Монетонос
   

*             Наша галерея

Гривенник 1784

Просмотров: 2622
Автор: DED08
Суздаль

Просмотров: 3228
Автор: ZOREAN
Икона9

Просмотров: 3023
Автор: Литвинов Виталий
Сезон 2010г.

Просмотров: 5067
Автор: Sarmat-Stalingrad
Денга Псковская Заманина

Просмотров: 3661
Автор: dan8081
Палатка автомехаников

Просмотров: 6209
Автор: Oberst
Рязанский пехотный полк

Просмотров: 4876
Автор: aerial

Автор Тема: Моя малая Родина. Истории родных мест!  (Прочитано 7325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Моя малая Родина. Истории родных мест!
« Ответ #15 : 13 Февраля 2012, 04:46:31 »
1814 году был проведён международный открытый конкурс с участием таких уважаемых архитекторов, как Воронихин, Кваренги, Стасов и др. Однако, победил, к удивлению многих, проект 28-летнего Карла Магнуса Витберга, художника (даже не архитектора), масона и притом лютеранина. Проект, по отзывам современников, был действительно исключительно красив. По сравнению с нынешним храм Витберга был втрое больше, включал Пантеон погибших, колоннаду (600 колонн) из трофейных пушек, а также памятники монархам и видным полководцам. Во имя утверждения проекта Витберг крестился в Православие. Разместить сооружение было решено на Воробьёвых горах. Средства на строительство выделили огромные: 16 миллионов рублей от казны и немалые народные пожертвования.
Закладка храма на Воробьевых горах, 1817

12 октября 1817 года, в 5-летнюю годовщину ухода французов из Москвы, в присутствии царя Александра I был заложен на Воробьёвых горах первый храм по проекту Витберга. Стройка вначале шла энергично (в ней участвовали 20000 подмосковных крепостных), но вскоре темпы резко снизились. За первые 7 лет не удалось завершить до конца даже нулевой цикл. Деньги уходили неизвестно куда (позднее комиссия насчитала растрат без малого на миллион рублей).

По восшествии на престол Николая I в 1825 году строительство пришлось остановить, по официальной версии, в связи с недостаточной надёжностью почвы; Витберг и руководители строительства были обвинены в растратах и отданы под суд. Процесс длился 8 лет. В 1835 году «за злоупотребление доверием императора и за ущербы, нанесенные казне» подсудимые были оштрафованы на миллион рублей. Сам Витберг был сослан в Вятку (где в частности познакомился с Герценом, посвятившим ему главу в «Былом и думах»); всё его имущество было конфисковано. Многие историки считают Витберга честным человеком, виновным лишь в неосмотрительности.
 На картах 1880 года все еще оставалась  надпись и обозначение "Закладка Храма Спаса"....  храм так и не построили...вернее построили через 3 года и на другом месте пожертвовав  снесённым ради такого случая  и располагавшийся там Алексеевским женским монастырём, памятником XVII века. Московская молва сохранила предание, что игуменья Алексеевской обители, недовольная таким поворотом, прокляла место и предрекла, что ничто не устоит на нём долго......(но это другая история)
..... а вот уже 1895 году на карте в районе "Воробьёвки"  можно увидеть маршрут конки (трамвая на конской тяге) а в последствии и паровой под номером 7.....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Моя малая Родина. Истории родных мест!
« Ответ #16 : 13 Февраля 2012, 05:39:19 »
В 1896 году – к коронации Николая II на Воробьевых горах был сооружен Царский павильон
Он был предназначен для «созерцания публикой коронационных торжеств (имеется в виду коронация Николая II) на Воробьевых горах». У павильона была обширная терраса, обращенная фасадом к Москве. Место расположения павильона, на холме, около рощи, было одним из самых
высоких на Воробьевых горах. Вершина павильона была увенчана красивой золотой короной, где виднелись полосы красного цвета. По сути это был прототип нынешней смотровой площадки....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Моя малая Родина. Истории родных мест!
« Ответ #17 : 13 Февраля 2012, 05:50:03 »
Село жило своей московско-сельской жизнью....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Моя малая Родина. Истории родных мест!
« Ответ #18 : 13 Февраля 2012, 06:10:23 »
Но случилась революция ,а потом Ленин на беду приставился..... и сперва в 1924 Лазарь Каганович  переименовал "Воробьёвы горы" в  «Ленинские горы» хотя и не официально....дабы расширить ЦПКО   (Тем не менее, название «Ленинские горы» было «народным», «обиходным», официально же Воробьёвы горы всегда оставались Воробьёвыми .....  ).
 После войны Иосиф Виссарионович затеял стройку "Храма Знаний " МГУ ... , а  Никита Сергеевич поставил жирную точку реализовав проект Дворца пионеров на Воробьёвых горах.....   с этого времени село перестало существовать.....перейдя в иное измерение ценностей ......... и это наверно тоже будет другой историей.....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн ildarik

  • У хорошего кладоискателя, если он мужчина, "прибор" всегда работает.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва СЗАО р-н Митино.Fisher F75 SE.
Re: Моя малая Родина. Истории родных мест!
« Ответ #19 : 13 Февраля 2012, 08:18:06 »
почитал с удовольствием _!, я тоже живу на Красносельской вернее у жены там квартира от родителей осталось 5-й красносельский переулок д.2 прямо возле Бабаевской кандитерской,так что соседи)))
url=http://nick-name.ru/sertificates/541813/][/url]

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Моя малая Родина. Истории родных мест!
« Ответ #20 : 13 Февраля 2012, 08:51:40 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
почитал с удовольствием _! , я тоже живу на Красносельской вернее у жены там квартира от родителей осталось 5-й красносельский переулок д.2 прямо возле Бабаевской кандитерской,так что соседи)))


  Спасибо. _V К сожалению,...уже нет. Я оттуда переехал еще в 86-м.... :(
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
Re: Моя малая Родина. Истории родных мест!
« Ответ #21 : 13 Февраля 2012, 09:01:15 »
 _! _! _!

Оффлайн Ибра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 73
  • Пол: Мужской
  • Глупый берет от жизни все, Мудрый только лучшее
    • Просмотр профиля
  • регион: Кавказ
Re: Моя малая Родина. Истории родных мест!
« Ответ #22 : 13 Февраля 2012, 11:54:26 »
У меня остались только приятные воспоминания о моем городе детства, ща он совсем другой :( Исторических зданий осталось очень мало, нет моей школы, тех мест где прошло мое детство.
О сын Адама, не забывай о смерти, ведь, поистине, смерть не забудет тебя.

Оффлайн Ибра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 73
  • Пол: Мужской
  • Глупый берет от жизни все, Мудрый только лучшее
    • Просмотр профиля
  • регион: Кавказ
Re: Моя малая Родина. Истории родных мест!
« Ответ #23 : 13 Февраля 2012, 11:55:28 »
Моя школа :(
О сын Адама, не забывай о смерти, ведь, поистине, смерть не забудет тебя.

Оффлайн ildarik

  • У хорошего кладоискателя, если он мужчина, "прибор" всегда работает.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва СЗАО р-н Митино.Fisher F75 SE.
Re: Моя малая Родина. Истории родных мест!
« Ответ #24 : 13 Февраля 2012, 11:58:42 »
да очень жаль что власти разрушают историю нашей России,даже на бауманской где много домов 16-19 веков,разрушают под строительство Бизнес центров,очень жаль,история погибает(((
url=http://nick-name.ru/sertificates/541813/][/url]