Монетонос
   

*             Наша галерея

холодняк

Просмотров: 2392
Автор: aleks.6411
2

Просмотров: 4143
Автор: vint
CC

Просмотров: 4590
Автор: SergeyTor
Красавица

Просмотров: 4218
Автор: vrangel
Лето 2018.Жара.Перекур.

Просмотров: 1234
Автор: Арбат
Шведы.

Просмотров: 2841
Автор: Besedski

Автор Тема: Топоры. Финно-угры 14-16 вв.  (Прочитано 5276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Re: Топоры. Финно-угры 14-16 вв.
« Ответ #45 : 23 Декабря 2013, 18:00:21 »
Пожалуйста, поймите правильно. Просто по долгу службы много работаю с минералами. Бирюза совсем другая.

Оффлайн Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1704
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • ДЕДУШКА!!! ПОМОГИ ВСЕМ КОПАТЕЛЯМ!!! 39или3х13.
    • Просмотр профиля
  • регион: Регион 13
Re: Топоры. Финно-угры 14-16 вв.
« Ответ #46 : 23 Декабря 2013, 18:35:14 »
Поймите и меня правильно, я ни сколько не принижаю Ваши знания, да и в археологии Вы человек далеко не новенький . Но во всех трудах, подобная фибула, описана как фибула с бирюзой. Выдергивать из интернета страницы  с описанием, или перефотографировать отчеты археологов  о подобных находках,что-бы развезти тему на десятки страниц, думаю не имеет смысла, собственно, если-бы не вопрос Сармата о фибулах, то я не собирался их выставлять на обсуждение, ну и наверное те геммологи, к которым я обращался,  просто дали мне не верный ответ. Просто у меня будет просьба, если у кого имеется подобное, покажите. Очень интересно. И давайте вернемся в тему - топоры.
С уважением, Геннадий.

Оффлайн Evgeny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Re: Топоры. Финно-угры 14-16 вв.
« Ответ #47 : 23 Декабря 2013, 18:42:11 »
К сожалению в топорах  не силен. С удовольствием послушаю мнения профессионалов. Тема действительно интересная.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Топоры. Финно-угры 14-16 вв.
« Ответ #48 : 23 Декабря 2013, 21:19:19 »
Ребят, не собираюсь себя позиционировать как спеца по фибулам и прочим украшалкам. Моя ипостась- оружейка. Однако, люди, которым я доверяю безоговорочно, специалисты в своем направлении сказали о сути предмета - не доверять им, лично у меня нет никаких оснований. Я видел пасту и видал бирюзу, и скажу вам, чтобы отличить их друг от друга надо быть хорошим специалистом по камням. Кто из вас может сказать, что он таковым является? думаю, никто не скажет. Есть сомнения - есть экспертиза. Более по фото ничего сказать не могу.