Монетонос
   

*             Наша галерея

Серебро.

Просмотров: 2930
Автор: Viknor
Увольнительный жетон

Просмотров: 3381
Автор: Rolf
Глухарь.

Просмотров: 4836
Автор: AVS XLT
Из горшка

Просмотров: 4755
Автор: irbis7
Рюмка - окопное творчество...

Просмотров: 3542
Автор: Oberst
Пять копеек 1769г. ЕМ брак.

Просмотров: 4939
Автор: Sarmat-Stalingrad
............

Просмотров: 1644
Автор: Красный Командир

Автор Тема: помогите в освоении gpsmap 60csx  (Прочитано 15697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mixan

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: дзержинск
помогите в освоении gpsmap 60csx
« : 25 Апреля 2010, 18:38:52 »
 приобрел дпс с рук програмного обеспечения никакого хотелось бы загрузить карты по областям и старые . но нет драйвера с выходом на комп . незнаю какие программы загружать .подскажите кто с таким работал . прибор рабочий забит точками привязками . читал инструкции по почти такому же 60сх. надо драйвер для закачки на комп  и какие можно программы загрузить что бы качать карты . я в этом - ноль а хотелось бы научиться .  :(  . !_b

Оффлайн ZloyGnom

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Soldier Of Fortune
    • Просмотр профиля
  • регион: Новгородская губ.
Re: помогите в освоении gpsmap 60csx
« Ответ #1 : 25 Апреля 2010, 19:42:40 »
USB драйвер можно скачать прямо с гарминовского сайта-http://www8.garmin.com/support/agree.jsp?id=591
инструкция пользователя-http://diplodocs.ru/414159.php?k=6e6cbd9bcc528e981c631ed6a6755b74&ID=315944&q=GARMIN%20GPSMAP%2060CSX
также и карты в поиске найти не проблема

Оффлайн ZloyGnom

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Soldier Of Fortune
    • Просмотр профиля
  • регион: Новгородская губ.
Re: помогите в освоении gpsmap 60csx
« Ответ #2 : 25 Апреля 2010, 19:44:04 »
вот ещё здесь посмотрите по загрузке карт-http://www.rus-roads.ru/gps/upload_maps.htm

Оффлайн sergezor

  • Не ленись, с интернетом подружись.Много всякого найдёшь и отлично заживёшь!
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 599
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Экскаватор Bobcat
    • Просмотр профиля
  • регион: MOSCOW
Re: помогите в освоении gpsmap 60csx
« Ответ #3 : 26 Апреля 2010, 10:46:05 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Туточки всё есть.
Не ленись, с интернетом подружись.Много всякого найдёшь и отлично заживёшь!
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн mixan

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: дзержинск
Re: помогите в освоении gpsmap 60csx
« Ответ #4 : 27 Апреля 2010, 17:28:08 »
добрый вечер ! извините что не ответил сразу . можно вас попросить по подробней обьяснить .:имя драйвера для установки на компьютер и совместимую с ним программу для установки карт - менде пгм .... или карт 80-х годов 20 века . если можно с именами .по ссылкам лазил там множество всего но я незнаю  имени программ.

Оффлайн ZloyGnom

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Soldier Of Fortune
    • Просмотр профиля
  • регион: Новгородская губ.
Re: помогите в освоении gpsmap 60csx
« Ответ #5 : 27 Апреля 2010, 18:08:57 »
Насколько я знаю,старые карты в gpsmap 60csx не загрузить,он использует векторные карты.Старые карты будут являться растровыми и под них нужен другой навигатор.

Оффлайн sergezor

  • Не ленись, с интернетом подружись.Много всякого найдёшь и отлично заживёшь!
  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 599
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
  • Экскаватор Bobcat
    • Просмотр профиля
  • регион: MOSCOW
Re: помогите в освоении gpsmap 60csx
« Ответ #6 : 28 Апреля 2010, 18:06:17 »
1. Подключение GPS к компьютеру.

Одно из отличий всех старых моделей от современных – отсутствие возможности напрямую подключать прибор к компьютеру через привычный ныне USB-порт. Возможность такая имеется (нужен переходник), но штатный вариант подключения – через COM-порт. Это такой девятиштырьковый разъём типа «папа» на задней панели компьютера. На совсем старых машинах COM-порт может быть не девяти, а 25-штырьковым. На суперсовременных машинах этого разъёма может не быть вовсе.
Чтобы найти схему подключения, я набрал в поисковой строке Яндекса: «Подключение GPS к компьютеру». Вывалилась куча ссылок с одной и той же схемой. Вот одна из них: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите . Спаяв по этой схеме соединительный кабель, я убедился, что приборы друг друга не видят. После двух дней плясок с бубном убедился, что схема, столь щедро растиражированная в Интернет неверна. Провода там перепутаны зеркально. Иными словами, номера штырьков разъёма показаны правильно, а сам разъём нарисован с точностью до наоборот. Установить ошибку оказалось несложно: все разъёмы пронумерованы и снаружи и внутри, но цифры столь мелки, что я сразу их не заметил.
Что характерно: есть распространённое мнение, будто бы по непонятным причинам работают только купленные в НАВИКОМе шнуры, а самодельные не работают, даже если они правильно спаяны. Я практически уверен, что это мнение появилось вместе с неправильной схемой в Интернет.
Общий вывод – не верить картинке, а читать маркировку на разъёме.
Как проверить, видит ли компьютер GPS?
Это можно сделать при помощи программы Hiper Terminal. Она встроена в Windows и запускается из панели «Пуск», далее – программы-стандартные-связь- Hiper Terminal. После запуска программы появится диалоговое окно с предложением дать название новому подключению. Пишем туда что угодно, например «ЖПС», дальше – выбираем COM-порт, затем выбираем скорость передачи данных -4800. В окошке «управление потоком» выставить «нет». Навигатор при этом надо включить в режим симулятора и выбрать в закладке «связь» (или COM) протокол NMEA. Если связь с компьютером установлена, то по экрану Hiper Terminal сразу побегут понятные одним программистам цифры и буквы. Если связи нет –ПРОВЕРЯТЬ РАЗЪЁМ.
Про подключение через USB-порт врать не буду. Знаю только, что кроме шнура ещё требуется драйвер для навигатора. При подключении через COM-порт драйвер не нужен.
2. Электронные карты.

Существует 2 типа карт: растровые и векторные, с самыми различными расширениями. В навигаторы GARMIN можно устанавливать только векторные карты с расширением *.img. Поэтому, если Вы не собираетесь посвятить остаток дней на изготовление собственных карт, то все остальные форматы можно и не рассматривать. Ну а если такое желание имеется, то можно набрать в Яндексе «изготовление карт Garmin» и навсегда погрузиться в мир любительской картографии. На всякий случай, даю ссылку на эту тему:
Готовые карты с расширением *.img условно можно поделить на 2 категории: карты профессиональные и карты самодельные (нарисуйки). Первые, как и следует из названия, изготовлены профессионалами. Они имеют кучу разных защит, которые вынуждают пользователей их покупать. Естественно, существуют способы такие карты «взламывать». И программы созданные для этих целей без особых проблем скачиваются из Интернет.
Наиболее ценные карты для мореплавателей, это карты водоёмов формата BlueChart, которые производятся Garmin. BlueChart выпускается в виде подборок по регионам, например – «BlueChartAtlantic 9.5». К сожалению, Россия предсталена в этих картах очень скудно. Я нашёл лишь Финский залив, Ладогу с Онегой и Рыбинское водохранилище. Есть ещё Волга до Чебоксар, но в свободном доступе она пока не втречается. Зато, всё остальное (кроме России) там есть. BlueChart выпускается на дисках, при установке на компьютер требует инсталляции, как программа. Иными словами, нельзя с диска BlueChartAtlantic 9.5 скопировать карту и загрузить её в навигатор. Сначала надо запустить “setup” и установить на компьютер программу «BlueChartAtlantic 9.5». До инсталляции карт необходимо установить на компьютер программу MapSourсe.
Весь BlueChart можно скачать бесплатно, разблокировать и установить в навигатор. Я скачал эти карты на файлообменном сайте Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите . Для скачивания надо зарегистрироваться на сайте и установить программу mTorrent. Подробная инструкция там есть, особых затруднений возникать не должно. На главной странице есть кнопка «поиск». В строке надо набрать BlueChart, и по открывшимся ссылкам скачать требуемые карты. Ещё стоит набрать «Garmin», там под названием «Карты Финского залива и Ладоги для Garmin ETREX» весь BlueChart Ладоги, Онеги и Финского залива.
Карты «нарисуйки» изготовленные энтузиастами распространяются бесплатно. Профессиональным картам они проигрывают по всем параметрам, но это не означает, что они вовсе бесполезны. Например, я скачал вполне сносные карты Белого моря, Баренцева моря и многие другие. Во всяком случае, они не хуже туристских схем, по которым в советские времена путешествовали туристы парусники. Больше всего эти карты напоминают кальки с топографических карт. Распространяются в виде файлов *.img и готовы к заливке в навигатор. Есть множество сайтов с нарисуйками, я дам 2 наиболее ценные ссылки:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите ... ountry=185
3.Необходимый софт.
MapSourсe

Является базовой программой для работы с коллекциями карт и их загрузки в навигаторы Garmin. Я успешно использовал эту программу при работе с картами BlueChart. Что характерно: с файлами *.img напрямую эта программа работать не может. Для подключения файлов карт к программе необходимо прописывать карту в реестре и создавать дополнительный файл с расширением *.tdb. Есть много мудрёных способов решить эту проблему. Я освоил только один: создание файла регистра и файла *.tdb при помощи программы GarminToMapSource.
К сожалению, с «нарисуйками» MapSourсe работает плохо. Очень часто карты превращаются в набор каракулей и не читаются вообще. В половине случаев после подключения «нарисуйки» программа слетает и требует переустановки.
Тут есть важный момент: Если MapSourсe просит переустановки после подключения очередной карты, надо открыть реестр («пуск», «выполнить» набрать «regedit», найти Garmin- MapSourсe и папку с только что подключенной картой. Последнюю надо удалить, после чего MapSourсe опять оживает.
GPSMapedit

Позволяет без всяких дополнительных файлов просматривать карты *.img. К сожалению, с морскими картами (напр. BlueChart) работать не желает. Зато без проблем работает с «нарисуйками».
Очень хорошая и понятная программа для создания и редактирования карт *.img. Я успешно пользовался GPSMapedit для обрезания карт и транслитерации названий.
При редактировании карт GPSMapedit работает в паре с программой cgpsmapper. Подробное описание программы можно посмотреть по ссылке:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
SendMap

Программа для заливки карт *.img в навигатор. Проста в использовании и надёжна. Аналоги, (напр. img2gps) мне не понравились, т.к. при заливке большого количества карт делают ошибки. Одинаково работает как с BlueChart, так и с нарисуйками.
GPSDaemon

Позволяет копировать карты из навигатора в компьютер.
Важный момент: при попытке воспользоваться программой для копирования в компьютер лицензионных защищённых карт можно повредить прошивку навигатора. С картами незащищёнными (или разблокированными) этой проблемы не существует.
Программа может пригодиться в случае, когда требуется залить в навигатор BlueChart и «нарисуйки» одновременно. Дело тут в следующем: «нарисуйки» не всегда открываются в MapSource, поэтому их можно загрузить только при помощи SendMap.
При этом найти в папке с BlueChartAtlantic9.5 нужные карты по названиям файлов (для загрузки с помощью SendMap) практически невозможно, т.к. там их более 7000. Поэтому последовательность может быть такой:
1.В навигатор при помощи MapSource выбираются и загружаются в навигатор нужные карты BlueChart.
2. С помощью GPSDaemon они копируются обратно на компьютер, но уже в отдельную папку.
3. В эту же папку копируются «нарисуйки».
4. Всё содержимое папки загружается в навигатор с помощью SendMap.
Внимание: добавлять карты в память навигатора не получится. Все ранее установленные карты при любой загрузке карт стираются!
Garmin unlocker

Атомная бомба, сброшенная хакерами на Garmin. Скачивается на Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите, в поиске набрать «Garmin», найти ссылку «разблокировка карт Garmin». Интересна папка с названием Garmin unlocker. Там папка с 2 файлами DOS. Программа запускается файлом «All».
Как пользоваться:
1. Когда при установке карты (напр. BlueChart ) инсталлятор спросит код разблокировки, ответить «не знаю» или «потом». Если после этого запустить MapSource , то программа выдаст сообщение: «некоторые карты требуют разблокировки».
2. Открыть волшебную папку Garmin unlocker и два раза кликнуть «All». Появится окно DOS, в котором побегут строки с разблокированными картами. После этого, всё, что установлено в MapSource, без проблем выбирается и загружается в навигатор.

23.05.2008
Не ленись, с интернетом подружись.Много всякого найдёшь и отлично заживёшь!
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн ZloyGnom

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Soldier Of Fortune
    • Просмотр профиля
  • регион: Новгородская губ.
Re: помогите в освоении gpsmap 60csx
« Ответ #7 : 28 Апреля 2010, 18:42:25 »
gpsmap 60csx,подключается через USB,драйвер в свободном доступе,на гарминовском сайте,ссылка на страницу загрузки вверху темы.

Оффлайн mixan

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: дзержинск
Re: помогите в освоении gpsmap 60csx
« Ответ #8 : 01 Мая 2010, 11:11:33 »
благодарю!  _V  всех откликнувшихся на мой вопрос  . я прочитал много инфо за эти дни по новигаторам какието знания подчерпнул полезные - только драйвера для подключения компа через usb порт так пока и не нашел . незная названия драйвера . пробывал поссылкам пока ничего может не там ищу ?  в разных местах пишут по разному вот например программа озиэксплоер - для чего служит чтобы сжимать карты для загрузки в дпс ? возможно ли эти карты загружать в гармин и будут ли они работать в ауторутинге ? извините если что-то не правильно понял от инфы с разных сайтов в голове все перепуталось .пожалуйста если еще не достал своей бестолковостью - по порядку : соединение с компом ,установка связи через определенный драйвер, прием - передача данных через определенную программу, загрузка картчерез опр. программу на комп, и загрузка картв дпс . есть ли смысл их загружать они будут служить как ел. карта определеенного места без установки точек?

Оффлайн ZloyGnom

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Soldier Of Fortune
    • Просмотр профиля
  • регион: Новгородская губ.
Re: помогите в освоении gpsmap 60csx
« Ответ #9 : 17 Мая 2010, 20:08:44 »
Если актуально с драйвером,то вот более конкретная ссылка:http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=591,на открывшейся странице жимкайте донлоад,сохраняйте файл на жёстком и запускайте после сохранения.