Монетонос
   

*             Наша галерея

что это? монета?

Просмотров: 3962
Автор: ЯНУСИК
клад

Просмотров: 2785
Автор: гришка36
вазелин

Просмотров: 6605
Автор: vityaz
миниатюры

Просмотров: 4934
Автор: irbis7
Дон 1942 - 1943

Просмотров: 4511
Автор: DONEC1671

Автор Тема: Что это может быть за объект в прибрежной зоне?  (Прочитано 2431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
Камрады, подскажите кто знает.
Давеча с приятелем остановились на берегу реки. Берег был практически пустой (в смысле находок), но уже перед самым уходом увидел на возвышении несколько ям и парочку разрушенных кирпичных кладок прямо в ямах. Сперва предположил бы, что это окопы времен ВОВ. Решил пройти мимо, потому как войну не копаю. Однако проходя мимо по периметру нашел 20 копеек 1907 года спб и 3 пломбы. Больше ничего искать не стал, потому что нужно было уезжать, темнело.
Схематично по памяти нарисовал расположение ям и кирпичных кладок. Все находиться на земляно-песчаной косе метров 300 между рекой и крутым обрывом. Ямы - на самом выоком месте, однако их по весне может затапливать. Над обрывом наверху - лес. До деревень ближайших 2-3 километра.

Вопрос. Что это за объект?
Жилища исключены, потому как берег представляет по сути песчанную косу, которую частично заливает по весне разлившейся рекой. А что если не жилища? Если наблюдательный пункт - то почему не на вершине над обрывом?
Если причал - то почему далеко от воды?
Если окоп - то почему сопутка царская?
И для чего канава длинная за ямами?
Землянка - нафига она на берегу реки?

Ехать до этого места на машине довольно далеко, но съездить хочеться.
Выясняю, что бы понять имеет ли смысл копать вглубь (времени жалко) или достатоно просто пройтись по верхам.
Принимаю любые коментарии, мысли, советы. ))
Ню-ню

Оффлайн prok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 90
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Владимирская область
Как вариант, может причал или бывшая паромная переправа?
Причал далеко от воды река обмелела или изменилось русло.

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
плюс сопутка.
Карандашом нарисовал примерно рисунок пломб. На всех трех одинаковый, но сохранился плохо. Возможно ошибка в буквах. Вся сопутка - с одного места 2 на 2 метра.
Ню-ню

Оффлайн Avrora

  • Audentes fortuna juvat
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Dum spiro, spero
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Тоже склоняюсь к причалу или переправе. Река со временем немного обмелела....
Errare humanum est sed stultum est in errore perseverare

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
А почему кладка кипрпичная только вдоль одной стены каждой из двух ям? Остальных стен нету.
Ню-ню

Оффлайн spbmaster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
  • http://spbmaster.com
    • Просмотр профиля
    • Частный Мастер
  • регион: Санкт Петербург
Гоша более точнее  с размерами  Фунда(толщина), канавы(ширина), и какая почва на 10 см . Подьем обрыва относительно места Фунда.
Покручу Поверчу Посмотрю Положу  Потом Продам .

Теперь я точно знаю где зарыто сокровище  >:-( :-X

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
Толщина стен если мне не изменяет память 1,5 кирпича. Стенок как я говорил всего две на четыре больших ямы. Ширина канавы около 1,5 - 2 метра. Почва - песок с землей. Эта отмель я предполагаю - кусок обвалившегося когда-то давно берега. Обрыв в высоту думаю метров 20 и крутой. Подниматься и спускаться приходиться извилистомым путем.
Ню-ню

Оффлайн smer4

  • Ленинградский
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1178
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
  • без суеты
    • Просмотр профиля
  • регион: Ниен
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
*_*
Толщина стен если мне не изменяет память 1,5 кирпича. Стенок как я говорил всего две на четыре больших ямы. Ширина канавы около 1,5 - 2 метра. Почва - песок с землей. Эта отмель я предполагаю - кусок обвалившегося когда-то давно берега. Обрыв в высоту думаю метров 20 и крутой. Подниматься и спускаться приходиться извилистомым путем.
Что значит две? Это которые вы сейчас снаружи видете? Тогда просто две сохранились, река я так понимаю судоходная или была таковой, тогда возможно причальный склад, т.е. как перевалочная база, такие на сибирских реках видел еще в 90 -х годах, имхо - нужно копать, хотя бы просто для закрытия вопроса для себя, сейчас везде трава, там наверно не очень, тоже плюс.  -o-  !_b
Verbum sat sapienti

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
учитывая что песка много, травы там мало и растет она медленно. Думаю, что можно еще походить до июля.  !_b
А что на перевалочной базе можно переваливать? И зачем?
Ню-ню

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Такая -же "петрушка" есть на Волхове..., все как на рисунке..один в один...только стен уже нет, остатки кирпича только , местное население говорит, что это что-то базы было людей которые лес сплавляли..
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
Ну мне кажется эта версия достаточно убедительная. Во всяком случае она объясяет почему такое большое расстояние до воды. Если по реке сплавляли лес - то его нужно где-то затаскивать на берег. Поэтому постройки не на самом берегу, а вглубь суши.

А какой фунционал может быть у каждой из ям?
Теплушки для работников, помещения для административного контроля, место для сторожей, склад для хозяйста.....?
Ню-ню

Оффлайн СМЕРД

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4031
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Монетку..кто потерял?
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
По поводу канавы..идущая к берегу..,возможно была вода.Перед погрузкой..,например на лошади..мыли лес.Изгиб в берегу..,характерно для дороги...не один раз видел.Канавы...,может быть для сортировки леса...,легче сортировать..елка,сосна..и т.д.Постройки для рабочих.
P.S.Допустим...если лес спловляли..,то должна запруда.....,а если на оборот.Делали сплотку...,то тогда надо знать этот участок..,что бы весной вода доходила до построек. А лучше...посмотреть лес на берегу.....будет заметно...была ли вырубка.
Однозначно....связано .,это все с лесом.
имхо
Сегодня ко мне приходили Свидетели Иеоговы.Агитировать.После разговора со мной ,они утратили смысл жизни.

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
По поводу канавы..идущая к берегу..,возможно была вода.Перед погрузкой..,например на лошади..мыли лес.Изгиб в берегу..,характерно для дороги...не один раз видел.Канавы...,может быть для сортировки леса...,легче сортировать..елка,сосна..и т.д.Постройки для рабочих.
P.S.Допустим...если лес спловляли..,то должна запруда.....,а если на оборот.Делали сплотку...,то тогда надо знать этот участок..,что бы весной вода доходила до построек. А лучше...посмотреть лес на берегу.....будет заметно...была ли вырубка.
Однозначно....связано .,это все с лесом.
имхо

Ну в общем похоже на то, что это связано с лесом. Короче кладов и заначек искать там смысла нет. )
Ню-ню