Монетонос
   

*             Наша галерея

Выговская створочка

Просмотров: 3366
Автор: vrangel
Елец Красавец

Просмотров: 3814
Автор: Anders48
Катунь

Просмотров: 2188
Автор: Николац
колечки

Просмотров: 3512
Автор: Long 13
энколпион

Просмотров: 4409
Автор: aerial
Закат на Ладоге

Просмотров: 1401
Автор: ARRIERO
Кондуктор ГЖД

Просмотров: 4450
Автор: PavelK

Автор Тема: Поднятие чувствительности ACE250  (Прочитано 12138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chebi

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Всё ненужное на слом, соберём металлолом!
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Поднятие чувствительности ACE250
« : 15 Февраля 2010, 21:14:29 »
Сам не пробовал и не знаю буду ли,но может кто захочет...нашёл на дружественном сайте

Всем привет. Решил перед новым сезоном посмотреть что можно сделать с АСЕ 250. После разборки прибора посмотрел осциллограммы в различных точках. Нашел простой способ немного поднять чувствительность аппарата не внося внего изменений. Для этого нужно просто поднять амплитуду передающей катушки с помощью R48.

На плате это нижний резистор. Замечаем в каком положении находится риска переменника и тонкой отверткой крутим против часовой стрелки почти до упора.

Можно проконтролировать сигнал на резисторе осциллографом на ножке резистора.

В заводских настройках установлено синус с амплитудой 30в. С помощью перемнного резистора можно поднять амплитуду на 3-5 вольт. В результате чувствительность на монетку возросла примерно на 4 см на воздухе при прочих неизменных условиях.
Как будет в поле пока не знаю но скорее всего проблем не будет, т.к. изменений в прочие настройки прибора не вносились. Дискриминация работает хорошо, а если чувствительность будет избыточной, то она легко регулируется.
Первоначально я собирался увеличить чувствительноть приемника - это можно сделать если увеличить R16(47.5кОм). Если вместо него поставить другой резистор например 62кОм, то чувствительность увеличится в 1.5 раза если 100кОм то в 2 раза. Но увлекаться не стоит схема может возбудится , да и настройки дискриминации возможно собьются.
По этому когда получил положительный результат с передающей катушкой пока успокоился, да и прибор пока на гарантии . Скоро снег сойдет проверю на природе как работает.

p.s.
1. Если будете повторять эксперимент обязательно запомните в каком положении был переменник, чтобы вернуть в прежнее положение в случае если не понравится работа.
2. Будьте внимательны!!! Рядом с этим переменником находится внешне такой же, но он предназначен для других целей . Ни в коем случае не трогайте его, чтобы не сбить заводские настройки.

Оффлайн Chebi

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Всё ненужное на слом, соберём металлолом!
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Поднятие чувствительности ACE250
« Ответ #1 : 15 Февраля 2010, 21:19:56 »
водозащитный бокс.Так думаю пластиковый контейнер и силикон могут сотворить чудо

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Поднятие чувствительности ACE250
« Ответ #2 : 15 Февраля 2010, 23:12:29 »
4 см -хороший результат разгона АСИ 250! _!
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн крак23

  • T-34 DD Е-Трак
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Брррр
    • Просмотр профиля
  • регион: Астрахань
Re: Поднятие чувствительности ACE250
« Ответ #3 : 15 Февраля 2010, 23:27:41 »
С боксом хорошо придумано,я всё с мягким корпусом эксперементировал(типо"пакет"),но из-за того что он мягкий,всегда сохраняется угроза промокания. _!

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Поднятие чувствительности ACE250
« Ответ #4 : 15 Февраля 2010, 23:44:13 »
А насколько глубоко с таким боксом можно нырнуть?
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Поднятие чувствительности ACE250
« Ответ #5 : 16 Февраля 2010, 00:28:33 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А насколько глубоко с таким боксом можно нырнуть?

Нырнуть ?    :o
Даже в ванной не советую    :-[
Это для защиты от дождя хорошо, но не больше...   8)
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Kolomento

  • Донские Копатели
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • E-trac, T-705 & Tesoro Cortes, 4WD
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область, 006
Re: Поднятие чувствительности ACE250
« Ответ #6 : 16 Февраля 2010, 00:38:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
4 см -хороший результат разгона АСИ 250! _!

 вопрос если Вы такие умные почему строем не ходите? ;D а по существу, почему производитель не догадался раньше Вас, мозгов не хватило? но хватило сделать сам прибор. возможно не всё так просто, нужны длительные испытания.
Покупаю Колокольчики и Бубенчики для своей коллекции!

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Поднятие чувствительности ACE250
« Ответ #7 : 16 Февраля 2010, 01:03:48 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
вопрос если Вы такие умные почему строем не ходите? ;D а по существу, почему производитель не догадался раньше Вас, мозгов не хватило? но хватило сделать сам прибор. возможно не всё так просто, нужны длительные испытания.

Производитель тут ни причем - прибор тоже умные разрабатывали...
Просто для производителя важно, что бы прибор гарантию без проблем отработал...
Поэтому все и расчитывается на щадящий и длительный режим работы...

А увеличив амплитуду напряжения, сильнее нагружаем полупроводники и стало быть увеличивается процент отказа прибора...  А кому это надо?  производителю? Нафига ему этот гемор ?

Если гарантии нет, то ему это уже по барабану... хоть 220 вольт подавай...

тут все конкретно от начинки зависит... если в схеме полупроводники с небольшим запасом по напруге, то выбирая этот запас рискует владелец прибора...  (тока то тоже ведь растут)...
жалко у меня схемы его нет - вот бы глянуть... 8)
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Kolomento

  • Донские Копатели
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • E-trac, T-705 & Tesoro Cortes, 4WD
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область, 006
Re: Поднятие чувствительности ACE250
« Ответ #8 : 16 Февраля 2010, 01:18:44 »
я об этом и говорил, занижая параметры, увеличивается срок эксплуатации "нужны длительные испытания" в поле как минимум 12 часов непрерывной работы, а не 5 минут по воздуху помахать. меня ещё в школе учили и в других академиях-не ипользовать по максимуму, как минимум -10%, неписаное правило 8)
Покупаю Колокольчики и Бубенчики для своей коллекции!

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Поднятие чувствительности ACE250
« Ответ #9 : 16 Февраля 2010, 01:30:40 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
я об этом и говорил, занижая параметры, увеличивается срок эксплуатации "нужны длительные испытания" в поле как минимум 12 часов непрерывной работы, а не 5 минут по воздуху помахать. меня ещё в школе учили и в других академиях-не ипользовать по максимуму, как минимум -10%, неписаное правило 8)

Это называется "Принцип лампочки" ....   *_*
Чем меньше вольтаж - тем дольше срок службы... но при этом надо всегда искать золотую середину...   8)
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн peteris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
  • регион: Latvija
Re: Поднятие чувствительности ACE250
« Ответ #10 : 16 Февраля 2010, 01:33:34 »
Этим делом может занятся только радиолюбитель.А для простого любителя копотеля продаются катушки поболше.А тошто Вы придумали от дождя ето похвально но и для аси продаются чехолчики.Тагже и на катушку.

Оффлайн Chebi

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Всё ненужное на слом, соберём металлолом!
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Поднятие чувствительности ACE250
« Ответ #11 : 16 Февраля 2010, 17:11:44 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Этим делом может занятся только радиолюбитель.А для простого любителя копотеля продаются катушки поболше.А тошто Вы придумали от дождя ето похвально но и для аси продаются чехолчики.Тагже и на катушку.
Я ничего не придумывал и не подкручивалданный материал взят с дружественного сайта
На счёт катушек ходят разговоры и всё,тестов пока не видел если покажете или приведёте ссылку буду благодарен,видел на ютубе французы машут  Detech SEF но прибавки по глубине не заметил,единственно глюков меньше.Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеХотя может чего и не понял...языком не владею

Оффлайн peteris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
  • регион: Latvija
Re: Поднятие чувствительности ACE250
« Ответ #12 : 17 Февраля 2010, 15:52:47 »
Я тест проважу сам.Беру пластмассавую трубу 1м диам 50мм зарываю в землю на нитку привязываю поролон апускаю в трубу чтобы плотно было ложу монету и спомосчю линеики(деревяннои)по сантиметрам пропихиваю в глубину.Результаты записываю.И полигон сохраняетса на долго.А насчет ссылок.доверяи но проверяи.и результаты будут у каждого разные +-.

Оффлайн Chebi

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Всё ненужное на слом, соберём металлолом!
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Поднятие чувствительности ACE250
« Ответ #13 : 17 Февраля 2010, 23:56:19 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я тест проважу сам.Беру пластмассавую трубу 1м диам 50мм зарываю в землю на нитку привязываю поролон апускаю в трубу чтобы плотно было ложу монету и спомосчю линеики(деревяннои)по сантиметрам пропихиваю в глубину.Результаты записываю.И полигон сохраняетса на долго.А насчет ссылок.доверяи но проверяи.и результаты будут у каждого разные +-.
К сожалению не имею возможности проводить тесты с разными приборами и катушками  :( по причине отсутствия такого количества денег

Оффлайн peteris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
  • регион: Latvija
Re: Поднятие чувствительности ACE250
« Ответ #14 : 18 Февраля 2010, 11:00:27 »
Chebi а для теста много монет не надо серебра 5-6 и медных 5-6 монет ну а с золотом  придется копать всеровно все подряд и даже пробки у зол. проводимость на цыфравых мд 6-16.и тут у многих копареи опускаются руки.Я  лично уже с аськои научился отличять пробки и всеровно руки тянутса к земле проверить всеровно надо.Удачи Вам в поисках.Я може и повторяюсь и нового не внесу  я есче неуспел здесь все прочитать. Строго не судите.