Монетонос
   

*             Наша галерея

ночной коп

Просмотров: 5130
Автор: Светик
3 РЕЙХСМАРКИ 1928 ГОДА

Просмотров: 5734
Автор: andrej1210
а за полем монастырь

Просмотров: 3604
Автор: любитель
Чекушка из блиндажа

Просмотров: 8948
Автор: norgensen
природа!!!!

Просмотров: 2386
Автор: денис1235
Раскулачил

Просмотров: 95
Автор: kob
Минелаб Сафари

Просмотров: 1681
Автор: GVOL

Автор Тема: Инструмент для механической чистки находок-шаберы  (Прочитано 77837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн путник

  • просто Путник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4415
  • Карма: 335
  • Пол: Мужской
  • с прибором
    • Просмотр профиля
  • регион: городок на Волге
Странник - "2. Шаберы из боров имеют более прочный металл чем у надфилей и достаточно острую заточку и они являются универсальными в работе."

Это из чего? :)
Люди! Будьте терпимы друг к другу.

"Только русские в родне,
Прадед мой — Самарин,
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин."(В.С.Высоцкий)

Оффлайн Яшка Косой

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 62
  • Мне совсем не лень редактировать профиль,времени н
    • Просмотр профиля
  • регион: Свердловская обл
Тс написал в личку,ответа так и не дождался.

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Яшка Косой
Я конечно ответил Вам в личке :)
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
путник
Извините, но я не понял Вашего вопроса.
Все свои выводы о шаберах я сделал исходя из практики работы с ними, вот и описал  :)
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн perec

  • в натттурррре
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 293
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: тута
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
путник
Извините, но я не понял Вашего вопроса.
Все свои выводы о шаберах я сделал исходя из практики работы с ними, вот и описал  :)

из какого металла сделаны ?
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
путник
Извините, но я не понял Вашего вопроса.
Все свои выводы о шаберах я сделал исходя из практики работы с ними, вот и описал  :)

из какого металла сделаны ?
Я не вникал в марку металла, скажу одно надфели с клеймом завода и 80-хгодов выпуска СССР, боры тоже все СССР и ранних годов есть 60-х и 80-х, победит современный :)
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн путник

  • просто Путник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4415
  • Карма: 335
  • Пол: Мужской
  • с прибором
    • Просмотр профиля
  • регион: городок на Волге
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
путник
Извините, но я не понял Вашего вопроса.
Все свои выводы о шаберах я сделал исходя из практики работы с ними, вот и описал  :)

из какого металла сделаны ?
Я не вникал в марку металла, скажу одно надфели с клеймом завода и 80-хгодов выпуска СССР, боры тоже все СССР и ранних годов есть 60-х и 80-х, победит современный :)


 Странник,изготавливать инструмент не зная из чего?Зачем вводить людей в заблуждение? Ваши "боры",насколько можно понять из описания",материал из нитрида бора"Эльбор" далеко не металл,а абразив,по твердости не уступает алмазу,применяется при обработке легированных,высокопрочных сталей :-[
Хотелось бы посмотреть - КАК Вы его затачиваете >:-(
 "Победит" - такого металла нет в природе,есть композитный материал( название дано во  время ВОВ,т.к. изготовление инструмента, из разработанного в это время твердого сплава,увеличило эффективность производства изделий для фронта),получаемый спеканием карбида вольфрама и кобальта,существуют различные марки вк-8,15,6,,Т5к10 и другие, есть одно "но" - инструментом,изготовленным из разных типов твердого сплава,можно обработать изделие из одного металла и испортить из другого,т.к.разная твердость  ???

Так всё таки - что,конкретно Вы продаёте? :o
Люди! Будьте терпимы друг к другу.

"Только русские в родне,
Прадед мой — Самарин,
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин."(В.С.Высоцкий)

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
путник
Извините, но я не понял Вашего вопроса.
Все свои выводы о шаберах я сделал исходя из практики работы с ними, вот и описал  :)

из какого металла сделаны ?
Я не вникал в марку металла, скажу одно надфели с клеймом завода и 80-хгодов выпуска СССР, боры тоже все СССР и ранних годов есть 60-х и 80-х, победит современный :)


 Странник,изготавливать инструмент не зная из чего?Зачем вводить людей в заблуждение? Ваши "боры",насколько можно понять из описания",материал из нитрида бора"Эльбор" далеко не металл,а абразив,по твердости не уступает алмазу,применяется при обработке легированных,высокопрочных сталей :-[
Хотелось бы посмотреть - КАК Вы его затачиваете >:-(
 "Победит" - такого металла нет в природе,есть композитный материал( название дано во  время ВОВ,т.к. изготовление инструмента, из разработанного в это время твердого сплава,увеличило эффективность производства изделий для фронта),получаемый спеканием карбида вольфрама и кобальта,существуют различные марки вк-8,15,6,,Т5к10 и другие, есть одно "но" - инструментом,изготовленным из разных типов твердого сплава,можно обработать изделие из одного металла и испортить из другого,т.к.разная твердость  ???

Так всё таки - что,конкретно Вы продаёте? :o
Спасибо за вопрос  :)
Я кустарь-самоучка,механической чисткой археологии занимаюсь больше года и все это время я искал оптимальный  инструмент, пробовал затачивать разные железки, и учитывая опыт других реставраторов и просто тех людей которые работают с резкой металла(ювелиры, граверы) я подобрал для себя такой набор инструмента (надфили, стоматологические боры и победитовые спицы(так их называет завод изготовитель)) этот инструмент дешевый, удобный и практичный, а из какого он металла  (как правильно называется марка и состав) это из области теории и в работе (чистке) практически никак не помогает.
Точу я все металлы на алмазе и довожу на керамике.
И я Вас спрошу, Вы занимаетесь механической чисткой? если да, то какой инструмент используете(из какого металла)? :)
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн путник

  • просто Путник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4415
  • Карма: 335
  • Пол: Мужской
  • с прибором
    • Просмотр профиля
  • регион: городок на Волге
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
путник
Извините, но я не понял Вашего вопроса.
Все свои выводы о шаберах я сделал исходя из практики работы с ними, вот и описал  :)

из какого металла сделаны ?
Я не вникал в марку металла, скажу одно надфели с клеймом завода и 80-хгодов выпуска СССР, боры тоже все СССР и ранних годов есть 60-х и 80-х, победит современный :)


 Странник,изготавливать инструмент не зная из чего?Зачем вводить людей в заблуждение? Ваши "боры",насколько можно понять из описания",материал из нитрида бора"Эльбор" далеко не металл,а абразив,по твердости не уступает алмазу,применяется при обработке легированных,высокопрочных сталей :-[
Хотелось бы посмотреть - КАК Вы его затачиваете >:-(
 "Победит" - такого металла нет в природе,есть композитный материал( название дано во  время ВОВ,т.к. изготовление инструмента, из разработанного в это время твердого сплава,увеличило эффективность производства изделий для фронта),получаемый спеканием карбида вольфрама и кобальта,существуют различные марки вк-8,15,6,,Т5к10 и другие, есть одно "но" - инструментом,изготовленным из разных типов твердого сплава,можно обработать изделие из одного металла и испортить из другого,т.к.разная твердость  ???

Так всё таки - что,конкретно Вы продаёте? :o
Спасибо за вопрос  :)
Я кустарь-самоучка,механической чисткой археологии занимаюсь больше года и все это время я искал оптимальный  инструмент, пробовал затачивать разные железки, и учитывая опыт других реставраторов и просто тех людей которые работают с резкой металла(ювелиры, граверы) я подобрал для себя такой набор инструмента (надфили, стоматологические боры и победитовые спицы(так их называет завод изготовитель)) этот инструмент дешевый, удобный и практичный, а из какого он металла  (как правильно называется марка и состав) это из области теории и в работе (чистке) практически никак не помогает.
Точу я все металлы на алмазе и довожу на керамике.
И я Вас спрошу, Вы занимаетесь механической чисткой? если да, то какой инструмент используете(из какого металла)? :)

  Закончил институт по спец.0501 "металлорежущие станки и инструменты" и Ваше описание инструмента  :'( не мог пройти мимо :) По моему мнению,лучший инструмент должен изготавливатся из Р6М5,Р18,простонародное название - быстрорез(например - верхняя(режущая) часть большинства свёрел,без насадки из ВК,ТК),к тому же твёрдосплавные стержни очень хрупкие,тем более тех геометрических размеров,о которых Вы пишите.Что касается керамики "Эльбор",проще говоря - искуственный алмаз,с удовольствием бы посмотрел процесс заточки "кристаллика". -o-
Люди! Будьте терпимы друг к другу.

"Только русские в родне,
Прадед мой — Самарин,
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин."(В.С.Высоцкий)

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Вот в том-то вся и проблема, что Вы подошли к вопросу теоретически, почти научно и к реальной жизни не применимо. Я вот таким инструментом  :'(, как вы описали  :-D почистил больше сотни предметов и продал уже несколько сотен наборов шаберов, которыми люди чистят и довольны, а если я займусь научной работой по металловеденью, то поисковики так и будут химичить археологию и сжигать ее электролизом.
Но это очень хорошо что я встретил Вас как грамотного человека в вопросах металла. Я с удовольствием куплю у Вас набор шаберов из быстрорезов.
Можете фото сюда, а реквизиты мне в личку
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн путник

  • просто Путник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4415
  • Карма: 335
  • Пол: Мужской
  • с прибором
    • Просмотр профиля
  • регион: городок на Волге
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот в том-то вся и проблема, что Вы подошли к вопросу теоретически, почти научно и к реальной жизни не применимо. Я вот таким инструментом  :'(, как вы описали  :-D почистил больше сотни предметов и продал уже несколько сотен наборов шаберов, которыми люди чистят и довольны, а если я займусь научной работой по металловеденью, то поисковики так и будут химичить археологию и сжигать ее электролизом.
Но это очень хорошо что я встретил Вас как грамотного человека в вопросах металла. Я с удовольствием куплю у Вас набор шаберов из быстрорезов.
Можете фото сюда, а реквизиты мне в личку

 Я не торгую шаберами,хотя Ваши изделия правильнее называть резцами,не проблема найти заготовку из Р6М5. :) Насколько я понял фраза - "продал уже несколько сотен наборов шаберов" - ключевая >:-(
Люди! Будьте терпимы друг к другу.

"Только русские в родне,
Прадед мой — Самарин,
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин."(В.С.Высоцкий)

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
конечно ключевая, качество товара проверяется спросом, качество чистки я выставил на фото в этой теме и есть мои работы в разделе реставрации. Я практик и если что-то говорю, то это я опробовал собственноручно.
Давайте вернемся к подобному обсуждению, когда Вы опробуете в чистке мой инструмент, изготовите свой и он будет лучше, дольше держать заточку и стоить доступно для многих.  -o-
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн путник

  • просто Путник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4415
  • Карма: 335
  • Пол: Мужской
  • с прибором
    • Просмотр профиля
  • регион: городок на Волге
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
конечно ключевая, качество товара проверяется спросом, качество чистки я выставил на фото в этой теме и есть мои работы в разделе реставрации. Я практик и если что-то говорю, то это я опробовал собственноручно.
Давайте вернемся к подобному обсуждению, когда Вы опробуете в чистке мой инструмент, изготовите свой и он будет лучше, дольше держать заточку и стоить доступно для многих.  -o-

  Не собираюсь ничего изготавливать,но из практики(по поводу Вашего "теоретически") проработав технологом на заводе,знаю,что можно испортить массу резцов со вставками из ВК при обработке стальной заготовки,или ТК,соответственно,чугунной и латунной,но отлично сделать это,поменяв их местами. :) Извините,что испортил рекламу. -o-
Люди! Будьте терпимы друг к другу.

"Только русские в родне,
Прадед мой — Самарин,
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин."(В.С.Высоцкий)

Оффлайн Ctrannik

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Мы с Вами разговариваем как летчик с танкистом и танкист пытается летчику объяснить как ему надо летать  :-D
Конечно я точил всякие метчики и резцы и скажу Вам, болванки такой инструмент режет хорошо, а чистить монеты такими шаберами монеты очень неудобно и я повыбрасывал их, переточить метчик в нужную форму очень тяжело, а держит заточку не на много лучше. И быстрорез Вы никогда не заточите так остро как я заточу надфиль, который бреет патину в пыль.
Тот кто чистит сам меня быстро поймет, а кто не пробовал, то можно разговаривать до скончания века :-D и не договоришься.
За мою рекламу не переживайте, на открытых форумах реклама(антиреклама) сама растет. Форумчан врать не заставишь, сами скажут как есть -o-
Если Бог за тебя,то какая разница,кто против тебя.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн путник

  • просто Путник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4415
  • Карма: 335
  • Пол: Мужской
  • с прибором
    • Просмотр профиля
  • регион: городок на Волге
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Мы с Вами разговариваем как летчик с танкистом и танкист пытается летчику объяснить как ему надо летать  :-D
Конечно я точил всякие метчики и резцы и скажу Вам, болванки такой инструмент режет хорошо, а чистить монеты такими шаберами монеты очень неудобно и я повыбрасывал их, переточить метчик в нужную форму очень тяжело, а держит заточку не на много лучше. И быстрорез Вы никогда не заточите так остро как я заточу надфиль, который бреет патину в пыль.
Тот кто чистит сам меня быстро поймет, а кто не пробовал, то можно разговаривать до скончания века :-D и не договоришься.
За мою рекламу не переживайте, на открытых форумах реклама(антиреклама) сама растет. Форумчан врать не заставишь, сами скажут как есть -o-

 Как говорится - мне по барабану :) просто надо называть вещи своими именами.Удачи _V _V _V
Люди! Будьте терпимы друг к другу.

"Только русские в родне,
Прадед мой — Самарин,
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин."(В.С.Высоцкий)