Монетонос
   

*             Наша галерея

Что за крест?

Просмотров: 4109
Автор: horosh0071
Серебро.

Просмотров: 2806
Автор: Viknor
Осень 2012

Просмотров: 3004
Автор: DRON32
крест и пуговка

Просмотров: 3872
Автор: павел10
октябрь туман

Просмотров: 494
Автор: Rolf
kalyazin 1

Просмотров: 4070
Автор: tihiy

Автор Тема: Основной принцип современной археологии:либо хотим долю, либо пошли все на.....!  (Прочитано 1221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Здесь проходила старинная дорога! Строить нельзя! и точка!

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
На месте бывшего здания касс БКЗ «Октябрьский» могут обнаружиться уникальные археологические находки (Санкт-Петербург)

На стройплощадке на месте бывших касс БКЗ «Октябрьский» найдены старинные монеты, которым может оказаться не менее пяти веков. Археологи утверждают, что именно здесь должна была проходить старинная Новгородская дорога и толщина культурного слоя в этом месте может достигать семиметровой глубины. Специалисты настаивают: до тех пор, пока не будет выполнен полный комплекс изыскательских работ, тут ничего строить нельзя.

Старинные монеты на месте стройки у БКЗ нашел пятнадцатилетний Рома, учащийся колледжа. Его мама, Галина, рассказала «Вечёрке» о том, как это произошло.

— Я работаю совсем рядом с этим местом. Сын ждал меня с работы и от нечего делать забрался в раскоп. И всего за несколько минут нашел на земле несколько старинных монет и очень большой, длинный старинный железный гвоздь. Все это лежало прямо на поверхности. Монеты не золотые, но некоторые из них очень старые. Я беспокоюсь, а вдруг это очень ценные монеты? Может быть, это редкость, достойная музея? Нужно бы показать их экспертам, пока сын не обменял их на новый телефон или какую-нибудь другую ерунду, — беспокоится мама юного кладоискателя.

Археологи уверены — эту находку никак нельзя назвать случайной. Она может быть подтверждением давней догадки, что через это место проходила древняя Новгородская дорога. в XII — XV веках она соединяла Великий Новгород и село Спасское, которое раньше находилось там, где сейчас стоит Смольный. Если это действительно так, мы, возможно, стоим на пороге удивительных исторических открытий. Кроме того, находка говорит о том, что на этом месте перед началом строительства не велись серьезные археологические изыскания. Хотя закон этого требует.

— Дело в том, что этот участок находится в охранной зоне, на территории обязательных археологических наблюдений при проведении земляных работ, — пояснил «Вечёрке» археолог, историк, заместитель директора «СЗНИИ наследия» Петр Сорокин. — В такой зоне сначала проводят шурфовку (делают раскопы) и смотрят на особенности грунта. Если они выявляются, проводят определенный комплекс изыскательских работ. Но даже если они не дадут никаких находок, строительство в такой зоне все равно должно вестись под наблюдением археологов.

Распоряжение о введении архитектурного надзора дает КГИОП — городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

«Вечёрке» удалось найти археолога, который работал на этом месте в составе археологической экспедиции.

— Мы пришли туда летом, сделали раскоп, зафиксировали культурный слой глубиной около двух метров и ушли, — сообщила археолог Елена. — Вообще-то тут охранная зона и должен был быть введен постоянный археологический надзор на все время строительства, но в КГИОП нам сказали, что его не будет. Почему — я не знаю.

Своя версия причин отказа КГИОП от введения архитектурного надзора есть у археолога Владимира Хршановского, заведующего отделом архаических верований и религий ранних цивилизаций Государственного музея истории религии. Можно сказать, что Владимир Андреевич ведет свои наблюдения за стройплощадкой. Пусть и неформальные — взгляд профессионала от этого не менее зорок.

— Я живу совсем рядом с БКЗ, очень давно. На моих глазах сносили греческую церковь, построенную в начале 1860-х по проекту Романа Кузьмина, — храм Дмитрия Солунского, который раньше стоял на месте концертного зала, — рассказал археолог. — Каждый день хожу мимо и наблюдаю за тем, что тут происходит. Я видел, как раскопали яму и опять зарыли. Никаких серьезных, длительных археологических изысканий я не заметил и могу сделать вывод, что их просто не было. Считаю, что все связанные со стройкой работы нужно прекратить и вести исследования как положено по закону. Это очень важно. Находка, которую сделал петербургский подросток на месте строительства, подтверждает предположения, что здесь могла проходить древняя Новгородская дорога, и это является еще одной веской причиной для приостановки стройки.

Как ранее сообщала «Вечёрка», на месте снесенного здания касс БКЗ ведется строительство пятиэтажного бизнес-центра. Кроме офисов в нем должны быть помещения новых касс концертного зала, гостиница для артистов и, по неподтвержденным данным, несколько элитных квартир. Противники строительства требуют возвести на этом месте утраченную греческую церковь.

— На этом месте должна быть восстановлена греческая церковь, причем это должна быть точная копия исторической постройки, — считает архитектор, доктор наук, профессор, завкафедрой истории и теории искусства Академии художеств Андрей Пунин. — Она будет здесь прекрасно смотреться. А бизнес-центров тут уже и так слишком много. Они только добавляют этому месту, и без того страдающему от автомобильных пробок, новые транспортные проблемы.

Но в компании «Соло», которая уже начала строить в этом месте бизнес-центр, с такой точкой зрения категорически не согласны.

— Мы делаем все по закону, получили все необходимые согласования и уже вложили в этот проект огромные деньги, — сетует управляющий директор ООО «Соло» Сергей Мазур.

— Жаль застройщика, и все-таки пусть лучше пострадает одна компания из-за потери своих миллионов, чем весь наш бедный город от очередной градостроительной ошибки. Весь центр уже и так изуродован новоделами, одна Мариинка-2 чего стоит! Пора эту практику прекращать. И тут губернатор должен сказать свое слово. Провести раскопки и после их завершения воссоздать на историческом месте точную копию утраченной греческой церкви — это будет справедливо. Я слышал, что Георгий Полтавченко уже дал поручение изучить все возможности восстановить здание греческой церкви возле БКЗ, — уверен градозащитник Сергей Михнюк.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн рядовой РККА

  • Мы люди русские, у нас штыки узкие .
  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 0
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Новгородская губерния
......и  уже  вложили  этот проект огромные  деньги...этим сказано всё,и ещё доложат  что бы заткнулись.

Оффлайн Сергей Филяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 648
  • Карма: 60
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
как о дороге, речь может идти в этом месте об участке пути между Спасским и Нарвой и Яммом. А дорога на Новгород, была как минимум на 500метров восточнее. И то это наверняка был зимник, исходя из масштаба карты болот на юге
отдам за монеты участок16соток(ПРОДАН!!) или 22сотки, 21 сотка, 19 соток около Коробицино в Приозерском р-не, Лен.обл., д.Четверяково