Монетонос
   

*             Наша галерея

пятипалая

Просмотров: 4730
Автор: irbis7
подвал старого дома

Просмотров: 3710
Автор: zarev
НАШОЛ-КУПИЛ.

Просмотров: 2874
Автор: SER.Z.Bast
............

Просмотров: 2017
Автор: Красный Командир
поиск

Просмотров: 3941
Автор: DONEC1671
Раскулачил

Просмотров: 97
Автор: kob
моя коллекция

Просмотров: 8606
Автор: alikflen

Автор Тема: Джентельменский набор копаря.  (Прочитано 41616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Verba

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 4
  • молодой и несмышлёный
    • Просмотр профиля
  • регион: моск.обл
Re: Джентельменский набор копаря.
« Ответ #255 : 21 Января 2014, 16:18:38 »
 :-[ ??? :P :-X '-:

Оффлайн ГЕNЕRАL

  • "Ночной охотник"
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3899
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
  • Мантикора- чистый зверь!!!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-петербург--Евпатория
Re: Джентельменский набор копаря.
« Ответ #256 : 21 Января 2014, 16:30:03 »
Поднимем темку?!.....сейчас вместо лопаты применяю кирку (FIT) среднего размера.
"Лучше потерять ориентацию, чем её поменять!"

Оффлайн Ekskavator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия. Оренбургская область.
Re: Джентельменский набор копаря.
« Ответ #257 : 19 Марта 2014, 18:58:50 »
Мд, лопата (либо типа саперной "зубр", либо фискарь, либо титановая на деревянном черенке), оса (травматик), газовый револьвер (первый выстрел - шумовой, это дешевле, планирую купить "удар" и брать вместо револьвера, это легче по весу), нож раскладной (+ невсегда охотничий в ножнах он же как копателный), мультитул, маскировочная сеть на авто (если на авто), пачка салфеток дезинфицирующих, GPS (практически всегда). Оружие в наплечной кабуре (двустороняя, т. е. для двух). Фонари: один налобный лед-ленсор, метров на сто восемьдесят светит в ночи, другой тактический этой же фирмы, чуть дальше светит. Рюкзак, для каждого случая свой.
Фотик, рацию, не беру, ибо в основном один, если с напарником, то как-то обходимся, есть определенные сигналы.
Вообще, насчет оружия: осой пользоваться против неадекватных людей не приходилось, как и калечить кого-то лопатой, слава БОгу, это очень крайний случай. Ибо после этого необходимо соблюдать закон тоже, а это значит, надо бежать писать заяву в милицию. Это очень неприятное дело, разборки с терпилой, обоснование применения и не дай бог произойдет выстрел с близкого расстояния в голову, то это очень другое недешевое кино, после которого вообще можно пожалеть, что взял с собой это на коп, и что туда вообще поехал.
Поэтому для других крайних случаев газовый револьвер. Здесь есть опыт, иногда нужно после выстрела отступать, пока газ не подействет на жертву (или жертв) аборта. И здесь как бы душа спокойна за здоровье недоброжелателей. Даже при стрельбе с близкого расстояния и в голову (глаз, конечно, не в счет, это другое кино, почти, как и первое) ничего кроме легких химических ожогов на коже не останется. Залечивается, наверное. Но это частный случай, стрелять лучше в область груди ближе к шее на одежду, газ там дольше задерживается и пятно больше.
В некоторых, случаях беру двустволку (зарегистрированно, естественно), но это очень редко, очень. Просто есть такие места поиска, где недоброжелатели вооружены в 90 процентах случаев. Но, в этих местах я один не гуляю. Здесь все очень сложно, ибо по закону расчехлить и собрать оружие НЕ В МЕСТЕ охоты уже нельзя, ну и так далее.
Все обычно умещается в разгрузке или в обычном жилете с множеством карманов который для рыбаков или охотников.
Бешенные собаки встречались. Точнее один кабель, это был конец марта, он шел медленно с низко опущенной мордой, посмотрел на меня, двинулся в мою сторону, я постоял, и убыстряя шаг постепенно и, глядя на него, задним ходом удалился с небольшим ускорением. Почему-то он в погоню не бросился, видимо здоровья у него не хватало. Но стрелять или еще что-то предпринимать я не стал. Обошлось. Ну и стрелять из травматика, я стал бы только после того,
 как кончились патроны в газовом...
Кабан однажды ночью перегородил дорогу на лесной дороге, я был на мотоцикле... Притормозил, что бы его пропустить, но он как стоял на дороге, так и стоял, пришлось резко развернуться и подкорректировать свой маршрут.
Чаще всего меня лично достают любопытные пастухи, но откупаюсь сигаретами обычно и нервами на то, что бы терпеть рядом с собой чье-то нежелательное присутствие. Включаю дипломатию, в большинстве случаев это помогает.
Когда любопытный ходит по пятам, спецом не копаю хорошие сигналы, а копаю мусор. НИКОГДА НЕ ПОКАЗЫВАЮ МОНЕТЫ, что бы не вызывать зависть и не кормить чей-то воспаленный мозг.
Предпочитаю передвигаться до места либо на мотоцикле, либо на велике, либо пешком. Ибо транспортное средство это не маячит, и не привлекает любопытных. В этих случаях разгрузка до поры в рюкзаке.
Ну аптечка, конечно, где все стандартно, бинт, перекись, и т. п.
Перчатки использую всегда! Руки перед копом смазываю силиконовым кремом(обычно). Перчатки чаще прорезиненные местами.
Наколенники есть но использую только где почва осторо-каменистая. Ибо наколенники как-то мне кажется ухудшают кровоснабжение нижних конечностей.
Да, маленькая лупа с собой, это уже, как талисман.
Компас нужная вещь, но не беру. Пока джипиэс не подводил и память.

Оффлайн 00puma00

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Джентельменский набор копаря.
« Ответ #258 : 19 Марта 2014, 20:46:57 »
 '-: А говорят народ нынче хилый, вон скока г.... добра на коп берут '-:
Встречаются два мужика: — Хорошо бы найти ОГРОМHЫЙ клад и весь из говн@! — А почему из говн@? — С каким удовольствием я отдал бы 75% государству!

Оффлайн ГЕNЕRАL

  • "Ночной охотник"
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3899
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
  • Мантикора- чистый зверь!!!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-петербург--Евпатория
Re: Джентельменский набор копаря.
« Ответ #259 : 19 Марта 2014, 21:29:21 »
Удар можно не расматривать! Много осечек!...лучше-сигнал охотника двойной!
"Лучше потерять ориентацию, чем её поменять!"

Оффлайн Ekskavator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия. Оренбургская область.
Re: Джентельменский набор копаря.
« Ответ #260 : 19 Марта 2014, 23:44:14 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Удар можно не расматривать! Много осечек!...лучше-сигнал охотника двойной!

ценное замечание, хотя я не знаю сколько осечек для "удара" - норма на тысячу выстрелов, не искал такую информацию.
про сигнал охотника подумываю тоже... спасибо

Оффлайн Ekskavator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия. Оренбургская область.
Re: Джентельменский набор копаря.
« Ответ #261 : 19 Марта 2014, 23:55:06 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
'-: А говорят народ нынче хилый, вон скока г.... добра на коп берут '-:

Осенью 2013 в ноябре, уехал на велике с рюкзаком на поиск, возвращался в дождь против ветра ночью, ехать было практически невозможно, 10 км пути вел пешком велик, и еще километров пять тащил его на плече через размокшее поле озимых, очищая налипший чернозем с сапог ножом.
Друг, который ничего, кроме попить-поесть, мд, лопаты, полотенца с собой на коп не берет, когда узнал про эту мою поездку, сказал, что он бы этот велик и рюкзак там же на поле и бросил бы, но тащить не стал бы.
Но я доволен был, много молочной кислоты в мышцах сгорело той ночью, правда из находок только 1932 г молотобойцы, зато понял что надо продолжать работать над собой...