Монетонос
   

*             Наша галерея

Не клад а одно название!

Просмотров: 8972
Автор: aleks.6411
Аист.. Тверская...

Просмотров: 3430
Автор: AVS XLT
полевая находка

Просмотров: 4383
Автор: зенитос
Печать

Просмотров: 10468
Автор: Exctas
Довмонт

Просмотров: 4211
Автор: dan8081
Владимирская область.

Просмотров: 11489
Автор: Pashkevich
Урожай

Просмотров: 7469
Автор: Сатанов

Автор Тема: Наобум :)  (Прочитано 5428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mihon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • регион: moscow
Наобум :)
« : 01 Октября 2011, 23:01:37 »
Вот что интересно. Оправдывала ли себя практика копа наобум? я вот наобум не копал никогда, но где я не копал всегда уже кто то побывал))) ну и добиралось за всеми остальными))) интересно кто нибудь наобум без карт копает - ну допустим едем, раз и поле красивое нарисовалось, раз а там кладуха))))))  ну или хотя бы монет куча на поле))) было такое?

Оффлайн тиглер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1361
  • Карма: 178
  • Мой прибор-Фискарь
    • Просмотр профиля
  • регион: иваново-вознесенск
Re: Наобум :)
« Ответ #1 : 01 Октября 2011, 23:09:18 »
бывает такое,но тоже не наобум...чуйка какая-то срабатывает,логика все равно работает,даже без карт. :)
Глаза слепы. Искать надо сердцем.
(Маленький принц)

Оффлайн vityaz

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Карма: 8
    • Просмотр профиля
  • регион: Лен.обл. г.Луга
Re: Наобум :)
« Ответ #2 : 01 Октября 2011, 23:37:28 »
Я как Вы говорите копаю наобум, т.е. как подсказывает чуйка. А она говорит, что в старину дороги были реки, Большие реки- автобаны, от них отходили маршруты, речушки, ручьи(похоже на нервную систему любого организма). Искать по картам и т.п. нет смысла, первым будешь или нет,вопрос.У моего друга на жутко хорошем джипаре скачано карт на 30 штук, погрешность на местности от 5 до 15 метров. Все харчевни, постоялые дворы, ямы, церкви, святые источники и тд.  В связи с этим, достаю всю возможную литературу о родном(или не родном),кому как, крае, изучаю,сопоставляю, брожу с прибором. Польза от этого большая(я лично стал(кроме того,что я командир поискового отряда) экскурсоводом), копейка лишней не бывает, даже если она не облачная или не на стрелах. 

Оффлайн mihon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • регион: moscow
Re: Наобум :)
« Ответ #3 : 01 Октября 2011, 23:47:37 »
по рекам тоже думал. нужно попробовать...  думаю места подалече нужно выбирать вблизи нас.пунктов мусора швах будет

Оффлайн mikola

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2769
  • Карма: 132
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Псковская обл.
Re: Наобум :)
« Ответ #4 : 02 Октября 2011, 08:17:59 »
У нас с картами то находок с гулькин нос,а без карт вообще в убыток будет  ^-^

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: Наобум :)
« Ответ #5 : 02 Октября 2011, 11:06:11 »
Не знаю, можно ли считать это поиском на обум, но напишу. Я весной копал. Ехали на авто, в стороне от дороги  увидел раскиданные брёвна, видно было, что был когда-то дом. Начал искать. В итоге поднял штук 30-35 монет ранних советов, серебр. медаль в отл. сохране с колодкой (Медаль Материнства I ст.), две царские пряги, серебр. колечко (советск. пер.), штук 5-6 царя (медь).  -o-

Оффлайн Меченный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 19
  • Второго завоза не будет.
    • Просмотр профиля
  • регион: МСК
Re: Наобум :)
« Ответ #6 : 02 Октября 2011, 11:38:20 »
Возвращался с несамого удачного копа, увидел в ближайшем подмосковье распаханное поле, темнело уже. За 20 минут поднял 3-и монеты, в том числе медную петровскую копейку. Вернулся туда-же через несколько дней, находок больше не было. Мне кажется, тут от фарта зависит.

Оффлайн vityaz

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Карма: 8
    • Просмотр профиля
  • регион: Лен.обл. г.Луга
Re: Наобум :)
« Ответ #7 : 03 Октября 2011, 21:59:18 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Возвращался с несамого удачного копа, увидел в ближайшем подмосковье распаханное поле, темнело уже. За 20 минут поднял 3-и монеты, в том числе медную петровскую копейку. Вернулся туда-же через несколько дней, находок больше не было. Мне кажется, тут от фарта зависит.
Я с этого начинал диалог, ЧУЙКА, слушайте себя. Бывает всяко, но в большинстве случаев, только везуха, по иному фарт. Пример: Едешь на хорошее место, его изучил, а что в округе не знаешь, приехал а там голяк бродит, на обратке стопоришься на приглянувшемся поле, полянке, не суть, и находки превосходят все ожидания или сглаживают нехороший осадок. ЧТО СРАБОТАЛО? Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь(из песни слова не выкинешь) >:-(

Оффлайн schurik

  • Будь проще и люди к тебе потянутся
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Наобум :)
« Ответ #8 : 03 Октября 2011, 22:10:11 »
Копали наобум по скошенным полям и на одном поле(судя по находкам)наткнулись на постоялый двор или хуторок : хотя на картах(бесплатных)ничего там небыло -o-
Хорошо когда хорошо.....

Оффлайн Bibl

  • Audi multa, loquere pauca
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Град Крестовый
Re: Наобум :)
« Ответ #9 : 03 Октября 2011, 22:13:16 »
Это - как кости кинуть.  Бывает пусто, бывает густо.

Оффлайн Василий Тёмный

  • Секретная ЭЛИТА-питерский интеллигент
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4834
  • Карма: 408
  • Пол: Мужской
  • Лютый_ зверь ты форумный пидор!Остерегайтесь его.
    • Просмотр профиля
  • регион: Петроград-Ленинград-СПб
Re: Наобум :)
« Ответ #10 : 03 Октября 2011, 22:16:57 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Это - как кости кинуть.  Бывает пусто, бывает густо.

...к этому добавлю,что ТАМ было 500-600лен назад никому не известно-в общем:Не дошёл-не нашёл... -o-
Наградил сам себя медалью ,,Пережил Великую Перестройку" 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн SERBOR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: РОСТОВСКАЯ
Re: Наобум :)
« Ответ #11 : 04 Октября 2011, 02:33:43 »
Всё дело в везении. Можно километры нарезать и ни чего, а можно с ходу одну единственную монету на всё поле поднять.

Оффлайн Vvs52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 564
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Наобум :)
« Ответ #12 : 05 Октября 2011, 22:05:23 »
Ну и я сегодня наобум гулял по лесу с мд пару часиков... Наобум нашёл: две солдатские ложки артели Мосштамп, На одной нацарапаны инициалы,шесть монет СССР,и  много гильз разного калибра... Да,водочные пробки-бескозырки времён ,думаю,военных и позже,не в счёт...

Оффлайн mihon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • регион: moscow
Re: Наобум :)
« Ответ #13 : 05 Октября 2011, 22:15:09 »
я обычно наобум тоже гулял по лесу когда в железке жил. Из редких вылазок - куча советов (причем что то сохран в этом лесу жесть) :) несколько топоров и кандалы даже  ;D крышка от трофейной немецкой фляжки (жаль не фляжка) подков куча всех размеров))) ну и прочая сопутка в виде перочиных ножей и прочей ерунды. Кстати империи там ни одной монетки не было :( ну оно видать и понятно Обираловка (бывшее название железки) на карте сплошной лес - а вот кучино, саввино - то да жирные места были, а копать там негде все застроили мортон дск и прочие :)

Оффлайн Vvs52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 564
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Наобум :)
« Ответ #14 : 05 Октября 2011, 22:25:08 »
Надо было в сторону Салтыковки идти... Старинные шикарные места... Я помню там в детстве находил весьма интересные предметы и старые монетки без всякого мд. Но в то время они меня мало интересовали и быстро обменивались на сладости у взрослых дядек.... Да..кабы знать бы...