Монетонос
   

*             Наша галерея

Звезда ркк

Просмотров: 4307
Автор: dan8081
Горький 1р50к

Просмотров: 2422
Автор: rirosrob
небо

Просмотров: 2656
Автор: Exctas
тихая охота

Просмотров: 1671
Автор: irbis7
Две.Не три.

Просмотров: 2080
Автор: produman
Крестики

Просмотров: 6941
Автор: irbis7

Автор Тема: пряслице???  (Прочитано 2719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: пряслице???
« Ответ #15 : 08 Апреля 2012, 18:31:08 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Были и конусовидные  свинцовые грузики, но они имеют  узкое отверстие. Предполагается, что они привязывались к концам нитей в ткацком станке.


    Ткацкие грузики, были вообщем-то совершенно разными,как по формам и материалам, (здесь и свинец, и глина и камень)так и по диаметру, как внутреннего отверстия ,так и общего... Многое зависит от конкретного места нахождения,.. культуры,..эпохи..периода. Даже доходности самой пряхи,ее семьи..
Да это понятно, просто на фото с новгородскими предметами есть и пряслица и грузики. А то, что  пряслица подобной формы отливались выговскими мастерами в 18-19вв., думаю, снимает вопросы о их предназначении. Кстати, большинство свинцовых ажурных пряслиц относятся к достаточно поздним слоям, чаще не ранее 15-16вв.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: пряслице???
« Ответ #16 : 08 Апреля 2012, 19:55:57 »


     То,что в качестве разновида, в особенности на поздних этапах, бытовали  свинцовые,  пряслица не спорю. И вес и размер вполне отвечают задачам. :)   Однако у ТС, отнюдь не свинец.... да и в целом параметры,.. на мой взгляд, едва ли дотягивают.  Кстати, пытался  тут найти, что нибудь по выговскому литью, именно пряслиц,... по литью есть,..но это старообрядческая медная пластика.  Так,что кроме известного вам форума с теми же фотками... ничего. А хотелось бы опираться на более серьезный источник.   Если у вас есть ссылки на публикации, буду признателен. :) _V
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: пряслице???
« Ответ #17 : 08 Апреля 2012, 20:06:49 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


     То,что в качестве разновида, в особенности на поздних этапах, бытовали  свинцовые,  пряслица не спорю. И вес и размер вполне отвечают задачам. :)   Однако у ТС, отнюдь не свинец.... да и в целом параметры,.. на мой взгляд, едва ли дотягивают.  Кстати, пытался  тут найти, что нибудь по выговскому литью, именно пряслиц,... по литью есть,..но это старообрядческая медная пластика.  Так,что кроме известного вам форума с теми же фотками... ничего. А хотелось бы опираться на более серьезный источник.   Если у вас есть ссылки на публикации, буду признателен. :) _V
У меня нет никакой другой информации, кроме объяснений того же Выговца, но, раз человек сам живет в тех краях, собирает эти предметы и знает их происхождение и предназначение, то у меня нет повода ему не верить. Тем более, что большинство предметов из его коллекции явно происходят из этнографических поисков по деревням, а не из земли.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."