Монетонос
   

*             Наша галерея

Былое

Просмотров: 1307
Автор: vityaz
На местах поиска

Просмотров: 3507
Автор: DONEC1671
"расклешоные"

Просмотров: 4418
Автор: aleks.6411
СтрЕлец

Просмотров: 2762
Автор: Anders48
Большая пуга

Просмотров: 4549
Автор: pilum7
Рыцарь

Просмотров: 1747
Автор: Dmitriy71
Житель чердака

Просмотров: 1349
Автор: Rolf

Автор Тема: золотая монета?  (Прочитано 12580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: золотая монета?
« Ответ #15 : 14 Сентября 2013, 18:14:15 »
Да наш SIGI мало чему верит -o- даже фактам '-:

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: золотая монета?
« Ответ #16 : 14 Сентября 2013, 18:22:27 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Золотая арабская монета - динар, к дирхему отношения не имеет. Большой вопрос? Плющили его или он настолько стерт? Если плющили, то вес остался без изменений, а если он стерт, то вес убавился минимум на 1/3. Судя по краю, скорее плющили. Мое мнение – это либо Саманид и Аббасид. По картушам и шрифту склоняюсь к первой династии.
Думаю, если профессионал посмотрит в живую, то часть выходных данных удастся вытащить. Советую выпрямить его, золото пластичный металл, вряд ли треснет или отдайте ювелиру пусть сделает. И перефотографировать.
уважаемый, а вы динар в глаза хоть видели? К примеру я находил, его вес был Около 12 граммов, а тут 4 грамма  ;D
Жень...спорить не будем..кусок металла...900 пробы
вася:-[   Лично мне уже интересно стало ....  предмет из золота, а разговор
плавно от  "золотого" куфического дерхема  ( которые как всем известно исключительно из серебра )  возможно это открытие?  ???  перетёк  в сторону золотого динара весом в 12 граммов !!!  ( хотя в  энциклопедии заявлено ,что эти монеты изначально имели вес  4.4 граммов ,а в последствии стандартные 4.25 граммов .....) а это уже второе открытие в этой теме !   
Вот интерес в чём....  мне бы хоть 1-м глазом на золотой дерхем посмотреть и на динар с небывалым весом.......  а то получается опять слов много , а фактов ноль.....
Антон, какой ты не угамонный, у нас на селитре находили золотые динары и вес у них 12-12,5 граммов, жаль я продал свой а то показал бы, хотя знаешь, я позвоню другу может у него остались фото, он в свое время кошелек поднял из 6 динаров.


Предлагаю следующее Вы сейчас не спеша прочтёте ,что я для Вас здесь собрал ,а потом сообща ответим на вопрос который я задал в конце этого текста.....  :)


 Цитата из энциклопедии :  "Золотой Динар - золотая монета, сначала выпущенная в 77 АХ (696-7 CE) Калиф Абд аль-Малик ибн Марван. Имя "динар" получено из denarius, римской валюты. Вес динара - 1 mithqal (4.25 грамма). "

ещё... " Согласно исламскому праву (Шариату) деньги –это любая вещь, добровольно выбранная сообществом, и в разные времена роль денег наряду с золотом играли соль, финики, рис, ячмень. Но динар и дирхам должны чеканиться до конца времен – это позиция Шариата и улемов раннего периода ..... 
На протяжении четырнадцати веков, вплоть до конца XIX века золотой динар имел вес в один мискаль (4.25 г в современном измерении) и серебряный дирхам был весом в семь десятых мискаля (2.975 г). Не изменилась и ценность шариатской валюты: курица во время Пророка стоила 1 дирхам, а баран – 1 динар;

«Один мискаль состоит из девятнадцати нахудов. Вес двадцати четырёх нахудов равен четырём целым трём пятым грамма. Расчёты могут производиться на этой основе».


Технические требования

1 динар 91.7 Золото % 4.25 грамма 0.1367 Toz 23 мм
2 динара 91.7 Золото % 8.50 граммов 0.2733 Toz 26 мм
8 динаров 91.7 Золото % 34.00 грамма 1.0932 Toz 32 мм
1 дирхам 99.9 Серебро % 3.00 грамма 0.0965 Toz 25 мм
5 дирхамов 99.9 Серебро % 15.00 граммов 0.4823 Toz 27 мм
10 дирхамов 99.9 Серебро % 30.00 грамма 0.9646 Toz 41 мм 

......а теперь вопрос основаный на реплике которую привожу ниже.....

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
уважаемый, а вы динар в глаза хоть видели? К примеру я находил, его вес был Около 12 граммов, а тут 4 грамма  ;D
   динар ли вы находили и взвешивали ? может это был Мухр (мохур, могур)  имевший обращение в  Золотой Орде благодаря делийским (Индийским) султанам  ... ? а?  ???   давайте разберёмся и будем называть всё своими именами.....  :)


 

     
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: золотая монета?
« Ответ #17 : 14 Сентября 2013, 18:38:35 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
  СИГИ вы конечно модератор и всё такое, но ваши утверждения по поводу того что куфические дерхемы бывают только из серебра либо не верны,либо бросают тень на АНКа и лот на аукционе фуфло.
Вот Вы меня уморили...... ;D ;D ;D  вот вы источник убойный привели ....  ( да простят меня администраторы) ошибки в определении и там бывают ( а возможно и опечатки) ....

рекомендую прямо с 4-й строки..... :)  Куфический дирхем – это тонкие серебряные монеты диаметром около 25-30 мм, на обеих сторонах которых находятся арабские легенды.  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите   мне просто лень искать ,но если попросите найду я Вам эту монету, где будет написано динар

 


Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Hardkor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: 41
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
Re: золотая монета?
« Ответ #18 : 14 Сентября 2013, 18:58:58 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
  СИГИ вы конечно модератор и всё такое, но ваши утверждения по поводу того что куфические дерхемы бывают только из серебра либо не верны,либо бросают тень на АНКа и лот на аукционе фуфло.
Вот Вы меня уморили...... ;D ;D ;D  вот вы источник убойный привели ....  ( да простят меня администраторы) ошибки в определении и там бывают ( а возможно и опечатки) ....

рекомендую прямо с 4-й строки..... :)  Куфический дирхем – это тонкие серебряные монеты диаметром около 25-30 мм, на обеих сторонах которых находятся арабские легенды.  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите   мне просто лень искать ,но если попросите найду я Вам эту монету, где будет написано динар
Это вы меня уморили. Про вашу борьбу за истину с кранавым всему форуму известно, но вот эта ваша неугомонность и вечные конфрантации с пользователями сайта монетонос вас как модератора вот нихрена не красит! И понятное дело что вы найдёте что мне на это ответить вы же как уж вёрткий. Вот только нахера вы на ровном месте конфликтные ситуации создаёте? Это из-за говнистости характера,или роль на форуме у вас такая? ТС спросил что за монетка. Я вспомнил что похожую видел. Не поленился нашёл где видел. Прочёл как называется,скопировал,выставил и написал название. Мне по большому счёту похрен как и что называется. Я на этом форуме общаюсь и узнаю что-то новое для себя, если чем то могу помочь пытаюсь помочь как в этом случае. А вы только конфликтуете. Оно вам надо?

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: золотая монета?
« Ответ #19 : 14 Сентября 2013, 19:22:30 »
Антон, ты ссылку мою смотрел? Там динар! Я свой взвешивал, вес был около 12 грамм, у нас много интересного находя, фото моей монеты постараюсь раздобыть, дабы кому продал знаю, живет в Астрахани.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: золотая монета?
« Ответ #20 : 14 Сентября 2013, 19:36:14 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
  СИГИ вы конечно модератор и всё такое, но ваши утверждения по поводу того что куфические дерхемы бывают только из серебра либо не верны,либо бросают тень на АНКа и лот на аукционе фуфло.
Вот Вы меня уморили...... ;D ;D ;D  вот вы источник убойный привели ....  ( да простят меня администраторы) ошибки в определении и там бывают ( а возможно и опечатки) ....

рекомендую прямо с 4-й строки..... :)  Куфический дирхем – это тонкие серебряные монеты диаметром около 25-30 мм, на обеих сторонах которых находятся арабские легенды.  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите   мне просто лень искать ,но если попросите найду я Вам эту монету, где будет написано динар
Это вы меня уморили. Про вашу борьбу за истину с кранавым всему форуму известно, но вот эта ваша неугомонность и вечные конфрантации с пользователями сайта монетонос вас как модератора вот нихрена не красит! И понятное дело что вы найдёте что мне на это ответить вы же как уж вёрткий. Вот только нахера вы на ровном месте конфликтные ситуации создаёте? Это из-за говнистости характера,или роль на форуме у вас такая? ТС спросил что за монетка. Я вспомнил что похожую видел. Не поленился нашёл где видел. Прочёл как называется,скопировал,выставил и написал название. Мне по большому счёту похрен как и что называется. Я на этом форуме общаюсь и узнаю что-то новое для себя, если чем то могу помочь пытаюсь помочь как в этом случае. А вы только конфликтуете. Оно вам надо?
Какая борьба? какие конфронтации ?  Что ещё ответить Вам если ткрыв любой справочник или энциклопедичеческий ловарь  ( включая БСЭ или СЭС ) вы определение  дирхему и динару найдете с лёгкостью  ( даже в интернет смотретьт не нужно ) ,а вот то, что "похрен как и что называется" ....  это зря ....  в таком случае зачем в этой беседе участвуете?  ???

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
специально для неугомонного и не верующего в то что динары бывают большими ::psl:: смотри ссылку Антуан -o- Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите забыл добавить он малость обрезан, а мой был 12 грамм вот так!!! >:-(
  только заметил   :)  делийские султаны  есть понимание кто ?  султаны из Дели , Дели находится в Индии а название монет там с испокон веков было :  анна, мохур, танка, найя пайса, рупия и т.д.  да впрочем я это Вам уже говорил .... вот и повторятся начал..... :)   в Мумбаи есть замечательный нумизматический музей так вот в нем хранится обширная колекция монет Индии начиная с 6-го века д.н.э....  включая монеты Делийского Султаната и периферийных султанатов Мадураи, Бенгалии, Гуджарата и Малвы ... и заканчивая монетами наших дней .... а названия тем монетам не я придумал... :)  не могу исключать, и динары, а может они назывались маураведины  ( страшно представить есть и такое название) ....
-   в любом случае не ордынские ...
-  к предмету темы отношения не имеют по весу ....
 и сарказм по отношению к высказыванию aleksandr orlov мне совсем не ясен ,ведь он про Халифат Аббасидов и Саманидский эмират речь вел, а их динары в сотых долях с представленым предметом расходятся ......
   
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: золотая монета?
« Ответ #21 : 14 Сентября 2013, 19:40:52 »
а нет! Это динар, архи смотрели и подтвердили, не буду спорить постараюсь найти инфу,, -o-

Оффлайн вася

  • Самый "Тишайший" и милосердный .
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • Не найдете Вы,найдут другие!!! Копайте!
    • Просмотр профиля
    • Васин сайт лопатой в лоб . ру
  • регион: древний город, более 1000 лет, где молился Прохор Машнин
Re: золотая монета?
« Ответ #22 : 14 Сентября 2013, 19:52:35 »
ещё раз здрасьте...Антон....ты не ошибаешься... >:D в В Селитре поднимали тяжелые дирхемы ....имхо... без обид...к жене и антону..ребята..давайте без мусора....не первый день на форуме.... ???
а что??? а вдруг!!!! Прибор, всегда при мне!! Работает безотказно!!!))) номер знака "007"

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: золотая монета?
« Ответ #23 : 15 Сентября 2013, 02:29:17 »
Вася, какие обиды? все нормалек, просто Антон написал в первых постах что динар весом в 12 грамм не бывает, я же в свое время писал что данная монета к динару отношения не имеет, так как 4грамма слишком малый вес, мало по малу мы уже разобрались. Золотые динары имели хождение в Орде, но они там не чеканились, естественно что попадали они туда через торговлю, к тому же лично я находил серебряный динар весом 8грамм- это тоже не объяснимо но это факт, его видели многие и хотели выкупить, я жалею лишь об одном, о том что не продал Клокову В. Б. Он бы его опубликовал, а так лежит он сейчас у Московского депутата и толку от этого ноль

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: золотая монета?
« Ответ #24 : 15 Сентября 2013, 02:34:24 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
просто Антон написал в первых постах что динар весом в 12 грамм не бывает,

Где я такое написал? а вот это точно было "уважаемый, а вы динар в глаза хоть видели? К примеру я находил, его вес был Около 12 граммов, а тут 4 грамма  ;D" это чья цитата?

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
я же в свое время писал что данная монета к динару отношения не имеет, так как 4грамма слишком малый вес
  а это тогда что?   Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
по ссылке вес виден.....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

....а по этой ещё с десяток найдёте, в том числе и серебряный......  :) 
 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: золотая монета?
« Ответ #25 : 15 Сентября 2013, 02:44:50 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
просто Антон написал в первых постах что динар весом в 12 грамм не бывает,

Где я такое написал? а вот это точно было "уважаемый, а вы динар в глаза хоть видели? К примеру я находил, его вес был Около 12 граммов, а тут 4 грамма  ;D" это чья цитата?
да ладно Антон, почитай свой пост, ты пишешь что динар весом в 12 грамм это открытие и что ты хотел бы посмотреть на такой весомый динар, соглосись что это была ухмылка,, в мой адрес -o-

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: золотая монета?
« Ответ #26 : 15 Сентября 2013, 02:55:07 »
Антон, покажи мне динар из серебра весом 8 грамм в ссылках их нет. Ты плавно все сводиш к другому, так что смысла нет спорить, я отписал человеку покупавшему у меня золотишко, если он пришлет фото моей монеты то я покажу.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: золотая монета?
« Ответ #27 : 15 Сентября 2013, 03:12:15 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
просто Антон написал в первых постах что динар весом в 12 грамм не бывает,

Где я такое написал? а вот это точно было "уважаемый, а вы динар в глаза хоть видели? К примеру я находил, его вес был Около 12 граммов, а тут 4 грамма  ;D" это чья цитата?
да ладно Антон, почитай свой пост, ты пишешь что динар весом в 12 грамм это открытие и что ты хотел бы посмотреть на такой весомый динар, соглосись что это была ухмылка,, в мой адрес -o-
согласен можно и доллар назвать североамериканским рублём ...  только происхождение дает ему название, а не обращение..... относительно Индийских динар у меня инфы нет есть возможность поделится, нет вопросов пожалуйста.....  хотя.....     в известной статье которую опубликовал наш форумчанин слово " делийский динар" только в заглавии, а далее слово  монеты ..... но не это важно, важно само существование такого слова вязью на индийских монетах....  перевод штука сложная ,а я не арабист .....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: золотая монета?
« Ответ #28 : 15 Сентября 2013, 09:55:57 »
Если достану инфу то выложу -o-

Оффлайн aleksandr orlov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 7
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Химическое сердце России
Re: золотая монета?
« Ответ #29 : 16 Сентября 2013, 11:42:38 »
Вы наверняка продавали индийские динары, 13 века. А здесь монета до монгольского периода – это точно. Куфические дирхемы бывают весом и 8 и 11 грамм, они называются мультидирхемы. Воспользуйтесь поиском и вы найдете кучу картинок на просторах интернета. А то, что вы привили ссылку на аукцион где не разделяют понятия динар и дирхем – это смешно. Это тоже самое когда пишут Удел Тверь, хотя это великое княжество тверское, к сожалению, образование не всех коснулось. Если вы действительно продаете хорошие монеты, то я покупаю и золото и серебро пишите.
С уважением, Александр.