Монетонос
   

*             Наша галерея

Горная Чечня

Просмотров: 3698
Автор: Ибра
вперёд за потеряшками

Просмотров: 5294
Автор: Exctas
.

Просмотров: 5572
Автор: Красный Командир
Апрель 2010

Просмотров: 7311
Автор: roond
.

Просмотров: 8883
Автор: Красный Командир

Автор Тема: Русская банька!  (Прочитано 42746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zeks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: C-Пб
Re: Русская банька!
« Ответ #45 : 06 Октября 2012, 18:40:57 »
Спасибо Мишаня,сёдня и опробую(мажевельничка)-влажность у меня обычно так -догоняю температуру до 120градусов и влажность 60-70(финка)но по сухому я не могу не нравится,поддаю парку-захожу ,но не сразу ,сижу пока не пробьёт-где -то минут5 патом выхожу под холодный душ или в пруд-сразу перед баней замутили(пруд)-патом опять в парилку и непосредственно сама парка веником,опять выхожу мин на 10. Ещё раз по второму кругу, но без веника просто  парком . :)

Оффлайн zeks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: C-Пб
Re: Русская банька!
« Ответ #46 : 06 Октября 2012, 18:49:27 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Разным людям подходят и нравятся разные бани: одним теплее и суше, другим прохладнее и влажнеее. Зависит это от конституционных особенностей организма. Не случайно в сырой и холодной Финляндии зародились сухие и жаркие сауны, а в сухой и жаркой Турции - прохладные и влажные турецкие бани. Ученые выделяют четыре типа бань:
1. сауна (сухая сауна) 90-100 Ц      5-10 % влажность
2.русская баня горячая (влажная сауна)  76-90 Ц     20-35 % вл.
3.русская баня классическая (паровая сауна)  45-65 Ц    40-65 % вл.
4.турецкая баня (паровая баня)   40-45 Ц             около 100 % вл.
 _V
Для контроля этих параметров приобрел "станцию банную биметаллическую". Моя баня по этой классификации подпадает под третий тип. _!
Вот как-то так... -o-
офигеть,так я тож не сразу привык к высокой температуре,постепенно-с 80,90гр.
но организм уже не воспринимает 80 .Кажется ,что прохладно,седня бязательно посмарю за влажностью но у меня весит такой простой градусник и влагомер (обычный для бань),врёт наверно ??? а что такое-станция биметаллическая 

Оффлайн мишаня слободской

  • xxx
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 109
  • Пол: Мужской
  • x-terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: нижегородская губерния
Re: Русская банька!
« Ответ #47 : 06 Октября 2012, 18:55:59 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Разным людям подходят и нравятся разные бани: одним теплее и суше, другим прохладнее и влажнеее. Зависит это от конституционных особенностей организма. Не случайно в сырой и холодной Финляндии зародились сухие и жаркие сауны, а в сухой и жаркой Турции - прохладные и влажные турецкие бани. Ученые выделяют четыре типа бань:
1. сауна (сухая сауна) 90-100 Ц      5-10 % влажность
2.русская баня горячая (влажная сауна)  76-90 Ц     20-35 % вл.
3.русская баня классическая (паровая сауна)  45-65 Ц    40-65 % вл.
4.турецкая баня (паровая баня)   40-45 Ц             около 100 % вл.
 _V
Для контроля этих параметров приобрел "станцию банную биметаллическую". Моя баня по этой классификации подпадает под третий тип. _!
Вот как-то так... -o-
офигеть,так я тож не сразу привык к высокой температуре,постепенно-с 80,90гр.
но организм уже не воспринимает 80 .Кажется ,что прохладно,седня бязательно посмарю за влажностью но у меня весит такой простой градусник и влагомер (обычный для бань),врёт наверно ??? а что такое-станция биметаллическая
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите -o-
Для остановки нет причин- иду, скользя,
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
                                      (В.С. Высоцкий)

Оффлайн zeks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: C-Пб
Re: Русская банька!
« Ответ #48 : 06 Октября 2012, 19:09:08 »
у меня вот такая фигня висит,врёт наверно ??? спасиб ещё раз Мишаня,пайду до леса за можевельником-сёдня баня :-D

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Русская банька!
« Ответ #49 : 06 Октября 2012, 19:35:23 »
Всех с легким паром  _V У меня сегодня баня не получилась,завтра будет.Прибор может и не врет  ??? Сперва вешал такие.Теперь так парюсь -по душе.Русская баня хороша тем что влажная.В ней потеть приятней.Бывал я в разных,плюнул и теперь в своей парюсь.Мозжевельник берите свежий.Он не храниться.Подкидываю тоже от запарки веника.Спину хорошо когда лежишь,а тебя парят  _! И после пара ее не студить  :-[  Не под холодный душ,не в снег  :-[ Мишаня молодец  _!  _V

Оффлайн мишаня слободской

  • xxx
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 109
  • Пол: Мужской
  • x-terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: нижегородская губерния
Re: Русская банька!
« Ответ #50 : 06 Октября 2012, 22:13:39 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Всех с легким паром  _V У меня сегодня баня не получилась,завтра будет.Прибор может и не врет  ??? Сперва вешал такие.Теперь так парюсь -по душе.Русская баня хороша тем что влажная.В ней потеть приятней.Бывал я в разных,плюнул и теперь в своей парюсь.Мозжевельник берите свежий.Он не храниться.Подкидываю тоже от запарки веника.Спину хорошо когда лежишь,а тебя парят  _! И после пара ее не студить  :-[  Не под холодный душ,не в снег  :-[ Мишаня молодец  _!  _V
Кот 63, спасибо! _V Поддаю тоже от запарки веника, но маслами не пренебрегаю, только я ими не поддаю на каменку, а иногда побрызгаю на полок, но тут тоже всё сугубо индивидуально... А прибор у zeks всё-таки врёт:120 градусов по Цельсию и 70 % влажности - сваришься на хрен! :'(
Всех с лёгким паром! _V
Для остановки нет причин- иду, скользя,
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
                                      (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Ivanych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • уже темнело, а заяц всё ещё переваривал волка
    • Просмотр профиля
  • регион: то маленький...
Re: Русская банька!
« Ответ #51 : 06 Октября 2012, 22:52:37 »
а я тут опять про потолок. хмм... но ведь роквул - это же по сути та же стекловата. нее не хочу всяких стекломинватоподобных вещей в баню. а пенопласт почему плохо? он влагу ведь за пароизоляцией находясь впитывать не должен. или есть какие то тонкости?

сауну не очень люблю. русскую баню гораздо больше. такую где 55 градусов и еле терпишь влажность вот не знаю там какая, но большая точно _!  и очень прикольно зимой снега с собой в парилку прихватить и растираться им парясь веничком  _! _! _! снег прямо обжигает  :P

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Русская банька!
« Ответ #52 : 06 Октября 2012, 23:41:41 »
В Русской бане 70-80 градусов край.Потому что влажность большая.Если добавлять градусы то надо что бы сухо было.Мишаня прав на 120% не сваришся,а шкура слезет  ;D Завтра попробую за мозжевельником рвануть.У нас он уже деффцит  :'(  Иваныч,я не большой спец.Но если для себя то делайте все натуральное.Я и баню большую не делал.Зато все натуральное.Мне нравиться по деревенски,по простому.Зимой после 8-10 мороза я и не топлю и не заморачиваюсь.В городскую хожу париться.Может на газ переведу,тогда можно и зимой  ???

Оффлайн Ivanych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • уже темнело, а заяц всё ещё переваривал волка
    • Просмотр профиля
  • регион: то маленький...
Re: Русская банька!
« Ответ #53 : 06 Октября 2012, 23:46:11 »
Kot63 у меня друг и в минус 30 топит и паримся. Только на улицу без тапочек не выходим - пятки прилипают  :) Делаю для себя - хочу чтобы хорошо было зимой.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Русская банька!
« Ответ #54 : 06 Октября 2012, 23:54:53 »
Конечно зимой кайф  _! Но топить ее целый день,вода,дрова  :'(  Мне до городской 15 минут черепашьим шагом.

Оффлайн Ivanych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • уже темнело, а заяц всё ещё переваривал волка
    • Просмотр профиля
  • регион: то маленький...
Re: Русская банька!
« Ответ #55 : 07 Октября 2012, 00:13:21 »
Ну тут от печки многое зависит

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Русская банька!
« Ответ #56 : 07 Октября 2012, 01:36:40 »
Печка печкой,а попробуй прогреть баню которая неделю стояла при минус 25-30  -o-

Оффлайн мишаня слободской

  • xxx
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 109
  • Пол: Мужской
  • x-terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: нижегородская губерния
Re: Русская банька!
« Ответ #57 : 07 Октября 2012, 11:01:05 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
а я тут опять про потолок. хмм... но ведь роквул - это же по сути та же стекловата. нее не хочу всяких стекломинватоподобных вещей в баню. а пенопласт почему плохо? он влагу ведь за пароизоляцией находясь впитывать не должен. или есть какие то тонкости?

сауну не очень люблю. русскую баню гораздо больше. такую где 55 градусов и еле терпишь влажность вот не знаю там какая, но большая точно _!  и очень прикольно зимой снега с собой в парилку прихватить и растираться им парясь веничком  _! _! _! снег прямо обжигает  :P
Ну, во-первых, стекловата в баню просочиться не сможет, если её на пароизоляцию положить и в то же время баня будет "дышать" в разумных пределах. А если уложить на потолок пенопласт с пропененными швами - "термос" получится. :-[
Для остановки нет причин- иду, скользя,
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
                                      (В.С. Высоцкий)

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Русская банька!
« Ответ #58 : 07 Октября 2012, 11:22:20 »
у нас в сибири морозы зимой под 50.  по этому нужна хорошая печь в бане.  с дровами проблемм нет.  затопил -через полчаса вода кипит и можно мыться. на печке стоит половина 200 литровой бочки. набитая изоляторами вперемежку с галькой.  залазишь на второй полок. ковш холодной воды на себя и паришься.  опять холодной водой и дальше.  иначе уши скручиваются. ;D _V  а потолок обычный.  доска специальная на 40. выбрана пазом. и ложится одна на одну -без щелей..     на крыше засыпана мелким шлаком.  в субботу истопил- в четверг еще в бане + 2-5градусов.  двери общиты с двух сторон вытными одеялами.

Оффлайн zeks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: C-Пб
Re: Русская банька!
« Ответ #59 : 07 Октября 2012, 11:59:01 »
Спасиб ребяты!мозжевельник- это же,просто нечто какоето  :P чёс не детский ;D  _!наверно привыкнуть нада,градусник мой точно врёт-заеду на неделе другой возьму ???
печь у меня стоит покупная(термофор)-топлю с предбанника,стены осина(вагонка)полки сначала были абаш-выкинул нафиг -поставил тож осину,перекрытие у потолка у меня собрано так-фальга отражатель(для саун),песок,слой керамзита,опять фальга ,дальше шпунт 40мм,фанера-и собственно пол второго этажа-весь бутер -где то полметра.Брат говорит ,что не правильно собрана парная-не должно быть такого-что после выхода с бани пот рекой течёт,я говорю ему ,что он не прально парится ;Dпрально говорит Кот63-своя баня милее и ближе :)