Монетонос
   

*             Наша галерея

На огороде ))

Просмотров: 2834
Автор: kurdychka
Горюшино

Просмотров: 9305
Автор: Красный Командир
патроны Угра

Просмотров: 7943
Автор: dony
.

Просмотров: 2670
Автор: Красный Командир
Полушка Грозного

Просмотров: 1912
Автор: nazi
ок

Просмотров: 1783
Автор: dan8081
Тверская область

Просмотров: 4466
Автор: norgensen

Автор Тема: Русская банька!  (Прочитано 42755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Русская банька!
« Ответ #60 : 07 Октября 2012, 12:49:47 »
Пот ручьем-это строение организма.Я тоже сильно потею.После ркончания всей бани еще полчаса мокрый.А дед покойный(Царство ему небесного,маленький и щуплый был) полотенцем вытерся после бани и все.Как и не парился.Ни капли пота.А я после захода париться раньше полтора-два литра воды выпивал.Сейчас только поллитра.И так после каждой парилки.Конечно с меня ручьями пот.У каждого по своемому.Главное что бы по душе было.Сам принцып любого помещения-термос.Тепло не выходит,быстро накапливается и долго держит.Вот сушит каждый по своемому.Сосед окно и дверь открывает что бы вытянуло.Я ничего не делаю.В кирпичной печке как Бобан говорит тепло несколько дней держится-сама сохнет моментом.Сейчас тоже сама высыхает.А пол как ни крути все равно раз в 8-10 лет менять.Бревна не обшивал,не внутри,не с наружи.Меньше гниет и глазу приятней.А там как говорит правильно Зекс(Вроде правильно перевел  ??? Если не так то  :-\  _V ) главное -по душе  _!

Оффлайн zeks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: C-Пб
Re: Русская банька!
« Ответ #61 : 07 Октября 2012, 13:57:09 »
Да Кот63 ,согласен полностью!у каждого человека по разному(организм ит.д.),ездил в прошлом году в Псковскую(покопать ,отдохнуть).Сходил там в баню"по черному"кажись так называется,пол земля -только доски и скамейка-местный дедушка говорит это-настоящая русская баня, когда и дом пропаривается и тело.Мне понравилось, прям на берегу озера-но топить её долго надо :'(
ник - зекс ,правильно перевёл,это древний германский нож-не могу найти ссылку, открываются какието воздушные компрессоры ;D

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Русская банька!
« Ответ #62 : 07 Октября 2012, 15:25:08 »
у меня сосед через дорогу. разговариваем стоим.  а он чешется и чешится. я спрашиваю-ты че чешисся.  чесотку что ли поймал...  а он.  спина болит.  бабка посоветовала веник из крапивы.  и спина не прошла и изчесался.  (он свежей крапивой парился)-летом

Оффлайн мишаня слободской

  • xxx
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 109
  • Пол: Мужской
  • x-terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: нижегородская губерния
Re: Русская банька!
« Ответ #63 : 07 Октября 2012, 15:56:46 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
пора вам братья и на крапиву замахнуться 
слов благодарности не будет - одни эмоции ;D _!
Веник из крапивы.


 Крапива обладает большим набором лечебных и целебных свойств, очень полезна для организма человека. Ещё издавна крапиву применяли как общеукрепляющее, ранозаживляющее, слабительное, мочегонное, противосудорожное, отхаркивающее и витаминное средство. В народной медицине крапиву используют для лечения геморроя, при кровотечениях, желчнокаменной и почечнокаменной болезнях, при удушье, болезнях желчных путей и печени, заболеваниях сердца, отёках, запорах, бронхиальной астме, аллергиях, бронхитах, туберкулёзе. Сегодня, в городских банях веник из крапивы практически не используется, но всё же кое-где его по-прежнему применяют и эта статья для любителей такой экзотики. Банный веник из крапивы помогает избавиться от многих болезней и считается замечательным средством для лечения ревматизма, радикулита, подагры и артрита. Баня с крапивным веником хорошо помогает и при простуде.
 Вязка веника из крапивы.
 Вяжут крапивные веники обычно в мае-июне в сухую, прохладную погоду. Срезают крапиву ножом.
 Сушка веника из крапивы.
 Сушат такой веник в затемнённом и хорошо проветриваемом месте (но не на солнце), раскладывая крапиву слоями не более 5 см на бумаге или на ткани.
 Запаривание веника из крапивы.
 Есть несколько способов распаривания крапивного веника. 1) Если не нужен очень сильный обжигающий эффект, то такой веник заваривается так: опускаем его на несколько минут в горячую воду, а затем на такое же время в холодную и так повторить 2-3 раза. 2) Если же нам нужен сильный обжигающий эффект от нашего веника, то запариваем его так: погружаем веник на несколько секунд в горячую воду один раз.
 Парение с веником из крапивы.
 Делаются не очень сильные подхлестывания веником из крапивы, чередуя с прижиманием (компрессом) к больным суставам и мышцам. Ещё, веточки крапивы добавляют к другим веникам, делая комбинированные веники. Также в парной используют несколько веников попеременно: крапивный и берёзовый. Желаю Вам приятного жжения от крапивного веника и Лёгкого Пара!!!  _!
Свежим веником из крапивы парился не запаривая. Эффект понравился :o, главное, что-бы у вас аллергии на крапиву не было!
А вот впрок заготавливать такие веники не пробовал.
Для остановки нет причин- иду, скользя,
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
                                      (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Русская банька!
« Ответ #64 : 07 Октября 2012, 21:20:34 »
Приполз из бани.Кайф  0-0

Оффлайн мишаня слободской

  • xxx
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 109
  • Пол: Мужской
  • x-terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: нижегородская губерния
Re: Русская банька!
« Ответ #65 : 07 Октября 2012, 21:45:14 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Приполз из бани.Кайф  0-0
С лёгким паром! _V
Для остановки нет причин- иду, скользя,
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
                                      (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Русская банька!
« Ответ #66 : 07 Октября 2012, 22:30:31 »
СПАСИБО  _V  :)

Оффлайн zeks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: C-Пб
Re: Русская банька!
« Ответ #67 : 08 Октября 2012, 00:04:15 »
С лёгким паром!как говорится-человек после бани -как заново рождается _!

Оффлайн Ivanych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • уже темнело, а заяц всё ещё переваривал волка
    • Просмотр профиля
  • регион: то маленький...
Re: Русская банька!
« Ответ #68 : 10 Октября 2012, 00:39:53 »
А печку какой конструкции посоветуете? Баню топлю редко. Но хочется чтобы жар был подольше или подтапливать можно было прямо когда паришься. И вот разрываюсь между сварной железно-кирпичной и обычной из кирпича с котлом. А может нуего и проще покупную поставить (или скопировать)? Оочень жду мнений комрады!

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Русская банька!
« Ответ #69 : 10 Октября 2012, 10:07:33 »
Варил сам печку.Кирпичная хороша,но надо сперва стопить а потом париться.Хотя вроде сейчас делают и кирпичные что и топишь и паришься.Надо Емелю спросить.Три кирпичные печки разъехались от жары.Сварил сам.Взял трубу(Диаметр можете выбрать сами)Заварил заднию стенку толшиной в 1см.Передняя тоже в 1см.Дверца,поддувало,в трубе на уголках лежат колосники.Подкидываю дрова и парюсь.Можете хоть сутки.Закипела вода,закрываю поддувало.Только мааааленькая щелочка.С закрытым поддувалом дрова подкидываю раз в час-минут 50.Топка в предбаннике.Когда наваривал передний квадрат,то сделал с запасом что бы закрывал кирпичи.Покупные не по душе.Деньги дерут,а делают дерьмо.Да на месте и удобней размеры подгонять.У меня топка метр(От дверцы до задней стенки) ,удобно всякий мусор деревянный сжигать.Суки,палки и прочее.На верху квадратный бак на 150 литров.Дно у бака  О,7 что бы не корежило и не прогорало.

Оффлайн Ivanych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • уже темнело, а заяц всё ещё переваривал волка
    • Просмотр профиля
  • регион: то маленький...
Re: Русская банька!
« Ответ #70 : 11 Октября 2012, 04:39:30 »
газ м1тоже вариант. но булерьяновским печам для дома я как то больше доверяю чем их банным. хотя действительно неплохо - парился в такой сауне. Понравилось. Но не баня в моем понимании как то...

Kot63 спасибо!  _! Скорее всего буду варить сам. Покупные - оно само собой только как образец. Для себя когда варю металл всегда добрый беру. :) Надумал тут сварить печку по типу труба в трубе вроде самовара - внутри жар - а между камни. Электродами только вот варю хреново - опыта маловато видимо - к полуавтомату привык. :P Имхо идея неплохая - и топить можно когда паришься - и влажностью можно регулировать от русской бани до сауны... Блин главное не забить на реконструкцию эту.... Впереди зима а зимой без бани никак - тоска и уныние.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Русская банька!
« Ответ #71 : 11 Октября 2012, 07:33:15 »
Видел я труба в трубе.Стоячая она.Дрова короткие надо.Мне не понравилось.А камнями и так облажить можно.Трубу,а не лист взял потому что меньше прогорает и меньше от огня корежит метал.Видел и стоячию трубу от газопровода,диаметр 1,3-1,4 м.В ней и топка,вода,камни.Но хня вышла.Я трубу от стенки кирпичной кладкой огородил,а от себя камнями.А там жар прет и  :'( Баня это удовольствие,а там я как в АДУ варюсь.  :'( Иваныч,для начала я по друзьям напрашивался в баню.Не стесняясь.Пузырь и к друзьям. Пока сам голым с веником не посидишь не поймешь.Всяк свое хвалит.К тому же сейчас осень и холода.Вот и увидите кто сколько топит и как пар-жар.

Оффлайн часовой

  • копаю иногда
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
  • прибор в порядке
    • Просмотр профиля
  • регион: казанский уездъ
Re: Русская банька!
« Ответ #72 : 11 Октября 2012, 08:26:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А печку какой конструкции посоветуете? )? Оочень жду мнений комрады!
булерьян
топку в предбанник

согласен,почти идеально,можно топить и парится  _!
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

"Слова достойных людей ясны. Речи заурядных людей многословны. Речи низких людей суетны." - древняя китайская мудрость.

Оффлайн мишаня слободской

  • xxx
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 109
  • Пол: Мужской
  • x-terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: нижегородская губерния
Re: Русская банька!
« Ответ #73 : 11 Октября 2012, 22:10:39 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А печку какой конструкции посоветуете? )? Оочень жду мнений комрады!
булерьян
топку в предбанник

согласен,почти идеально,можно топить и парится  _!
А мне такие печи не по душе. Я считаю, что топить и готовить баню нужно не торопясь, без суеты и время топки не имеет значения - важен процесс. Ну, и сам микроклимат в бане с обычной русской печью, которую нужно сначала скутать и только через 2 часа идти париться, мне больше нравится! (Исключительно моё мнение, которое ни в коем случае никому не навязываю) _V
Для остановки нет причин- иду, скользя,
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
                                      (В.С. Высоцкий)

Оффлайн мишаня слободской

  • xxx
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 109
  • Пол: Мужской
  • x-terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: нижегородская губерния
Re: Русская банька!
« Ответ #74 : 13 Октября 2012, 16:44:54 »
Топлю баньку! Знакомый привёз из дальнобоя веток пихты - сегодня буду париться пихтовым веничком! :P
Очень советую, можно даже пару веток пихты добавить в березовый веник. Запах -  0-0
Для остановки нет причин- иду, скользя,
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
                                      (В.С. Высоцкий)