Монетонос
   

*             Наша галерея

Кладуха в Нижегородской

Просмотров: 4445
Автор: sasha.sergeew2014
Кресты

Просмотров: 2934
Автор: serg0101
Прекрасный город Владимир.

Просмотров: 3703
Автор: nicknov
ок

Просмотров: 5241
Автор: dan8081
весна

Просмотров: 2327
Автор: irbis7
Средний Дон

Просмотров: 1858
Автор: Четвертак
kalyazin 1

Просмотров: 4065
Автор: tihiy

Автор Тема: орден славы 3 степени  (Прочитано 16678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Д.

  • капай!!
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва - Можайскъ
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #15 : 15 Апреля 2010, 22:44:46 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Судя по цвету - это орден Славы II степени.

2 степени с таким номером быть не может.

Оффлайн Виктор.Ю

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #16 : 15 Апреля 2010, 23:05:23 »
Третья степень! Я номерок уже закинул в ЦАМО, жду ответа! ;)

Оффлайн TYRES

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #17 : 15 Апреля 2010, 23:12:45 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
:)
Если не сложно сфотайте циферблат на часах

Оффлайн Сержант

  • Мне всё пох, потому что я
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • Приму в дар предметы военной археологии(без УКРФ)
    • Просмотр профиля
  • регион: Орловщина
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #18 : 16 Апреля 2010, 02:22:53 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Судя по цвету - это орден Славы II степени.

2 степени с таким номером быть не может.
Это точно 8) Их было порядка 46 тысяч :)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдитеа я у бабушки дурак!!!Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите (с) Серёга Пингвин

Оффлайн miha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Карма: 71
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: г.Владимир
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #19 : 16 Апреля 2010, 08:05:33 »
циферблат :)

Оффлайн АЕБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #20 : 16 Апреля 2010, 16:31:11 »
Может не в тему,но хотелось бы поделиться историей из собственной жизни:
Я жил в обычной Питерской комуналке - 8 комнат и 8 семей.В одной из комнат жил бывший преподаватель словестности в Смольнинском интитуте до револючии,но это уже другая история.В еще одной жил человек,который всю войну прошел в штрафбате (по его рассказам).В мою память особо запали следующие :
1.Сталинградский фронт.В одну из ночей к ним в шоафбат пришли из НКВД и отобрали все оружие.Дали по стакану спирта.Затем послали на позиции румыского полка.И этот штрафбат за одну ночь ножами вырезал весь полк.
2.Взятие Берлина.Зееловские высоты.Перед тем как Жуков послал танки с включенными фарами - на эти высоты были посланы шрафбаты.Его шоафбат (600-700чел.)овладел указаной высотой и к утру осталось только 3 человека в живых.Впоследствии один из них умер в госпитале.
Сейчас у меня во дворе (думаю,что у каждого тоже самое) 2-3 молодых парня,ростом под 2 метра,каждый день сидят на лавке и уже к обеду напиваются в усмерть.В мое время такое себе предсставить было невозможно!Хотя либерасты и кричали на каждом углу и с экранов ТВ,что это коммунисты споили страну......
Так вот,когда его стали хоронить,то весь двор просто АХНУЛ!!!!!!!!, после его гроба несли 4 (четыре),еще раз повторяю - 4 (четыре) ордена Славы и 2 (два) из них были 2 степени.Поэтому их цвет я и запомнил на всю жизнь и высказал предположение,что это именно орден 2 степени.
Если ошибся - то не обесудьте!

Оффлайн Sochnay Mandarinka

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 14
  • Где карта, Джимми?
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #21 : 04 Мая 2010, 01:19:12 »
Штрафные батальоны

                  Владимир Высоцкий

Всего лишь час дают на артобстрел.
Всего лишь час пехоте передышки.
Всего лишь час до самых главных дел:
Кому - до ордена, ну, а кому - до "вышки".

    За этот час не пишем ни строки.
    Молись богам войны - артиллеристам!
    Ведь мы ж не просто так, мы - штрафники.
    Нам не писать: "Считайте коммунистом".

Перед атакой - водку? Вот мура!
Свое отпили мы еще в гражданку.
Поэтому мы не кричим "ура!",
Со смертью мы играемся в молчанку.

    У штрафников один закон, один конец -
    Коли-руби фашистского бродягу!
    И если не поймаешь в грудь свинец,
    Медаль на грудь поймаешь "За отвагу".

Ты бей штыком, а лучше бей рукой -
Оно надежней, да оно и тише.
И ежели останешься живой,
Гуляй, рванина, от рубля и выше!

    Считает враг - морально мы слабы.
    За ним и лес, и города сожжены.
    Вы лучше лес рубите на гробы -
    В прорыв идут штрафные батальоны!

Вот шесть ноль-ноль, и вот сейчас - обстрел.
Ну, бог войны! Давай - без передышки!
Всего лишь час до самых главных дел:
Кому - до ордена, а большинству - до "вышки".

1964
Если дикарь перестал верить в своего деревянного бога, то это не значит того, что Бога нет, а только то, что Бог не деревянный. (Лев Николаевич Толстой)

Оффлайн tir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 251
  • Пол: Мужской
  • Equinox 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Урал
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #22 : 10 Марта 2011, 11:48:40 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Третья степень! Я номерок уже закинул в ЦАМО, жду ответа! ;)
Ну и что там  с ответом??

Оффлайн miha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Карма: 71
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: г.Владимир
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #23 : 10 Марта 2011, 13:31:23 »
Вероятно,я сам эту тему похерил своим молчанием...
Ну а ежели что-награда всё ещё ждёт своего Героя!
ЗЫ Орден был найден в жилой деревне,приблизительно в 50-ти км от г.Владимира-Нижегородское направление(всё,что помню).

Оффлайн ОлегВГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 93
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #24 : 14 Марта 2011, 01:02:15 »
Для АЕБ.
Поменьше смотрите и читайте мурзилки для массового потребления.
Штрафбаты были для ОФИЦЕРОВ. И то вроде как 1 или 2 на всю армию, а то и на весь фронт. Для рядового и сержантского состава были штрафные роты. Дивизионного или гораздо реже армейского уровня.
Всю войну в в штрафном подразделении?  ??? После ранения или за особое отличие в бою снималось взыскание (иногда сразу со всей штрафроты или штрафбата) и из штафного подразделения переводили служить в обычное подразделение. Исключение командиры/офицеры в штрафных ротах. Их туда направляли КОМАНДОВАТЬ, а не в качестве взыскания.
Да, штрафные подразделения направляли на самые сложные участки. Но если не было штрафников, то всю тяжелую работу вытягивал обычный рядовой пехотный Ваня из обычного срелкового подразделения.
Так что не не стоит верить бреду, что сейчас снимают.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #25 : 14 Марта 2011, 09:44:46 »
Не знаю как правильно говорить и чем они отличаются Штрафбат от Штрафроты.Но знал лично дедов(Вырос среди таких)когда по...ру сколько у тебя ранений.Людей покосила Старуха с косой,а новых нет,вот и в перед по новой :'(И вырваться оттуда зависило в основном не от ранения,а от суки НКВДешника(или кто там курировал).Документы он подавал.А ты всеравно не человек :'(а враг народа :'(и им было плевать как и где ты сдохнешь,уж лутче в бою :'(Того и рвались в бой-домой похоронка как на честного бойца(ну значит и льготы семье).С Вами Олег ВГ согласен что не надо верить бреду--У нас чем дальше от войны тем больше ветеранов--настоящих уже единицы,а тех что приглашают я бы спрашивал где воевал и возраст :-[Смотришь на них и видишь одни юбилейные медали,и расказы у большинства как в книжке ???Не хочу обидеть НАСТОЯЩИХ ВЕТЕРАНОВ _!Поклон им и здоровья _!Но и примазывающих сейчас к ним тоже до ...... :-[(Кстати про тюрьму не надо так утверждать :-[ :-XТам тоже все не так просто -o-)

Оффлайн ОлегВГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 93
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #26 : 14 Марта 2011, 12:00:09 »
bazil
Снова повторюсь - меньше надо смотреть и слушать современную туфту а-ля "Штрафбат".
В тюрьму и на поселение (каторги в СССР не было) попадали за уголовные преступления (в том числе и политичес кие, что было то было).
Но в штрафную роту попадали рядовой и сержанский состав за воинские преступеления - например, нарушение приказа (отступление без приказа - тот самый пресловутый приказ "ни шагу назад"), дезертирство, мародерство и т.д. Командиры попадали в штрафбаты также за нарушения приказа "ни шагу назад", невыполнение приказа, оставление их подразделением позиций без приказа вышестоящего командования, за плохое командование в конце коцов, выразившееся в уничтожении подотчетных им подразделений.

Так что не путайте квадратное с круглым.

Кроме того, с 1943 начали формировать особые армейские подразделения - ШИСБР - штурмовые инженерно-саперные бригады. По современным меркам - спецназ. В ШИСБРах и броники были и оружие по максимому. И состав набирался из обычных армейцев, часто добровольно и только из самых лучших и подготовленных бойцов. Вот эти ШИСБР и атаковали в первую очередь укрепрайоны немцев.
Для Kot63

Не стоит демонизировать НКВД. И тем более оскорблять всех сотрудников НКВД огульно. Многие чекисты делали реальное полезное дело, выявляли реальных, а не показушных шпионов, дезертиров, коллаборационистов, роавцев, нациков местных и т.п.. Один полк "Брандербург" немало попортил крови нашим частям в первый год войны, особенно в начале - летом и осенью 1941. Так что Главное управление государственной безопасности НКВД СССР не зря свой хлеб ело. Контрразведка всегда и во всех странах была, есть и будет. Да и особист-куратор штрафбата или штрафроты мог быть вовсе не из НКВД. Для сведения - СМЕРШ был аж в трех структурах и все три направления были самостоятельны друг от друга - помимо отделов СМЕРШ ГУГБ НКВД СССР, был еще  СМЕРШ армейский и СМЕРШ ВМФ.

Про особистов у меня свое мнение.
Мой дед-ветеран-фронтовик (5 лет как уже нет в живых, пишу по тем его воспоминаниям, что помню. Чтобы не было вопросов  лишних вопрос - какой фронтовик - мой дед был 1915 года рождения, на момент смерти ему уже 91 год шел)  с мая 1942 на фронте. В 1943 или 1944 (точно не помню) попал служить в армейский смерш после конфликта с командиром разведроты, где до этого служил. Конфликт был из-за замечания деда на поведение комроты, который менял хлеб и продукты, выдаваемые на роту на спиртное и потом квасил. Дед высказал что думает по этому поводу и предупредил, что сообщит куда следует о таких проделках. Комроты ответил, что дед как-нибудь из разведки не вернется. Это услышал особист и после его вмешательства деда перевели служить при дивизионном особом отделе. В итоге дед дошел до Германии, демобилизован в конце осени 1945, был награжден орденом и медалями, почетными грамотами Главковерха.     

Оффлайн ОлегВГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 93
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #27 : 14 Марта 2011, 12:37:06 »
Кстати, еще одна либерастическая страшилка - про заградотряды НКВД.
На каком то этапе ВОВ (1941-1942)  вполне оправданная вещь. А то те же фронтовики описывают случаи когда в начале войны от появления одного танка немецкого, а то и мотоциклистов бежали целые подразделения РККА. Паникеры в действующей и воюющей армии увы страшная сила. И их деятельность естественно необходимо пресекать.
Да и сами заградотряды часто были последней линией обороны РККА. Много ли из их состава 41-42 годов выжило первые 2 года войны?!

И между прочим заградотряды довольно быстро появились и у немцев - как только РККА погнало вермахт на запад, так сразу немцы создали свои заградотряды.

Оффлайн alexei46

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Е- трак (был) Т -705. сейчас Дэус
    • Просмотр профиля
  • регион: курская обл
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #28 : 14 Марта 2011, 12:45:29 »
Дед  рассказывал, что по приказу командиров .Кто  поля боя покидал их расстреливали .Как не печально он был в той команде .но он выполнял приказ.Служил войска НКВД- пограничник.

Оффлайн ОлегВГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 93
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #29 : 14 Марта 2011, 12:50:47 »
Алексей, Вашему деду еще сильно повезло. Из тех пограничников, что приняли первые бои с немцами на западных рубежах нашей Родины в июне - июле 1941, мало кто дожил до конца войны. :( В основном подавляющая  часть полегла в первые месяц-два боев.
А пограничники до войны и в ВОВ действительно относились к НКВД.