Монетонос

Автор: Красный Командир
Рыцарь

Автор: Dmitriy71

Автор Тема: Интересные и перспективные места для поисков 2  (Прочитано 6029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

• Просмотр профиля
Начну тему заново ;), ведь еще так много интересных мест :). Люди делитесь тем, что может помочь другим ;)

Хутор Пропп
Территория Жирновского района Волгоградской области.

Кончно хутор был небольшим, но всеже.

Пропп, хутор Якова Филипповича Проппа, колониста из с. Линёво Озеро. Расположен в 120 верстах от уездного города Камышина и в 2 верстах на север от волостного села Линёво Озеро (Гуссенбах). Собственной земли - 32 десятины.

Наименования хутора: Пропп (Propp), Пропповка, Пробовка, Колос.

Хутор основан в 1908 г. и история возникновения его такова. С Линевым Озером граничили земли князя Н.Н. Гагарина. Поселяне-собственники (бывшие немцы-колонисты) Линёва неоднократно обращались к нему с просьбой продать небольшую часть земли, но получали отказ. После очередного отказа князя Гагарина в продаже земли летом 1906 г. к нему по просьбе земляков с тем же предложением обратился в Петербурге Я.Ф. Пропп, в то время управляющий Петербургским филиалом торгового дома "Братья Шмидт". Лишь весной 1908 г. завершились переговоры по покупке Линево-Озерским Обществом Кленовского земельного участка. В благодарность за проделанную работу жители села готовы были подарить Я.Ф. Проппу земельный участок, но тот подарка не принял и согласился только на покупку надела в 32 десятины.
На земельном участке были возведены хозяйственные постройки; на 10 десятинах заложен фруктовый сад, саженцы для которого были закуплены Яковом Проппом у известного селекционера, создателя новых сортов плодово-ягодных культур И.В. Мичурина. Кроме сада вдоль небольшой речки был устроен парк, высажены деревья, разбиты цветники.

После Февральской революции Я.Ф. Пропп с семьёй окончательно покинул Петроград и навсегда приехал в своё поместье, где в марте 1919 г. и умер.

После образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья хутор Пропп относился к Гуссенбахскому сельскому совету сначала Медведицкого района, затем - Франкского (Медведицко-Крестово-Буеракского) кантона. Здесь жили в основном члены многочисленной семьи Проппов. По данным Всероссийской переписи населения 1920 г. в селе проживало 23 чел.; здесь считалось 2 хозяйства, оба немецкие. По переписи населения 1926 г. хутор был населен исключительно немцами и насчитывал 1 домохозяйство с населением - 7 чел. (3 муж. п., 4 жен. п.).

В годы НЭПа хутор превратился в высокоразвитое многоотраслевое хозяйство - сливочное масло и сортовые яблоки поставлялись отсюда даже в Ленинград.

В 1929 г. хутор прекратил своё существование. 20 декабря 1929 г. по решению Гуссенбахского сельского Совета поместье Анны Фридриховны Пропп, являвшейся после смерти мужа, Я.Ф. Проппа, хозяйкой хутора, подверглось раскулачиванию. Всё имущество, принадлежавшее Проппам, было передано в колхоз им. Сталина в Гуссенбахе.

Оффлайн DoKKK

• Можно просто DoK !
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Карма: 124
  • X-terra 505, Equinox 600
  • регион: Москва (ЮАО)
где-то Пропп зарыл свое добро то...  _!
... чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки
С Уважением, Павел.

• Просмотр профиля
Псковская обл. Себежский р-н д. Глубочица - Глубочицкая мельница.
N 56° 13.769'
E 28° 26.750'
На карте конца 1786г. д. Глубочица уже присутствует. На той же карте показано наличие церкви. По данным статистики за 1905г. в деревня принадлежала А.Вольбеку, дворянину, католику. Имелся один двор, 39 жителей обоего пола. Относилась к Себежскому римско-католическому приходу.  Кроме этого, деревня примечательна тем, что на ее территории находится каменная ветряная мельница. Ветряных мельниц на Беларуси было много (Себежский уезд, которому принадлежала д.Глубочица, в то время входил в состав Витебской губернии). Преобладали сооружения, возведенные из дерева; каменные ветряки буквально единичны и характерны лишь для конца XIX — начала XX в.

Оффлайн Семён

• Матерый
  • ****
  • Карма: 6
  • Тeknetics T2
    • Просмотр профиля
Копали в районе оз. Себеж, по находкам очень неплохо. Снег стает и вперед опять 8)
Интересует 2-3-5 копеек с 1849-1867 (Плоский чекан). Также интересуют знаки и жетоны

• Просмотр профиля
  Тверская обл. Калязинский р-н  село Будимирово.
N 56° 54.897'
E 38° 8.462'

Село Будимирово известно из Дмитровской Писцовой книги за 1627 - 1629 г., где сказано следующее: "За дьяком за Иваном Болотниковым старинная вотчина село Будимер будилово тож а в селе церковь благовещение Пречистые Богородицы да предел Николы Чудотворца деревяны вверх а в церкви образы и книги и ризы и колокола и всякое церковное строение вотчинниково".
     В Дмитровской Переписной книге за 1646 г. есть запись: "село Будимерово а в нем церковь благовещение Пречистые Богородицы да в пределе чудотворца Николая да в селе ж двор вотчинников да крестьянских дворов".
     Клировая ведомость за 1796 год сообщает следующее: "церковь Благовещенская, деревянная, построена 1790 г.".
     Последнее сообщение о церкви в Будимирово: "Церковь Благовещения, построена 1872 году, каменная, престолов 3: Благовещения Пресвятой Богородицы, Успения Божьей Матери и святителя Николая". В приходе села Будимирова было 298 дворов, в них проживало 1010 мужчин и 1139 женщин. Число прихожан 985 - 1093 чел.

Дата постройки 1819-1827 гг. Архитектор Н.Н.Легранд младший, который построил много храмов по всей Тверской губернии.
 Храм был закрыт в тридцатых годах двадцатого века. До креста на колокольне большевики не добрались, а вот крест на церкви они попытались сорвать, но не смогли. В 90-х годах её даже начали восстанавливать. Но случился пожар, в результате купол сгорел полностью. Но кое-что от храма осталось.

• Просмотр профиля
Что-то все молчат, жалко, что ли? ;)
Россия, Ярославская область область, Ростовский район.
Координаты: N 57° 4.291'  E 39° 16.871'

Ростов как город упоминается летописями уже в 862 году. Рюрик, говорит летопись, стал раздавать земли своим варяжскими вассалам, одного из которых посадил в Ростове. Однако археология говорит, что на месте современного Ростова еще сто лет не наблюдается ничего варяжского, а стоит лишь заурядное поселение мери. Зато в нескольких километрах от современного Ростова огромное и богатое Сарское городище. Середина 8 века - время основания Сарского городища. А до основания тут было голое поле. Варяги пришли сюда и сходу выстроили крепость по заранее продуманному плану: насыпали валы, выделили военную и торговую зоны. По числу найденных археологами северных вещей, Сарское городище едва не соперничает с городами в самой Скандинавии. Сарское городище было торговым центром на пути из «халифата в варяги». И именно Сарское городище и было тем Легендарным Ростовым, которое упоминается в ранних летописях. P.S Еслиь я там жил....... !_b !_b !_b

Оффлайн bao

• Ветеран
  • *****
  • Карма: 20
  • регион: 76 ярославль
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Что-то все молчат, жалко, что ли? ;)
Россия, Ярославская область область, Ростовский район.
Координаты: N 57° 4.291'  E 39° 16.871'

а сам что поднял там ? ???

Оффлайн sigurd

• Карма: 3
    • палеожитель
  • регион: Нижний Новгород
думаю оно относится к археологическим памятникам, а если нет, то его надо включить, такие значимые места должны изучать археологи

Оффлайн ss-sergi

• Карма: -3
  • регион: С . О.
Сигурд мне кажется вы засланный казачек из стана архов.Если архам надо пусть сами найдут.И нечего агитировать типа место надо архам сдать ибо такими темпами скоро копать будем у себя в палисадниках.

Оффлайн sigurd

• Карма: 3
    • палеожитель
  • регион: Нижний Новгород