Монетонос
   

*             Наша галерея

.

Просмотров: 2569
Автор: Красный Командир
оз. Сиг...

Просмотров: 3777
Автор: AVS XLT
пуга гренада

Просмотров: 2970
Автор: RRvlad
Курская обл церковь и школа

Просмотров: 2319
Автор: ЗЕВС
наконечник

Просмотров: 5056
Автор: irbis7
2013

Просмотров: 4141
Автор: сергей 38

Автор Тема: Ростовский удел.  (Прочитано 2963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Март

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: 83
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Ростовский удел.
« : 19 Июня 2012, 09:56:23 »
Вот поднял недавно в родных пенатах. Ростовский удел получается, далеко не рядовая. Вес монеты 0,72 г.
По "auction.spbу" есть два варианта л/с (скан 2) с одинаковой о/с (скан 1). Оба варианта с буквой R.
В моем случае на л/с следы изображения, даже стертого или непрочеканенного, вроде бы вообще
отсутствуют. Есть какие то наплывы металла. Подскажите, в чем дело?
Чешуйка к сожелению согнута, на месте сгиба есть трещина (разгибать нельзя),присутствует выкрошенный сектор.
Сколько в таком сохране может стоить? Заранее благодарен.
Классики детской литературы, К.И. Чуковский: "Муха по полю пошла, муха денежку нашла."

Оффлайн vbt

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 56
    • Просмотр профиля
  • регион: Вел. кн-во Суздальско-Нижегородское
Re: Ростовский удел.
« Ответ #1 : 19 Июня 2012, 13:08:27 »
Плюньте на [сторонний ресурс], фтопку его!
На Русмонете поглядите каталог по Ростову.
Непрочекан - обычное дело для ростовок, у Вас хоть одна сторона очень даже неплохо прочеканена.
Обломчик и трещина, конечно, сильно убавят цену. Рискну предположить, что в районе 3-4000.

Оффлайн ai33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
  • тряхнём стариной
    • Просмотр профиля
  • регион: москва домодедово
Re: Ростовский удел.
« Ответ #2 : 19 Июня 2012, 13:33:30 »
интересный головной убор  :)

Онлайн Гогер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 805
  • Карма: 218
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Ростовский удел.
« Ответ #3 : 19 Июня 2012, 20:09:17 »
Это монета ростовских князей Федора Андреевича ("сретенская" ветвь) и Константина Владимировича ("борисоглебская" ветвь ростовских князей).
На Рус-монете, увы, каталог по Ростову тоже оставляет желать лучшего. Вообще, это княжество пока еще очень слабо проработано в научном плане и представляет несомненный интерес для будущих его исследователей.
Оборотка Вашей монеты чеканена сильно изношенным штемпелем, поэтому изображение и не просматривается. Там должна быть стандартная композиция для "сретенской" ветви ростовских князей - человек с топориком право, перед ним дерево с птичкой и отрубленная голова. Как считал известный нумизмат Федоров-Давыдов, это схематичное изображение Иоанна Предтечи, который был покровителем московского княжеского дома, которому принадлежала Сретенская сторона Ростова.
Наплывы металла также связаны с изношенностью и низким качеством металла штемпеля.
Из-за сгиба и трещины, боюсь, монетка может долго не прожить. Думаю, больше тысячи-полутора рублей за нее давать рискованно.

Онлайн Гогер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 805
  • Карма: 218
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Ростовский удел.
« Ответ #4 : 19 Июня 2012, 20:10:00 »
Примерный регион находки можете подсказать?

Оффлайн кучма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: ссср
Re: Ростовский удел.
« Ответ #5 : 19 Июня 2012, 20:44:20 »
Да... хотелось бы уточнить..........  Бываю в Ростове и Борисоглебе раз два в месяц... но такие что то не попадались ...

Оффлайн Владимир Март

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: 83
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Ростовский удел.
« Ответ #6 : 20 Июня 2012, 09:11:22 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Примерный регион находки можете подсказать?
Я же писал "в родных пенатах". Читать под аватаром.
Совсем не в районе Ростова. За обстоятельную консультацию большое спасибо!  _!
А почему на л/с обязательно должен быть "человек с секирой...", есть еще вариант "человек с лошадью" ?
То есть во времена князей Федора и Константина л/с была такого типа?
Классики детской литературы, К.И. Чуковский: "Муха по полю пошла, муха денежку нашла."

Онлайн Гогер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 805
  • Карма: 218
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Ростовский удел.
« Ответ #7 : 20 Июня 2012, 16:15:10 »
Спасибо за ответ!
"Человек с лошадью" - это не Ростов, это Можайск. У Ростова долгое время на 99% монет сохранялась стандартная композиция "человек в шапке анфас/воин с птичкой и отрубленной головой", только в начале 1410-ых гг. появились другие сюжеты, как то - четвероногое, голова в профиль, на очень редком типе есть еще всадник влево. Есть также очень редкие монеты, выпущенные от имени одного князя, с князем на троне с одной стороны и подражанием на обороте.

Оффлайн Владимир Март

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: 83
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Ростовский удел.
« Ответ #8 : 21 Июня 2012, 09:55:01 »
Большое спасибо за еще одну консультацию!  _!
Классики детской литературы, К.И. Чуковский: "Муха по полю пошла, муха денежку нашла."

Оффлайн Владимир Март

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: 83
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Ростовский удел.
« Ответ #9 : 26 Июня 2012, 00:38:05 »
Коллеги по форуму интересовались районом находки. Хотелось бы сказать еще непосредственно про место находки. Удел был поднят в поле, наверное в киллометре(более или менее) от близлежащей деревни. Единственной примечательной особенностью является старая дорога по полю из деревни в другую деревню. На квадрате 50 на 50 метров или чуть больше за несколько выездов было поднято более 35 разных чешуек, в том числе и ростовский удел. Большинство из них - Грозный(копейки,деньги и даже полушка).  Попались три слипшиеся чешуйки, в середине копейка по бокам две деньги, симпатичная такая спайка. Очевидно распаханный кошель или может кладик был. Остальное к сожелению найти не удалось. Кроме Грозного попадались чешуйки Годунова, Михаила Федоровича,
Алексея Михайловича(серебро и медь). Последняя находка была московское пуло Ивана III. Временной разброс
чешуи давольно большой. Из чего можно сделать вывод что место было достаточно оживленным в разные времена, хотя от современной деревни далековато. В остальных частях поля чешуя не попадалась.
И с чем может быть связано это некоторое сосредоточие допетровских монет в одном месте?
Может раньше здесь деревня была? Может это какое-то торговое место, хотя от жилья далеко? Или дорога
была раньше значимой и был  постоялый двор, если они были в те времена? Какие-нибудь мысли есть
по этому поводу? На фото гвозди, найденные там же в последний выезд.
Классики детской литературы, К.И. Чуковский: "Муха по полю пошла, муха денежку нашла."

Оффлайн Bajinda

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Ростовский удел.
« Ответ #10 : 26 Июня 2012, 22:03:51 »
Такие гвозди постоянная сопутка чешуи. Хотя вроде они с подков.Но есть места, например- маленький полуостров на реке где проезд на лошади весьма затруднён.Именно такие гвозди и других нет,  а монеты  только чешуя ( и чуть современной ходячки от рыбаков)  Так что с этими гвоздями не всё так однозначно. Но иногда когда место интересное и долго нет цветных сигналов копаю железные сигналы и если попадаются такие гвозди то после тщательного обследования выскакивает чешуя. Поэтому находка "топорика"- мы его так стали называть  сулит интересные находки. 
Кто сказал,что я сдал.  Что мне рук не поднять.  Что я с песней порвал.   Что рюкзак не поднять?..        Уложу в рюкзаке,что хранил и берёг.  Что подарено мне от полей и дорог.  Неба синего синь,скал слепящий оскал.  Сроки мне отодвинь,я своё не сказал.

Оффлайн Bajinda

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Ростовский удел.
« Ответ #11 : 26 Июня 2012, 22:06:24 »
Кстати у меня на аватарке наглядный пример :)
Кто сказал,что я сдал.  Что мне рук не поднять.  Что я с песней порвал.   Что рюкзак не поднять?..        Уложу в рюкзаке,что хранил и берёг.  Что подарено мне от полей и дорог.  Неба синего синь,скал слепящий оскал.  Сроки мне отодвинь,я своё не сказал.

Оффлайн свет1

  • На днях откопаю...
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3366
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
  • Explorer SE,Deus 3.2,Puls Star2pro
    • Просмотр профиля
  • регион: москва и до самых до окраин
Re: Ростовский удел.
« Ответ #12 : 26 Июня 2012, 22:34:34 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Коллеги по форуму интересовались районом находки. Хотелось бы сказать еще непосредственно про место находки. Удел был поднят в поле, наверное в киллометре(более или менее) от близлежащей деревни. Единственной примечательной особенностью является старая дорога по полю из деревни в другую деревню. На квадрате 50 на 50 метров или чуть больше за несколько выездов было поднято более 35 разных чешуек, в том числе и ростовский удел. Большинство из них - Грозный(копейки,деньги и даже полушка).  Попались три слипшиеся чешуйки, в середине копейка по бокам две деньги, симпатичная такая спайка. Очевидно распаханный кошель или может кладик был. Остальное к сожелению найти не удалось. Кроме Грозного попадались чешуйки Годунова, Михаила Федоровича,
Алексея Михайловича(серебро и медь). Последняя находка была московское пуло Ивана III. Временной разброс
чешуи давольно большой. Из чего можно сделать вывод что место было достаточно оживленным в разные времена, хотя от современной деревни далековато. В остальных частях поля чешуя не попадалась.
И с чем может быть связано это некоторое сосредоточие допетровских монет в одном месте?
Может раньше здесь деревня была? Может это какое-то торговое место, хотя от жилья далеко? Или дорога
была раньше значимой и был  постоялый двор, если они были в те времена? Какие-нибудь мысли есть
по этому поводу? На фото гвозди, найденные там же в последний выезд.
Район Богоьродск-Киржач-Александров-Владимир в те годы имели достаточно оживленное общение и постоялые дворы,харчевни на дорогах,очевидно на такое место Вы и попали.Я также часто по выходным посеаю эти дороги,находки интересные.А гвозди -из подков.
Любознательности ради ,а не наживы для

Оффлайн Владимир Март

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: 83
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Ростовский удел.
« Ответ #13 : 27 Июня 2012, 11:36:33 »
Цитата: " Поэтому находка "топорика"- мы его так стали называть  сулит интересные находки."  _!
Спасибо! Очень обнадеживающее наблюдение. Да и наличие постоялых дворов в те времена тоже радует.  _!
Классики детской литературы, К.И. Чуковский: "Муха по полю пошла, муха денежку нашла."