Монетонос
   

*             Наша галерея

Привеска домонгол 13 век

Просмотров: 1898
Автор: вася
на р. Дон

Просмотров: 4322
Автор: dony
Копейка

Просмотров: 4940
Автор: melamax
Полтинники

Просмотров: 8040
Автор: Красный Командир
.............

Просмотров: 1627
Автор: Красный Командир
Находки ХМАО

Просмотров: 1696
Автор: RamilZavr
14

Просмотров: 1994
Автор: грейдер

Автор Тема: Круглый стол 11.10.2013  (Прочитано 19503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20093
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Круглый стол 11.10.2013
« : 27 Сентября 2013, 23:25:13 »
Межрегиональная общественная организация «Объединение Любителей Истории и Металлодетекторного Поиска» приглашает Вас принять участие в заседании «круглого стола».
В ходе мероприятия предполагается обсудить принципы взаимодействия общественных исторических объединений и официальной науки, рассмотреть юридические аспекты 245 ФЗ от 23.07.2013, а так же поднять вопросы о популяризации изучения истории среди молодежи и школьников посредством различных методик, включая «живые уроки».
В работе «круглого стола» примут участие: депутаты ГД РФ, ФС РФ, депутаты региональных законодательных собраний, видные выдающиеся учёные в области истории, археологии, специалисты в области землепользования, политические деятели.

К обсуждению поставлены следующие вопросы:
1. 245 Федеральный закон от 23.07.2013, юридические аспекты.
2. Проблемные термины: Археологический предмет, культурный слой и их применение в ст. 243.2 УК РФ
3. Негосударственная часть музейного фонда в разрезе 245 ФЗ от 23.07.2013. Цели, задачи, юридические аспекты.
4. Государственный реестр музейного фонда, государственный реестр объектов археологического наследия РФ, как основание для привлечения к Уголовной ответственности
5. Коррупционная составляющая 245 ФЗ от 23.07.2013
6. Земельный кодекс, земли особо охраняемых территорий РФ. Конфликт археологии и социума.
7. 245 Федеральный закон от 23.07.2013, как важный инструмент в сохранении объектов археологического наследия. Реальность или невыполнимая задача?
8. Международная практика по сохранению объектов археологического наследия, как реальный инструмент взаимодействия науки и любителей.
9. Поисковые отряды, вахты памяти - в реалиях 245 ФЗ от 23.07.2013
10. Археологические уголки, краеведческие уголки, как важный инструмент популяризации изучения истории среди молодежи.
11. Новый стандарт учебника истории или курс взят….

Организаторы круглого стола: МОО «Объединение любителей истории и металлодетекторного поиска»
Контактная информация: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Заседание «круглого стола» состоится 11 октября в 12 часов в конференц зале отеля Эрмитаж на Покровке, по адресу: г.Москва, Дурасовский переулок д.7. (проезд до станции метро: Курская, Чкаловская)

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите



Приглашенные лица, предварительно подтвердившие своё участие:

Тарасов Владимир Александрович

Академик, член союза краеведов России, председатель обнинского краеведческого объединения «Репинка», действительный член Русского географического общества,академик международной академии детско- юношеского туризма и краеведения, председатель обнинского археологического клуба АРХОС,отличник народного просвещения.

Хоруженко Олег Игоревич

Кандидат исторических наук,старший научный сотрудник Института российской истории РАН (Группа исторической географии),доцент кафедры теории и истории гуманитарного знания Института филологии и истории РГГУ.

Казаков Роман Борисович
специалист Факультета истории Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Член Международного общества по изучению XVIII века, член Российского общества интеллектуальной истории.

Маловичко Сергей Иванович
Доктор исторических наук, профессор, руководитель научно-образовательного центра «Новая локальная история», член Правления Российского общества интеллектуальной истории

Радченко Дмитрий Валерьевич
председатель межрегиональной общественной организации "Третий Рим"

Станюкович Андрей Кириллович
доктор исторических наук, действительный член РАЕН, президент Русского общества любителей метеоритики

Станюкович Анна Андреевна
кандидат философских наук, преподаватель, дизайнер изданий Группы "Искатели"
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн kumparsita

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Круглый стол 11.10.2013
« Ответ #1 : 27 Сентября 2013, 23:33:00 »
По мере поступления подтверждений гостей список будет пополняться


Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20093
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: Круглый стол 11.10.2013
« Ответ #2 : 27 Сентября 2013, 23:36:42 »
 _! Добавила -o-\
Оксан, спасибо тебе за всё :) будем рады всегда помочь
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн сильвер 069

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1697
  • Карма: 78
  • Пол: Мужской
  • FISHER F75 SE Black,Detech Ultimate 13"DD
    • Просмотр профиля
  • регион: тверь
Re: Круглый стол 11.10.2013
« Ответ #3 : 27 Сентября 2013, 23:39:05 »
Светик,а что то изменится после этого круглого стола???
Только в России выехав на встречку можно получить удар сзади

Оффлайн kumparsita

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Круглый стол 11.10.2013
« Ответ #4 : 27 Сентября 2013, 23:47:54 »
Светик знать не может, а я могу....что б иметь возможность объяснить депутатам что произошло необходимо их привлекать на своей территории, депутаты ( в отличии от всех нас) обладают правом законодательной инициативы. НУ а приглашенные историки помогут нам обосновать важность изучения истории с МД в руках. Будем говорить о том, что археология археологией но мы живем здесь и сейчас, уделим время ситуации в Сургуте.  уделим время горе- экспертам от археологии..где они решают экспертные вопросы по фото....Будем говорить о музейном фонде, что за обязательство возникло регистрировать предметы...Будем говорить о том, что нам в дальнейшем поможет в работе с депутатами в приведении закона в божеский вид..

Рассчитывать что прямо вот завтра мир перевернется- не стоит...

Я тут была на круглом столе в ГД, так меня прям в лоб спросили - черный копатель? нет говорю историю люблю, черных копателей ни разу не видела, и видеть не желаю...НЕобходимо правильно позиционировать себя и исправлять общественное мнение. И конечно же необходимы союзники среди историков...

Вот как то так..

Оффлайн Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1704
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • ДЕДУШКА!!! ПОМОГИ ВСЕМ КОПАТЕЛЯМ!!! 39или3х13.
    • Просмотр профиля
  • регион: Регион 13
Re: Круглый стол 11.10.2013
« Ответ #5 : 28 Сентября 2013, 01:42:48 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Рассчитывать что прямо вот завтра мир перевернется- не стоит...

Я тут была на круглом столе в ГД, так меня прям в лоб спросили - черный копатель? нет говорю историю люблю, черных копателей ни разу не видела, и видеть не желаю...НЕобходимо правильно позиционировать себя и исправлять общественное мнение. И конечно же необходимы союзники среди историков...

Вот как то так..
  Дай Бог что-бы хоть что-то изменилось. Удачи Вам Оксана!!!
С уважением, Геннадий. 

Оффлайн WSA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 5
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: RU
Re: Круглый стол 11.10.2013
« Ответ #6 : 28 Сентября 2013, 12:29:39 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
И конечно же необходимы союзники среди историков...

Вот как то так..

Г..но-интеллигенция не представляет себя без людей 2го сорта.... Для интеллигенции от археологии и истории мы люди второго сорта, онги какбэ возвышаются над нами и всё такое... никогда они не снизойдут до нас...

Оффлайн vinmax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • x-terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: город на Оке
Re: Круглый стол 11.10.2013
« Ответ #7 : 28 Сентября 2013, 14:19:41 »
УДАЧИ!!! Зажмем за вас фиги.
Хочу копать не озираясь

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Круглый стол 11.10.2013
« Ответ #8 : 28 Сентября 2013, 14:23:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
..... приглашенные историки помогут нам обосновать важность изучения истории с МД в руках.
....Я тут была на круглом столе в ГД, так меня прям в лоб спросили - черный копатель? нет говорю историю люблю, черных копателей ни разу не видела, и видеть не желаю...

..НЕобходимо правильно позиционировать себя и исправлять общественное мнение. И конечно же необходимы союзники среди историков...

Вот как то так..
  .... к великому сожалению и к глубокому разочарованию только 3 человека из 20-и  проявляют интерес к исторической ценности найденного предмета, а не материальной ( фразой "СКОЛЬКО СТОИТ"  пестрит весь форум )  , только  2 человека из 20-ти пытаются изучить историю предмета ,а не историю продаж подобного   и .....  только 1 человек из 20-ти  в последствии не связан с продажей найденного....    ( про тех кто занят поиском на территориях занесенных в АКР ,памятников истории и культуры , местах культа , даже упоминать не буду)         
Идеальное положение дел, когда люди увлеченные поиском предметов старины и не связанные с прямой торговлей обмениваются находками ,на безвозмездной основе передают их профильные заведения или собирателям ,на сегодняшний день большая редкость....

Повторюсь к ,великому сожалению ...  при таком раскладе большая масса копателей ведет борьбу не за увлечение как таковое ,а за потерю возможности конечной цели увлечения -  получения материально компенсации и прибыли  этого увлечения выраженного  в денежном эквиваленте ....   
Представьте картинку ...   Рынок, лоток ,над лотком плакат "Не отнимайте наше хобби" ,за лотком человек в футболке " Интерес к истории не преступление" ,на лотке копанные предметы с ценниками.....   разве не цинично?  Я неоднократно задавал вопросы копарям с какой целью они копают ... получал ответы разные ,но даже многие из тех кто обосновывал поиск романтикой ,отдыхом  увлечением истории и пр. благом ... в конечном счете оказывались в роли продавца..... "Не продается вдохновенье,
                                                 Но можно рукопись продать.
"
   
                                   как было у Пушкина в "Разговоре книгопродавца и поэта"....
Итак, решите; жду я слова:
Назначьте сами цену ей.
Стишки любимца муз и граций
Мы вмиг рублями заменим
И в пук наличных ассигнаций
Листочки ваши обратим...


                                                  Вот как то так..
Уж решено и слов не надо:
когда в продаже на лотках
Монеты,пуги и награды,
всё от иконок и до блях.
Когда рублями  заменив,
свое к истории стремленье,
Совместно водрузили крест
на нашем общем увлеченьи.... 

P.S. Поймите меня правильно, я не против продаж и покупок находок как таковых,но не в таких масштабах как это сейчас происходит, совершенно очевидно, что определённые предметы должны мигрировать, беда то в другом ,корни закона обоснованы на разорении с целью наживы (в противном случае ужесточили бы закон о вандализме) , так чему удивляться ...  лес рубят- щепки летят.....   




Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн kulinar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Круглый стол 11.10.2013
« Ответ #9 : 28 Сентября 2013, 17:12:40 »
 

P.S. Поймите меня правильно, я не против продаж и покупок находок как таковых,но не в таких масштабах как это сейчас происходит, совершенно очевидно, что определённые предметы должны мигрировать, беда то в другом ,корни закона обоснованы на разорении с целью наживы (в противном случае ужесточили бы закон о вандализме) , так чему удивляться ...  лес рубят- щепки летят.....   
[/quote]


           Надо чтоб корни закона были заточены на "РАЗОРЕНИЕ", на тех кто копает на акрах, разоряет курганы и могильники, закладывает шурфы и использует землеройную технику.
 В чём провинились те кто минуя акры копается по верхам собирая потеряшки и выкинутый в своё время хлам, в местах совершенно не интересных с точки зрения археологии, в слоя которые сами архи при раскопках сносят бульдозерами.
    А "цель наживы" есть у всех, только подходы разные. И если продавец продаёт с лотка, значит это кому то нужно ,значит  не зря копали............ 

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Круглый стол 11.10.2013
« Ответ #10 : 28 Сентября 2013, 17:38:13 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Светик знать не может, а я могу....что б иметь возможность объяснить депутатам что произошло необходимо их привлекать на своей территории, депутаты ( в отличии от всех нас) обладают правом законодательной инициативы. НУ а приглашенные историки помогут нам обосновать важность изучения истории с МД в руках. Будем говорить о том, что археология археологией но мы живем здесь и сейчас, уделим время ситуации в Сургуте.  уделим время горе- экспертам от археологии..где они решают экспертные вопросы по фото....Будем говорить о музейном фонде, что за обязательство возникло регистрировать предметы...Будем говорить о том, что нам в дальнейшем поможет в работе с депутатами в приведении закона в божеский вид..

Рассчитывать что прямо вот завтра мир перевернется- не стоит...

Я тут была на круглом столе в ГД, так меня прям в лоб спросили - черный копатель? нет говорю историю люблю, черных копателей ни разу не видела, и видеть не желаю...НЕобходимо правильно позиционировать себя и исправлять общественное мнение. И конечно же необходимы союзники среди историков...

Вот как то так..

Как говорится ,есть еще девушки в русских селеньях.  _!
Когда по телеку будут дебаты любителей истории с разными гд? _@

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 

P.S. Поймите меня правильно, я не против продаж и покупок находок как таковых,но не в таких масштабах как это сейчас происходит, совершенно очевидно, что определённые предметы должны мигрировать, беда то в другом ,корни закона обоснованы на разорении с целью наживы (в противном случае ужесточили бы закон о вандализме) , так чему удивляться ...  лес рубят- щепки летят.....   



           Надо чтоб корни закона были заточены на "РАЗОРЕНИЕ", на тех кто копает на акрах, разоряет курганы и могильники, закладывает шурфы и использует землеройную технику.
 В чём провинились те кто минуя акры копается по верхам собирая потеряшки и выкинутый в своё время хлам, в местах совершенно не интересных с точки зрения археологии, в слоя которые сами архи при раскопках сносят бульдозерами.
    А "цель наживы" есть у всех, только подходы разные. И если продавец продаёт с лотка, значит это кому то нужно ,значит  не зря копали............

Беда в низком уровне жизни в нашей стране,давно у многих наших сельских коллег ,
торговля какаликами была единственным способом, как то заработать не нарушая Ук.
Как грил классик ,зрите в корень товарищи ...
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн maus1971

  • Осторожно! Клон! Начинающий тролль! Брат-близнец ветерана-mausа71.
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Там, где нет Анка...
Re: Круглый стол 11.10.2013
« Ответ #11 : 28 Сентября 2013, 18:03:28 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

..., а что-то изменится после этого круглого стола???



Ничего не изменится. Одним круглым столом больше, одним меньше... Эта проблема касается очень узкого круга людей(только не надо говорить про якобы два миллиона проданных МД) и никому особо не интересна. У нас вон автомобилистов десятки миллионов, да и то никто на баррикады из-за постоянного роста цен на бензин не идет, молча все заправляются и едут дальше...

P.S. Хотя, может что-то и изменится. Я вспомнил сейчас, как в свое время шахтеры долбили касками по Горбатому мосту в Москве требуя повышения зарплаты. Повышения они не добились, но зато мост после этого из горбатого, превратился в плоский...
Эту песню не задушишь, не убьешь! Не убьешь! Не убьешь!

Оффлайн kulinar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Круглый стол 11.10.2013
« Ответ #12 : 28 Сентября 2013, 18:16:25 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Беда в низком уровне жизни в нашей стране,давно у многих наших сельских коллег ,
торговля какаликами была единственным способом, как то заработать не нарушая Ук.
Как грил классик ,зрите в корень товарищи ...
[/quote]

    Одни находят и продают пополняя семейный бюджет, другие покупают и радуются, предметы возвращаются из земли приобретая вторую жизнь........и что в этом плохого, зачем запрещать.........или, не себе не людям, пусть гниёт, решили что так будет лучше.........короче - слов нет,одни мысли и те матом.....       

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Круглый стол 11.10.2013
« Ответ #13 : 28 Сентября 2013, 18:25:52 »
Это и есть геноцид русского народа в действии ,товарищ Кулинар,всем должно быть хреново и все должны -  вымирать ,а не заниматься незаконной торговлей какаликам на молотке и авито.
 _V
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Круглый стол 11.10.2013
« Ответ #14 : 28 Сентября 2013, 19:45:31 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
    А "цель наживы" есть у всех, только подходы разные. И если продавец продаёт с лотка, значит это кому то нужно ,значит  не зря копали............
 

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Беда в низком уровне жизни в нашей стране,давно у многих наших сельских коллег ,
торговля какаликами была единственным способом, как то заработать не нарушая Ук.
Как грил классик ,зрите в корень товарищи ...

   Вот ,что и требовалось доказать!  если в Вашем понимании увлечение металлопоиском преследует только одну цель - "НАЖИВА" или "ЗАРАБОТОК"  тогда и говорите прямо - "Мы против закона который лишает нас товара на продажу! " Лично моё "против" звучит иначе ......    Благие лозунги про изучение истории применительны к единицам ....   а в общей массе  звучит так же нелепо как и фраза продавца в мясном отделе, что он анатомию животных изучает ,а торговля тушами  пополняет не кошелёк а знания....  .....   
  .... или скажу иначе ... и повторю свою изначальную мысль .....
       Человек увлеченный историей или ратующий за её сохранение не понесет эту историю на базар ( проще говоря не будет её разбазаривать)  .... в начале прошлого века люди сохраняли исторические ценности от неминуемого уничтожения или продажи за границу,не взирая на угрозы расстрела и голодной смерти ....   
       
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.