Монетонос
   

*             Наша галерея

русский складной фунт

Просмотров: 7622
Автор: pilum7
Степи Крыма

Просмотров: 4631
Автор: agt
Полковые пуговицы РИА

Просмотров: 2355
Автор: Oberst
R

Просмотров: 2698
Автор: silwet
46

Просмотров: 1739
Автор: vityaz
.

Просмотров: 7247
Автор: Красный Командир
Друг Генка

Просмотров: 7543
Автор: Красный Командир

Автор Тема: Находки форумчан 10 сентября-16 сентября 2011г(прикреплено до 23 сентября 2011г)  (Прочитано 11012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн путник

  • просто Путник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4415
  • Карма: 335
  • Пол: Мужской
  • с прибором
    • Просмотр профиля
  • регион: городок на Волге
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
  Странно,но по моему,надписи сделаны разными людьми,"закури шакал" напоминает стилистику разговора определённых народов :) или отношения ЗеКа к вертухаю :(
Да просто прикалывался мужик, мол если кто стрельнет сигаретку а тут ему.... :-D


 Присмотритесь - и буквы другие и метод написания :) не претендую на истину,но возможно портсигаром пользовались разные люди. -o-
Люди! Будьте терпимы друг к другу.

"Только русские в родне,
Прадед мой — Самарин,
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин."(В.С.Высоцкий)

Оффлайн DIMON07

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленская обл.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
  Странно,но по моему,надписи сделаны разными людьми,"закури шакал" напоминает стилистику разговора определённых народов :) или отношения ЗеКа к вертухаю :(
Да просто прикалывался мужик, мол если кто стрельнет сигаретку а тут ему.... :-D


 Присмотритесь - и буквы другие и метод написания :) не претендую на истину,но возможно портсигаром пользовались разные люди. -o-
Возможно что и не один хозяин, но то что это прикол вполне реально и не обязательно хозяева были ЗКа

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
возможно кто то , кому то подарил, следующий сделал надпись, возможно вообще трофей достался. гадать не будем. зек или нет. поеду , поищу, попробую через военкомат, возможно и получится. практики в поисках нет, начинать нужно когда то.  о результатах отпишусь. не получится, буду просить Вас в помощи и передам крышку по возможности

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Сперли портсигар,вот и все дела.Обычное дело.

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
 Kot63 вот и попробую узнать. по крайней мере дед местный не фига с такой фамилией не знает ни кого

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Да лутше напиши Виктору нашему.Фамилия,год,день,фронт известен.В Питере архив глянет на тот момент и думаю многое прояснится.Удачи и потом отпишись что да как,интересно :)

Оффлайн DIMON07

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленская обл.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Kot63 вот и попробую узнать. по крайней мере дед местный не фига с такой фамилией не знает ни кого
Не факт, что владелец вообще из ваших мест, он мог быть призван из любой глубинки СССР. Надо искать по архивам, начните с электронных (по фамилии имени и г.р., а также по боевым подразделениям находящимся 11.07.1944 года на Ленинградском фронте) работа кропотливая, но интересная - удачи!!!! 

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
 DIMON07 большое спасибо за подсказку, буду пробовать _V _V _V

Оффлайн DIMON07

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленская обл.
Дополню, что в те года имели места быть грубые неточности в написании года рождения, а возможно и орфографические ошибки в фамилии и имени - это все надо учитывать при анализировании данных из архива. Я это проходил, но важен результат и когда все подтверждается тогда испытываешь полное моральное удовлетворение, ну это так к слову  - пробуйте.

Оффлайн Гор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: На Мцне
Поехал сегодня картошку вывести из деревни в город, проезжаю мимо полянки которая по пути и думаю а не заглянуть ли мне на часик !_b, не проверить ли полянку. И ведь не зря. Вот попалось кое что  :!). Сорентируйте  по цене пожалуйста.

Оффлайн sp

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Moscow region
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Поехал сегодня картошку вывести из деревни в город, проезжаю мимо полянки которая по пути и думаю а не заглянуть ли мне на часик !_b, не проверить ли полянку. И ведь не зря. Вот попалось кое что  :!). Сорентируйте  по цене пожалуйста.

Рубли 24г. по 1000-1200р., 50к 24г. - рублей 300, а вот рубль 1922г. уже интересней, надо смотреть на состояние. видно что полуточка, но так же видно и рубец на монете... думаю тыщ на 7000 потянет. Хорошие находки!  _! Надо там еще пройтись Вам  !_b

Оффлайн Гор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: На Мцне
Спасибо SP. Как только день выдастся так сразу туда !_b

Оффлайн Виктор.Ю

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
вот такая крышка от портсигара попалась. может кто подскажнт, что с ней делать? или куда можно использовать.
может не так выразиля, извиняйте
по базе есть один только Самуткин, да и то он погиб в январе 1944г.!

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
Виктор.Ю большое спсибо. на крышке стоит Самуткин Семён, год рождения 1905.
сейчас поехал в деревеньку, возможно , что и узнаю - найду. дата на крышке стоит 11.07.44г. - значит в это время он был ещё жив                                                                                                                               (июль)

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
был в деревеньке, где найдена крышка. деревня называлась Рысово, на данный момент все переселены в посёлок Юськи. в деревне рысово все жили с фамилией Рысовы и фамилию Самуткин ни кто не слышал. в нашем центральном военкомате много не искали , но сказали: что такой не призывался с наших мест. местные жители Рысовы проживающие на данный момент в селе Юськи выдвинули версию такую: в после военное время шли вагоны с металлом, оружием и т.д. на переплавку и так как завод не справлялся, вагоны разгружались на подходе к ижевску, на 12ом км. станции Юськи (сейчас там Пугачёво, где склады взрывались) местные жители близ лежащих деревень бегали и собирали металл в том числе и цветной. возможно так и попала крышка портсигара ???, это всё , что удалось пока узнать или ни чего :(