Нумизматика > Обсуждение разновидностей иностранных монет

Баварские Мадонненталеры Максимилиана III Иосифа (1745-1777)

(1/4) > >>

podzemnik:
Начиная разговор о разновидностях иностранных монет, начну (раз уж остальные молчат) с баварских талеров.
Это стандартные талеры конвенционной, немецкой, стопы - 28,06 гр. 833-й пробы, часто называются Мадонненталеры. Были ещё Мадоннен- ферейнсталеры - 18,52 гр. 900-й пробы, тоже баварские, но и те, имели две разновидности: 1865 года - без даты, остальные, до 1871, с датой - появились после 1857 года...

И так, конвенционные талеры, с изображением Мадонны с младенцем, чеканились в Баварии на монетных дворах Мюнхена и Амберга. И те и другие имели разновидности в легендах, профиле кюрфюрста и в изображении Мадонны.

На талерах мюнхенского двора я насчитал три разновидности:
1) - 1756 год: легенда на аверсе не прерывается профилем.
       Мадонна изображена просто на облаках.
       После года стоит цветочек или звёздочка - как кому угодно...
2) - 1761: легенда на аверсе разрывается профилем, Сам профиль выше и чуть больше.
       Мадонна изображена на облаках и опирается ногами на полумесяц.
       После года нет ничего - ни точки ни цветочка ни звёздочки.
Есть и третья разновидность этого талера, мюнхенской чеканки, но у меня её, пока, нет...
Это 1759 год. Легенда мельче, но не разрывается профилем, хоть он, профиль и выше. Мадонна стоит на полумесяце. За годом цветок.

podzemnik:
Талеры с Мадонной, чеканки Амберга, тоже имеют две (пока насчитал столько) разновидности:
1) - 1774: легенда на аверсе разрывается профилем. Сам профиль выполнен высоко.
       *А* - минтмарка Амберга, большая и высокая.
       Мадонна на облаках стоит на полумесяце.
       За годом точка.
2) - 1765: легенда разрывается профилем и выполнена иначе. Профиль чуть больше и посажен ниже.
       *А* - минтмарка Амберга маленькая и приплюснутая.
       Мадонна стоит на облаках, полумесяца нету.
       За годом точка.

Скан разновидности 1765 года я выложу через неделю, максимум - через две...

VOl2005:
Действительно видел эти 3 разновидности. Есть эти таллеры позолоченные.

podzemnik:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеДействительно видел эти 3 разновидности. Есть эти таллеры позолоченные.

--- Конец цитаты ---
Ну позолоченные это, как раз, рукоблудие... Скорее всего, у них ещё и ушко припаяно...

passant:
Отличные монетки, поздравляю.
По ходу замечу, что, например, даже Хан (Hahn) - а он уж точно считается специалистом по Баварии -  просто гвоорит о возможности различного "разрыва" легенд на амбергских талерах, но картинки не приводит. Так что - еще раз - мои поздравления  _V

А по мюнхенской чеканке хочу дополнить, что был еще талер 1753 года, весьма редкий, на котором мадонна изображена без лучей за ее спиной.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии