Монетонос
   

*             Наша галерея

Носик

Просмотров: 2990
Автор: фунда
Шпага

Просмотров: 4812
Автор: Эдсон
Брошь и запонки.

Просмотров: 5490
Автор: aleks.6411
пятак 1786 г КМ

Просмотров: 3581
Автор: silwet

Автор Тема: Перстень  (Прочитано 5589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ronin

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3685
  • Карма: 557
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: МО
Re: Перстень
« Ответ #15 : 05 Ноября 2013, 23:07:56 »
...вот вывод по теме с одного сайта: "Представляется вполне логичным предположение о том, что сюжеты перстней напрямую связаны с деятельностью их владельцев. Считается, например, что византийские перстни со сценой обручения принадлежали членам императорской семьи, а древнерусские с изображением креста и фигур архангелов — духовным лицам. Развивая эту мысль, можно предположить, что средневековые перстни с изображениями воинов имели отношение к служилому (военному) сословию. Относительно каждого из них можно дать подробное описание, но гораздо труднее полностью раскрыть и истолковать смысл вырезанной символики. Надо также учитывать общий схематизм изображений, который диктовался используемым материалом и малыми размерами перстней."
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Пиши как говоришь. Говори, что думаешь. Но думай что говоришь!

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Перстень
« Ответ #16 : 06 Ноября 2013, 05:41:17 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 :o  похож,сатанюка

А я о чем... Древо жизни... Под ним змеи ....
Я ж есчо вчера сказал ,на скане Сиги змей.
Он его не видит,а он там есть... 

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

  мне не трудно повторить ....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
   скан для общего понимания
   и даже при этом имеет, существенные отличия о перстня на твоём фото,не говоря о том , змея там в помине нет.... как говориться найдите различия

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

и по всем которые были показаны.....  сравниваем всё ( позу ,одежду, росток и т.д. )

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

  :)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


 если бы ты был действительно заинтересован темой сюжетов , то наверняка знал бы ,что у война змееборца всегда 2 предмета в руках рогатина и оружие .... 

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

.... >:D 

я понимаю, что пока ты эту тему до абсурда не доведёшь, ты же не успокоишься ... хочу упредить ситуацию с этим ,пожалуйста не сравнивай ( а то тебе и такое в голову придёт)..... ;D

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 P.S  самое смешное с этим перстнем который нам показал грейдер ,что на двух площадка на которые он был выставлен с одним и тем же вопросом,что означает сюжет ничего путного так и не сказали ... хотя нет!, сказали.... ;D  "Мужик с мессером гоняется за гигантским кузнечиком который прячется от него в зарослях" а до кучи процитировали высказывание из книги  "Памятники урартского зодчества VIII - VI веков до н.э. " которое использовала  Л.В.Короткина в своей работе Образ “древа жизни” в творчестве Н.К.Рериха."  и ещё несколько цитат из той же статьи.... вот сюжетец то ..... ;D  И опять понеслось по просторам интернета... До Монетоноса теперь докатилось, низкий Вам поклон товарищ грейдер ! >:D

 
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Перстень
« Ответ #17 : 06 Ноября 2013, 09:27:34 »
Уважаемый Sigi ,детально проработанное изображение на подобном дорогой серебрянном перстне и послужило первоосновой для таких грубых крестьянских поделок ,фото которых вы  обсуждаете. Ваша теория о том ,что эти сюжеты нужно делить по внешнему виду растения,
не имеют под собой почвы ,пока вы нам не продемонстрируете исходник сюжета с сорняком.
   _V

Зы.Зачем змее борцу именно два оружия ,если на этом сюжете он змея одной рукой удерживает ? -o-
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Перстень
« Ответ #18 : 06 Ноября 2013, 09:40:49 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уважаемый Sigi ,детально проработанное изображение на подобном дорогой серебрянном перстне и послужило первоосновой для всех тех крестьянских поделок ,фото которых вы тут обсуждаете. Ваша теория о том ,что эти сюжеты нужно делить по внешнему виду растения,
не имеют под собой почвы ,пока вы нам не продемонстрируете исходник сюжета с сорняком.
   _V
Чего послужило основой? на серебряном?   ;D  это где такое сказано? я только вот это видел ....

№ 1 (сообщение на стороннем ресурсе)
"Попался мне под лопату вот такой перстенек. Сюжет вроде как распространенный...... Меня интересует возможная датировка и смысловая принадлежность, что обозначает сей рисунок? И возможно ли выпрямить само кольцо?"

ответ:
"Мужик с мессером гоняется за гигантским кузнечиком который прячется от него в зарослях.
17в. Воин,древо жизни про смысловую нагрузку сейчас процитирую-«В исторически складывающейся композиции....."
и далее полная цитата из статьи про картины Рериха  только каким боком она к этому сюжету ???... :)

ответ автора темы...

"Мне рисунок больше напоминал какого-то рыцаря в сапогах с мечом, держащего за горло хищное плотоядное растение с тремя головами. Вот поэтому и спросил что и как. Только что показал это кольцо знакомому археологу, он тоже что-то начал говорить про Германскую тему, но я его технический язык не понял. И само кольцо вроде не из серебра, слишком легкое. Найдено в Поволжье."

№ 2 ( сообщение на другом стороннем ресурсе ,автор один перстень тот же)

 "Нашел такой перстенек на месте бывшего поселения. Вот что про аналогичные написано: ( уже вроде как утверждение ,что цитата про перстень!!!  ;D  )
"В исторически складывающейся композиции у "древа жизни" в разные времена и у разных народов стояли разные существа, оберегающие или оплодотворяющие его . Этими существами могли быть звери, животные, птицы,.... "

ответ:
" ....отличный предмет и описание, только хотел у тебе узнать, этот перстень к какому времени относится и о материале - серебро? " 
ответа автора темы не последовало....
И....?  ???
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Перстень
« Ответ #19 : 06 Ноября 2013, 10:08:35 »
Уважаемый Sigi ответа грейдера Вам тоже не последует,поскольку из ваших ответов уже не понятно чего тут обсуждали... Найдите нам изображение битвы с сорняком на других изделиях
древнего художественного промысла, где видна четкая детализация и вперед....Даже можно не на перстне,а на изразцах или иллюстрации старинной книги.... _V
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн ronin

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3685
  • Карма: 557
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: МО
Re: Перстень
« Ответ #20 : 06 Ноября 2013, 10:53:08 »
 :o.........я - пас  :!)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Пиши как говоришь. Говори, что думаешь. Но думай что говоришь!

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Перстень
« Ответ #21 : 06 Ноября 2013, 10:59:38 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уважаемый Sigi ответа грейдера Вам тоже не последует,поскольку из ваших ответов уже не понятно чего тут обсуждали... Найдите нам изображение битвы с сорняком на других изделиях
древнего художественного промысла, где видна четкая детализация и вперед....Даже можно не на перстне,а на изразцах или иллюстрации старинной книги.... _V
последнее ,что ты пытался обсудить оловянный  перстень названый тобой "дорогим серебрянным" и "послужившим первоосновой для всех тех крестьянских поделок"  ;D '-:
 
P.S. по просьбе ,надеюсь последней ...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 и оттиск ,а то вжруг видно плохо....



описание :
"Перстень щитковосрединный, литой. На рабочей поверхности почти круглого, немного вытянутого по оси перстня щитка — углублённое изображение воина, держащего одной рукой огромный, пышно цветущий цветок, и замахивающийся другой рукой с мечём в ней в кажущимся намерение срубить этот цветок. По краю щитка идёт линейный непрерывный углублённый ободок."
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Перстень
« Ответ #22 : 06 Ноября 2013, 11:37:34 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уважаемый Sigi ответа грейдера Вам тоже не последует,поскольку из ваших ответов уже не понятно чего тут обсуждали... Найдите нам изображение битвы с сорняком на других изделиях
древнего художественного промысла, где видна четкая детализация и вперед....Даже можно не на перстне,а на изразцах или иллюстрации старинной книги.... _V
последнее ,что ты пытался обсудить оловянный  перстень названый тобой "дорогим серебрянным" и "послужившим первоосновой для всех тех крестьянских поделок"  ;D '-:

Уважаемый Sigi , .Вы отлично меня поняли... Есть изделия с высокой степенью детализации
сюжета,а есть изделия только их иммитирующие.... Поскольку эту традицию носить перстни
простолюдины переняли у знати. Вам привел свой пример,того что считаю прообразом
изделия,что на вашем скане... Надеюсь ,Вы не станете утверждать ,что скан случайно там?
Нужно с достоинством принимать поражения в дисскуссии или не писать ,что готов спорить.
Где Ваши подтверждения теории сорняков? А змей  - на месте ... Не все - серебро блестит.
 :-D  _V

Зы.Вы сами сравните, где больше общего,то какой  Вы нашли оттиск или пестень тс...
Там даже написанно ,для Вас - в кажущемся намерении срубить цветок...а у нас древо.
Или сорняк ,по вашим тезисам... И тоже кажется ,что рубят его ,а не змея...
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Перстень
« Ответ #23 : 06 Ноября 2013, 11:57:58 »
Похоже, это не лечится  '-: Представляю, как ржут все, кто хоть что-то понимает, над Монетоносом....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Перстень
« Ответ #24 : 06 Ноября 2013, 12:14:06 »
 Меня твоя навязчивая идея  уже раздражать начинает ...  ты это просил ?

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Найдите нам изображение битвы с сорняком на других изделиях
древнего художественного промысла, где видна четкая детализация и вперед....Даже можно не на перстне,а на изразцах или иллюстрации старинной книги.... _V
  теперь новые желания появились ?  или ты для себя решил, что после каждой твоей несостоявшейся просьбы ,я буду новые выполнять?  ??? вполне достаточно и того что есть...

                            ...   концовку сказки помнишь?

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Перстень
« Ответ #25 : 06 Ноября 2013, 12:22:40 »
Уважаемый Sigi , вполне очевидная вещь,святых воинов не везде изображали со змеем,
но все знали ,что змей рядом. Змей , а не кусты....Это символ победы добра над злом...
Подождем других экспертов.... ???
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Перстень
« Ответ #26 : 06 Ноября 2013, 12:30:44 »
Вы тут - пишите ,сорняк - символизировал басурман... И почему - древо не может символизировать змея? Где логика? Вы библию читали?    _V
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Перстень
« Ответ #27 : 06 Ноября 2013, 12:42:25 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
но все знали ,что змей рядом

...Ты суслика видишь?
- Нет
- И я нет. А он есть.        ::psl::
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Четвертак

  • Архипреступнег -
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Донские степи
Re: Перстень
« Ответ #28 : 06 Ноября 2013, 12:44:31 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

последнее ,что ты пытался обсудить оловянный  перстень названый тобой "дорогим серебрянным" и "послужившим первоосновой для всех тех крестьянских поделок"  ;D '-:
 

[/quote]
По поводу оловянный или серебряный можно уточнить у хана

Оффлайн хан

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Дэус
    • Просмотр профиля
  • регион: Поволжье
Re: Перстень
« Ответ #29 : 06 Ноября 2013, 22:10:59 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
По поводу оловянный или серебряный можно уточнить у "хана"
А чего тут уточнять? Перстенек из какого-то оловянного сплава. Я его и нашел, хотя на сегодня у этой находки уже есть другой хозяин.
Если долго смотреть в бездну, то очень скоро бездна начнет смотреть на тебя