Монетонос
   

*             Наша галерея

Первая находка

Просмотров: 6626
Автор: Denisey
дикие лошади

Просмотров: 4010
Автор: busa
Дэус

Просмотров: 1421
Автор: GVOL
Храм в Романово

Просмотров: 3271
Автор: oleg-zemlekop
последние дни сезона 2010

Просмотров: 5175
Автор: Anders48
Подснежники

Просмотров: 1781
Автор: artiom79

Автор Тема: Re: "Кладоискательское" законодательство.  (Прочитано 19115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Кто ищет, тот найдёт
    • Просмотр профиля
  • регион: Северо-Запад
Re: Re: "Кладоискательское" законодательство.
« Ответ #30 : 29 Февраля 2012, 15:26:24 »
Толково, полезная информация.

Оффлайн Четвертак

  • Архипреступнег -
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Донские степи
Re: Re: "Кладоискательское" законодательство.
« Ответ #31 : 01 Марта 2012, 17:36:06 »
Если заблудился в законодательстве, прошу поправить.
Читаем дословно:

Статья 7.15. Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения
1.   Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом)
Ни в одном нормативном акте нет понятия археологических разведок или раскопок! Пока оставим этот тезис Кодекса под вопросом. «?» Потом рассмотрим.

Смотрим дальше, какое разрешение можно получить:

8. Работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия (далее - археологические полевые работы) проводятся на основании выдаваемого сроком не более чем на один год в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, разрешения (открытого листа) на право проведения работ определенного вида на объекте археологического наследия. (ст. 45, Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации").

Обрежем: Работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия проводятся на основании разрешения на право проведения работ определенного вида на объекте археологического наследия.

Не понял, работы по выявлению объектов археологического наследия проводятся на объекте археологического наследия? Сейчас разберемся…
Разрешение можно получить только на работы на объекте археологического наследия «точка!». ОГО!
А как же выявление и изучение?
Поищем дальше, что же такое объекты археологического наследия:

памятники - отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения: церкви, колокольни, часовни, костелы, кирхи, мечети, буддистские храмы, пагоды, синагоги, молельные дома и другие объекты, построенные для богослужений); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (далее - объекты археологического наследия); (ст. 3, Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ) .

Так, нас интересуют только «частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (далее - объекты археологического наследия)».  Нашли понятие объекта, Ура-а-а-а! Идем получать Разрешение на проведение работ на… Упс, на следах и движимых предметах…Может быть скобку не там законодатель поставил? Да нет, зачем шурфить землю для выявления синагоги, если она стоит на поверхности.
А как же археологи получают такие разрешения на раскоп курганов (отдельные захоронения)? Ведь это не объект археологического наследия (узкий круг) – это объект культурного наследия (широкий круг). Правду ведь говорят, что могилы раскапывать аморально. А получается еще и не законно! Ладно, оставим это на их совести.


Что там в Законе было про находки? Находки – это основной или один из основных источников информации об объектах археологического наследия. В КоАПе про поиск находок ничего вроде не сказано, Разрешения не требуется.
Может быть поиск - это и есть разведка? Посмотрим не нормативный акт, в котором хотя бы есть понятие «археологической разведки».


2. Археологические разведки

Научное обследование памятников археологии с целью обнаружения и первоначального полевого изучения, а также получения современных данных о ранее выявленных объектах археологического наследия. ("Свод реставрационных правил. Рекомендации по проведению научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Общие положения. СРП-2007" (рекомендован к применению циркулярным письмом Минкультуры РФ от 10.12.2007 N 78-01-35/04-ДА)).

Ну вот, археологическая разведка – это обследование памятника. Мы же не на памятнике копаем, правда?

Теперь посмотрим там же, что такое археологические раскопки. Понятия как такового нет, но состав описан (выдержки):

3. Археологические раскопки
Натурные исследования: археологическая разведка, …

Для полного «самоубеждения» откроем комментарий к пресловутой ст. 7.15:


Цель комментируемой статьи - обеспечить средствами административного воздействия охрану памятников археологии - важнейшего культурного наследия народов Российской Федерации. (ст. 7.15, "Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях" (постатейный) (7-е издание) (под общ. ред. Н.Г. Салищевой) ("Проспект", 2011))

Круг замкнулся. Если это не памятник культуры, копайте на здоровье, господа.


Но, не забывайте, что «Объекты археологического наследия считаются выявленными объектами культурного наследия со дня их обнаружения». Вы поняли, о чем надо не свидетельствовать против себя.

Оффлайн Старый фантазёр

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2243
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Всё что потеряно - должно быть найдено!
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб, почти г.Пушкин.
Re: Re: "Кладоискательское" законодательство.
« Ответ #32 : 01 Марта 2012, 21:47:32 »
Сейчас ещё раз перечитаю и ...буду принимать к сведению. Вроде толково всё.
Жизнь вольного копателя измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание при подъёме артефакта. Время на копе утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить с максимальной пользой”-Один раз осознал, что ем пельмени на ходу - за рулём

Оффлайн Schmidt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
Re: Re: "Кладоискательское" законодательство.
« Ответ #33 : 02 Марта 2012, 10:30:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если заблудился в законодательстве, прошу поправить.
Читаем дословно:

Статья 7.15. Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения
1.   Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом)
Ни в одном нормативном акте нет понятия археологических разведок или раскопок! Пока оставим этот тезис Кодекса под вопросом. «?» Потом рассмотрим.

Смотрим дальше, какое разрешение можно получить:

8. Работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия (далее - археологические полевые работы) проводятся на основании выдаваемого сроком не более чем на один год в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, разрешения (открытого листа) на право проведения работ определенного вида на объекте археологического наследия. (ст. 45, Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации").

Обрежем: Работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия проводятся на основании разрешения на право проведения работ определенного вида на объекте археологического наследия.

Не понял, работы по выявлению объектов археологического наследия проводятся на объекте археологического наследия? Сейчас разберемся…
Разрешение можно получить только на работы на объекте археологического наследия «точка!». ОГО!
А как же выявление и изучение?
Поищем дальше, что же такое объекты археологического наследия:

памятники - отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения: церкви, колокольни, часовни, костелы, кирхи, мечети, буддистские храмы, пагоды, синагоги, молельные дома и другие объекты, построенные для богослужений); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (далее - объекты археологического наследия); (ст. 3, Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ) .

Так, нас интересуют только «частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (далее - объекты археологического наследия)».  Нашли понятие объекта, Ура-а-а-а! Идем получать Разрешение на проведение работ на… Упс, на следах и движимых предметах…Может быть скобку не там законодатель поставил? Да нет, зачем шурфить землю для выявления синагоги, если она стоит на поверхности.
А как же археологи получают такие разрешения на раскоп курганов (отдельные захоронения)? Ведь это не объект археологического наследия (узкий круг) – это объект культурного наследия (широкий круг). Правду ведь говорят, что могилы раскапывать аморально. А получается еще и не законно! Ладно, оставим это на их совести.


Что там в Законе было про находки? Находки – это основной или один из основных источников информации об объектах археологического наследия. В КоАПе про поиск находок ничего вроде не сказано, Разрешения не требуется.
Может быть поиск - это и есть разведка? Посмотрим не нормативный акт, в котором хотя бы есть понятие «археологической разведки».


2. Археологические разведки

Научное обследование памятников археологии с целью обнаружения и первоначального полевого изучения, а также получения современных данных о ранее выявленных объектах археологического наследия. ("Свод реставрационных правил. Рекомендации по проведению научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Общие положения. СРП-2007" (рекомендован к применению циркулярным письмом Минкультуры РФ от 10.12.2007 N 78-01-35/04-ДА)).

Ну вот, археологическая разведка – это обследование памятника. Мы же не на памятнике копаем, правда?

Теперь посмотрим там же, что такое археологические раскопки. Понятия как такового нет, но состав описан (выдержки):

3. Археологические раскопки
Натурные исследования: археологическая разведка, …

Для полного «самоубеждения» откроем комментарий к пресловутой ст. 7.15:


Цель комментируемой статьи - обеспечить средствами административного воздействия охрану памятников археологии - важнейшего культурного наследия народов Российской Федерации. (ст. 7.15, "Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях" (постатейный) (7-е издание) (под общ. ред. Н.Г. Салищевой) ("Проспект", 2011))

Круг замкнулся. Если это не памятник культуры, копайте на здоровье, господа.


Но, не забывайте, что «Объекты археологического наследия считаются выявленными объектами культурного наследия со дня их обнаружения». Вы поняли, о чем надо не свидетельствовать против себя.
Все это очень может быть, но мной представлены реальные постановлния суда.
Вы, конечно же можете действовать со своей стороны как Вам нравится. :)

Оффлайн Четвертак

  • Архипреступнег -
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Донские степи
Re: Re: "Кладоискательское" законодательство.
« Ответ #34 : 02 Марта 2012, 11:04:15 »
Все это очень может быть, но мной представлены реальные постановлния суда.
Вы, конечно же можете действовать со своей стороны как Вам нравится. :)
[/quote]
Да я с Вами не спорю.
Вы описали действия, которые необходимо предпринять когда уже влипли в историю. Информация ценная, спасибо _!.
Я свой пост разместил в надежде, что кто-нибудь систематизирует "Кладоискательское" законодательство от А до Я.
Чтобы каждый копатель знал при каких действиях он не нарушает закон и при каких нарушает. Чтобы потом в протоколах не было записей "копал на памятнике культуры, потому что ему там понравилось".

Оффлайн Schmidt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
Re: Re: "Кладоискательское" законодательство.
« Ответ #35 : 02 Марта 2012, 13:19:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Все это очень может быть, но мной представлены реальные постановлния суда.
Вы, конечно же можете действовать со своей стороны как Вам нравится. :)
Да я с Вами не спорю.
Вы описали действия, которые необходимо предпринять когда уже влипли в историю. Информация ценная, спасибо _!.
Я свой пост разместил в надежде, что кто-нибудь систематизирует "Кладоискательское" законодательство от А до Я.
Чтобы каждый копатель знал при каких действиях он не нарушает закон и при каких нарушает. Чтобы потом в протоколах не было записей "копал на памятнике культуры, потому что ему там понравилось".
[/quote]
Тут дело как раз в том что наше законодательство можно трактовать двояко, если нет четкого определения действиям, все решает судья на свое усмотрение.
А доказывать суду что он не так трактует законодательство и нет четкого определения - как то накладно, могут не так понять.  :)
Те примеры которые я выложил в основном с Можайской губернии в которой открыли охоту на ведьм коллег в полную силу с распоряжениями для местного УВД от правительства района.
Нам в основном вменяют именно разведки если не копаем на АКР, а разведки тоже попадают по КОАП - а трактует все судья, все зависит того какая итоговая задача перед ним стоит. 8)

Оффлайн муха-цектоуха

  • муха-цекотуха, находила денежку и без МД
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Re: "Кладоискательское" законодательство.
« Ответ #36 : 03 Марта 2012, 21:23:48 »
Все это конечно хорошо, но учитывая свой немалый опыт в судебных делах мировых судей, рекомендую всем кто попал , сразу в первом заседании у мирового судьи выкладывать все возражения, не откладывая "козырную" карту на аппеляционную инстанцию, т.к, все последубщие суды не вникают в материальную часть дела, а смотрят только на возможные нарушения процессуальной чати судебного решения мирового судьи.

Оффлайн Evgeny2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
  • регион: Саратов
Re: Re: "Кладоискательское" законодательство.
« Ответ #37 : 14 Апреля 2012, 19:04:09 »
Нужен ответ! Изменилось ли законодательство относительно МД? Сегодня  у меня получился неудачный выезд , в одной деревне поделенной рекой начал копать на исчезнувшей части  через некоторое время приехал серьезный мужик на лэнд крузере с жилой стороны деревни (правда деревней эти строения не назовешь , там коттедж размером с замок Галкина) и пригрозив расправой велел убираться назвав эти земли частной собственностью , пришлось уехать . Поменяв место столкнулся с почти похожей ситуацией ( только следующий мужичок был на шестерке ) , вот этот дядька мне крикнул что якобы мд запрещены законом так ли это ?  Я подозреваю что у второго какие то свои корыстные интересы есть , а насчет первой ситуации  может там я и неправ был, хоть негде не было никаких табличек указывающих на частную собственность . Рождаются в России новые помещики скоро им души понадобятся  :(

Оффлайн НикК

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Карма: 173
    • Просмотр профиля
Re: Re: "Кладоискательское" законодательство.
« Ответ #38 : 15 Апреля 2012, 16:57:53 »
На счет МД законодательство не изменилось. Как и на счет землицы.
Хозяин земли может быть и на велосипеде, но он ХОЗЯИН, и если с ним по-любовному не договориться, то надо извинится и валить. Договориться вполне реально.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Re: "Кладоискательское" законодательство.
« Ответ #39 : 15 Апреля 2012, 17:13:19 »
Если место мне интересно и силы в драке будут равны,то я всегда требую показать бумагу на землю.А сказать я могу что хочу  -o-

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Re: "Кладоискательское" законодательство.
« Ответ #40 : 15 Апреля 2012, 17:16:33 »
Прочитал голосование.Там три пункта.А как голосовать если закон мешает мне?Ведь сколько угодно таких глупых ситуаций  -o-

Оффлайн spbmaster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
  • http://spbmaster.com
    • Просмотр профиля
    • Частный Мастер
  • регион: Санкт Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сейчас ещё раз перечитаю и ...буду принимать к сведению. Вроде толково всё.
Только поледнее  предложение мне не совсем понятно
Но, не забывайте, что «Объекты археологического наследия считаются выявленными объектами культурного наследия со дня их обнаружения». Вы поняли, о чем надо не свидетельствовать против себя.
 Хорошо обнаружили а   а кто сказал что  обнаруженное  являеться  объектом наследия или в выкопоном предмете  записка лежит  что за предмет. ???
Покручу Поверчу Посмотрю Положу  Потом Продам .

Теперь я точно знаю где зарыто сокровище  >:-( :-X

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Re: "Кладоискательское" законодательство.
« Ответ #42 : 13 Июня 2012, 10:02:01 »
Итак, господа - завтра будут (или не будут) переписаны "законы"... Вернее будут сформулированы новые статьи, наверное....

Цитировать
14 июня 2012 года в 14:00 в Общественной палате (Миусская площадь, д.7, стр. 1) состоятся слушания по теме: «Актуальные вопросы сохранения археологического наследия России. Грабительские раскопки и незаконный оборот археологических артефактов». Организатор — Комиссия Общественной палаты по культуре и сохранению историко-культурного наследия и Институт археологии Российской академии наук.

Обсуждаемые вопросы:

- грабительские раскопки как фактор уничтожения археологического наследия России;
- меры противодействия незаконному обороту археологических артефактов;
- совершенствование законодательства, регулирующего вопросы сохранения археологического наследия.


  В общем, час Х.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Roni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Кто ищет, тот найдёт
    • Просмотр профиля
  • регион: Северо-Запад
Re: Re: "Кладоискательское" законодательство.
« Ответ #43 : 14 Июня 2012, 19:23:16 »
Новости есть какие ?

Оффлайн кучма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: ссср
Re: Re: "Кладоискательское" законодательство.
« Ответ #44 : 14 Июня 2012, 19:28:43 »
Сегодня в новостях смотри....    Загорских архов  покажут....  Там тема интересная озвучена ... Типа   копателей не ругать треба а воспитывать...