Монетонос
   

*             Наша галерея

Панно

Просмотров: 1245
Автор: smu-2
Облигация

Просмотров: 2121
Автор: РУСТАМ К
оз. Залужское

Просмотров: 12808
Автор: Красный Командир
Настольная медаль.

Просмотров: 2761
Автор: сергей 7071967
ПятачкИ

Просмотров: 3008
Автор: artiom79
серебряная пуговица

Просмотров: 4749
Автор: aerial

Автор Тема: Обсуждение семантики изображений наших находок ...  (Прочитано 33841 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я вот по второму примеру не могу понять (может начало праздничного дня сказывается )  ) Зверь снизу он ведь "руками закрывается и слева и справа, на оригинальном варианте, слева просто лапа не пролилась, а у мелкого, зверя который сверху её видно... Ну не знаю, я только за, чтобы вышеописанные колчанные накладки оказались старше, но ведь немаловажное значение имеет, как щаз бы сказали дизайн изделия. Приемственность безусловно прослеживается, но датировать мне кажется она не поможет  :(

По логике вещей ,сначала нужно - определить культуру ,к которой вещь -  принадлежала ...
и сделать, это можно только путем - анализа изображений,поскольку в справочнике то нету.

 _V


ЗЫ.
Результат   этого  моего -  наблюдения , такую  - закономерность изображений,
можно проследить -  не только на  приведенных  примерах, а   на -   многих ....
Эти бляшки ,  далеко  - не просто так , являются  - не симметричными  ...

 Бляшка ...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

отражаем в редакторе ... и имеем ...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

И вот  , мои дорогие друзья , убедительное подтверждение теории грейдера  , о том ,
что каждая половина подобной  бляшки представляет собой  отдельное изображение,
несущее свой - внутренний глубинный смысл,но совершенно - понятный нашим предкам ...
Два этих совершенно самостоятельных древних предмета из далеких  сибирских курганов...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

На которых сразу все становится очевидным и совершенно понятным,
это совсем  не просто  - типичная скифская  сцена  терзания добычи ,
это еще и символы - рождения новой жизни ,символ - Богини Жизни ,
и неизбежное и мрачное присутствие  очертаний - Мертвой головы ,
напоминающее , нам о том , что все в  бренном мире - переходяще ...
А древним предкам , напоминающее о - Великом Небесном Отце .
Которого, древние скифы ,  так и называли ... Великий  Бог  Папа(й)...
Коего они и изображали  бородатым  старцем или мертвой головой.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
И, Уважаемые коллеги , теперь обогащенные значительным  багажом новых знаний -  вернемся к нашей старой теме ...
Про - подвески .....    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
На  моей  версии прочтения приведенного   рисунка , видно ,что на  подвеске  изображен не  Змей - Ермунганд , а  " Коньки".

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Которых терзают   - два грифона ,  тотемные  крылатые хищники -  символизирующие небо ...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

И сама сцена  борьбы выполнена  в  компоновке изображения -  традиционной  для  скифских сюжетов терзания добычи ...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вывод - очевиден ... Древне русская привеска  Ув.топикастера , тоже изображает - Макошь  и Владыку Неба ....В зависимости от ее положения .

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


ЗЫ.Если у кого то возникнут какие либо замечания , по поводу  вышеизложенного ,не стесняйтесь высказывайте  Ваше мнение ...
      Ибо... Истина рождается - в спорах .... А  Грейдер  ,мог где то и ошибиться ,поскольку  - профильного образования не имеет .
                                                                                                                                                                            С уважением , Грейдер . _V





Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Эта картина называется "9 резвящихся дельфинов". Это я к тому, что если что-то хочется увидеть, то это можно увидеть,  практически, во всем :)
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Спасибо, дорогие коллеги... _V
Уважаемый Mss,очень рад, что наконец то ,Ваше мнение в чем то  - совпало с мнением Ув.Sigi...
Именно, Ваши споры -  пробудили в грейдере интерес ,к этой  замечательной науке семантике,
и скажу сразу ...планы у грейдера по развитию отечественной науки весьма обширные....
Отечественная наука  в полном хаосе...что касается этой подвески ,я подготовлю более,
основательную доказательную базу...дабы рассеять все сомнения о ее сюжете...
  :-D
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Скажу честно, не в укор ув. mss - графика представленная ув. Sigi мне больше понравилась  :!) . А так то, тех кто видит стакан наполовину полным и тех кто его видит наполовину пустым - примерно поровну  -o-
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Естественно ,при взгляде на обнаженную  девушку , некоторые могут представлять себе  животных...к примеру дельфинов... но,это -  не  наш метод ...   

Лучше  перейдем непосредственно -  к семантическому исследованию загадочных предметов...
Несколько лет  - лучшие семантики с домонгольского ресурса , не могут прийти к общему выводу ,
что же обозначает - данное изображение...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

А ведь все просто - как колумбово яйцо... и все информация - уже есть в свободном доступе....
Рисунок изображает - связанного воина ,с ярко выраженными первичными половыми признаками..
Оба   изображения  - расположены вверх ногами...


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Закономерный вопрос...что за воин и почему его связанное изображение - чеканили на подвесках?
Кто из скандинавской мифологии был достаточно - знаменит в связанном виде? .Ответ - это Локи,
которого связали - кишками  собственного сына , что бы Локи не учинил Рагнарек ....конец света.
Изображение связанного Локи , это символ -  благополучия и мирной жизни ...Связанное зло...
 Что и присутствует на всех этих  - изображениях ...И обратите внимание ,
 на головные рога , направленные остриями в низ,как на нижнем изваянии.


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....


Долго не мог понять ,почему у этой Макоши такая интересная прическа ,
пока не нашел картинку ,где ее изображали в ореоле из солнечных лучей.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Зы.

"Моржиха Седна" — кормилица морских зверобоев се­верных широт,
чье существование зависело от успеха в про­мысле крупных млекопитающих.
Другое название - Мать Моржиха ... северный аналог славянской  -  Макоши  ....

Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Эта картина называется "9 резвящихся дельфинов". Это я к тому, что если что-то хочется увидеть, то это можно увидеть,  практически, во всем :)



Уважаемый Mss , я обещал привести еще доводы в пользу  изображения "коньков"  на древнерусской подвеске.
Которые , со скандинавскими ,имели только внешнее сходство ,при совершенно -  других сюжетах изображения .
И вот ... лошадь -  доступная взору каждого желающего ... и не просто лошадь , а еще и с элементами - упряжи ...
Или Вы будете утверждать  , что это тоже -   Змей ?    _V   -o-

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите






PS .Это  -  не скандинавский герой ,  побеждающий змея , это  древнерусский сюжет  "Всадник" - стилизованный под скандинавскую привеску...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Эта картина называется "9 резвящихся дельфинов". Это я к тому, что если что-то хочется увидеть, то это можно увидеть,  практически, во всем :)



Уважаемый Mss , я обещал привести еще доводы в пользу  изображения "коньков"  на древнерусской подвеске.
Которые , со скандинавскими ,имели только внешнее сходство ,при совершенно -  других сюжетах изображения .
И вот ... лошадь -  доступная взору каждого желающего ... и не просто лошадь , а еще и с элементами - упряжи ...
Или Вы будете утверждать  , что это тоже -   Змей ?    _V   -o-

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите






PS .Это - не скандинавский герой ,  побеждающий змея , это  древнерусский сюжет  "Всадник" - стилизованный под скандинавскую привеску...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Коль Вы обращаетесь ко мне, то я отвечу все то же, что и раньше - Вы это хотите видеть и видите. В таких стилизованных изображениях, при желании, можно увидеть хоть марсиан :)
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Коль Вы обращаетесь ко мне, то я отвечу все то же, что и раньше - Вы это хотите видеть и видите. В таких стилизованных изображениях, при желании, можно увидеть хоть марсиан :)

Угу ... марсиан.... то есть , по Вашему , когда их изображали - художник не имел в виду ничего конкретного ... 
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Коль Вы обращаетесь ко мне, то я отвечу все то же, что и раньше - Вы это хотите видеть и видите. В таких стилизованных изображениях, при желании, можно увидеть хоть марсиан :)

Угу ... марсиан.... то есть , по Вашему , когда их изображали - художник не имел в виду ничего конкретного ...
Если конкретно по скандинавским привескам - почему Вам не нравится общепринятая интерпретация этого сюжета -"Борьба героя Сигурда и змея Фафнира"?
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Коль Вы обращаетесь ко мне, то я отвечу все то же, что и раньше - Вы это хотите видеть и видите. В таких стилизованных изображениях, при желании, можно увидеть хоть марсиан :)

Угу ... марсиан.... то есть , по Вашему , когда их изображали - художник не имел в виду ничего конкретного ...
Если конкретно по скандинавским привескам - почему Вам не нравится общепринятая интерпретация этого сюжета -"Борьба героя Сигурда и змея Фафнира"?
Так эти привески -  местные, родом  из Гнездово ... А традиционные скандинавские привески ,ясное дело , изображали -  скандинавских героев.  _V
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Rezistor

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Древнерусский и скандинавский - не значит разное,если говорить о домонголах,варяги много везли датского- шведского барахла к нам.

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Древнерусский и скандинавский - не значит разное,если говорить о домонголах,варяги много везли датского- шведского барахла к нам.

Везли ... _V
но настоящая -  Скандинавская привеска выглядела так ...


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Rezistor

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Вообще в то время художественные ремесла были взаимопроникающими и дополняющими,четкой локализации не было.
Обычное дело,когда русский мастер,делавший цацки в Москве- был итальянцем или греком,а византийский мастер -русским или германцем.
Я бы не стал так уверенно говорить - что мол это например скандинавская привеска,она вполне может быть потеряна варягом,который по происхождению булгар,и сделана "исконно русским" мастером Иоанном Ганзейско-Пелопонесским  :-D