Монетонос
   

*             Наша галерея

Осень 2012

Просмотров: 4028
Автор: TTTAAARIN
встретились

Просмотров: 6319
Автор: Светик
даннинги

Просмотров: 5397
Автор: aerial
Крест на старом источнике

Просмотров: 1304
Автор: Rolf
Чешуйка

Просмотров: 2560
Автор: gans74
сезон 2015

Просмотров: 2879
Автор: sunrise12555
Выговская створочка

Просмотров: 3372
Автор: vrangel

Автор Тема: Старый колодец. Методы и секреты по расчистке срубных колодцев.  (Прочитано 19877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва

   Уважаемые коллеги. Попросили тут у меня совета по расчистке старого будто бы 300-сотлетнего,срубного колодца. Если честно,сам я, шахтным способом колодцы никогда не вскрывал. Как то не доводилось,а тут вдруг заинтересовало.
Коллеги,если у кого нибудь есть опыт в подобных работах,- методы расчистки,..крепеж стенок,..откачка воды...Да, прежняя попытка расчистить колодец ок.30-ти лет назад, кончилась ничем. Люди на дне теряли сознание,видно присутствовал газ. Одним словом прошу поделится опытом и секретами,...желательно без ерничества и пустозвонства.
   С Уважением. _V
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн deniro

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 3
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Псковщина
А примерная глубина какова?Лично мне кажется сомнительной сама идея поиска в колодце,трудозатраты будут велики,а вот выхлоп...Или есть информация о том что на дне?

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А примерная глубина какова?Лично мне кажется сомнительной сама идея поиска в колодце,трудозатраты будут велики,а вот выхлоп...Или есть информация о том что на дне?


  При первой попытке,расчистка остановилась примерно на 6-8 метрах. А насчет "выхлопа",...ну речь то здесь не об этом...верно? -o- _V
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн wladimir

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Карма: 31
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверской
Тема интересная и для новичков заманчивая,но нужно принять во внимание,что срубные колодцы бывают разные,
есть колодцы с так называемой "жилой" т.е. с водоносным слоем на разной глубине и есть колодцы родниковые.
Это было давно,но приходилось чистить и те и другие колодцы,МД в помине не было,а монетки найти желание было.
В родниковых колодцах,их еще называли "святыми ключиками" и постоянно бросали в них монеты,результат был
плачевный,современные монеты были еще в нормальном состоянии,но более старые фактически мет.кружки из за
постоянного соприкосновения с движущимся песком с водой (родник я думаю все видели с фонтанчиками воды и песка)
Деревенские срубные колодцы чистить особого смысла нет,так как хорошие хозяева регулярно,ежегодно чистили
свои колодцы от заиливания,это не водопровод и все хотели пить чистую воду без тухлого запаха,что делается и
по настоящее время.
А вот в лихую годину в колодцах действительно могли делать заначки каких либо ценностей,но сколько нужно
вычистить колодцев (тоже дело хорошее) что бы повезло с баночкой от монпасье с червонцами.
Чувствую меня зацепят за "святые ключики" но поясню,чистили аккуратно,грязь и ил относили в сторону и после
обкладывали камнями в общем наводили полный порядок да и было это очень давно,сейчас эти ключики сгинули.
Самый старый посетитель форума и по возрасту
и по стажу поиска,кто старше снимаю шляпу и
низко кланяюсь.

Оффлайн Paulg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 175
  • Пол: Мужской
  • Мне почти не лень редактировать профиль!=)
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
в колодцах часто находят серебро, т.к. оно отчищает воду... знакомые находили и оружие в плачевном состоянии... а вообще там всякой дряни полно... да и много слухов в народе.. мол -"этот купец все свое добро в колодец спрятал..." и т.д

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

   Уважаемые коллеги. Попросили тут у меня совета по расчистке старого будто бы 300-сотлетнего,срубного колодца. Если честно,сам я, шахтным способом колодцы никогда не вскрывал. Как то не доводилось,а тут вдруг заинтересовало.
Коллеги,если у кого нибудь есть опыт в подобных работах,- методы расчистки,..крепеж стенок,..откачка воды...Да, прежняя попытка расчистить колодец ок.30-ти лет назад, кончилась ничем. Люди на дне теряли сознание,видно присутствовал газ. Одним словом прошу поделится опытом и секретами,...желательно без ерничества и пустозвонства.
   С Уважением. _V
...  "попытка расчистить колодец ок.30-ти лет назад, кончилась ничем. Люди на дне теряли сознание,видно присутствовал газ."
Если возникнет необходимость проверки  колодца на загазованность есть смысл сделать это по старинке — с помощью зажженной свечи, укрепленной на проволоке. Если свеча, опущенная в шахту колодца, горит нормальным пламенем, значит, газа в нем нет. Если пламя изменяет форму (начинает, к примеру, гореть факелом), то газ имеется в каком-то количестве. Если свеча гаснет — газа в колодце много.
В прежние времена газ или застойный воздух удаляли из колодца так: брали большой пук соломы или травы, связывали его веревкой, опускали в шахту колодца и тут же вынимали. Такое «вымахивание» газа повторяли много раз. Сейчас это удобнее делать вентилятором.  :)
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва

  Антоха Спасибо!Увесистый + в репку!  _V Первый дельный совет! -o- Видно то...небогат наш форум на авантюрных копарей... >:-(   
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
А что там хорошего?В этих колодцах?Нужна хорошая легенда.Не басни ,которыми богаты все деревни-а легенда.А так  ???  Копал царское оружие сброшенное туда в революцию.Копал заныканый клад.Оружие-ржавое,затрат было больше.Легче трехлинейки военные нарыть.Сабли тоже не фонтан.Так что по деньгам пролет.Клад тоже особо не обогатил.Дело затратное,опасное.Да и народ нужен в команде путный.Вам удачи.  _V

Оффлайн Hardkor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: 41
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

   Уважаемые коллеги. Попросили тут у меня совета по расчистке старого будто бы 300-сотлетнего,срубного колодца. Если честно,сам я, шахтным способом колодцы никогда не вскрывал. Как то не доводилось,а тут вдруг заинтересовало.
Коллеги,если у кого нибудь есть опыт в подобных работах,- методы расчистки,..крепеж стенок,..откачка воды...Да, прежняя попытка расчистить колодец ок.30-ти лет назад, кончилась ничем. Люди на дне теряли сознание,видно присутствовал газ. Одним словом прошу поделится опытом и секретами,...желательно без ерничества и пустозвонства.
   С Уважением. _V
...  "попытка расчистить колодец ок.30-ти лет назад, кончилась ничем. Люди на дне теряли сознание,видно присутствовал газ."
Если возникнет необходимость проверки  колодца на загазованность есть смысл сделать это по старинке — с помощью зажженной свечи, укрепленной на проволоке. Если свеча, опущенная в шахту колодца, горит нормальным пламенем, значит, газа в нем нет. Если пламя изменяет форму (начинает, к примеру, гореть факелом), то газ имеется в каком-то количестве. Если свеча гаснет — газа в колодце много.
В прежние времена газ или застойный воздух удаляли из колодца так: брали большой пук соломы или травы, связывали его веревкой, опускали в шахту колодца и тут же вынимали. Такое «вымахивание» газа повторяли много раз. Сейчас это удобнее делать вентилятором.  :)
На счёт вымахивания газа действительно всё так и есть,а вот зажжёная свеча в колодце этого делать не стоит газы совершенно разные и есть довольно взрывоопасные. Свеча будет детонатором для некоторых типов. Если свеча погаснет то в колодце просто углекислый газ. Изменение пламени так же говорит о наличии того или иного газа но ни как не о количестве. Есть древние (советские ) газаанализаторы работающие по принципу свечи.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А что там хорошего?В этих колодцах?Нужна хорошая легенда.Не басни ,которыми богаты все деревни-а легенда.А так  ???  Копал царское оружие сброшенное туда в революцию.Копал заныканый клад.Оружие-ржавое,затрат было больше.Легче трехлинейки военные нарыть.Сабли тоже не фонтан.Так что по деньгам пролет.Клад тоже особо не обогатил.Дело затратное,опасное.Да и народ нужен в команде путный.Вам удачи.  _V
... судя по тому ,что этот колодец более 30-ти лет людям покоя не даёт ,предполагаю ,что "легенда" под это конкретное место присутствует....  :-X 
Может ZOREAN нам её расскажет?
....а если в слепую действительно так и есть, как ты рассказал  и в подтверждение твоих слов ( с вариациями на тему "что может быть")....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Hardkor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: 41
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
Ещё небольшая информация по газам. Проверив колодец на наличие газа и убедившись что его там нет. не стоит отбрасывать анализатор в сторону. Газоанализатор должен быть постоянно внизу в рабочем состоянии т.к. газ может начать поступать из стены в любое время. Не стоит раскапывать колодец одному и даже вдвоём. За частую напарник не может вытянуть за страховку коллегу потерявшего сознание (не хватает сил).

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва

Серега,Антоха,...я старый,толстый и ленивый,что бы вестись на деревенские легенды... -o-   У колодца конечно же есть своя история,...но...тема то,..не об этом. 8) Хотелось бы послушать людей опытных именно в деле вскрытия колодцев,...методика,..нюансы,возможные "подводные камни" и пути решения подобных проблем. _V
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ещё небольшая информация по газам. Проверив колодец на наличие газа и убедившись что его там нет. не стоит отбрасывать анализатор в сторону. Газоанализатор должен быть постоянно внизу в рабочем состоянии т.к. газ может начать поступать из стены в любое время. Не стоит раскапывать колодец одному и даже вдвоём. За частую напарник не может вытянуть за страховку коллегу потерявшего сознание (не хватает сил).


   Hardkor. Спасибо! _V + в репу. Темка начинает обрастать информацией. :)
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Ну во первых ответь мне друг-место где колодец видно или нет?Виден старый колодец?Или знаешь место до метра.

Оффлайн Dr.No

  • супер-пупер-ультра-мега
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3166
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • «Говори кратко. Проси мало. Уходи быстро».
    • Просмотр профиля
  • регион: 59° 46′ 18.22″ N, 30° 19′ 33.79″ E
Сперва,мне кажется,нужно узнать историю этого колодца.Не в смысле сокрытых кладов и сокровищ,а кто,когда пользовался и почему перестали.
Объясню сразу же-почему.Знаю,как минимум два старых колодца,засыпанных по причине присутствия в шаговой доступности скотомогильников.
Я чту УК. Федеральный закон от 23.07 2013 г. N 245-ФЗ