Монетонос
   

*             Наша галерея

застряла....

Просмотров: 8549
Автор: Светик
Медь 2

Просмотров: 5128
Автор: rirosrob
Госьково

Просмотров: 8878
Автор: Красный Командир
эхо

Просмотров: 3994
Автор: krupin_73
Осень 2012

Просмотров: 4112
Автор: TTTAAARIN
солянка

Просмотров: 8943
Автор: vityaz
15 копеек

Просмотров: 4110
Автор: dan8081

Автор Тема: Подскажите по ACE 250  (Прочитано 11824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yur441

  • Пермский край
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Т-74 и Т-54
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите по ACE 250
« Ответ #15 : 08 Февраля 2010, 11:52:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
лучше ничего ни пакупать патаму что ПРО это камплектация для прафесионалов но можна купить пинпойнтер и палку-капалку а с миноискатилем ходить вобще опасно я вот купил сибе асе 250 и пашел на огород в какой то диревне так на меня какая та бабка кричала нехорошие слава и праклинала всех капателей и гразилась вызвать милицию а на полях все выкапано и искать нечево. ище гаварят есть какие то курганы и там многа интиресного но гаварят там живут архиологи кто это я ни знаю но они наверно очень страшеные. ище кагда капаеш тебя укусить змия или клещ и станишь дураком или можна выкапать бомбу и взарваца. А ище я слышал что нильзя хадить в камуфляжи и минаискатели запритят или нада будет платить с них налоги типерь я ни знаю зачем купил сибе миноискатиль и баюсь ево прадать лучше я ево закапаю к таму же жина ругаеца и гаварит что я бальной и денег пастаяно нет. карочи не пакупайте сибе ничево а то праблемы будут на всю жиснь.

Когда эта сука-зима закончится...  :(
Класс  _! _! _! "Напутствие новичкам" называется ;D.Спайк,не стой ноги встал?Или:"понедельник-день тяжелый" ;D
Нашел-еле ушел,хотел отдать,да не могли догнать.

Оффлайн Afedik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: Подскажите по ACE 250
« Ответ #16 : 08 Февраля 2010, 15:48:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
лучше ничего ни пакупать патаму что ПРО это камплектация для прафесионалов но можна купить пинпойнтер и палку-капалку а с миноискатилем ходить вобще опасно я вот купил сибе асе 250 и пашел на огород в какой то диревне так на меня какая та бабка кричала нехорошие слава и праклинала всех капателей и гразилась вызвать милицию а на полях все выкапано и искать нечево. ище гаварят есть какие то курганы и там многа интиресного но гаварят там живут архиологи кто это я ни знаю но они наверно очень страшеные. ище кагда капаеш тебя укусить змия или клещ и станишь дураком или можна выкапать бомбу и взарваца. А ище я слышал что нильзя хадить в камуфляжи и минаискатели запритят или нада будет платить с них налоги типерь я ни знаю зачем купил сибе миноискатиль и баюсь ево прадать лучше я ево закапаю к таму же жина ругаеца и гаварит что я бальной и денег пастаяно нет. карочи не пакупайте сибе ничево а то праблемы будут на всю жиснь.

Когда эта сука-зима закончится...  :(
Класс  _! _! _! "Напутствие новичкам" называется ;D.Спайк,не стой ноги встал?Или:"понедельник-день тяжелый" ;D

а еще хуже когда в тяжелый понедельник не стой ноги встанеш!!!  ;D ;D ;D
Нам нужен МИР!!! Желательно ВЕСЬ!!!

Оффлайн Nikatin1981

  • ХОХОЛ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • X-Terra-705 & OPEL Omega 2.3D
    • Просмотр профиля
  • регион: Херсонская губерния
Re: Подскажите по ACE 250
« Ответ #17 : 08 Февраля 2010, 22:14:11 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не только чехол для переноски можно пошить самому но и каплезащитный чехол тоже самому зделать можно . Даже встречал выкройки для него на форуме . Я взял базовый комплект + доп. купил наушники пока для начала думаю хватит . ;)

да я тоже всетаки больше скланяюсь к базовой комплектации, но пока еще не решил. чехол то понятно что надо, нужнали эта вторая катушка или нет.
По второй котушке могу только сказать что мне говорили . Она вроде берет сигнал глубже но менее чуствительна к мелким предметам . Чтото типа того . Если я ошибаюсь то прошу поправить  :-\
Не в деньгах счастье,а в их количестве !
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн anticue

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Подскажите по ACE 250
« Ответ #18 : 08 Февраля 2010, 22:17:36 »
все правильно катушка из комплекта "про" берет чуть глубже, см на 5 -7. это не так уж и мало.
к мелочи чуть менее чувствительна. (чешуя допустим)

Оффлайн anticue

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Подскажите по ACE 250
« Ответ #19 : 08 Февраля 2010, 22:22:12 »
если купить отдельно катушку - будет уже дороже чем - 12240, для этого комплект ПРО и придуман
наушники -от 400 до 750
чехол родной - 500р.

книжку про сокровища пиндосовские можно выкинуть  ;D

Оффлайн Русич

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Лен.обл
Re: Подскажите по ACE 250
« Ответ #20 : 09 Февраля 2010, 23:20:01 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
лучше ничего ни пакупать патаму что ПРО это камплектация для прафесионалов но можна купить пинпойнтер и палку-капалку а с миноискатилем ходить вобще опасно я вот купил сибе асе 250 и пашел на огород в какой то диревне так на меня какая та бабка кричала нехорошие слава и праклинала всех капателей и гразилась вызвать милицию а на полях все выкапано и искать нечево. ище гаварят есть какие то курганы и там многа интиресного но гаварят там живут архиологи кто это я ни знаю но они наверно очень страшеные. ище кагда капаеш тебя укусить змия или клещ и станишь дураком или можна выкапать бомбу и взарваца. А ище я слышал что нильзя хадить в камуфляжи и минаискатели запритят или нада будет платить с них налоги типерь я ни знаю зачем купил сибе миноискатиль и баюсь ево прадать лучше я ево закапаю к таму же жина ругаеца и гаварит что я бальной и денег пастаяно нет. карочи не пакупайте сибе ничево а то праблемы будут на всю жиснь.

Когда эта сука-зима закончится...  :(

 ;D ;D _!
Копну лопатой и я богатый, из-под земли достану миллион, Но я-то знаю, что закопаю, его опять до будущих времен))

Оффлайн peteris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
  • регион: Latvija
Re: Подскажите по ACE 250
« Ответ #21 : 27 Февраля 2010, 10:36:13 »
Немножко информации

Часть 1
     В поисках тестов на Гарретт 1350 случайно вышел на тему «Катушки для АСЕ. Какую выбрать». (обсуждение там ведется до сих пор, в том числе и этой статьи) Возможно, я смогу развеять сомнения и досужие домыслы, а так же добавить к теоретическим выкладкам то, что я знаю о катушке SEF, что спроектирована специально для АСЕ.  Расскажу и о реальной диаграмме луча (он не лопатоообразный, поскольку это не «DD»), о поведении пинпоинтера и о глубине (будто бы плохой по мелким предметам), о весе и балансе всей конструкции.
     Год назад, как и многие, кто хочет «усовершенствовать» свой прибор, я лишился покоя в выборе большой  катухи для АСЕ-250, которая не устраивала меня по глубине. Уже хотел выписывать «DD» 10/14 для разведки по незахламлённым местам (по отзывам прирост глубины несколько см на монету + неважный пин), но нашёл рекламу и купил никому толком неизвестную SEF 15/12 и не пожалел об этом. Итак, по порядку.
     Для замера «дальности» и диаграммы я использовал простое приспособление.  Измерения проводились в помещении, катушка была закреплена горизонтально между двух стопок книг, сверху – лист толстого стекла с нарисованными концентрическими кругами (шаг – 1см). Изменяя и замеряя линейкой высоту книжных «стопок» я вычислял «дальность» катушки при различной чувствительности и для различных по размеру монет, круги на стекле помогали мне вычислить форму направленной диаграммы, а так же (выше) размер «пятна», в котором прибор может зафиксировать монету на максимальном удалении. Для этого следовало водить монету по кругу, а затем высчитать его размер. 
     В горизонтальной плоскости диаграмма имеет форму овала. Непосредственно под (над) катушкой он чуть больше, чем сама катушка, по мере удаления и почти до самой дальней точки он постепенно заужается, не становясь, тем не менее, конусом. При тестировании монетой 5 коп Екатерины 2 овал на удалении «получился» наиболее вытянутым, размером 20/40см. Стандартная копейка СССР прослеживалась в овале размером от 18/24 до 14/20, т.е., здесь форма уже более приближалась к кругу, как это бывает у «Моно» катушек.
     В вертикальной плоскости – не «лопата». Скорее – конус с затупленной вершиной. Хотя, здесь всё зависит от размера цели. Пятак Екатерины явился исключением при убавлении чувства - почти до «своего исчезновения из поля досягаемости» отслеживался в эллипсе с почти неизменными размерами, то есть луч внизу имел форму очень толстостенной лопаты, или, точнее - обрезка толстого батона. А вот у остальных монет луч неспешно сужался к низу и, как я уже говорил, имел форму конуса или пирамиды с обрезанной вершиной. Эллипс в этом случае уже больше походил на приплюснутый круг (см. таблицу). На сайте Opiratax.ru я ошибочно утверждал, что диаграмма у SEF –  как у «Моно» катушек. Имея сейчас перед глазами свои измерения, проведённые год назад, я могу сказать, что всё-таки здесь действительно что-то среднее между «Моно» и «DD», причём форма «Моно» всё же превалирует.
     Для общего развития привожу эти две таблицы – на стандартную катушку и на SEF 15/12. Конечно, это не лабораторные исследования, батарейки были далеко не самые свежие (на пятачке и вовсе прибор «устал»), по этому при качественных замерах таблицы могли бы смотреться более логично, а дальность наверняка оказалась бы несколько большей. У меня самого вызывает вопрос сравнение «среза» диаграммы у 1 коп и у деньги, ведь по логике большая по размеру монета должна фиксироваться на большей, чем копейка площади. А как «ведёт себя» копейка СССР на стандартной катушке?! – подобно пятаку на SEF при уменьшении чувства она полностью сохраняет свою диаграмму. Не может же быть стандартная катушка «заточена» под копейку, а SEF – под пятак? Возможно, где-то закралась ошибка или подвели батарейки. Тем не менее, это лучше, чем вообще досужие домыслы о том, какой у неё «пучок». Привожу свои наброски без изменений, поскольку сделать дополнительный тест сейчас нет возможности. – Моя «Бабочка» находится там, где я провожу отпуск и занимаюсь поисками. Вникнув в суть приведённой информации, становится ясно, что при локализации цели немалое внимание следует уделять именно подъёму катушки над землёй. И только у грани потери сигнала использовать пин, иначе рытьё немаленькой ямы вам обеспечено.
Типичная диаграмма направленности катушки Detech SEF 15/12
Обрезанная вершина, или пятно, за которым сигнал становится нестабильным, а затем и вовсе пропадает, в зависимости от чувства и величины монеты имеет размер от 4см (для мелких и средних по величине) до 12см (для пятака). Именно такая точность НА ВОЗДУХЕ будет и у Пинпоинтера, с той лишь разницей от общих показателей, что пин любую монету «видит дальше» в среднем на 1-3см.
     В реальной ситуации пин у АСЕ вообще… не очень – работает только над землёй, а в яме надо убирать чувство, чтобы не гудел на все стороны. (Возможно, это особенность именно моего прибора). При частичном разряде батареек не помогает и это. На большую катуху (с её немаленьким захватом) поле земли оказывает ещё большее влияние, тут лучше иметь карманный пин, я взял Гарретт и очень им доволен. (Если замотать изолентой отверстия «динамика» работать можно даже под водой, чувство на пятак СССР – около 6см). Впрочем, к этой теме мы вернёмся позднее.
     Поскольку большинство поисковиков интересует глубина, а не диаграммы, согласно таблицам привожу сравнительный тест. Замеры расстояния велись в вертикальной плоскости на воздухе, рука – в перчатке (без неё, как и при замере пина АСЕ расстояние больше). Первая цифра – данные по стандартной катушке в сантиметрах, в скобках - по SEF 15/12, чувство -1:
 Копейка СССР  - 13      (17)
 Копейка 1900   - 19,5   (25,5)
 Денга Анны И   - 21      (27)
 5 коп СССР       - 21,5   (29)
 5 коп ЕК 2          - 24      (36)
     Прирост по глубине можете посчитать сами. Под тяжёлую катушку изготовил усиленную штангу, но она не пригодилась – хватило и штатной. Поскольку вес смещён вперёд, махать прибором сначала тяжеловато, но потом привыкаешь. Лучше приминает траву, глубже видит – КОМБАЙН! Глюки от ударов, как и со стандартной катушкой – довольно редкое явление. Вода – дождь, болото  или меляк у реки – всё по барабану. Как и на всех своих катушках, ввод кабеля в «Бабочку» на всякий случай загерметизировал. Если в помещении чувство пришлось слегка убрать, то на песчаном грунте ходил и на максимуме.
     Для удобства на блоке прибора под «кубиками» приклеил полоску изоленты с цифрами. Показания с «Бабочкой» – почти те же, что и на стандартной, хотя вовсе не факт, что в различных грунтах (или если монета лежит не горизонтально) эти показатели в названных катушках всегда стабильны.
    Копейка СССР - 4   (4-6)
    Копейка 1900   - 8   (8)
    Денга                - 11 (11)
    5 коп СССР      - 7   (7-8)
    5 коп ЕК            - 12 (12)
    От катухи я просто в восторге, но наравне с большим количеством монет стал поднимать и больше хлама – из-за большого захвата и глубины, возможно, стала похуже и селективность. Явную, с откликом, монету, конечно, не пропустишь, а вот спорные сигналы,,,
     По большому счёту беда АСЕ – это даже не маленькая глубина (есть достойные приборы, где она не больше), а именно её плохая способность отсекать мусор, что частично искупается лишь «Белтоном» или большим опытом вкупе с большой любовью именно к этой модели.Перечитал свои ранние замечания и понял, что по реальному поиску АСЕ-250+ SEF 15/12 толком ничего не объяснил, по сему попытаюсь внести ясность в этот вопрос, а возможно – для кого-то даже посеять сомнения относительно больших катух и даже любимой АСИ. Надо быть ответственным за свои слова и рассматривать как достоинства наращивания глубины, так и недостатки. Словом, не спешите, прочитайте и всё взвесьте!
     Что касается меня – то я приобретал и «Снайпер» и «Бабочку» под особые условия поиска: первое место – пойма Мологи, а точнее – Рыбинского водохранилища, где ранее искал просто «поверху и глазами». Как известно, богатые поселения всегда располагались у реки, являющейся водным и торговым путём, но их смыло рукотворное море, искали здесь и 40 и 50 лет назад, в результате (да ещё при том, что последние годы воду почти не сбрасывают) найти что-то здесь, в растёртых в щебень и мусор руинах, обычной катушкой просто нереально. Поэтому здесь просто необходим «Снайпер», много времени и терпения.
Второе направление поиска. Остаются места, где были отдалённые от Мологи (в лучшем случае – у лесных речек)  места бывших, не столь богатых поселений. Ввиду того, что сельскохозяйственная деятельность в виде распашки былых нас. пунктов, как и применение химикатов было не особенно распространено (традиционно колхозники их сваливали в какой-нибудь овраг, подальше от глаз председателя), а сейчас сельское хозяйство района и вообще, мягко говоря, в жопе, «плюсом» является сохран монет, а минусом процесса – отдалённость перспективных мест от города и то, что эти заброшенные участки заросли деревьями и высокими травами.
    То есть в вышеуказанных условиях стандартная катушка оказывается не на высоте – по мусору надо «Снайпер», по полям и лесам – большая катуха, ибо здесь, на высокой и густой растительности глубины и веса стандартной уже не хватает.
     Сначала о «глубине» АСЕ-250 вообще. Проштудировав Инет, я обнаружил некоторые несоответствия в тестах, которые вызвали у меня определённые сомнения. Начнём с прибора.
      «Разлёт» по дальности, по-видимому, объясняется разной (частной) настройкой данного МД и может составлять +/- 1,5-2см. Так же на этот показатель влияет состояние батареек или аккумуляторов. Соответственно и одинаковые катушки (не будем касаться «левых») так же покажут немного разную «дальность». Как следует из того же Инета, подстроить прибор на большую дальнобойность можно и самостоятельно, манипулируя настройками двух переменников (о чём писал Sanyok), но увлекаться этим особенно не стоит, поскольку, как утверждается там же, «уедет» пин прибора. От себя добавлю, что и селективность. Не скрою, через полгода пользования прибором я так же смело внедрился в его «потроха», предварительно пометив маркером положения переменников. В плане было просто «качнуть дальнобойность» АСЕ до возможных пределов, причём конкретные показания пинпоинтера, дискрима или селективности меня не интересовали по той причине, что этот «наддув» (пара резисторов с другими номиналами) я планировал использовать посредством дополнительного переключателя. То есть, двигаясь по полю, я планировал зацепить любой объект, затем сделать переключение и протестировать то, что подо мной уже при помощи стандартных настроек, ну и лопаты. Кажется, насколько всё логично и просто – движешься в режиме «По фиг металлы», а затем волшебной кнопочкой распознаёшь их. Но грунт, как в сказке засиял «открывшимися» кладами, когда прибор захлёбывался и дребезжал, а курсор отплясывал во все стороны, явно предпочитая «цветной» сектор. Опыты были непродолжительными и хорошо, что я не испортил прибор. К счастью, на горизонте замаячила идея приобретения катушки и своё рукоблудство я прекратил, вернув прибору заводские настройки.
     Теперь конкретно о катушках. Здесь, ничего не утверждая, я просто выражу свои сомнения. Приглядитесь к рекламам – и SEF различных размеров, и столь любимая «DD» 10/14 внешне отличаются только для моделей «Кватро-Эксп» по спирали перед штекером. Ещё различия – возможно в самих штекерах - и всё. Правда, существуют таблицы, какой серийный «номер» подходит для конкретной модели. Но сомнение то в том, что ни на упаковке, ни на моей «Бабочке» никаких номеров не стоит. Я заказывал её у надёжного дилера, и здесь всё совпало. Но не поручусь, что в некоторых случаях продавец (а уж поверьте, пытаясь найти и выписать в Интернет-магазинах что-либо, я пообщался с таким количеством явных непрофессионалов…) не будет ориентироваться на названный номер, а просто посмотрит на разъём. Это касается любых катушек, в том числе и «DD 10/14», которую, до появления бабочки, столь пристально рассматривали владельцы АСЕ. Но не будем забывать - у Garrett есть серии GTI, GTAx и GTP – и катушки только последней серии, от Garrett 1350, насколько я знаю, подходят для АСЕ по своим параметрам.
     В результате я не исключаю варианта, что вам продадут (втюхают) катушку от другой модели (или фирмы, даже порой выиграв при этом в цене). Работать они, конечно, будут (порой с риском сжечь прибор), но у одного пользователя (имеющего катушку с «правильным номером по каталогу») прирост по воздуху составит, к примеру, 15%, а у другого (с «неправильным») – 5, поскольку у него не совпадут частоты или ещё какие-нибудь параметры. Поэтому один пользователь искренне похвалит катушку, другой – будет весьма сдержан в эмоциях, а третий, даже не видев её, но прочитав отзывы второго, сочтя себя спецом, вообще высмеет саму идею приобретения незнакомой вам катушки. В тему о знатоках. Многие утверждают, что большая катушка больше «съедает» ёмкость батарейки. Вообще-то это зависит от сопротивления обмоток, а, поскольку нужную частоту определяет в основном лишь индуктивность и ёмкость в контуре, катушки можно намотать разным по толщине и типу проводом. Замер сопротивления на SEF 15/12 я не делал, возможно, оно и меньше, чем в стандартной катушке, но субъективно – разницы в длительности использования аккумуляторов не заметил. И отнюдь на них не разорился, хотя весь сезон отработал почти исключительно с «Бабочкой».
     Тем не менее, бытующее мнение о прожорливости весьма устойчиво, но даже если чья-то большая катушка съедает на 5 или даже 25 процентов больше, её КПД – то есть больший охват, скорость сканирования площади поиска и глубина сторицей окупает эти мелочи. Тем более что расходы на 4 батарейки для АСЕ, которых «с головой» хватает на 2 полных дня поисков – это гораздо экономичнее, чем, к примеру, 8 на «Экспе», которых, как утверждают, хватает на 1 день.
     Теперь о другой «засаде», когда к вам в руки всё же попало то, что нужно и это уже из собственной практики. Как уже указывалось выше, большая катуха видит глубже, почти сохраняя те же показания селективности. Прирост по мелким монетам у SEF всё же весьма и весьма ощутим, а по большим (при чувстве -1) действительно составляет до 33%. А ведь на песках можно работать и на «полную катушку»! И это есть – ЗЭР ГУТ!
     Но общее со стандартной катушкой у неё и то, что мелкие монеты советского периода она по воздуху относит к «четвёртому» квадратику, т.е. почти – в мусор. На предельной глубине и большие по размеру монеты она может «задвигать туда же и левее», т.е. с ростом глубины часть даже зафиксированных прибором монеток вы выкапывать не станете, решив, что это хлам. (Замечу: на воздухе показания некоторых монет на SEF наоборот слегка смещаются вправо!) Второе: в случае, как и с «накрученной» АСЕ, пин у большой катухи работать будет хуже.
Многие владельцы, как о неоспоримом достоинстве говорят о «Бел-тоне». Да, он действительно, с любыми по размеру катушками, поднимает настроение. Но ведь «белтонит» обычная АСЕ и на домашний утюг и на обрезки трубок из цветмета (если отказывается – измените скорость махов – кроме утюга, трубок и прочего зазвучит и швейная машинка!) А вот на тот же царский золотой червонец моя любимая «мухобойка» сладостного сердцу сигнала не даёт, как и на некрупные монетки «советского периода». Из интересующего меня – только на серебро и немелкую медь.
     Вообще аналогия «как из «Запорожца» или «Оки» сделать крутой джип – да просто приладить к нему большие колёса!» действительно подходит для АСЕ с большой катушкой. Площадь (объём грунта), которую предстоит обработать «мозгам» Аси при использовании больших катух возрастает многократно, здесь же надо бороться и с минерализацией и полем земли  и с фоном от лежащих рядом объектов - в общем, данный «джип» с очевидным КПД потянет свои колёса только по чистому от мусора и желательно песчаному месту.
     Большой размер многих пугает. И если опасения на счёт прироста веса понятны (особенно тем, кому вообще выпадает счастье искать целыми днями, пусть даже нетяжёлым прибором), то скептические отношения к возможной глубине любой большой катушки, вероятно, всё же следует развеять на простых примерах. Существует наблюдение – диаметр любой «Моно» катушки примерно пропорционален расстоянию, на котором «по воздуху» она увидит монетку размером с 5 коп СССР. В каких-то катушках (приборах) за счёт различных конструктивных решений эта величина больше, в каких-то – меньше, но примерно так. Если малая сторона у «Бабочки» - 31 см, а большая – 38 и эта катушка, как мы понимаем – некий гибрид « Моно и DD», то едва ли можно сомневаться, что «при полном чувстве» и с заряженными аккумуляторами пятачок СССР по воздуху она сможет увидеть с 30 см.
     О приросте с SEF «по воздуху» я уже рассказывал, осталось отнять от этих цифр около трети – остаётся  примерно 20-22 см на Денгу Анны И. или пятачок СССР. Это – реальная глубина в среднестатистическом грунте, которая будет правильно озвучена и отнесена в соответствующий сектор на панели прибора. Ни в коем случае не буду утверждать, что это всегда предел, но именно из этой цифры и надо исходить, поскольку глубже названные показатели начинают привирать.
     Итак – реальные условия, почему мне всё же нравится моя «бабочка» и как я вообще с ней копаю. «Эх, раззудись плечо» - это обо мне. Тем не менее, возможно из-за того, что я занимаюсь водным туризмом, излишне большой или даже травмирующей нагрузки на руку я не ощутил, хотя вначале махать этим блином было непривычно. По высокой траве стандартная просто не видит цель и выбора здесь уж просто нет. Да, тяжеловато. Да, вязнет в траве, но и мнёт её. И самое главное – с таким девайсом быстро откопать то, что он увидел – действительно сложно. Возможно, как-то не соотнесена скорость обработки информации и размера катушки, может быть пин становится не таким «острым», но яму приходилось копать немаленькую. Здесь тоже бывают интересные моменты (как и со стандартной): снял дёрн – и цветной сигнал преобразовывался в типичную «чернину». Всё бы ничего, такое раньше не копал, пока не произошёл интересный случай.
     В одном чистом от хлама, но заросшем травой по пояс месте я поднял копейку Павла, но, копая, обронил из нагрудного кармана полушку Екатерины. Она улетела куда-то в уже зарытую яму и на глубине бурчала таки «черниной». Этот случай заставил меня всерьёз призадуматься… Возможно, полушка легла на ребро и завалилась глубоко, однако явная монета по показаниям моего МД стала уже «мусором»… И здесь мы подходим к самому главному. Чтобы не копать окопы и не таскать прибор за большую катуху к ямке или отвалам каждый раз, желая убедиться – «Где и Что там?» - АСЕ необходима, как минимум, вторая, сменная штанга с катушкой поменьше, а лучше – второй прибор! То есть, если дорогие приборы это – почти «два в одном» (и глубина и селективность), то в случае, если вы решили превратить Асю в «глубинник» - здесь без вспомогательного прибора обойтись сложно.
     Но как выйти из положения, чтобы исходя из уже имеющихся возможностей, без перестёгивания катушек и штанг, быстро просканировать ямку или даже – ЯМУ? Тут у меня, конечно же, «включились мозги», я удлинил шнур у «Снайпера», прицепил к нему ручку, испытал дома и думал, что проблему уже решил. Казалось: можно просто, не отстёгивая большой катухи перетыкать штекер: прибор в сторону, а у ямки – со «Снайпером». Но на реальном грунте, в отличие от квартиры, сей девайс глючил из-за болтавшегося провода).   
     Ну что ж. Последнее время я вполне удачно приспособился искать следующим образом:
1)      Большой катухой находил объект.
2)      «Сапёркой» снимал дёрн (см 10-15 вглубь) по размеру катушки и проверял это место ручным пином. Если пин не цеплял объект, рыл глубже, на штык, реже – до полутора.
3)      Как только пин видел что-то в яме или отвале, откладывал его в сторну.
4)      Включал самоделку на базе КИТ-Мастера 8041 с катушечкой диаметром 8см. Это довольно глючная штучка, но благодаря селективности и более высокой частоте, она лучше АСЕ-250 определяет даже самое ржавое железо. Таким образом я просто проверял показания АСИ и если они подтверждались, с помощью этой самоделки или уже покупного пина доставал монету.
      Пока не было покупного, ходил в комплекте АСЕ-250 + этот самый «Трекер-FM», просто почаще обнулял показания.
     Из минусов данного процесса могу лишь выразить претензии Создателю – он явно не предусмотрел необходимое для копаря количество рук. В одной – МД, в другой – лопата + за кольцо катушки самоделка «8041», на поясе – пин в чехле. Приспособился, но всё же …
Сейчас я озадачился выбором и приобретением более мощного («умного») прибора, желательно именно под это замечательное «колесо от джипа». На Асю планирую изготовить укороченный держак, чтобы уже ей со «снайпером» (без самоделки) добивать ямки и отвалы. Если появится напарник или необходимость – можно «голову» вернуть на обычный держак  - вот и второй прибор на всякий случай.
     Применение второго, даже простейшего МД – не моё изобретение Я читал о практике, когда в паре и с более крутым прибором (особенно с большой кат, тем более «DD») некоторые используют недорогой вспомогательный. Для АСЕ с любой большой катухой, по моему мнению, это очень актуально.
     Из недорогих (и главное – более высокочастотных (что, в общем-то, расходится с мнением большинства)) приборов я бы обратил внимание в первую очередь на «компадрик» от «Тесоро», хоть у него катушка и  побольше, чем «Снайпер».
     Похуже (почти та же частота, то есть степень ошибки)– «Фишер-2» или «Баунти Хантер 1100», из их плюсов – лишь самая маленькая из всех МД катушечка на 4 дюйма, которую придётся приобретать дополнительно. Б/у модели стоят обычно на треть дешевле новых.
     Казалось бы, все проблемы «над ямкой» мог бы решить просто карманный пинпоинтер. Да, штука это хорошая, но уж слишком мала глубина (я не имею в виду чисто поиск чешуи в грязи) и что самое главное – они не различают металлы, т.е. если довериться показаниям прибора (не всегда у АСЕ правдивым) с пином придётся тупо копать всё. Из практики: даже если где-то рядом действительно лежит что-то из цветмета – частенько пинпоинтером находишь, к примеру, ржавую иглу. Снова тащишь «за ногу» АСЮ – она показывает, что есть цветняк. Роешь – опять ржавая пластинка – не её ли она видела? Нет… без селективности (на не совсем чистом месте) пином выберешь почти всё, пока найдёшь, что надо. Посему надо что-то более информативное и с глубиной хотя бы 10 см на советский пятачок. 
     Если вы стоите перед выбором катушки, вообще нелишне задать себе вопрос – а что  больше всего не устраивает вас в АСЕ?
     Я всё же думаю – количество ям и выкопанного хлама. То есть дело не столько в небольшой «стандартной» глубине, а в том, что и на ней АСЕ отвлекается на всякий мусор, либо даже ценные находки «определяет» порой в хлам. И это данность. Та же самоделка показала не идеальное, но - лучшее распознавание ржавого железа! А ведь есть ещё предметы сложной формы и из различных сплавов, мелочь, стоящая на ребре и прочее. С большой катухой все эти непонятки возрастают в прогрессии.
     Повторю то, что не устают повторять в Интернете: за свои деньги это очень и очень неплохой прибор, но добавлю – «выше крыши прыгнуть на нём можно, но это весьма непросто». И приобретение большой катушки наверняка даст вам не только желанную глубину, но и понимание, почему другие приборы, которых вы уже «обошли по глубине» стоят дороже и действительно стоят своих денег. А суть в том, что с ними меньше копа и гораздо больше находок именно из-за их «мозгов», способности распознавать нужное и не отвлекаться на что не надо. Но они дороги, и уж если мы говорим о «колёсах для джипа», вернёмся пока к своей основной теме.
     Большая катушка на АСЕ может оказаться незаменима именно в чистых от мусора местах, по траве или на распашке, но она грозит геморроем и грыжей на мусорных участках.
     Поэтому, наряду со сказанным, если вы только стоите перед выбором первого прибора, на эту сумму – АСЕ + любая большая катуха + ещё прибор коротыш (не будем забывать и о «Снайпере»), я бы наверное, задумался не о приобретении гигантской катушки, как и вообще набора катушек, а более навороченного, более-менее «универсального» МД, хотя бы БУ.
     Если же АСЕ – уже в руках и она горячо любима – решать относительно приобретения любой большой катушки вам самим. Очевидно лишь, что на сегодняшний день «Бабочка SEF» - это самая дальнобойная для АСЕ штука!
     Такие вот мифы и реальность. Надеюсь, было интересно. 
Валерий Бажмин  08.01.2010 Специально для сайта Оpiratax.ru

Оффлайн Chebi

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Всё ненужное на слом, соберём металлолом!
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Подскажите по ACE 250
« Ответ #22 : 09 Марта 2010, 22:17:52 »
Хорошо бы объединить лопату и металлоискатель 2в 1 ;D.