Монетонос
   

*             Наша галерея

2 коп. ЕМ ММ?

Просмотров: 1459
Автор: rirosrob
Никола и Власий

Просмотров: 2804
Автор: PavelK
Что это за монета?

Просмотров: 3136
Автор: Трэрг
Вечер

Просмотров: 1998
Автор: PavelK
мои находки

Просмотров: 4450
Автор: S70
Призрак копаря

Просмотров: 4655
Автор: Гурыч
10 копеек

Просмотров: 4475
Автор: dan8081

Автор Тема: 2.5 копейки 17.. года  (Прочитано 13662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн staseiro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 579
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #120 : 29 Июля 2013, 21:56:31 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я дико извиняюсь. Я ТС :)
Спасибо за захватывающее обсуждение ;D _! _V
Наверное пора на аукцион выставлять ::psl::
Ведь не просто полпятака, а предмет горячего спора .
Очень даже памятный огрызок -o-
А чё, таперича копать низзя  :( будем обсуждать выкопанное
Не дадим зачахнуть форуму  _!

Да не.... Конечно можно.
ВО - выставил РАРИК
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Господа !Йя...Не забываем  ;D ;D ;D про аукцион ! Делаем ставки, пока сам у себя не выкупил ???

Оффлайн Славич

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3089
  • Карма: 316
  • Пол: Мужской
  • ...ить или не...ить вот в чем вопрос?
    • Просмотр профиля
  • регион: Липецкая обл.
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #121 : 29 Июля 2013, 22:00:40 »
Тихо-тихо, господа. Интересный спор превращается как всегда в обычную склоку.Свой пост писал не ради доказательств чьей-либо версии. Вопрос стоял о наличии рубленных монет в медных кладах. Да, такой экземпляр попадался именно в кладе пятикопеечников Екатерины 2 . Да, этот экземпляр видел своими глазами. Хотя мои слова для великих гуру не являются хоть чем-то . Всё , что не вписывается в их теорию "мироздания" является бредом , фантазией и т.д. Сначала говорили : дайте пример рубленных монет в медных кладах - дали. Фантазия. Один пример не показатель. Кстати , ещё об одной рубленной монете в медном  кладе , упоминал и сам  MERAT ( значит уже по крайней мере две). Ни кто не говорит о супермассовости применения рубленных монет в денежном обороте. Но и нельзя тупо отрицать наличие такого оборота в глубинке.
Монета ТС может быть как средством платежа (пусть не официальным), так и банальным рукоблудом. ИМХО.

Оффлайн incub0312

  • Лучше купить грязную монету у человека с чистой репутацией, чем наоборот!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1785
  • Карма: 143
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #122 : 29 Июля 2013, 22:01:56 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сори, но еще темку подкину. :!)
Моя бабка была типа знахарки в деревне, так она рубила старые медяки и потом четвертинку плющила, делала дырку и получался медальон, который она одевала новорожденному с врожденной грыжей и заговаривала.  :-X
Я бабушке пятак давал она прикладывала к животу и пупковая грыжа уходила без заговора на время. Тут заговоры не причём видать медь как то сама действует положительно.
Но согласитесь, что медальонов из монет много понаделано, где простым людям металл было брать? Вот они и рукоблудили с монетами.
Не портите мне репу!!! Я вот обычно минусую:)))

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #123 : 29 Июля 2013, 22:05:28 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Перечитайте свой пост! Всё, мне вы наскучили!

Слушайте, а, ведь, Вы не прикидываетесь....
Извините старого дурака, я в полном сознании тратил на Вас время.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Да понту нет как я понял спорить. Человек не адекватен. К сожалению таких архов большенство книжек начитаются а смысла не поймут. А жаль....

Жаль Вас - человека невежественного, и более того, гордящимся своим невежеством.
Вы на досуге отделите нумизматику от археологии, хотя бы при помощи Википедии
За одно прошу прощение перепутал вас с вечно встревающим MSS это же он из рядов официальной археологии А я вас по ошибки к глупым архам приписал. Вам простительно заблуждаться вы же нумизмат.
уважаемый, вы говорите, да не заговаривайтесь! вы кто такой? Я с вами вообще до сего дня разговоров не вел, да и вести не буду. И опять вы врете насчет моего отношения к археологии. Видимо, читать вы совершенно не обучены.
Так я и сегодня пытался с вами разговор не вести.но вы же на протяжении всей темы пытались встревать в спор. Я с представителями официальной археологии хоть и бывшими вообще не горю желанием общаться ибо не достоин. Нет образования и дерзок. Нет терпения долго вести псевдовежливые беседы...
Опять врете - перечитайте тему
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн staseiro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 579
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #124 : 29 Июля 2013, 22:08:28 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Монета ТС может быть как средством платежа (пусть не официальным), так и банальным рукоблудом. ИМХО.

Нееееееее ...
 Я её точно не рубил '-:

Оффлайн Hardkor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: 41
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #125 : 29 Июля 2013, 22:10:17 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Перечитайте свой пост! Всё, мне вы наскучили!

Слушайте, а, ведь, Вы не прикидываетесь....
Извините старого дурака, я в полном сознании тратил на Вас время.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Да понту нет как я понял спорить. Человек не адекватен. К сожалению таких архов большенство книжек начитаются а смысла не поймут. А жаль....

Жаль Вас - человека невежественного, и более того, гордящимся своим невежеством.
Вы на досуге отделите нумизматику от археологии, хотя бы при помощи Википедии
За одно прошу прощение перепутал вас с вечно встревающим MSS это же он из рядов официальной археологии А я вас по ошибки к глупым архам приписал. Вам простительно заблуждаться вы же нумизмат.
уважаемый, вы говорите, да не заговаривайтесь! вы кто такой? Я с вами вообще до сего дня разговоров не вел, да и вести не буду. И опять вы врете насчет моего отношения к археологии. Видимо, читать вы совершенно не обучены.
Так я и сегодня пытался с вами разговор не вести.но вы же на протяжении всей темы пытались встревать в спор. Я с представителями официальной археологии хоть и бывшими вообще не горю желанием общаться ибо не достоин. Нет образования и дерзок. Нет терпения долго вести псевдовежливые беседы...
Опять врете - перечитайте тему
Я уже несколько раз перечитывал и искал нужные посты что бы что то кому то доказать. Мне надоело. Вам надо вы и читайте. Одно дело на работе поспорить и подоказывать,но сейчас я дома и у меня есть более серьёзные дела чем образованным людям на их пробелы указывать.

Оффлайн MERAT

  • охотник...защищаю дипломы, стреляю хулителей..)))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Екатеринбург
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #126 : 29 Июля 2013, 22:15:25 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Кстати , ещё об одной рубленной монете в медном  кладе , упоминал и сам  MERAT ( значит уже по крайней мере две).

О боже, еще один..
Уважаемый Славич, фрагмент - это не есть обрубок.
Многочисленные примеры вторичного употребления монет и ее частей - не есть новость, и они в этой теме всплывают в виде народной памяти. А это косвенный источник, наверняка есть и прямой- не интересовался.
Но в денежном обращении в 18 -19 веках эти суррогаты не участвовали - этому нет ни прямых, и ни косвенных ссылок на достоверные источники. Никаких.
В свое время плотно интересовался вторичным использованием монет в виде марок и жетонов на Горнозаводском Урале, Пересмотрел массу документов, но ничего подобного о суррогатном денежном обращении не видел. Материалы дел об обрезке золотой и серебряной монеты попадались, по меди ни-че-го.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα

Оффлайн incub0312

  • Лучше купить грязную монету у человека с чистой репутацией, чем наоборот!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1785
  • Карма: 143
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #127 : 29 Июля 2013, 22:18:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Монета ТС может быть как средством платежа (пусть не официальным), так и банальным рукоблудом. ИМХО.

Нееееееее ...
 Я её точно не рубил '-:

Да про вас и речь не идет ;D, до вас умельцы были >:-(
Не портите мне репу!!! Я вот обычно минусую:)))

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #128 : 29 Июля 2013, 22:21:40 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Тихо-тихо, господа. Интересный спор превращается как всегда в обычную склоку.Свой пост писал не ради доказательств чьей-либо версии. Вопрос стоял о наличии рубленных монет в медных кладах. Да, такой экземпляр попадался именно в кладе пятикопеечников Екатерины 2 . Да, этот экземпляр видел своими глазами. Хотя мои слова для великих гуру не являются хоть чем-то . Всё , что не вписывается в их теорию "мироздания" является бредом , фантазией и т.д. Сначала говорили : дайте пример рубленных монет в медных кладах - дали. Фантазия. Один пример не показатель. Кстати , ещё об одной рубленной монете в медном  кладе , упоминал и сам  MERAT ( значит уже по крайней мере две). Ни кто не говорит о супермассовости применения рубленных монет в денежном обороте. Но и нельзя тупо отрицать наличие такого оборота в глубинке.
Монета ТС может быть как средством платежа (пусть не официальным), так и банальным рукоблудом. ИМХО.
Ну хоть Вы то не передергивайте - где Вы увидели сомнение, по поводу того, что Вы действительно видели половину пятака в кладе? Сомнение вызывает именно факт использования подобных кусков в денежном обороте. Повторюсь, если наличие фракций полушки можно попытаться объяснить отсутствием более мелкой монеты, то чем можно объяснить деление пятака на части, при избытке мелкой разменной монеты?
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Четвертак

  • Архипреступнег -
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Донские степи
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #129 : 29 Июля 2013, 22:28:51 »
В посте №16 мне ответ больше всего понравился:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Оффлайн Brilev

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Быстровозводимые модульные здания
  • регион: Санкт-Петербург - Гомель
Re: 2.5 копейки 17.. года
« Ответ #130 : 29 Июля 2013, 23:09:19 »
О лечебных свойствах меди известно давно. На Руси медь использовалась для ускорения сращивания переломов. На места переломов накладывали медные пятаки и фиксировали их повязками.
 А для внутреннего приема, те же пятаки стирали на жерновах в мелкую пыль и давали ее пить с родниковой водой больным.
Вот и прикладывали руки, кто во что горазд и как кто сможет - напильники не у всех были , ну не лез пятак в жернова - вот и рубили. А в кладах - ну не выбрасывать же их.
Винтовка Мосина актуальна с 1891 года, а хвалёный iPhone устареет уже через три месяца.