Монетонос
   

*             Наша галерея

НАШОЛ-КУПИЛ.

Просмотров: 2611
Автор: SER.Z.Bast
3шт

Просмотров: 2851
Автор: Леха ШНИВАВОД
манетульки

Просмотров: 7793
Автор: ИНОЧКИН
Закрытие сезона

Просмотров: 223
Автор: Rolf
Где-то рядом с Доном.

Просмотров: 1572
Автор: Арбат
лето 2011

Просмотров: 5860
Автор: alex s
46

Просмотров: 2023
Автор: vityaz

Автор Тема: Как НЕ подорваться на мине !  (Прочитано 13265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vispo

  • Garrett AT pro
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • искатель
    • Просмотр профиля
  • регион: SPB
Как НЕ подорваться на мине !
« : 17 Мая 2013, 15:04:00 »
Уважаемые форумчане ! Не устаю повторять о своем дилетанстве  :-\ но тем не менее :

Твердо решил  !_b !

Мой первый коп состоиться примерно 1-2го июня, или 8го 9го. Думал с чего же начать и тут наткнулся на тему в форуме - автор pogodanaleto - тема *мой первый коп* )) и автор там сказал следующее : "Когда давно за грибами ездил, приметил эту линию обороны. Длиной км 1,5, вверху окопы, внизу речка маленькая. Всё в воронках."

так вот - в детстве у меня была дача (ну понятное дело не у меня - у родителей, дедушек, бабушек) , сейчас к сожалению уже всех похоронил и дачу продали еще лет 15 назад - но: там рядом лес, куда я в детстве множество раз ходил и там огромное кол-во рвов, траншей, дзотов и дотов и прочего. Твердо решил ехать туда, так как места наверняка вспомню, да и не заблудишься.
Была такая ситуевина - опять же в детстве пошли за грибами - ягодами. С нами была собачонка - пудель, по имени Чика) Так вот она нашла неразорвавшийся минометный снаряд - торчал на треть в стенке рва - если встать на дно, то мне - мелкому, на уровне груди было, а сверху - метр наверное (память то - ясен перец стока времени прошло) - приехали менты из соседнего поселка и на бобике !в стакане! увезли - как он не рванул, не знаю.

Так вот к чему собственно все это  >:D - судя по всему начать мне придется с войны - хоть меня больше привлекает история,  тем не менее, надо начать и приспособиться к  прибору (взял 705). Подскажите, есть ли какие-либо техники безопасности или правила, чтобы не взорваться ненароком. Может сам прибор как то сможет подсказать, что там не просто металл, а есть взрывчаты вещества. А то лопатой ткнешь - и приплыли, в лучшем случае без конечностей, ну а в худшем - сами понимаете. Подскажите, как быть, как уберечься - может у кого то есть опыт ? Или кто - нибудь что-то знает об этом, сталкивался..

Заранее благодарю за любую помощь, совет, наставление, комментарий, пример, ссылку и т.д ))))   :P

Оффлайн tribute

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3549
  • Карма: 291
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как не подорваться на мине !
« Ответ #1 : 17 Мая 2013, 15:16:16 »
Не копать в местах "конкретных" боевых действий и не трогать подозрительно похожие на взырывчатые предметы  -o-

Оффлайн ank

  • Администратор
  • Почётный Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4449
  • Карма: 320
  • Пол: Мужской
  • ɔоношǝнow👀
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Как не подорваться на мине !
« Ответ #2 : 17 Мая 2013, 15:19:19 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Может сам прибор как то сможет подсказать, что там не просто металл, а есть взрывчаты вещества.

Так на 705-ой сразу начнёт мигать на дисплее надпись "VOP"  -o-

Оффлайн Preatos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 939
  • Карма: 54
  • Всему своё время...
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Как не подорваться на мине !
« Ответ #3 : 17 Мая 2013, 15:22:51 »
А ты не начинай с войны... Монетный поиск он другой. Другие настройки прибора, размеры искомых объектов, отклик от цели, и прочее... Что тебе даст "коп по войне" в плане изучения прибора? ничего почти) услышишь как звенят гильзы? или пояски от снарядов?  Ты и так их накопаешься :) Возьми монетки разные, закопай на поле или в огороде и слушай и подстраивай агрегат. Или выбери место, где уже прошла нога копателя, и изучай :) И, имхо, 705 тёрка вообще не для войны :) Она монеты любит, а не гранаты и снаряды! :)

Оффлайн vispo

  • Garrett AT pro
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • искатель
    • Просмотр профиля
  • регион: SPB
Re: Как не подорваться на мине !
« Ответ #4 : 17 Мая 2013, 15:25:22 »
Трибьют (если правильно признес - если что - сорики) - дело в том, что у на Питер вокруг - это места Конкретных боевых действий, да и я собрался собственно примерно в такие же места.... Че то страшновато как то.. Не хотелось бы из-за праздного любопытства, на летней прогулке, на природе - дать дуба... глупая ситуация получится..

Анк - вы пользуетесь моим незнанием или действительно есть какие то вспомогательные моменты ?  :-\ :P :-D

Оффлайн vispo

  • Garrett AT pro
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • искатель
    • Просмотр профиля
  • регион: SPB
Re: Как не подорваться на мине !
« Ответ #5 : 17 Мая 2013, 15:27:44 »
Притос - согласен с вами - и я писал, что история, как тема, мне ближе - но в войне, например, мне интереснее не гильзы - а скорее что-то из принадлежностей, амуниции .. Тут загвоздка в том, что я не знаю куда ехать, а в данном случае я уверен, что знаю, что там точно что то будет...

Оффлайн Виктор.Ю

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Как не подорваться на мине !
« Ответ #6 : 17 Мая 2013, 15:30:57 »
Вот примерно такая инструкция есть у поисковиков!

ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности работ при обнаружении взрывоопасных предметов на местах бывших боевых действий при проведении полевых поисковых работ

1.   Командир обязан ознакомить отряд с настоящей инструкцией под роспись всех членов отряда и справку о проведении инструктажа сдать руководителю экспедиции.
2.   Каждый член поискового отряда должен помнить о том, что места бывших боевых действий являются источником повышенной опасности для здоровья и жизни участников работ. Действия каждого поисковика должны быть обоснованными, осторожными, продуманными. Командир отряда лично контролирует действия каждого участника работ.

3.   При проведении полевых поисковых работ и обнаружении взрывоопасных предметов  КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.1    Сдвигать с места и убирать проволочные и иные заграждения без предварительной проверки их на наличие мин и других взрывоопасных предметов.
3.2    Поднимать, сдвигать с места и разбирать любые взрывоопасные предметы.
3.3    Поджигать и бросать в костер взрывчатые вещества, патроны и не полностью разорвавшиеся боеприпасы.
3.4    Вынимать из грунта и обезвреживать мины путем извлечения взрывателя.
3.5    Приносить в места расположения личного состава любые взрывоопасные предметы.
3.6    Допускать скученности личного состава при обнаружении неразорвавшихся боеприпасов. Расстояние между поисковиками должно обеспечивать невозможность группового подрыва.
3.7    Проводить поисковые работы после обусловленного руководством времени в связи с проведением взрывных работ саперами. По окончании рабочего дня все члены поисковых отрядов должны находиться в месте расположения отряда, все передвижения  в свободное время должны быть согласованы с командиром отряда.
3.8    Производить взрывные работы без соответствующего допуска и согласования со штабом экспедиции.
3.9    Стрелять из оружия, найденного в процессе работ.
3.10   Вывозить оружие и боеприпасы без разрешения органов Внутренних Дел.
3.11   Разводить костры, не проверив предварительно место для кострища на наличие взрывоопасных предметов.
3.12   Всё найденное оружие складируется в одном месте, установленном командиром экспедиции, а боеприпасы и взрывоопасные предметы обозначаются вешками  из подручных материалов передаются саперам или сотрудникам УВД.
4.   В случае нарушения участниками экспедиции требований настоящей инструкции соответствующие действия будут  рассматриваться, как умышленное создание угрозы жизни людей.
5.   К нарушителям настоящей инструкции будут применяться самые строгие меры. 

Оффлайн Preatos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 939
  • Карма: 54
  • Всему своё время...
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Как не подорваться на мине !
« Ответ #7 : 17 Мая 2013, 15:32:10 »
Ну так открой Wikimapia, найди урочище около Таллинки и езжай) а там как увидишь копателя в поле, выходи, и чеши рядом с ним :)

А амуницию и обмундирование на местах боёв ты найдёшь только после того, как пару мин и снарядов откопаешь, проверено на личном опыте!  ;D

Оффлайн vispo

  • Garrett AT pro
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • искатель
    • Просмотр профиля
  • регион: SPB
Re: Как не подорваться на мине !
« Ответ #8 : 17 Мая 2013, 15:44:00 »
Виктор, благодарю за инструкцию. В принципе все пункты очевидны - видимо никакой аксиомы нет - профессия сапера, все-таки - профессия... Вы меня напугали)) в хорошем смысле - я бы сказал - предостерегли  _!

Притос - спасибо за ресурсик, посмотрю, что к чему. А мины откапывать совершенно нет никакого желания :'( _@ _@ - неужели никак не избежать подрыва ? (((  O0

Оффлайн proper

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • T74
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Как не подорваться на мине !
« Ответ #9 : 17 Мая 2013, 15:48:36 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Притос - согласен с вами - и я писал, что история, как тема, мне ближе - но в войне, например, мне интереснее не гильзы - а скорее что-то из принадлежностей, амуниции .. Тут загвоздка в том, что я не знаю куда ехать, а в данном случае я уверен, что знаю, что там точно что то будет...

вот вам одно из местных Полей Чудес - бывшая д.Соболево Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
был там последний раз года 2 назад - находки присутствовали. в том году, говорят, это поле перепахали и "монетоносный слой", доступный металлодетектору, обновился.

следы войны там конечно тоже есть, в основном в виде гильз и медных поясков от снарядов, хотя и пару неразорвавшихся снарядов там находил, но и старины 18-19 века хватает, при том иногда очень интересной -o-

так что не заморачивайтесь с копанием на местах боёв и переходите сразу на старину, раз она вас больше интересует :)

Оффлайн bo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Карма: 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: г. Гатчина ЛО
Re: Как не подорваться на мине !
« Ответ #10 : 17 Мая 2013, 15:53:17 »
Боже! Почему мы все до сих пор живы?!!! Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите ;D
А вода продолжает течь под мостом Мирабо,
Но что нам с того? Это дело мастера Бо.
                                                             Б.Г.

Оффлайн vispo

  • Garrett AT pro
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • искатель
    • Просмотр профиля
  • регион: SPB
Re: Как не подорваться на мине !
« Ответ #11 : 17 Мая 2013, 16:01:04 »
Пропер - спасибо за наводочку - и насчет мин - видимо, т.к. наш народ пытались истребить - без наследия войны почти не обойтись - видимо нужно быть просто предельно внимательным и осторожным..

Бо - ну это вообще печаль !  :(

Оффлайн vispo

  • Garrett AT pro
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • искатель
    • Просмотр профиля
  • регион: SPB
Re: Как не подорваться на мине !
« Ответ #12 : 17 Мая 2013, 16:02:54 »
Главное, чтобы не получилось так :


*Уехал на раскопки по местам воинской славы! вернусь вечером* - статус обновлен 48 дней назад.. _@ _@


 ; >:-(

Оффлайн Drimon1985

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: SPB
Re: Как не подорваться на мине !
« Ответ #13 : 17 Мая 2013, 16:08:08 »
Большое спасибо за наводку, т.к. новичек, то тоже воспользуюсь вашей ссылочкой, НО. если вспахали, то там может садят что? Не хочется местным фермерами портить урожай и отношения с ними..=)

Оффлайн Drimon1985

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: SPB
Re: Как не подорваться на мине !
« Ответ #14 : 17 Мая 2013, 16:19:32 »
Ну не берут нас в "космонавты", просимся с людьми опытными, но нет к нам доверия "новичкам". А мы ведь тоже тянемся к знаниям и находкам...
Намекну.. есть и машина(хэтчбек) и прибор. могу выезжать в выходные дни или в будни вечером, но не на всю ночь(работа 5ти дневная).  :-\