Монетонос
   

*             Наша галерея

оз. Сиг...

Просмотров: 3776
Автор: AVS XLT
Од. Обл.

Просмотров: 3986
Автор: БУЛЬДОЗЕР
Смоленская БМ.

Просмотров: 4327
Автор: vrangel
ляпота

Просмотров: 3760
Автор: vovanvl
Николай Чудотворец. Выг.

Просмотров: 3056
Автор: vrangel
.

Просмотров: 1499
Автор: Красный Командир
труба

Просмотров: 3267
Автор: sergio_75

Автор Тема: Наконечник. Прошу помощи.  (Прочитано 2099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ибра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 73
  • Пол: Мужской
  • Глупый берет от жизни все, Мудрый только лучшее
    • Просмотр профиля
  • регион: Кавказ
Наконечник. Прошу помощи.
« : 30 Апреля 2012, 14:23:43 »
Первый раз поднял нак. К какому периоду относится? Заранее спасибо!!!
О сын Адама, не забывай о смерти, ведь, поистине, смерть не забудет тебя.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Наконечник. Прошу помощи.
« Ответ #1 : 30 Апреля 2012, 16:17:19 »
скифский, если бронзовый то 5- 3 в.в. до н.э. вроде так.
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Ибра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 73
  • Пол: Мужской
  • Глупый берет от жизни все, Мудрый только лучшее
    • Просмотр профиля
  • регион: Кавказ
Re: Наконечник. Прошу помощи.
« Ответ #2 : 30 Апреля 2012, 16:32:14 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
скифский, если бронзовый то 5- 3 в.в. до н.э. вроде так.

Спасибо!!!
О сын Адама, не забывай о смерти, ведь, поистине, смерть не забудет тебя.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Наконечник. Прошу помощи.
« Ответ #3 : 30 Апреля 2012, 20:01:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
скифский, если бронзовый то 5- 3 в.в. до н.э. вроде так.

Хм...А откуда такая датировка, ув. Пилат? Двух и трехлопастные наконечники с шипами - это скифская архаика, и в III в. до н .э., равно как и в IV им делать нечего. Датировка для этого наконечника лежит в границах VII-VI вв. до н.э. Не вводите человека в заблуждение

Оффлайн зкщвшпн

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • регион: Царев город на Кокшаге
Re: Наконечник. Прошу помощи.
« Ответ #4 : 30 Апреля 2012, 20:17:28 »
Ибрагим, приветствую. Можно научную статью написать, как скифы хулиганили на Тереке..
Hу, что там ваши сводки анкеты и доклады,
Когда повсюду рядом там и тут
Счастливые находки, таинственные клады
Hеужели, так и пропадут.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Наконечник. Прошу помощи.
« Ответ #5 : 30 Апреля 2012, 21:28:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
скифский, если бронзовый то 5- 3 в.в. до н.э. вроде так.

Хм...А откуда такая датировка, ув. Пилат? Двух и трехлопастные наконечники с шипами - это скифская архаика, и в III в. до н .э., равно как и в IV им делать нечего. Датировка для этого наконечника лежит в границах VII-VI вв. до н.э. Не вводите человека в заблуждение
скифская архаика медная и без шипа насколько я помню, да и датировка более растянута как 7 - 5 в.в. до н.э. как это архаика вообще в те смутные времена в 100 лет могла уместиться? откуда такие сжатые сроки?) можно ссылку?
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Bibl

  • Audi multa, loquere pauca
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Град Крестовый
Re: Наконечник. Прошу помощи.
« Ответ #6 : 30 Апреля 2012, 21:33:00 »
Этот наконечник бронзовый с шипом (на фото слева вверху), только шип сломан или брак литья.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Наконечник. Прошу помощи.
« Ответ #7 : 30 Апреля 2012, 21:35:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Этот наконечник бронзовый с шипом (на фото слева вверху), только шип сломан или брак литья.
да нет судя по качеству скифского литья брак здесь маловероятен) скорее в кого то хорошо вошёл в своё время...
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Наконечник. Прошу помощи.
« Ответ #8 : 30 Апреля 2012, 22:15:17 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
скифская архаика медная и без шипа насколько я помню, да и датировка более растянута как 7 - 5 в.в. до н.э. как это архаика вообще в те смутные времена в 100 лет могла уместиться? откуда такие сжатые сроки?) можно ссылку?

Медная??? :o И без шипа??? :o Н-даа...Видимо мы с Вами о разной архаике говорим. Для начала рекомендую изучить А.И. Мелюкову, в частности, ее классификацию наконечников скифских стрел, найдете много интересного. И несмотря на тот факт, что на данный момент она немного устарела и требует переработки, ее можно взять за "азбуку". Почитаете, изучите, вот тогда и поговорим. А давать заведомо не правдивую информацию в теме, тем более не владея ей абсолютно...Ну Вы меня, конечно извините, неправильно это, мягко говоря ^-^




Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Наконечник. Прошу помощи.
« Ответ #9 : 30 Апреля 2012, 22:35:47 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
скифская архаика медная и без шипа насколько я помню, да и датировка более растянута как 7 - 5 в.в. до н.э. как это архаика вообще в те смутные времена в 100 лет могла уместиться? откуда такие сжатые сроки?) можно ссылку?

Медная??? :o И без шипа??? :o Н-даа...Видимо мы с Вами о разной архаике говорим. Для начала рекомендую изучить А.И. Мелюкову, в частности, ее классификацию наконечников скифских стрел, найдете много интересного. И несмотря на тот факт, что на данный момент она немного устарела и требует переработки, ее можно взять за "азбуку". Почитаете, изучите, вот тогда и поговорим. А давать заведомо не правдивую информацию в теме, тем более не владея ей абсолютно...Ну Вы меня, конечно извините, неправильно это, мягко говоря ^-^
У А.И.Мелюковой, на сколько я помню указанный Вами период озвучен, как 7 - 5 в.в. до н.э., а не 7 - 6й...., 5-й в. я ТС озвучил, ввёл ли я его в заблуждение указав промежуток до 3 - го в. до н.э. я думаю одним Скифам известно _V
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Наконечник. Прошу помощи.
« Ответ #10 : 30 Апреля 2012, 22:54:42 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

У А.И.Мелюковой, на сколько я помню указанный Вами период озвучен, как 7 - 5 в.в. до н.э., а не 7 - 6й...., 5-й в. я ТС озвучил, ввёл ли я его в заблуждение указав промежуток до 3 - го в. до н.э. я думаю одним Скифам известно _V

Говорим предметно, дабы стало ясно: представленный ТС наконечник по классификации Мелюковой относится к I-ой хронологической группе, соответствующей VII-VI вв. до н.э.
Указанный Вами промежуток V-III вв. до н.э., естественно никоим боком не относится к этому наконечнику. Вот и смотрите ввели Вы своим ответом ТС в заблуждение или нет, и что более существенно, в указанный Вами хронологический период бытовали уже абсолютно другие формы наконечников. И это есть важно.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Наконечник. Прошу помощи.
« Ответ #11 : 30 Апреля 2012, 23:34:01 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

У А.И.Мелюковой, на сколько я помню указанный Вами период озвучен, как 7 - 5 в.в. до н.э., а не 7 - 6й...., 5-й в. я ТС озвучил, ввёл ли я его в заблуждение указав промежуток до 3 - го в. до н.э. я думаю одним Скифам известно _V

Говорим предметно, дабы стало ясно: представленный ТС наконечник по классификации Мелюковой относится к I-ой хронологической группе, соответствующей VII-VI вв. до н.э.
Указанный Вами промежуток V-III вв. до н.э., естественно никоим боком не относится к этому наконечнику. Вот и смотрите ввели Вы своим ответом ТС в заблуждение или нет, и что более существенно, в указанный Вами хронологический период бытовали уже абсолютно другие формы наконечников. И это есть важно.
Ну пусть сам ТС если ему интересно почитает, в том числе и о том, что в курганах датируемых 5-м веком до н.э., встречались так же и двухлопасные бронзовые наконечники. Я не нашёл у А.И.Мелюковой в указанном периоде таких формулировок, как "абсолютно другие формы" наоборот прослеживается плавная смена форм и материала, что логично.
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Наконечник. Прошу помощи.
« Ответ #12 : 01 Мая 2012, 00:39:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну пусть сам ТС если ему интересно почитает, в том числе и о том, что в курганах датируемых 5-м веком до н.э., встречались так же и двухлопасные бронзовые наконечники. Я не нашёл у А.И.Мелюковой в указанном периоде таких формулировок, как "абсолютно другие формы" наоборот прослеживается плавная смена форм и материала, что логично.

Да причем здесь курганы V века до. и формулировки Мелюковой??? Вы намерено разговор в сторону уводите или как это понимать?
Я пишу здесь своими словами, а не словами Мелюковой, хотя, конечно, можете еще и орфографию с синтаксисом проверить, такие ли они как у Мелюковой или несколько разнятся... И пишу по конкретному типу наконечника указанного на фото. И не вступаю в обсуждение по поводу продолжительности архаичного периода и его точных дат.
А вы знаете, ув. Пилат, что разновидностей наконечника, как у ТС имеется аж 4 типа? Наверняка, знаете. Но я так, на всякий случай напомнить. Причем только 3 разновидности данного наконечника с остролистной головкой имеют шип. А еще эти разновидности отличаются друг от друга такими характеристиками, как расположение шипа, длинна втулки, наличием либо отсутствием ложков и формой лопастей. И все, все четыре разновидности попадают в хронологический промежуток VII-VI вв. до н.э., как я уже и упоминал раньше. Все сходные для неопытного глаза на вид, они имеют большие существенные различия. Но для того, чтобы их видеть не достаточно прочтения одной книги, Вы уж меня извините. Можете спорить далее, я в этом споре смысла для себя не вижу. Коль Вы не хотите слушать, я не стану Вас убеждать.

Оффлайн Четвертак

  • Архипреступнег -
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Донские степи
Re: Наконечник. Прошу помощи.
« Ответ #13 : 01 Мая 2012, 00:46:08 »
Пару раз вступал в спор, потом оставил это занятие. :)
Вы кого цитируете? Cкифов? Так они ни хрена не писали :o, не грамотные были ;D
Геродот мог и бред подшофе накарябать - кто оспорит?
Мелюкова могла раскопать пару десятков курганов, насыпанных "по той моде". И чего?  Вы в курсе сопутка по скифским курганам какая? ;D ;D ;D - Рим и Византия. Вспомните откуда скифы пришли. Восток - дело тонкое...
Ибра, это скифы, не сомневайтесь. :-[