Монетонос
   

*             Наша галерея

Kazakhan

Просмотров: 2975
Автор: Kazakhan
Кто открыл Америку

Просмотров: 4071
Автор: kob
лисёнок

Просмотров: 3391
Автор: silwet
Горная Чечня

Просмотров: 3698
Автор: Ибра
ДомЪ

Просмотров: 1756
Автор: tribute
Боевой конь

Просмотров: 5296
Автор: ank

Автор Тема: Не теряет ли со временем своих свойств мыльный раствор?  (Прочитано 7689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн roond

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 14
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...Вопрос, как его убрать????
С пластики мыло хуже счищается.Размачивать в горячей воде пробовали?
После чистки вымачивал в дист. воде несколько дней, - не помогло...

Оффлайн mikola

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2769
  • Карма: 132
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Псковская обл.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
После чистки вымачивал в дист. воде несколько дней, - не помогло...
Я никогда не вымачиваю.Вынимаю из мыла и сразу чищу. То что в холодной воде не отошло,очищаю в горячей.Ну и потом на  "сухую" подправляю.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Коллеги, у меня складывается впечатление, что в мыльном растворе, который я заготовил ещё в апреле, зелень с монет отходит всё хуже и хуже.. Он стал уже грязного цвета, но консистенцию не потерял. Нужно его приготовить заново или просто монетки с такой хитрой зеленью мне стали попадаться?
Конечно же теряет! Щелочь реагирует с окислами, концентрация её падает, раствор слабеет, поэтому и отмывает хуже...  :-D


  В хозяйственном мыле щёлочи НЕТ  -o-
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
 :o Вау! Вот это я лажанулся!"  А чем оно тогда моет, оттирает, убивает всех известных бактерий под ободком, ну и т.д.... :)
С уважением. ИМХО

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
:o Вау! Вот это я лажанулся!"  А чем оно тогда моет, оттирает, убивает всех известных бактерий под ободком, ну и т.д.... :)

  Ничего страшного, всякое бывает...

 
Цитировать
Хозяйственное мыло производится из натурального сырья природного происхождения (животных и растительных жиров), а также из синтетических жирных кислот. Получение хозяйственного мыла основано на реакции омыления — гидролиза сложных эфиров жирных кислот (то есть жиров) с щёлочами, в результате которого образуются соли щелочных металлов и спирты.


      Прежде чем, что-то заявлять - изучите вопрос хотя бы так  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн pogodanaleto

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2267
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Hasta La Victoria Siempre!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург, Лиговский проспект.
Про белый налёт после мыльного раствора. Интенсивно трёте короткой зубной щёткой под струёй тёплой воды и всё прекрасно отходит! Проверено и не раз.
Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь.
Команданте Эрнесто Че Гевара. 1965 г.
Завтракай как король, обедай как король, ужинай как король!
Если хочешь что-то получить от женщины - рассмеши её. Когда женщина смеётся, она ничего не соображает.

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
:o Вау! Вот это я лажанулся!"  А чем оно тогда моет, оттирает, убивает всех известных бактерий под ободком, ну и т.д.... :)

  Ничего страшного, всякое бывает...

 
Цитировать
Хозяйственное мыло производится из натурального сырья природного происхождения (животных и растительных жиров), а также из синтетических жирных кислот. Получение хозяйственного мыла основано на реакции омыления — гидролиза сложных эфиров жирных кислот (то есть жиров) с щёлочами, в результате которого образуются соли щелочных металлов и спирты.


      Прежде чем, что-то заявлять - изучите вопрос хотя бы так  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Пошел по ссылке и вот: "Хозяйственное мыло. При охлаждении клеевого мыла получается хозяйственное мыло. Твёрдое мыло содержит 40−72 % основного вещества, 0,1−0,2 % свободной щёлочи, 1−2 % свободных карбонатов Na или К, 0,5−1,5 % нерастворимого в воде остатка." 0,1-0,2 % свободной щелочи в хозяйственном мыле есть!  :)  Ну это шутка конечноже. Я в своем первом посте имел в виду ту составляющую часть мыльного раствора ответственного за помыв монеты. Со временем, из-за использования его по назначению, моющие качества раствора ослабивают, поэтому лучше приготовить новый, чем длительное время использовать один и тот же.

С уважением. ИМХО

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Цитировать
0,1−0,2 % свободной щёлочи
  Ну да, ну да ... ;D

  Я это тоже затеял не из-за того, что мне так принципиально ЧТО Вы там написАли, а из-за того, что большинство думает, что 72% - это именно щёлочь. Так вот для тех, кто до сих пор так думает предлагаю провести эксперимент : взять два схожих какалика и поместить один в раствор мыла ( кстати, а каков процент будет в растворе?  -o- ), а другой в щёлочь и посмотрите что произойдёт... -o-
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Про белый налёт после мыльного раствора. Интенсивно трёте короткой зубной щёткой под струёй тёплой воды и всё прекрасно отходит! Проверено и не раз.

Точно так же делаю, налета не бывает.

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20089
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Про белый налёт после мыльного раствора. Интенсивно трёте короткой зубной щёткой под струёй тёплой воды и всё прекрасно отходит! Проверено и не раз.

Точно так же делаю, налета не бывает.
а за тем резиночкой  _!  имхо
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
ИМХО - монета после мыла и щетки имеет приятную поверхность (если сохран поля хороший), резинка/ластик только всё испортит

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ИМХО - монета после мыла и щетки имеет приятную поверхность (если сохран поля хороший), резинка/ластик только всё испортит
Полностью согласен. Резинка, как  ни крути, а всётаки абразив. Для монеты это не есть гуд.
С уважением. ИМХО

Оффлайн RAZ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Средство для чистки духовок от Amway "Oven Cleaner" (цена 270 руб. за пол литра, хватит на долго). Чистит медные монеты на ура. Подержать в этой жидкости  20 мин  помыть и протереть. Кто попробует "Oven Cleaner",спец средства для чистки монет покупать больше не станет. А мылом можно только мылить.......

Оффлайн RAZ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
P.S. В состав "Oven Cleaner"кислота не входит.

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Средство для чистки духовок от Amway "Oven Cleaner" (цена 270 руб. за пол литра, хватит на долго). Чистит медные монеты на ура. Подержать в этой жидкости  20 мин  помыть и протереть. Кто попробует "Oven Cleaner",спец средства для чистки монет покупать больше не станет. А мылом можно только мылить.......
А советы - алюминивую и цинковуюю бронзу, никель и медно-никель не пробовали этим средством. Очень интересен результат.
С уважением. ИМХО