Монетонос
   

*             Наша галерея

Печать

Просмотров: 9947
Автор: Brilev
Эх,лето..

Просмотров: 7827
Автор: антон82
монетка с дыркой

Просмотров: 3911
Автор: ИНОЧКИН
Спокойствие

Просмотров: 4675
Автор: kekc

Автор Тема: Керамика  (Прочитано 26516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн df64

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2019
  • Карма: 138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская область
Re: Керамика
« Ответ #30 : 10 Декабря 2012, 23:43:02 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Кстати, одна из нужнейших тем . Как  бы её оживить и найти спеца по керамике.  :'( Но таковых нет .. одни копари :) :)  может- ZOREAN  ???
Совершенно с Вами конгруэнтен  _V , но его не дождаться, редко заглядывает :(.

Оффлайн Bajinda

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Керамика
« Ответ #31 : 11 Декабря 2012, 00:07:27 »
Надо всё же, тему керамики поднимать.Как говорится а    " Англичане ружья кирпичём не чистят" На днях посмотрел---- Команду времени -- По   виасад хистори. Обидно стало, они разложив керамику из раскопа вычислили вплоть до 300 лет- разлёт.Так просто что .....
Кто сказал,что я сдал.  Что мне рук не поднять.  Что я с песней порвал.   Что рюкзак не поднять?..        Уложу в рюкзаке,что хранил и берёг.  Что подарено мне от полей и дорог.  Неба синего синь,скал слепящий оскал.  Сроки мне отодвинь,я своё не сказал.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Керамика
« Ответ #32 : 26 Декабря 2012, 19:30:40 »
   Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите (150.51 кБ, 768x321 - просмотрено 15 раз.)
 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите (171.08 кБ, 768x338 - просмотрено 17 раз.)
 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите (122 кБ, 768x222 - просмотрено 17 раз.)


  Дмитрий привет! Извините,что давненько сюда не заскакивал. Скажу Вам сразу,...идентификация керамики задача куда сложнее,чем может показаться на первый взгляд. Полагаю любой другой предмет,традиционно поднимаемый копарями в полях,в плане идентификации,на порядок проще,...чем определение керамики.Ибо в отличии от к примеру  пластики,или тех же наконечников,..- любая,будь то московская,или региональная керамика не только не менее разнообразна, но зачастую превосходит в узких временных рамках обилием и разнообразием форм и технологий изготовления.В особенности в эпоху средневековья и более позднего времени. К примеру: - белоглиняный с зеленой поливой черепок из загородной усадьбы XVlll в. в средней полосе России,да же специалист по средневековью может спутать с византийским lX-X вв из Крыма,если оба черепка "найдут" на одном раскопе...ну и т.д. -o- Надеюсь не утомил столь долгим отступлением.
   Теперь по вашим фото. К сожалению именно по таким фоткам,сказать,что либо определенное сложно. Объясню. Одного профиля венчика не достаточно. В фотографии черепка,как в фотографии монеты важны детали... то есть      : - Профиль венчика,...излом черепка,состав теста должен хорошо просматриваться!,..цвет черепка!... все эти детали в анфас и профиль...  :) Все это основополагающие для идентификации факторы. У Вас же одноцветные фотки и тесто черепка в изломе толком не видно. А пока ,на вскидку вижу как минимум три эпохи. Раннее средневековье-КР; и Новое время..т.е. XVll - XVlll (XlX) вв.
 С Уважением. _V     
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн df64

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2019
  • Карма: 138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская область
Re: Керамика
« Ответ #33 : 26 Декабря 2012, 20:11:10 »
Сергей спасибо  _V _V _V , для меня это важно.

Оффлайн vityaz

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Карма: 8
    • Просмотр профиля
  • регион: Лен.обл. г.Луга
Re: Керамика
« Ответ #34 : 26 Декабря 2012, 20:23:37 »
А я когда брожу по неизвестным местам ищу в первую очередь черепки. Потому как мет. предметы могут быть потеряшками. Первые поселенцы дома делали из дерева, фундамент- булыганы, очаг также из камней. Дом сгорел или превратился в труху, потом был распахан. Я не спец по керамике но зная примерное заселение края распределил ее для себя на два вида: с глазурью и без. На тех которые без высматриваю рисунки точки, черточки, линии сплошные ровные, извилистые. И кроме того хорошо видно если они лепные. По датировке которые без-до конца 16  нач. 17 века и с глазурью- после этих дат. В наших краях в этих годах начали выпускать кирпич и неплохо было развито гончарное дело.

Оффлайн 501

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 71
    • Просмотр профиля
  • регион: Кёнигсберг
Re: Керамика
« Ответ #35 : 14 Января 2013, 21:47:39 »
Помогите с определением назначения керамической плитки 8 на 8 см., толщина 1 см 3 мм с прозрачной глазурью со всех сторон, в центре заводское отверстие, непонятного пока предназначения. Плитка данная была найдена на фундаменте в одном экземпляре, других аналогичных и осколов от них же рядом не было. На гранях плитки и с обратки остатки, глины либо другого раствора отсутствуют. Может от сантехники какой, или печки, может декор какой - не могу понять ???
 Камрады помогите в определении.
Перестань дрочить свою жизнь, накорми своего монстра.

Оффлайн Bajinda

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Керамика
« Ответ #36 : 22 Января 2013, 01:07:44 »
Старо но Воодушевляет..Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Кто сказал,что я сдал.  Что мне рук не поднять.  Что я с песней порвал.   Что рюкзак не поднять?..        Уложу в рюкзаке,что хранил и берёг.  Что подарено мне от полей и дорог.  Неба синего синь,скал слепящий оскал.  Сроки мне отодвинь,я своё не сказал.

Оффлайн Bajinda

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Керамика
« Ответ #37 : 22 Января 2013, 01:13:08 »
Может эта прокатит  сорри за сторонние ресурсы..  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Кто сказал,что я сдал.  Что мне рук не поднять.  Что я с песней порвал.   Что рюкзак не поднять?..        Уложу в рюкзаке,что хранил и берёг.  Что подарено мне от полей и дорог.  Неба синего синь,скал слепящий оскал.  Сроки мне отодвинь,я своё не сказал.

Оффлайн Bajinda

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Керамика
« Ответ #38 : 22 Января 2013, 01:19:49 »
Возраст керамики можно измерить водой... По моему этот факт--- Всем пофиг,,..  Ура  коп запрещают..   Все сошли с ума :(
Кто сказал,что я сдал.  Что мне рук не поднять.  Что я с песней порвал.   Что рюкзак не поднять?..        Уложу в рюкзаке,что хранил и берёг.  Что подарено мне от полей и дорог.  Неба синего синь,скал слепящий оскал.  Сроки мне отодвинь,я своё не сказал.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Керамика
« Ответ #39 : 22 Января 2013, 01:33:32 »


  Я первый, Вам пожму вашу отважную руку,...если Вы, всерьёз (в издании,...с доводами)..огласите нечто подобное! :) _V
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн Bajinda

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Керамика
« Ответ #40 : 22 Января 2013, 01:43:02 »
Сам жду отчётов ..От Людей которые это  обосновали...Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите   повторяюсь  прошу меня простить..
Кто сказал,что я сдал.  Что мне рук не поднять.  Что я с песней порвал.   Что рюкзак не поднять?..        Уложу в рюкзаке,что хранил и берёг.  Что подарено мне от полей и дорог.  Неба синего синь,скал слепящий оскал.  Сроки мне отодвинь,я своё не сказал.

Оффлайн Bajinda

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Керамика
« Ответ #41 : 22 Января 2013, 01:45:24 »
самое интересное что публикация 09 года .  Если есть у кого свежие  Прошу откликнутся.
Кто сказал,что я сдал.  Что мне рук не поднять.  Что я с песней порвал.   Что рюкзак не поднять?..        Уложу в рюкзаке,что хранил и берёг.  Что подарено мне от полей и дорог.  Неба синего синь,скал слепящий оскал.  Сроки мне отодвинь,я своё не сказал.

Оффлайн Bajinda

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Керамика
« Ответ #42 : 22 Января 2013, 01:49:43 »
Отчёты опубликованы типо здесь Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите   пока я их не могу что то найти.. 
Кто сказал,что я сдал.  Что мне рук не поднять.  Что я с песней порвал.   Что рюкзак не поднять?..        Уложу в рюкзаке,что хранил и берёг.  Что подарено мне от полей и дорог.  Неба синего синь,скал слепящий оскал.  Сроки мне отодвинь,я своё не сказал.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Керамика
« Ответ #43 : 22 Января 2013, 02:22:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Отчёты опубликованы типо здесь Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите   пока я их не могу что то найти..
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Bajinda

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Керамика
« Ответ #44 : 22 Января 2013, 15:03:21 »
Спасибо.Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Кто сказал,что я сдал.  Что мне рук не поднять.  Что я с песней порвал.   Что рюкзак не поднять?..        Уложу в рюкзаке,что хранил и берёг.  Что подарено мне от полей и дорог.  Неба синего синь,скал слепящий оскал.  Сроки мне отодвинь,я своё не сказал.