Монетонос
   

*             Наша галерея

битое место

Просмотров: 2426
Автор: silwet
Смекалка - дело тонкое!;)

Просмотров: 2494
Автор: artiom79
Продам детектор Viper trident

Просмотров: 3006
Автор: dimonmute777
и ни одной монеты)

Просмотров: 7690
Автор: gatch
Увольнительный жетон

Просмотров: 3378
Автор: Rolf
.

Просмотров: 4145
Автор: nicknov
полтинник

Просмотров: 2724
Автор: dan8081

Автор Тема: 2 руб."Мурманск" односторонний чекан,оцените  (Прочитано 7783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shinook

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Ася Евро
    • Просмотр профиля
  • регион: Санк-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вес должен быть 5,1гр. Тут 5,04гр. Думаю правая монетка.

Ну и во сколько сия оказия может оцениваться ? ???
Могу копать,могу не копать,а могу лопату так спрятать,что хрен найдёшь!

Оффлайн Kopter

  • PiterKlad
  • Почётный Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5538
  • Карма: 350
  • Пол: Мужской
  • X-Terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
да была подобная тема на цфн. только с ходячкой ссср. так вот две склееные заготовки там не прошли. вердикт был -рукоблудие.и что как то вышло но непонятно как тоже не расматривалось.если предположить -что две склеелось -значит и три может и четыре.и вообще все можно этим обьяснить. мол миллионы штампуют. как то вышло.вот пусть там и выставит и мэтров послушаем.интересно же.
Я не за подлинность данной монеты говорю -o- Я говорю,что такие браки проскакивают,они реально выходят из под штемпеля.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну и во сколько сия оказия может оцениваться ? ???
Точно не скажу, но такие монеты имеют хорошую цену.

Оффлайн Сергеев

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • In My Humble Opinion
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Что показанная Т.С. монета, что монета на ссылке Марата(на последней странице) - голимый рукоблуд.
И та и другая сточены... В одном из последних постов показана заготовка монеты, как Вы предполагаете слипание по
узенькой кромке - это только в цирке возможно.
Даже если предположить попадание двух заготовок в гуртильное кольцо, обращенные друг к другу стороны монет никогда не выходят из под штемпеля идеально гладкими - остаются какие то следы ободков заготовок и также частично просматривается изображение с того или иного(а то и обоих сразу) штемпелей.

Обратите внимание на разный износ сторон показанных монет - с изображением почти зеркальная, а гладкая - как при испытании на истирание ламината(31тыс.оборотов и выше!).
Вес - когда экспериментатор решает что то сотворить с монеткой - у него почти всегда есть возможность выбрать
монету потяжелее, так что при разнице в весе менее 10% это вообще может не приниматься во внимание...

 И последний довод- монета с односторонним чеканом стоить может от 5 и выше тысяч рублей - кто то из ратующих
за подлинность готов дать такой старт(или проверить желают чужими деньгами)? :-D
Предлагаю также обратиться к andru33 - он спец по данному виду брака(найти его можно на Самаре), там же можно
увидеть показанную им пятнашку 57 года с односторонним чеканом(ссылку там найдете через профиль) - полностью подтвержающую мои слова.
Ищу 10р2010СПМД шт.1.5 по Кульвелису

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Михаил, спорить не буду. Но пока думаю, что "пациент скорее жив, чем мертв". Сточить одну сторону и не потерять в весе... (практически нормативный вес) ???. Ну а то, что на гладкой стороне не проступило изображение, как на монетах советского периода (15, 20 коп.), нельзя ли объяснить толщиной заготовки?  ???
ТС, сделайте хорошие снимки монеты, вертикально, под углом, гурт в 2-х, 3-х местах, край монеты. Измерьте толщину по полю. Приложите усилия, по таким еле живым фото только гадать.
Да, и место, с какими-то царапинами-ямами тоже крупно.

Оффлайн Сергеев

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • In My Humble Opinion
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Михаил, спорить не буду. Но пока думаю, что "пациент скорее жив, чем мертв". Сточить одну сторону и не потерять в весе... (практически нормативный вес) ???. Ну а то, что на гладкой стороне не проступило изображение, как на монетах советского периода (15, 20 коп.), нельзя ли объяснить толщиной заготовки?  ???
ТС, сделайте хорошие снимки монеты, вертикально, под углом, гурт в 2-х, 3-х местах, край монеты. Измерьте толщину по полю. Приложите усилия, по таким еле живым фото только гадать.
Да, и место, с какими-то царапинами-ямами тоже крупно.

Уж коль заговорили о толщине, то прикиньте, какое усилие потребуется, что б сдеформировать до гладкости буртики двух толстых заготовок, что для тонких кажется возможным, здесь переходит в раздел фантастики...
Ищу 10р2010СПМД шт.1.5 по Кульвелису

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Так я не понял,толщину монеты то измеряли? Очень похоже на шлифовку.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Сергеев

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • In My Humble Opinion
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Так я не понял,толщину монеты то измеряли? Очень похоже на шлифовку.
А смысл? Всегда молжно из кучи выбрать для рукоблудия монетку потяжелее да потолще...(речь идет менее, чем о 10% веса - что вполне укладывается в допускаемый(реальный) разброс...
Ищу 10р2010СПМД шт.1.5 по Кульвелису

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Так я не понял,толщину монеты то измеряли? Очень похоже на шлифовку.
А смысл? Всегда молжно из кучи выбрать для рукоблудия монетку потяжелее да потолще...(речь идет менее, чем о 10% веса - что вполне укладывается в допускаемый(реальный) разброс...
Честно говоря, я в современной ходячке совершенный профан, и я даже не знаю, какие допустимы отклонения по весу и толщине монет(просто никогда этим не интересовался). Но то, что предмет совершенно не похож на односторонний чекан, я с Вами абсолютно согласен - по аналогии с подобным браком 18-19вв, на противоположной стороне обязательно должны проявиться слабые контуры противоположного штемпеля.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн df64

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2019
  • Карма: 138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская область
На "самаре" прекрасный образец.
FAQ по бракам.
Вставить ссылку, так что бы работала,не получается :(

Оффлайн Leshsiy

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если хотите посмотрите.
Пробелы убираем - и ссылка работает -

http://c o i n s. l a v e.ru /forum/ viewtopic.php?t=114660

Там образец - точно не рукоблудный.
Только русский человек понимает, что между - "холодно" и - "холодно, б..я" лежит не менее 25-ти градусов цельсия.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Сергеев

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • In My Humble Opinion
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Так я не понял,толщину монеты то измеряли? Очень похоже на шлифовку.
А смысл? Всегда молжно из кучи выбрать для рукоблудия монетку потяжелее да потолще...(речь идет менее, чем о 10% веса - что вполне укладывается в допускаемый(реальный) разброс...
Честно говоря, я в современной ходячке совершенный профан, и я даже не знаю, какие допустимы отклонения по весу и толщине монет(просто никогда этим не интересовался). Но то, что предмет совершенно не похож на односторонний чекан, я с Вами абсолютно согласен - по аналогии с подобным браком 18-19вв, на противоположной стороне обязательно должны проявиться слабые контуры противоположного штемпеля.


На самом деле размеры и вес заготовок регламентируются довольно жестко( на Самаре Прапор давал цифры, сейчас вряд ли найду) и ни о каких 10% речи и быть не может. Но на практике очень часто эту цифру переплевывают и весьма значительно(до 50% - но это уже не дешевые предметы изысканий коллекционеров).
Ищу 10р2010СПМД шт.1.5 по Кульвелису

Оффлайн stomik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: краснодарский край
Камрады! Спасибо большое за ваши ответы и внимание уделенное этой теме. Тему разместил в ЦФН.  И сходя из всех высказываний- это больше рукоблудие, чем брак. Чуть позже размещю тему на САМАРЕ

Оффлайн stomik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: краснодарский край
Re: 2 руб."Мурманск" односторонний чекан,оцените
« Ответ #43 : 02 Апреля 2012, 17:37:29 »
Большое СПАСИБО всем. Модераторы можно тему снести