Монетонос
   

*             Наша галерея

........

Просмотров: 1717
Автор: Красный Командир
;)

Просмотров: 3249
Автор: Светик
........

Просмотров: 1559
Автор: Красный Командир
здесь будет город заложён

Просмотров: 3117
Автор: RRvlad
печати

Просмотров: 1777
Автор: грейдер
Мед. иконки

Просмотров: 1858
Автор: RRvlad
Спокойствие

Просмотров: 4662
Автор: kekc

Автор Тема: Мои маленькие эссе о жизни  (Прочитано 4281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Мои маленькие эссе о жизни
« : 23 Августа 2013, 01:24:34 »
                                           ЧЕЛОВЕК ВЕЛИКОЙ СИЛЫ

   Жаркий августовский день…Я бреду по одной из центральных улиц своего города и пытаюсь предвкусить наступление грядущей осени. Славный праздник души моей…Аромат прелых листьев, легкий бриз с моря и пустая набережная, по которой так приятно пройтись, задумчиво размышляя о таком забытом разумном, добром, вечном…Уже не будет вечно гремящей музыки, противного до тошноты запаха чебуреков и шашлыков и толп отдыхающих, бесстыдно разгуливающих в плавках и купальниках по набережной, на которой в свое время писал картины Иван Константинович Айвазовский, творил сюжет своих «Алых парусов» Александр Грин, и задумчиво прогуливался Афанасий Никитин, будучи в своем «хожении за три моря 5 дня ноября 1474 года».   
          Тишина и покой.…Вот, чем грезит моя душа на исходе жаркого лета. Потому, как только эти две составляющих могут помочь мне заниматься любимым делом, - изучением истории и многих других наук, которыми я «болен» с детства. Именно это сочетание может вернуть меня в то равновесие, когда я, наконец, смогу сосредоточить свои мысли на тех гранях непознанного, которые, глубоко, будоражат мою голову.
   Искренне хочется прожить свою жизнь не зря…Хочется оставить после себя какие-то знания, которые будут полезны людям, знания, которые будут повергать других в изучение непознанных тайн, так же, как и меня в свое время, когда будучи первоклассником, я впервые в руки взял книги, суть которых пытаюсь разгадать и по сей день…Нет, я никогда не метил в самые умные и самые просвещенные, хотя как не досадно, но, многие люди и по сей день думают, что все знания, которые я вобрал в себя от самого рождения, служат мне лишь для того, чтобы самоутверждаться в жизни и показывать другим их бездарность. Глупая точка зрения, но увы, я ничего не могу с ней поделать, это восприятие людей самих себя, разве я могу переубедить их в обратном, если они сами того не хотят? Слишком похоже на исповедь…Стереть, забыть эти строки? Нет, наверное, не стоит, ведь тогда люди не смогут понять моих мыслей, которые я хочу вложить в них, не смогут понять стремления моей души, а разве стоит тогда что-то писать?
   Очень часто вспоминаю ушедших классиков, которые повествовали о злыднях нашей жизни…И ведь не зря писали, потому, как истинные порывы души человеческой, так же, как и ее глубокие прорехи не меняются с течением столетий, веков и цивилизаций. Наверное, одним из самых близких мне по духу есть Ги Де Мопассан. И отнюдь не его новеллы о любви, блистающие яркими красками безудержных чувств, нет, скорее его жизненные повествования, в которых он пытался пробудить в человеческом существе такие благодетели, как сострадание, участие в беде абсолютно безликих простых людей и понимании такой мимолетной истории, как жизнь. Я искренне благодарен ему за его творчество. В моем юношестве оно позволило мне избежать от воспитания в себе одного из нелицеприятных качеств – лицемерия. Я рад, что не «заболел» им и по сей день, хотя приятного от этого в жизни получил мало, но, тем не менее, рад, что моя душа избавлена от подобной гадости, и от этого светло.
   Светло и жарко, как в этот день…Я не спеша прохожу мимо кондитерского магазина с красочным названием «Белая акация». Наверняка, многие бывавшие в Феодосии посещали его, дабы усладить свой организм различными сладостями, украшающими его многочисленные витрины.
   На крыльце магазина стоит невзрачный человечек, продающий местные газеты. Таких людей в городе великое множество, в основном это пенсионеры и …инвалиды. Люди, чей прожиточный уровень благодаря «независимости» моего «гордого» государства лежит ниже черты бедности. Но это бесконечно великие люди, не смотря на то, что их имена будут блистать лишь на кладбищенских табличках. В их честь не назовут улицы и не поставят при жизни памятники, их именами не назовут города и корабли, и, тем не менее, они, великие люди. Безысходность и равнодушие сделало их такими, эти пороки души человеческой, равно, как и нашего общества заставили их презреть позор, позор собственной жизни и моей страны, в которой люди с сединой в голове и ступающие на костылях инвалиды, являются не почитаемыми, а оскорбленными и униженными…
   Я обращаю взгляд на человека, стоящего на крыльце и невольно останавливаюсь. Тщедушное хрупкое тельце иссушено болезнью, тяжелой болезнью, - церебральным параличом. Трясущиеся руки, выкрученные в суставах, худые, подгибающиеся ноги, наклоненная в сторону голова с застывшим выражением лица, - все говорит об этой страшной болезни. На вид человеку лет 40-45, однако, зная не понаслышке, сколь часто болезнь повергает измученный организм в старение гораздо раннее предназначенного срока, не берусь утверждать возраст безоговорочно. На плече человека большая сумка, набитая свежими газетами. Он пытается распрямиться под ее тяжестью, несмотря на свое физическое состояние, однако так и остается сгорбленным, устремляя свой взгляд в мимо проходящих людей.
   Рядом с ним, стоит табличка «Помогите на лекарства».
   Я останавливаюсь напротив, и машинально залажу в карман, пытаясь найти какие-то деньги, хотя знаю, что в кармане пусто и денег хватит лишь на маршрутку обратно домой. Подхожу к человеку, и молча, пытаюсь засунуть в его сумку пять гривен, все, что валялось в моем кармане.
   Его взгляд преображается, он распрямляет уставшую спину, и его рука, неожиданно, с силой, останавливает мою попытку засунуть деньги в маленький кармашек. Он смотрит на меня с искренностью, от которой слезы наворачиваются на глаза, и, заикаясь, говорит «Н-нн-нет», при этом отталкивая мою руку.
   Я испытываю некое замешательство, коим никогда не страдал, не страдал, когда кувыркался в БТР-е со своим ротным, когда попадал под шквальный автоматный и пулеметный огонь не в совсем благоприятных географических точках нашей земли, а здесь на меня нападает ступор…Я пытаюсь силой засунуть деньги в карман, но человек непреклонен и противоборствует мне с силой, не меньше моей.
   В этот момент на крыльцо выходит уборщица из магазина. Видя наше противоборство, она говорит:
   - Он не возьмет деньги просто так, предлагали не один раз, купите у него газету.
   В душе аврал…Я смотрю на этого бедного несчастного человека, глубоко пораженный его силой духа. Он не возьмет деньги…Он, еле стоящий на крыльце, стоящий не один день с утра и до вечера (по словам продавцов), он, который каждый день, превозмогая нечеловеческую боль, заставляет себя подняться с кровати, для того, чтобы своим трудом и в своем состоянии заработать себе деньги на лекарства…
   Я, молча, покупаю у него газет на свои злополучные, так и не принятые им просто так пять гривен, жму его высохшую худую искалеченную болезнью руку, и едва сдерживая свои чувства, иду пешком домой.
   Вот ведь жизнь…Почему же она не дает шанс таким людям быть счастливыми? Для чего они обречены на пожизненные мучения? Лишь для того, что кто-то с небес решил, что только через испытания душа становится светлой и непорочной?...
   Запах аллеи, пьянит ароматом китайских акаций, распустивших свои розовые венчики, спускающиеся сумерки навевают душе воспоминаниями о первой любви, но я мыслями нахожусь сейчас рядом с маленьким человеком, стоящим на крыльце кондитерского магазина…Таким гордым и великим, человеком Великой Силы Души Людской…И от этого на душе светло и жарко...

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Мои маленькие эссе о жизни
« Ответ #1 : 23 Августа 2013, 02:00:45 »
САРМАТ! Вы Человек... с Большой буквы... _V _V _V
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн Арбат

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Всё лучшее-впереди!
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия-матушка.
Re: Мои маленькие эссе о жизни
« Ответ #2 : 23 Августа 2013, 08:48:25 »
Прочитал на одном дыхании и с удовольствием.Спасибо Вам.

Оффлайн клим52

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: нижегородская область
Re: Мои маленькие эссе о жизни
« Ответ #3 : 23 Августа 2013, 08:58:47 »
Отлично написано. Спасибо  _!

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Мои маленькие эссе о жизни
« Ответ #4 : 23 Августа 2013, 12:12:27 »
Сармат   _!

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Мои маленькие эссе о жизни
« Ответ #5 : 11 Сентября 2013, 21:34:58 »
Спасибо,друзья за добрые отклики! Право. на выдающуюся роль в жизни не претендую, просто, привык видеть и писать все, как душа велит, по другому как-то не получается. Сейчас работаю над повестью, уже не один год, название пока не пишу, не принято так, а вот отрывок чиркану. Как-то писал его на Домонголе...Добро и зло...Черное и белое... Все едино и одного без другого быть не может...Ну, это мой взгляд. А мне этот отрывок во всем написанном почему-то нравится более всего...

         
...Глазам Вудворта открылась поражающая своей необычностью и красотой картина. Мраморные ступени, уходящие по спирали куда-то в пушистые, словно слепленные из воздушных сливок облака цвета ванили заканчивались белоснежной колоннадой. Глубокое синее небо лишь подчеркивало красоту увиденного, а нежный аромат цветущих фруктовых деревьев венчал её совершенство и непринужденность. Солнечные лучи, проходящие сквозь кроны деревьев приглушенным светом, словно сквозь вуаль, ниспадали на отполированный до блеска мрамор, выделяя каждую прожилку этого благородного камня, и от этого складывалось впечатление, будто он светится изнутри.
   На ступенях играли и резвились маленькие дети на вид лет трех или четырех, причем Вудворт отметил про себя, что они проявляют активность несвойственную их возрасту. Шум, который они создавали, отнюдь не раздражал слух, а казался удивительной и приятной музыкой. Очарование картины, увиденной Вудвортом, было разбавлено достаточно необычным сочетанием. Лучи света равномерно освещали только половину мраморных ступеней. На другой половине царил мягкий полумрак. Желтый, убаюкивающий отсвет луны, проливающий успокоение, струился по мрамору еле заметной дымкой. Звезды на иссиня черном небосводе казались настолько близкими, что луна в их окружении представлялась лишь одной из них, наиболее благородной и величественной. Границы солнечного и лунного света гармонично переплетались друг с другом, создавая картину единого и нерушимого целого. И не было ничего, что могло бы препятствовать этой гармонии. Вудворт поднял глаза и увидел, что удивительное разделение Дня и Ночи начинается от первой ступени и не имеет окончания. На половине залитой лунным светом в состоянии задумчивости перебывали странные сущности. Страшненькие, непонятные создания пыхтели черным паром из ноздрей, блестели загадочными глазами-угольками и нервно отстукивали маленькими копытами один им понятный ритм. Четверо этих созданий о чем-то оживленно беседовали на неизвестном диалекте, с дюжину остальных, рассевшись в шахматном порядке, словно небольшие каменные идолы, взирали на туманные звездные светила. Вудворт невольно улыбнулся. Мечтательный вид этих созданий ничуть не портил картину райского блаженства солнечной стороны, а скорее дополнял её какой-то загадочностью. В этот миг с облаков сорвался порыв ветра, и Вудворт остро ощутил запах цветущих яблонь и персиков. Одно из странных созданий встрепенулось, словно поддаваясь очарованию этого аромата, и на его мордочке возникло подобие улыбки, причем угольки глаз от этого разгорелись еще больше.
   Вудворт почувствовал мягкое прикосновение к своему плечу и обернулся.
- Эти дети…, - обратился он к Ангелу, ибо это был он, - кто они?
- Ангелы, - мягко прозвучал ответ.
- Ангелы? – Вудворт не скрывал своего удивления, - а где же…
- …Крылья? – Хранитель улыбнулся и расправил свои крылья.
- Да, - Вудворт отчего-то испытал смущение.
- Ты еще так ничего и не понял, избавься от своих навязчивых идей осознания того, что ты видишь. Если перед тобой ангел, это ещё не означает, что у него должны быть крылья.
   Вудворт ничего не ответил, но про себя подумал: «Если ангел маленький, значит, крылья ещё не выросли». В ответ на свои размышления, он как обычно услышал, тихий, словно шелест листвы смех Хранителя.
- Видишь вон ту белокурую малышку, - Ангел указал крылом на ребенка стоящего от них неподалеку, - её зовут Росалия, позови её.
- Позвать?
- Да, позови её по имени.
- Она услышит меня? – Вудворт посмотрел на маленькую девочку, одетую в присущую ангелам газовую тогу.
- Не стоит бояться, - Хранитель мягко подтолкнул Вудворта крылом к мраморным ступеням, - позови, она ждет.
   Вудворт присел на корточки и негромко позвал:
- Росалия.
   Ничего не произошло. Девочка не только не обратила на него внимания, напротив, завидев что-то интересное для себя, она побежала вперед. Ветер развивал её кудряшки, а маленькие ножки быстро несли её вверх по ступеням.
- Она не слышит меня, - Вудворт растерянно посмотрел на Ангела, - не слышит.
- Позови ещё раз.
- Росалия, - на этот раз Вудворт произнес имя громче и увереннее, но эффект был тот же.
   На какой-то миг его захлестнуло разочарование и обида. Белокурый ангел игнорировал его призыв. Сердце непонятно от чего сжалось, и готово было остановиться от отчаяния. Он хотел быть услышанным этим маленьким, и таким горделивым созданием.
   Он попробовал ёще раз, но все было тщетно. Вудворт поднялся разочарованный и опустошенный.
- Все не так, - Хранитель взял Вудворта за руку и приложил её к своей груди, - что чувствуешь ты?
   Под тогой Ангела Вудворт ощутил мягкое завораживающее тепло. Его ладонь задрожала под напором этой бесконечной энергии Любви. В ней был весь мир, в ней была Вселенная, рожденная взорвавшимся пульсаром. В ней было дыхание комет и глубина Мироздания. Это была любовь. Вудворт отдернул руку, едва не потеряв сознания от нахлынувшего чувства.
- Сейчас, - прошептали губы Хранителя.
   Вудворт не произнес ни слова. Он даже не разомкнул губ. Устремив взгляд на маленького ангела, он просто выдохнул сердцем:
- Росалия.
   Девочка на минуту замерла, а вслед за тем рванувшись ввысь с мраморных ступеней, расправила белоснежные крылья, которые заслонили солнце. Над ней засветился золотой ореол, и солнечный свет каскадами омыл её силуэт. Порыв ветра разбросал белые кудри по её лицу. Голубые глаза малышки засветились счастьем. Не в силах сдерживать себя, Вудворт рванулся к ней навстречу, заключая её в объятия. Мягкие крылья накрыли его в ответ, и, взглянув на Росалию, он увидел хрустальные слезы в её бездонных голубых глазах.
          Мгновения блаженства, подаренные Вудворту этими неземными объятиями, были самыми счастливыми в его жизни. В один миг он увидел бесконечность Вселенной, этот огромный организм простор Космоса, живущий по закону Грани Мироздания. Каждая его клеточка была пронизана нераздельностью открывающегося его глазам мира. От осознания доселе непознанного, Вудворт испытал приступ бесконечного торжества. Торжества над простотой Мира и гармонии закруживших его ощущений.
   - Ей пора, - тихо прозвучал голос Ангела, - ты подарил Росалии свободу, она знает, как ей воспользоваться, - и добавил, обращаясь к девочке, - иди дитя Вселенной, тебя ждут.
   Вудворт с нежностью и сожалением, словно боясь порвать невидимую нить, таким неожиданным образом связавшую его с Росалией, освободил ее от своих  объятий, тихонько отступив назад. Девочка-ангел сложила крылья, вновь опустившись на мраморные ступени, и с улыбкой взяла его за руку.
   - Идущий по Грани, ты найдешь свое предназначение, - ее маленькие пальчики нежно коснулись его ладони, -  и в тот миг вспомни обо мне, - колокольчиками прозвенел ее голос, - я знаю, что ищешь ты, но лишь тебе решать, каким путем идти.
   - Так подскажи… - Вудворт рванулся вперед к маленькому ангелу, но был мягко остановлен Хранителем.
   - Тебе решать…- глаза Росалии были наполнены одновременно печалью и любовью. Она стала подниматься по ступеням наверх, и, обернувшись в последний раз, вновь послала Вудворту свою безмятежную улыбку. В это же мгновения пришедшая волна солнечного света, словно эхом донесла к сердцу Вудворта слова: «Тебе решать, тебе…» Ускорив шаг, девочка побежала вперед к своим сверстникам, вскоре смешалась с гурьбой беззаботно веселящихся маленьких  ангелов.
   Вудворт на минуту смутился и опустил взгляд. На ступенях подле него белело пятнышко белоснежного пера Росалии. Он наклонился, чтобы поднять его и хотя бы на минуту еще продлить тот незабываемый миг счастья, что подарили ему объятия ангела, но внезапно налетевший порыв ветра сорвал его с полированной поверхности мрамора, словно одинокий лист с обнаженного осенью дерева и понес его навстречу солнечным лучам. Вудворт уже готов был рассердиться на бесшабашный поступок стихии Вихря, но голос Хранителя снова заставил его забыть об излишней эмоциональности человеческой натуры.
   - Ну, и всякий ли ангел имеет крылья? – иронический тон Ангела напомнил Вудворту его размышления, лишенные благоразумия.
   
   Он улыбнулся Хранителю и промолчал.
   - Ты сказал, что я подарил Росалии свободу. А разве люди могут влиять на ангелов?
   - Конечно, да. По-другому не было бы смысла в их существовании.
   - Странно. Я не понимаю, - Вудворт был окончательно сбит с толку, - как человек может повлиять на ангела?
   Хранитель вновь улыбнулся своей привычной улыбкой.
   - Ты задаешь вопрос, на который уже получил ответ. Тебе же это не кажется более странным?
   - И все-таки, объясни, - Вудворт был настырен в своем вопросе.
   - Ну, хорошо, - Ангел повернулся спиной к восходящей лестнице, и, сложив крылья, присел на теплый мрамор. Вудворт незамедлительно последовал его примеру, потому как разговоры с Хранителем доставляли ему особое удовольствие, когда он восседал подле него.
          Их ноги утопали в белых кружевах облаков, стелящихся внизу, солнечное тепло приятно разливалось по телу, и Вудворт на какое-то мгновение подумал, что все происходящее вокруг просто какой-то удивительный сказочный сон. По крайнее мере окружающая обстановка явно не вписывалась в существующую реальность. Однако все было более чем реально, и дыхание Ангела рядом, и белоснежная колоннада за спиной с бесконечной вереницей мраморных ступеней, и чудные  создания с мечтательными глазами в лунном свете, - все это было той реальностью, которую Хейн потихоньку открывал для себя, словно шкатулку с бесценным кладом. Душа его дрожала, но не от страха, а от боязни того, что этот чудесный сон может закончиться, так и не приоткрыв завесы загадочной тайны, что так неожиданно была ему преподнесена....

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Мои маленькие эссе о жизни
« Ответ #6 : 12 Октября 2013, 18:57:29 »
Уважаемый Сармат ,очень понравился этот отрывок про  Вудворта,
и надеюсь ,что мы его увидим и в виде полной и завершенной книги.
 _!  _V
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн df64

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2019
  • Карма: 138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская область
Re: Мои маленькие эссе о жизни
« Ответ #7 : 23 Ноября 2013, 17:31:51 »
Понравилось. Заставило задуматься. Спасибо Сармат!