Монетонос
   

*             Наша галерея

монетки

Просмотров: 7948
Автор: rirosrob
Медяки. Осень 2012

Просмотров: 5071
Автор: PavelK
ч

Просмотров: 5982
Автор: Светик
2013

Просмотров: 3298
Автор: сергей 38
что это?

Просмотров: 5855
Автор: LYka1183
.

Просмотров: 3183
Автор: Красный Командир

Автор Тема: Старинная книга  (Прочитано 5242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НикК

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Карма: 173
    • Просмотр профиля
Re: Старинная книга
« Ответ #15 : 11 Июня 2013, 00:01:40 »
Вам подсказали уже, что на крайней странице идёт перечисление царствующих особ, при которых книга печаталась.
А так иногда "старая" книга превращалась в книгу начала 20 века.

Оффлайн perec

  • в натттурррре
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 293
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: тута
Re: Старинная книга
« Ответ #16 : 11 Июня 2013, 01:11:21 »
дружище
ды не забивайте себе голову,
йа бы, при огромном желании,
боле 500 рублей не выписал бы.
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20092
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: Старинная книга
« Ответ #17 : 11 Июня 2013, 01:29:21 »
 Псалтырь, 18 век

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите]
Тропарь . Индикту, глас 4:.
Всея твари Содетелю, / времена и лета во Своей власти положивый, /  благослови   венец  лета благости Твоея, Господи, / сохраняя в мире люди и град Твой / молитвами Богородицы и спаси ны.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Псалом 50, покаянный
... и лукавое пред Тобою сотворих; яко да оправдишися во словесех Твоих, и победиши внегда судити Ти. Се бо, в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо, истину возлюбил еси; безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие; возрадуются кости смиренныя. Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего и Духом Владычним утверди мя. Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся. Избави мя от кровей, Боже, Боже спасения моего возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на олтарь Твой тельцы.
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн Канарейко

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2673
  • Карма: 528
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Старинная книга
« Ответ #18 : 11 Июня 2013, 02:14:51 »
то что там 50й псалом - еще не  говорит что ета книга - псалтирь. Он используется практически во всех службах суточного круга богослужений - в утрене, в 3м часе, в полунощнице, в повечерии. то есть , если в книге приводится последование данной службы, то и 50й пс. печатается в нем обязательно. возьмите современный часослов, и там он есть и не один раз.

Оффлайн vispo

  • Garrett AT pro
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • искатель
    • Просмотр профиля
  • регион: SPB
Re: Старинная книга
« Ответ #19 : 14 Июня 2013, 11:04:03 »
Вообщем к сожалению - никаких *водяных* или иных  знаков на просвет не видно - страницы, такое впечатление - были намочены (края). Структура бумаги на просвет напоминает (фото). Никаких упоминаний царствующих особ тоже не нашел - там нет нескольких страниц (что в начале, что в конце).  :( :( :( Видимо эту штуку будет чрезвычайно сложно идентифицировать  :(

Оффлайн mvp1978

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Рязань
Re: Старинная книга
« Ответ #20 : 14 Июня 2013, 11:51:12 »
Повнимательнее посмотри царствующих. Там не на самых последних страницах.
Очень на мой псалтырь похожа. Дома буду-отпишусь на каких страницах искать.

Оффлайн Канарейко

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2673
  • Карма: 528
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Старинная книга
« Ответ #21 : 14 Июня 2013, 21:15:34 »
на старообрядческих книгах, обычно не писали современных изданию царствующих особ (например, как вы себе представляете, они там упоминули бы Петра Алексеевича, например, которого вообще то считали Антихристом ???). Господствующая , никонианская церковь - писала - потому как сама до 1917г была официально частью государства, а старообрядцы - нет.
   А иногда еще интереснее бывает - в конце книги 19го века указывалось, что мол, напечатана она "при Патриархе Иосифе" - которого они считали последним законным патриархом. Он жил в середине 17го века, а когда книгу печатали, уж через 300 лет после его смерти, то тупо перепечатывали все подряд, включая выходные данные того образца, с которого брали текст.
  И , кстати, книга - наверняка не псалтирь.