Монетонос
   

*             Наша галерея

Храм в Романово

Просмотров: 3023
Автор: oleg-zemlekop
дом на месте дома

Просмотров: 2247
Автор: silwet
р.Ока

Просмотров: 4384
Автор: Вообще никто
Закат

Просмотров: 2301
Автор: SStiv
наглый ЛИС

Просмотров: 3936
Автор: Anders48
25.03.2017

Просмотров: 2141
Автор: rirosrob
ночлег

Просмотров: 4014
Автор: nicknov

Автор Тема: орден славы 3 степени  (Прочитано 16705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Junior

  • PiterKlad
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #45 : 17 Марта 2011, 16:33:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Алексей, Вашему деду еще сильно повезло. Из тех пограничников, что приняли первые бои с немцами на западных рубежах нашей Родины в июне - июле 1941, мало кто дожил до конца войны. :( В основном подавляющая  часть полегла в первые месяц-два боев.
А пограничники до войны и в ВОВ действительно относились к НКВД.
Да ему повезло ,первый бой 22 июня принял в Гдове  Псковская область.а вот его родному брату нет.погиб 22. 06.41. В Молдавии-Кагул тоже погранец

Мне вот стало любопытно, а с кем Ваш дед вступил в первый бой 22 июня в Гдове, немцы ведь его захватили только почти через месяц от этой даты и на момент начала войны Гдов был всетаки каким никаким а тылом?

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #46 : 17 Марта 2011, 18:39:19 »
'...Шагом марш.!"- Вы что,бывший военный? В любом случае, логичнее было написать" ...Рычаги на себя и вперед! "
Ув. Олег ВГ. С Вами люди беседуют спокойно и неторопливо. Почему же Вы позволяете некоторые некорректности в их адрес? Ведь в ответ они тоже могут пройтись по поводу тупых москвичей, но не делают этого......Дело не в этом. Дело также не в том, чтобы с апломбом представить общеизвестные факты об модификациях Т-34 или историю установки ЗиС-2 на танк Т-34. Многие , кто общается здесь , тоже читали очень неплохую книгу Барятынского "Т- 34 в бою", а отдельные личности не читали, потому что знают представленный вопрос и без Барятынского. Дело не в этом. Я хотел на таком простом примере показать, что солдат на войне мало интересовался таким глобальным вопросом, как калибр орудия, устанавливаемого на танке. Больше его волновало решение бытовых проблем , а поле боя он видел в большинстве своем через прицел винтовки, если конечно целился. Поэтому изучение истории по рассказам ветеранов носит несколько однобокий характер.
PS: Состав 2 Дно на конец сентября 1941 г:  три СП, 2-ой зап. стрелковый полк,танковый батальон, 3 отдельных артдивизиона, отдельная самокатная разведрота, саперная рота, отдельная рота связи, автотранспортная рота, медсанбат. Личный состав: 11320 человек, винтовок 6416, Авт. винтовок  108, ППД 190( по штату 162) , станковых пулеметов 108, РПД- 166( по штату 160), 76мм- 28, 122 мм-8, 45-мм-6, минометов 120 мм-6, 82 мм-18. 50- мм-27, автотраспорта-252, тракторов 7, лошадей-2836. После переформирования во 2 сд в состав дивизии вошди:970 ап, 694 отдельный зенитный дивизион,469 разведрота, 858 отд. батальон связи, 331 рота химзащиты, 328 автотранспортная рота, 492 мсб, 331 пол хлебопекарня
В составе 2, 8, 13 ДНо имелись танковые батальоны!!! , имевшие на вооружение по 16 Т-27., наверное, вооруженные за счет местных ресурсов? 
Отвечаю на Ваш вопрос: нет , на Ленинградском фронте в 1944 году я не был.
Теперь уж дискуссия точно закончена.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн Владимирыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #47 : 17 Марта 2011, 18:50:00 »
Да, Т-34-57 действительно загадочный танк, прям фантом какой-то. По всем ссылкам, в том числе и рекомендуемым Олегом ВГ, пересказывается одна и таже статья, с небольшими вариациями, и ни одного документа не выложено. Да и с арифметикой и датами нестыковочка выходит - всего, по отчету Наркомата Вооружений в течение 1941 года завод № 92 выпустил 133 (или 131?) орудия ЗИС-4, из них ХПЗ получил 21 шт. ЗИС-4, еще 20 орудий досталось СТЗ.
Завод 112 («Красное Сормово») получил план: начиная с 1 октября 1941 г. до конца года выпустить 100 Т-34-57, но "в его отчетах статистики по данному виду продукции пока не обнаружено". А чем их было вооружать? 133(или 131?) - 21(ХТЗ) - 20(СТЗ)= 92 (или 90?).
Однако уже 14 октября 10 машин указанного типа выгрузились в районе ст. Демидово составе 21-й танковой бригады. Это что, за 2 недели сделали, обкатали, обстреляли, обучили экипажи, которые приняли машины, запросили их из резерва ставки, получили согласие верховного, погрузили, привезли????
"Имеется также упоминание (Чье упоминание?), что 8 танков Т-34-57, но без боеприпасов, поступили 19 октября 1941 г. в состав 8-й танковой бригады Калининского фронта." Но ведь их тоже надо было сделать, обкатать и т.д. ...... ?
На фото из Кубинки "в упор" не видно бронекольца на стволе, а это единственное (кроме длины ствола) внешнее отличие установки пушек Ф-34 и ЗИС-4 (да и ствол коротковат).
В общем получается, что "со слов убитого пленного" такой танк воевал, но кроме слов ничего.
Отсюда вопрос: "а был ли мальчик"?
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #48 : 17 Марта 2011, 20:36:15 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Мне кажется, вы в данной ситуации не во вполне правы. Современный историк имеет гораздо больше возможностей правильно оценить ход событий, чем непосредственные участники происходящего . Архивы открыты можно работать с документами противостоящих сторон. Все дело в определенной тенденциозности освящения прошедшего. Один пишет только о том , какие все мы все были мудаки. Другой, наоборот, только о том ,что классно отражали немецко-фашистского агрессора. А третий до сих пор пишет о руководящей роли партии и правительства и цитирует труды Жукова и Василевского. Мне кажется , что надо предоставлять только факты, а каждый сам должен домысливать проишедшее. 
У ветеранов же в большинстве случаев представление о проишедших событиях ограничено обьемом собственных воспоминаний, часто неточными и ошибочными. Так один ветеран мне доказывал, что Т-34 была вооружен 57- мм орудием(1944 г), а другой не смог мне обьяснить, как разобрать ППШ. Один дедушка, воевавший на Волховском фронте в р-не Синявинских высот военврачом ст. полка не мог вспомнить Роши Круглой, потом неуверенно мне сказал ,что там находилась наша артиллерия. Но при этом , конечно, отдельные эпизоды, быт, мелкие подробности-только у ветеранов.
Существуют уникальные воспоминания- Ванька -ротный, например, но это скорее как исключение. И писал их все-таки образованный офицер,   с последующей преработкой и домысливанием.

Беда большего количества исторических изложений в интерпретации сегодняшних историков в том то и состоит, что каждый стремится в своей работе открыть либо разоблачить некую сенсацию, которая станет стержнем доморощенного труда, своего рода художественным ядром. И когда оно окончательно складывается, все события уже привязываются непосредственно к нему, и тогда про объективизм изложения можно мягко говоря забыть. И большая часть писателей страдает именно от отсутствия этого объективизма. Работа каждого автора - это его взгляд на прошедшие события, в этом Вы абсолютно правы, а домысливание...Всегда ли оно существенно меняет восприятие прочитанного?
Я только за правильное осмысление истории, и приветствую людей, которые ищут ответы, помогают восстановить хронологию событий, и делают это не для красного словца, а по призванию сердца. Как один из таких примеров, скажу, что одним из моих товарищей была проведена колоссальная работа по восстановлению событий Керченско-Феодосийской операции. В результате ее проведения,выяснилось, что Феодосию с моря в декабре 1941 года брали три штурмовых отряда, а не два, как это утверждалось раннее во всех источниках, а это значит, что еще порядка 250 человек пропавших без вести вернуться из небытия. Пока удалось восстановить имена и фамилии не более 15, но работа идет.
Что же касается обсуждения действий и поступков людей той войны...Не были мы там и не знаем, что и кого понуждало к каким действиям. Говорить о правильности решения создания заградотрядов сейчас, на мой взгляд это цинизм, имхо

Оффлайн Lopus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • F75
    • Просмотр профиля
  • регион: Град Петров
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #49 : 17 Марта 2011, 21:25:31 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
номер на фото ;),если не ошибаюсь- 497845
А номер, мне кажется, 597845.

Оффлайн летнаб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Я белый и пушистый
    • Просмотр профиля
  • регион: МО
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #50 : 18 Марта 2011, 13:31:28 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Да, Т-34-57 действительно загадочный танк, прям фантом какой-то.
В общем получается, что "со слов убитого пленного" такой танк воевал, но кроме слов ничего.
Отсюда вопрос: "а был ли мальчик"?

По данному вопросу созвонились с Игорем Желтовым. Он навскидку сказал - в 41 воевало 17-19 машин, в 43м- 3-4 машины.

Оффлайн Владимирыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #51 : 18 Марта 2011, 16:45:16 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Да, Т-34-57 действительно загадочный танк, прям фантом какой-то.
В общем получается, что "со слов убитого пленного" такой танк воевал, но кроме слов ничего.
Отсюда вопрос: "а был ли мальчик"?

По данному вопросу созвонились с Игорем Желтовым. Он навскидку сказал - в 41 воевало 17-19 машин, в 43м- 3-4 машины.

Ну вот, хоть имя "пленного" выяснили  :). Похоже все тиражируют именно его статью. Ни в коей мере не хочу умалять заслуг Желтова, но, извините, "на вскидку" не подходит, "на вскидку" уже всё в инете лежит. Если у Вас есть связь с Желтовым, попросите его дать ссылочку на сканы 1-2 документов и фото тех лет, подтверждающих боевое применение Т-34-57.  То, что такой проект существовал, вполне возможно, но вот воевал ли он?
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

Оффлайн летнаб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Я белый и пушистый
    • Просмотр профиля
  • регион: МО
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #52 : 18 Марта 2011, 17:16:40 »
навскидку- это когда человек отвечает по телефону, не имея материала под рукой. Он собирает документы по КАЖДОМУ Т-34, роясь в различных архивах. А Ваше "в интернете" - то же самое, что и на заборе. Сорри.

Оффлайн Владимирыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #53 : 18 Марта 2011, 23:41:32 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
навскидку- это когда человек отвечает по телефону, не имея материала под рукой. Он собирает документы по КАЖДОМУ Т-34, роясь в различных архивах. А Ваше "в интернете" - то же самое, что и на заборе. Сорри.

Ну а забор-то здесь причем?  :( Достаточно фразы: "на основании того-то и того-то считаю, что данный факт имел место". И всё, вопрос будет закрыт.
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

Оффлайн летнаб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Я белый и пушистый
    • Просмотр профиля
  • регион: МО
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #54 : 19 Марта 2011, 00:41:44 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
навскидку- это когда человек отвечает по телефону, не имея материала под рукой. Он собирает документы по КАЖДОМУ Т-34, роясь в различных архивах. А Ваше "в интернете" - то же самое, что и на заборе. Сорри.

Ну а забор-то здесь причем?  :( Достаточно фразы: "на основании того-то и того-то считаю, что данный факт имел место". И всё, вопрос будет закрыт.
Сорри, если обидел. Просто интернет- большая помойка. И я могу насочинять от себя что угодно, и выложить тут. А если еще мои друзья скопируют это и выставят у себя- все, жизнь новому "открытию" обеспечена. Пример - ажиотаж вокруг ходячки. Я знаю несколько случаев, когда непроверенная инфа одного автора становится "общеизвестным фактом".
 Желтов  ссылок не даст- он не пользуется в своей работе и-нетовскими источниками. Он роет в архивах, иногда копируя доки, иногда просто переписывает данные(копирование сейчас -дорогое удовольствие). Если Вас интересуют какие-то данные - посетите музей Т-34. Сейчас он там зам. директора по научно-исследовательской работе. Еще раз повторю - он собирает данные по всем Т-34- когда какие номера выходили с каких заводов, когда какие поступали в какие части, попадали на рембазы, списывались. Ради шутки спросил его, какой танк стоит вна монументе в одном городе, где были в командировке. И он назвал его номер, когда и кем был выпущен, в какой части служил и т.д.
ЗЫ. Еще раз прошу прощения, если ненароком Вас обидел - такого умысла не было. Просто давно борюсь в сети с парой случаев искажения истории, и упоминание о интернете как источнике инфы для меня ... ну Вы понимаете.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #55 : 19 Марта 2011, 00:46:37 »
Летнаб ,почитал про Желтова молодец мужик _!То что Вы описали _!На таких все и держится.

Оффлайн летнаб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Я белый и пушистый
    • Просмотр профиля
  • регион: МО
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #56 : 19 Марта 2011, 00:54:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Летнаб ,почитал про Желтова молодец мужик _!То что Вы описали _!На таких все и держится.

Согласен с Вами на все сто - приходилось с ним работать пару раз -   _! В работе - очень дотошен, и никогда не выдаст информацию, в которой сам не уверен хотя бы процентов на 70

Оффлайн Владимирыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #57 : 19 Марта 2011, 11:08:59 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
навскидку- это когда человек отвечает по телефону, не имея материала под рукой. Он собирает документы по КАЖДОМУ Т-34, роясь в различных архивах. А Ваше "в интернете" - то же самое, что и на заборе. Сорри.

Ну а забор-то здесь причем?  :( Достаточно фразы: "на основании того-то и того-то считаю, что данный факт имел место". И всё, вопрос будет закрыт.
Сорри, если обидел. Просто интернет- большая помойка. И я могу насочинять от себя что угодно, и выложить тут. А если еще мои друзья скопируют это и выставят у себя- все, жизнь новому "открытию" обеспечена. Пример - ажиотаж вокруг ходячки. Я знаю несколько случаев, когда непроверенная инфа одного автора становится "общеизвестным фактом".
 Желтов  ссылок не даст- он не пользуется в своей работе и-нетовскими источниками. Он роет в архивах, иногда копируя доки, иногда просто переписывает данные(копирование сейчас -дорогое удовольствие). Если Вас интересуют какие-то данные - посетите музей Т-34. Сейчас он там зам. директора по научно-исследовательской работе. Еще раз повторю - он собирает данные по всем Т-34- когда какие номера выходили с каких заводов, когда какие поступали в какие части, попадали на рембазы, списывались. Ради шутки спросил его, какой танк стоит вна монументе в одном городе, где были в командировке. И он назвал его номер, когда и кем был выпущен, в какой части служил и т.д.
ЗЫ. Еще раз прошу прощения, если ненароком Вас обидел - такого умысла не было. Просто давно борюсь в сети с парой случаев искажения истории, и упоминание о интернете как источнике инфы для меня ... ну Вы понимаете.

Какие могут быть обиды?  :) Обидно, что солнце светит, а в полях снега по пояс, вот и маемся. Удачи  _V
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #58 : 19 Марта 2011, 11:11:56 »
А с орденом то что? :oКакая его судьба? ???

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: орден славы 3 степени
« Ответ #59 : 19 Марта 2011, 11:43:59 »
какой еще орден? ;D
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....