Монетонос
   

*             Наша галерея

Осень 2012

Просмотров: 3656
Автор: TTTAAARIN
Находки

Просмотров: 1797
Автор: череп-2
.

Просмотров: 5717
Автор: Красный Командир
Реретет

Просмотров: 5039
Автор: любитель
Знак

Просмотров: 774
Автор: looloo11
немецкие перстни

Просмотров: 4301
Автор: Rolf
Былое

Просмотров: 1555
Автор: vityaz

Автор Тема: Велосипедист  (Прочитано 1899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ressa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Велосипедист
« : 07 Июля 2013, 18:49:11 »
Фигурка велосипедиста, медная жесть, штамповка. Однозначно, конец 19 в. Крупное притрактовое село в Кемеровской области, ныне не сохранившееся. Определяется даже марка велосипеда - Старли, Франция, 1870г.
Но что это за вещица? Не значок, т.к. двусторонняя. Сомнительно, что просто детская игрушка - нет подставки и слишком мелкая. Видел я жестяные игрушки 19 в. - они гораздо крупнее. Эта штука на сантиметр ниже даже советского оловянного солдатика-мотоциклиста. Возможно, сверху была петелька, но для елочной игрушки тем более мелкая. Склоняюсь к мысли, что это фишка для детской настольной игры-гонки (с кубиком). Размеры подходящие, и таких игр в то время выпускалось много, в том числе на тему велогонок. Но, опять-таки - нет подставки. Может она была деревянная, с прорезью или жестяная же, но изготавливалась отдельно и крепилась зажимами? Есть какие-нибудь соображения? И вообще - кто-нибудь находил игрушки, фишки-шашки, игральные кости?
Качество фото не очень - с телефона, но в принципе все видно, кроме спиц на колесах.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Велосипедист
« Ответ #1 : 07 Июля 2013, 19:44:55 »
Может это был значок клуба велосепидистов...на цепочке...Следов от ушек нет? _V
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн den76

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Карма: 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Ярославль
Re: Велосипедист
« Ответ #2 : 07 Июля 2013, 20:24:30 »
Веселый велик, а вот фото не важняк. :-D

Оффлайн martol06

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск.обл.
Re: Велосипедист
« Ответ #3 : 07 Июля 2013, 20:42:21 »
Это брелок. На голове должно быть ушко для цепочки. Находил точно такой же только не медный. Возможно алюминий,я плохо разбираюсь. Выставлял здесь на определение в прошлом году кажется.

Нашёл. Тема от 19 сентября 2012г.

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20108
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: Велосипедист
« Ответ #4 : 07 Июля 2013, 22:40:25 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Это брелок. На голове должно быть ушко для цепочки. Находил точно такой же только не медный. Возможно алюминий,я плохо разбираюсь. Выставлял здесь на определение в прошлом году кажется.

Нашёл. Тема от 19 сентября 2012г.
а ссылочку на тему
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн Ressa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Велосипедист
« Ответ #5 : 08 Июля 2013, 11:40:53 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Это брелок. На голове должно быть ушко для цепочки. Находил точно такой же только не медный. Возможно алюминий,я плохо разбираюсь. Выставлял здесь на определение в прошлом году кажется.

Нашёл. Тема от 19 сентября 2012г.

По дате не нашел, дайте ссылку. Брелок, в смысле для ключей? Или кулон на шею?

Оффлайн Lopus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • F75
    • Просмотр профиля
  • регион: Град Петров
Re: Велосипедист
« Ответ #6 : 08 Июля 2013, 12:39:03 »
И вообще - кто-нибудь находил игрушки, фишки-шашки, игральные кости?

Очень давно в немецком окопе были найдены два игровых кубика из фарфора. Один обычный, с точками от 1 до 6, а вот на втором были нанесены в углублениях крупные (мм по 4) одиночные цветные точки: красная, чёрная, синяя, зелёная, жёлтая и ? . Кубики у меня, тогда ещё школьника, кто-то из приятелей успешно спёр, а вот информации о таком кубике я так и не нашёл. Может здесь кто подскажет, от какой игры и что обозначают цвета?

Оффлайн martol06

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск.обл.
Re: Велосипедист
« Ответ #7 : 08 Июля 2013, 13:32:46 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Ressa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Велосипедист
« Ответ #8 : 08 Июля 2013, 16:24:06 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Очень давно в немецком окопе были найдены два игровых кубика из фарфора. Один обычный, с точками от 1 до 6, а вот на втором были нанесены в углублениях крупные (мм по 4) одиночные цветные точки: красная, чёрная, синяя, зелёная, жёлтая и ? . Кубики у меня, тогда ещё школьника, кто-то из приятелей успешно спёр, а вот информации о таком кубике я так и не нашёл. Может здесь кто подскажет, от какой игры и что обозначают цвета?

Немецкие фаянсовые кости из блиндажа у меня есть. Что касается костей с цветными точками - не знаю от какой конкретно игры они были, но, вообще-то настольных игр с такими костями было и есть великое множество. Например, они могут определять, какой цвет (какой игрок) должен ходить.

Оффлайн Ressa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Велосипедист
« Ответ #9 : 08 Июля 2013, 16:28:07 »
Спасибо за ссылку, martol06. Теперь ясно, что это какая-то подвеска. Но по возрасту вам тогда никто так и не ответил. Если это анодированный аллюминий, то не может быть 19 в. Но почему аллюминий? Может быть латунь. Где тот брелок сейчас, нельзя его поскрести с торца? Белый металл или желтый?

Оффлайн martol06

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск.обл.
Re: Велосипедист
« Ответ #10 : 08 Июля 2013, 18:38:37 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Спасибо за ссылку, martol06. Теперь ясно, что это какая-то подвеска. Но по возрасту вам тогда никто так и не ответил. Если это анодированный аллюминий, то не может быть 19 в. Но почему аллюминий? Может быть латунь. Где тот брелок сейчас, нельзя его поскрести с торца? Белый металл или желтый?

Может и не аллюминий,я писал что в металлах не силён.  Вес у него всего 5,43гр.вместе с цепочкой. Внутри пустотелый,сложен из двух одинаковых половинок.
Пошкрябыл,металл какой-то грязно-жёлтый.
Когда нашёл его,то никаких окисей не было. Просто сполоснул водой и сфотографировал.
Найдено в Ярославской области. Та вещица что у меня в теме,тоже оттуда. Других находок не было,т.к. было много травы и я там долго не задержался.