Монетонос
   

*             Наша галерея

Оптина Пустынь.

Просмотров: 1832
Автор: nicknov
Облигация

Просмотров: 2113
Автор: РУСТАМ К
Находка 2016

Просмотров: 1846
Автор: anton_sp23
Серебрушки

Просмотров: 3770
Автор: arhangelove
степь в подснежниках

Просмотров: 1817
Автор: artiom79
Сезон 2013

Просмотров: 2649
Автор: vrangel
Иконка из ракушки

Просмотров: 4986
Автор: Гринадер

Автор Тема: Карта Стрельбицкого масштаб 10 верст в дюйме (1 см=4,2 км) Год издания 1868-1931  (Прочитано 45079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кофетайм

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: 11 регион
Вологодская губерния, Яренский уезд, Усть-Сысольский уезд помогите найти люди добрые. :!)

Оффлайн Jonik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо за карту.С уважением Жан.

Оффлайн a_tarasov

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Большое спасибо Вам за труд!  _!

Оффлайн николайоблай

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: нижегородская обл.
огромное спасибо за карту

Оффлайн Littlesnake

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • В тишине открылся люк, не пугайся...
    • Просмотр профиля
  • регион: Серпухов Подмосква
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Стрельбицкий 10в - листы А,Г,Д,Е,И,К,Л,Т и другие 20-30 годов


Оффлайн Terminol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Самарская обл.
Спасибо огромное!  _!

Оффлайн Stas_02

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
smu-2

Огромное спасибо за карты!

У меня такой вопрос.
Нет ли у этих карт правообладателя у которого надо спрашивать разрешение на их использование?

Поясню, в связи с чем он возник.
Я занимаюсь советскими укрепленными районами (территория ЛО, Беларусь и зап. Украина) и для публикации в журнале мне требуется изготовить несколько схем этих УРов. Данные карты идеально для этого подходят в качестве основы. При этом сами карты планируется перевести в ч. б. и сделать значительно бледнее. А сверху на них нанести различные обозначения.
Спасибо.

Оффлайн Littlesnake

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • В тишине открылся люк, не пугайся...
    • Просмотр профиля
  • регион: Серпухов Подмосква
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
smu-2
Нет ли у этих карт правообладателя у которого надо спрашивать разрешение на их использование?
Я занимаюсь советскими укрепленными районами (территория ЛО, Беларусь и зап. Украина) и для публикации в журнале мне требуется изготовить несколько схем этих УРов. Данные карты идеально для этого подходят в качестве основы. При этом сами карты планируется перевести в ч. б. и сделать значительно бледнее.

1. Правообладатель - Российская империя, канула в лету. Спецкарта Европ.части СССР, как логическое продолжение - правообладатель СССР, канул в лету. Срока тем картам более 70 лет, ктобы ни вылез - шлите их сами знаете куда (не знаете, спроосите меня в личке, я укажу правильное направление).
2. Для нанесения обстановки не годятся. На запад России в 193х имелось практически полное покрытие топографическими материалами новой номенклатуры самого правильного масштаба (те самые карты, что и сейчас ГШ), посему нанесение ВАМИ обстановки на Стрельбицкого исторически НЕВЕРНО. Карты Стрельбицкого (как Спец карта Европ части СССР) для этого не использовалась, во всяком случае непосредственно перед войной. У меня есть 1М РККА 1932г L-35 Бухарест-Кишинев и L-36 Одесса-Симферополь, 500к к сож нет. Есть 1м Вермахта 1937-1940г на эту территорию.

А есть чтото по Тираспольскому УРу ? Интересует южная часть - отдаленно проходящая вдоль Кучурганского лимана (с западной его стороны), на восточной стороне лимана - моя Родина - немецкие колонии Зельц и Кандель. Это  участок от Тирасполя на юго-восток до Днестровска, южной части Кучурганского лимана. Год 1941г. И боевые действия 1941г. тамже.

ПЫСЫ - по старым картам - по (высосанной из пальца) так называемой проблеме авторского права почитайте тут Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Stas_02

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Littlesnake

Спасибо за ответ! Вы меня успокоили.  :)
Вообще я, задаваясь вопросом, предполагал, что правообладателем может считаться та библиотека, откуда они были взяты на копирование. Или что-то в таком роде. Но потом я сам подумал, что, видимо, карты эти в бумажном виде есть в таком количестве библиотека и организаций, что едва ли одной из них захочется качать права.

Касаемо того, подходит ли оно для означенной цели, то тут есть ряд соображений.

Во-первых, те оригинальные схемы УРов, которые прислал автор в редакцию (сам я  из редакторов буду) выполнены именно на этих картах. Я специально сверял детали. Но эти схемы такого ужасного качества, что для публикации они совершенно не подходят. Тогда-то и возникла мысль постараться найти эти карты в чистом виде и заново нанести на них все что надо. И вот, вчера я нашел эти карты на этом сайте...

Во-вторых, мне один человек недавно объяснял, что в первой половине 1930-х (а УРы именно этого времени) других карт просто не существовало. А что касается тех изменений, которые произошли с местностью с дореволюционного времени до начала 1930-х, то они столь незначительны, что в большинстве случаев ими можно пренебречь.

И потом, возможно, Вы подумали, что мне потребуется составить схемы УРов с нанесением отдельных сооружений, а на самом деле это будут общие схемы - в конечном виде один УР на 1 стр. формата А4. При таком масштабе сама позиция УРа показана обычными линиями. (Вообще УР структурно состояли из 10-15 т. н. батальонных районов обороны [БРО], вот они-то каждый одной линией на карты и будут нанесены.)

Но проблема с этими картами таки есть. Но она достаточно локальна.
Дело в том, что личты 15 и 16 имеется лишь в редакции какого-то 1860-го года и на них нет нескольких железных дорог, которые построили к 1916-му. А получается так, что схемы двух УРов составлены из разных листов. Так вот на восточных листах жд есть, на на западных - нет.
Но эта проблема достаточно легко решается - я просто нанесу все недостаующие линии жд. Но конечно если бы удалось найти листы 15 и 16 в более поздней редакции, то было бы гораздо лучше.
______________________

Тираспольский УР - один из числа, возводившихся в описываемый период. По нему имеется общая схема с обозначениями БРО.
Западнее Кучурганского лимана по берегу Днестра идет позиция БРО № 9. К сожалению большего из имеющейся схемы не увидеть.
Можно еще сказать, что начиная с этого места БРО укрепрайона располагались вплотную друг к другу без промежутков. А вот в сторону моря там с большими промежутками располагаются два т. н. ротных района, один между нас. пп. Троицкое и Ясска, другой - почти на берегу Днестровского лимана в р-не Маяков.

Оффлайн Littlesnake

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • В тишине открылся люк, не пугайся...
    • Просмотр профиля
  • регион: Серпухов Подмосква
Листы 15 и 16 ? У меня они 1915г, а вот 17 лист 1915 и 1917, 18 лист 1915 и 1916, 19 лист - 1915 и 1917 и 1921.
По поводу топообеспечения Приднестровья на 193х - кроме Стрельбицкого существует карты 1в и 2в Западного пограничного пространства, в том числе и на Молдавию. Насколько эти карты сделали до Черного моря не знаю, но по бланку эти карты на север Молдавии имелись, бланк тут Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите , аккурат вдоль Днестра. И карты Германии 1940 - сети много есть трехкилометровки, если почитать на них топооснову (из чего немцы делали свои карты) - там много чего интересного.
Та что на Молдавию - кроме Стрельбицкого карты были. Да и германские карты по L-35 и L-36 тоже указывают на карты СССР 1931-1932, и это не верстовые, а новой номенклатуры уже листы.

Так что говорить о Молдове-Одесщине как о эксклюзиве в плане карт - о Стрельбицком, это неверно.

По УРам - меня интересует какаянить общая схема, номера и названия частей, фамилии командиров (если есть), дальше я сам в ЦАМО пойду. Кстати у меня есть незнамо откуда приблудившаяся германская 1941г карта "Stalin Line Роги-Одесса", где по левобережью Днестра указаны советские огневые точки и инж сооружения. Карта не номенклатурная, на ней стык зон 35 и 36 проходит (видно по сетке) почти посредине.

Линия Сталина и 82 Тираспольский УР Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Littlesnake

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • В тишине открылся люк, не пугайся...
    • Просмотр профиля
  • регион: Серпухов Подмосква
Хотя что ни говори - выбор Стрельбицкого для издания как карты обзорной, на кот наносится некоторая обстановка - думаю правильный. Не надо заниматься собирательством отдельных листов, на Стрельбицком нет сетки (что придаст ей ретровид), карта довоенная (после войны в 1946 годах едва ли не все немецкие колонии Одесщины получили новые имена).

Оффлайн Stas_02

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Ну, что ж, ясно. Насчет более крупных карт спасибо за информацию.
Очевидно они могут понадобиться для решения других задач.

Насчет Тираспольского УРа я задал вопрос человеку. Не факт конечно, что у него окажется интересующая Вас информация, поскольку Тираспольским УРом он занимался исключительно как "одним из многих". То есть в рамках обзорной работы по всему СССР.
Но за спрос денег не берут...  :)

Оффлайн Ал13

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Урал

Оффлайн djin111

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Ru23
помогите с картой у кого есть или дайте ссылку где можно качнуть такую карту  Топографическая карта Кубанской области И.А. Стрельбицкого 1865-1871 гг.

Оффлайн Stas_02

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Littlesnake

К сожалению, как я и опасался, у моего автора нет информации по ТиУРу, способной помочь в изысканиях в ЦАМО. Он работал только в РГВА. Но дело конечно не в этом, а в том, что он в принципе не углублялся в исследование каждого УРа до такой степени, чтобы выяснять наименование частей, входящих в гарнизон. Вообще, это была бы уже история службы, которой он в принципе не касался.
Он же занимался строительством. Причем самыми общими вопросами. А это все период только до 1933 г. В рамках этой работы ему известно общее число сооружений, когда и в какой части они были построены, наименование строительной организации и может быть какие-то чисто организационные данные по строительству.

Но сейчас у меня вопрос к Вам возник - а что именно является целью Вашего исследования? Если боевые действия 1941 г., тогда конечно нужен ЦАМО, но если УР как таковой, то наверное было бы логично обращаться в РГВА.
__________________

Вы упомянули, что литы 15 и 16 карты Стрельбицкого у Вас есть на 1915 г.
Не могли бы поделиться?