Алюминиевые пробки, воспринимаемые практически всеми детекторами как полезный сигнал:
кепочка - этой пробкой из толстой фольги с язычком в 1960-е годы закрывали водку, коньяк, уксус, растительное масло и технические жидкости (снимем кепочку с малька (марзавчик 0,25л))
беcкозырка - в середине 70-х для "удобства потребителя" а также в целях экономии металла от кепочки оторвали козырёк (сорвём безкозырку с пузыря ( 0,5л))
Практически на всех ликёро-водочных кепочках и беcкозырках выдавливались наименование, цена и производитель продукции
винтовая (винтовуха) - вначале появилась на экспортной продукции, а к началу 90-х началось массовое применение (открутим голову "Сабонису"(0,75л))
пивнуха - кроме водочной продукции алюминиевыми пробками закрывали пиво, лимонад, минеральные воды и технические жидкости (скипидар, растворители и пр.)
пивнуха номерная - выдавлены наименование пива, цена, производитель и дата производства (только число, так как пиво сохранялось всего несколько дней). Таким образом производитель экономил на этикетках, а поскольку тара была возвратная, то и на их отмачивании. Вполне доступный материал для коллекционирования.
медик, ветеринар, ветмед - предназначены для герметичной укупорки жидких лекарств и лекарств, предназначенных для внутривенных и внутримышечных уколов и капельниц. Различаются размерами, часто попадаются с резиновой пробкой и остатками горлышка. Засорение полей этим металломусором продолжается
Кроме выше перечисленных пробок попадаются алюминиевые укупорки от молока и молочных продуктов но они, как правило, идентифицируются как фольга т.к. металл тоньше чем на водочных пробках