Монетонос
   

*             Наша галерея

Счастливый коп

Просмотров: 8727
Автор: busa
Тамань. Запорожец

Просмотров: 3346
Автор: letayusayanabarse
Поиск

Просмотров: 5079
Автор: DONEC1671
Пфенниг 1937

Просмотров: 2481
Автор: evgeniykn
Кран от самовара.

Просмотров: 3121
Автор: vili
Посеребрённая пуговица

Просмотров: 7827
Автор: rirosrob
2

Просмотров: 425
Автор: kambura123

Автор Тема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы  (Прочитано 60596 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #315 : 03 Декабря 2015, 21:55:08 »
По обмену пришла мне вот такая корковая пробочка трёхгорного пивоваренного завода.


Справочно: Завод осн. в 1875 г. Трёхгорным пивоваренным товариществом в Москве. Заработал с 1876г. На 1877г.  мощность завода 458000 вёдер, 500 рабочих. На 1878г.  - 500000 вёдер. На 1884г. - 810000 вёдер в год на сумму 800000 руб., 250 рабочих. В 1900 г. - 1200000 ведер  пива. 1-ое  место  среди  русских  и иностранных  заводов  по  сбыту  пива  в  бутылках. В 1896 - 750 рабочих. В 1913 г. - 1-е  место  среди  заводов  Империи  по  объему  производства, 6683000 ведер пива в год на 5780000 руб. С 1914 г производство безалкогольных напитков. С 1915 производство почти прекращено. В 1916 г. товарищество переименовано в «Тригор».  В 1918-1921 производство солодового напитка. В 1923г. Московский  пивоваренный  завод "Тригор"  находится  в  подчинении  Моссельпрома  МСНХ. С 1932 г. – в составе Московского союза потребительских обществ (МСПО).  В 1934г. переименован в  им. Бадаева.[1], [3], [9], [16].
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #316 : 04 Декабря 2015, 21:36:56 »
Из Воронежской области пришёл мне приятный подарок, бутылка, которая раньше нигде не встречалась мне.  СКЛАДЪ КАЛАШНИКОВСК. ЗАВОДА и изображение Государственного Герба. На обратной стороне надпись  СУЛЬТЕРСКАЯ.На дне бкува К. Судя по орлу довольно старенькая.  Так как бутылка не встречалась ранее, и наличие надписи "склад", думаю это бутылка местного выпуска для Воронежской Губернии. В справочниках ничего не нарыл по поводу наличия складов Калашниковского Завода в Воронеже.  Может быть читатели помогут мне это сделать?


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Справочно:СПб Калашниковский завод осн. В 1811(1855)  г. На 1884г.  мощность завода 560000 вёдер в год на сумму 615000 руб., 240 рабочих. На 1909г. - на сумму 944421 руб., 280 рабочих [1], [9]. Общество Калашниковского пивоваренного и медоваренного завода учреждено в 1875 г.[16].
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Рудя

  • Все будет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1783
  • Карма: 174
  • Пол: Мужской
  • Мастер маскировки
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологда–да
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #317 : 04 Декабря 2015, 21:47:12 »
Не знал что нужно брать и колотые - а столько выкинул и не стал клеить - А ЖАЛЬ -
но есть и собственная коллекция - вот самое крупное

темно надписи не видно  :(
Мне чего то очень не хватает
Зимою — Лета – Осенью — Весны .

Старину мы должны тщательно охранять не только как памятники искусства - это само собой - Но и как памятники быта и жизни древних времён .
                                                          В.И. Ленин

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #318 : 04 Декабря 2015, 22:17:41 »
А что за надпись у вас?
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #319 : 09 Декабря 2015, 18:49:17 »
Прикупил недавно бутылочку от прованского масла Московского  Акционерного общества К. Эрманс и Ко. А на днях разбирал коробки из-под бутылок, и обнаружил, что продавец в качестве бонуса закинул мне два медных пятака Александра Третьего. Мелочь, а так приятно, особенно когда осознаёшь, что мог бы ненароком выкинуть их на помойку вместе с коробкой. Ну и коль уж о монетах завёл речь- поглядите, что мне Земляной Дедушка подсуетил на выходных.
     Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите     Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Комиссар

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #320 : 10 Декабря 2015, 00:41:13 »
на 2-хе Елизаветы следы от крестового пятака сохранились _!
Подлинным зеркалом нашего образа мыслей является наша жизнь

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #321 : 11 Декабря 2015, 22:42:30 »
Всё никак не соберусь написать о маленьком открытии.  Может сегодня получится.  Недавно земляк подарил мне некоторое количество приятных флаконов, бумаги, консервных банок, которые он находил на чердаках старинных домов и старинных котлованов. Среди прочего был неприметная баночка с надписью на иностранческом языке. Я похожую уже находил когда-то. Земляк обратил моё внимание на то, что на дне стоит русское клеймо С.Г. Склады стеклозавода Сергея Глинского находились у нас в  Ростове-на-Дону на Малом Проспекте, 67  (Это ул. Чехова по-современному). Короче говоря, меньше ненужных подробностей.  Банка с иностранческой надписью, выходит, наша, как минимум просто отечественная. Полез в просторы Сети,  Всемирная  Паутина ничего толкового по фамилии  KARABISTCHER не выдала. Решил перевести на русский.  Карабишер получилось.  Тоже ничего. Параллельно полез искать по справочнику Фиша за 1913 г. Никаких, понимаете ли  Карабишеров.  Тогда я, знаю, что при поиске по этому документу, встречаются ошибки распознания текста, набрал  Караби...  И первый, и единственный подходящий, кто выскочил- КарабиЩер.  Да не просто  Карабищер, да ещё и Ко, да не просто  и Ко, так ещё и химическая фабрика, а главное- из Ростова-на-Дону. Таким образом была атрибутирована новая ростовская баночка.(а вот сейчас, пока писал, из-за сбоя с одним глубокоуважаемым сайтом, пропустил аукцион с бутылочкой....) О чём там я... А, вот такое вот открытие. Фото прилагается.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн GTR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 990
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • T2 SE
    • Просмотр профиля
  • регион: ЦФО
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #322 : 11 Декабря 2015, 22:59:39 »
целое мини исследование  _V
у вас там не только бутылки, монеты тоже ничего такие )  _!
редкая значит была фабрика, если до этого ее стекло ни разу не попадалось


в тему, подскажите, вот такую бутылку нарыл позавчера, если не ошибаюсь это уксусная ?
Мы к вам, и вот по какому делу

Оффлайн Рудя

  • Все будет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1783
  • Карма: 174
  • Пол: Мужской
  • Мастер маскировки
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологда–да
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #323 : 11 Декабря 2015, 23:06:58 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А что за надпись у вас?

Средняя бутылка -СПБ. ЗАВ. ИСК. МИН. ВОДЬ. ГРУШЕВЫЙ ЛИМОНАДЬ  :)
Мне чего то очень не хватает
Зимою — Лета – Осенью — Весны .

Старину мы должны тщательно охранять не только как памятники искусства - это само собой - Но и как памятники быта и жизни древних времён .
                                                          В.И. Ленин

Оффлайн Leoopold

  • LEOOPOLD
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • LEEOPOLD
    • Просмотр профиля
  • регион: Лен.обл 47RUS
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #324 : 12 Декабря 2015, 08:44:10 »
Мятная эссенция Моренкова
Целая.
В какую цену?

Оффлайн GTR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 990
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • T2 SE
    • Просмотр профиля
  • регион: ЦФО
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #325 : 12 Декабря 2015, 15:48:03 »
по цене не знаю,
не думал продавать пока
Мы к вам, и вот по какому делу

Оффлайн Leoopold

  • LEOOPOLD
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • LEEOPOLD
    • Просмотр профиля
  • регион: Лен.обл 47RUS
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #326 : 12 Декабря 2015, 16:51:33 »
Извиняюсь неправильно выразился!
Продать хотел я!

Оффлайн скорая помощь

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Карма: 14
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #327 : 12 Декабря 2015, 18:33:31 »
Купите мою , с немецкого блиндажа .

Оффлайн susanin44

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 5
  • не отдам душу в аренду под смердяковщину
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ-Кострома
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #328 : 13 Декабря 2015, 16:20:43 »
Есть такое стеклянное клеймо.
Можете подсказать, что означают буквы Ф.У. - это аббревиатура завода, или что?
1810 - полагаю это год изготовления?
Клеймо, остаток от бутылки 250 гр (четверки)

Заранее благодарю.
В поисках счастья, всегда натыкаюсь на иллюзию....

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #329 : 15 Декабря 2015, 00:46:53 »
Керковиус и Комп.

Многие из вас находили керамические бутылки, или их фрагменты, с овальным клеймом Керковиусъ и Комп. Рига.
Многие, думаю, задавались вопросом, кто это такой,  Керковиус, что было в бутылках.

Досталась мне бутылочка, несколько выделяющаяся среди прочих. На ней надпись Керковиусъ и Бекъ Рига.
И встречаются бутылки с таким клеймом значительно реже, чем  Керковиусъ и Комп. Но примечательна эта бутылочка тем, что на ней стоит и вместимость бутылки (1/200 ведра = 60 мл приблизительно) и год (1894)

Керковиус Людвиг  Вильгельм (1831-1904) известен собственно тем, что был  Мэром города Рига.
 Его сын, Вильгельм Людвиг( Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите ) был владельцем гончарного завода, основанного в 1892 году и стекольного, основанного в 1899 г. (Если вы встречали на дне бутылки клеймо 1/20 В КК или 1/40 КК, то это именно тот завод.)

Предположу, что Бутылки Керковиус и Бек относятся  к началу производства керамических бутылок Керковиусом, клеймо 1894 - тому подтверждение.

Разливали в такие бутылки преимущественно рижский Бальзам, померанцевые настойки и прочий, как думаю крепкий и ароматный алкоголь. На фото известные образцы этикеток на бутылках.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)