Монетонос
   

*             Наша галерея

Оградка сделана из снарядов

Просмотров: 4359
Автор: Светик
ленточка

Просмотров: 4429
Автор: bek
Од. Обл.

Просмотров: 3991
Автор: БУЛЬДОЗЕР
Поиск

Просмотров: 3835
Автор: DONEC1671
копия 4 коп 1796г

Просмотров: 2391
Автор: sunrise12555
RRR

Просмотров: 3787
Автор: dpol68
не ходила.

Просмотров: 6943
Автор: aleks.6411

Автор Тема: Есть ли смысл шурфить выбитую деревню?  (Прочитано 3453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Metallurg94

  • Алкоголической войны
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Карма: 81
  • Пол: Мужской
  • Лопата и сито
    • Просмотр профиля
  • регион: 71
Возник такой вопрос.Всвязи с отсутствием времени для дальних поездок и наличием поблизости ПГМ деревни,отсутствующей на Шуберте, т.е не засоренной современным мусором есть ли смысл потратить время на поиски путем снятия слоя земли.Деревню копали в апреле в 5 МД. Находки в основном медь П1,Е2 и немного А1. Самая молодая 1812 г. Были интересные находки металопластики и перстней. Круче Терры 74 и АКА 7272М приборы не использовались.Сейчас есть мнение, что при снятии слоя земли на см.20-30 возможны новые находки в кол-ве,оправдывающем трудозатраты.Кому нибудь приходилось сталкиваться с подобным видом поиска?

Закладух,кошельков,подобия распашек не встречалось при апрельском прочесывании.Хотелось бы услышать ваше мнение.

Существует также мнение,что чем дальше от русла реки,тем старше возраст поселения и соответственно находки, т.к. реки были более полноводны в старину и из-за возможного затопления в паводки дома находились на большем удалении от русла.В моем случае это отчасти подтвердилось.Находки чешуи были только на самом большом удалении от русла,по сравнению с монетными находками.
Насколько это соответствует действительности? На Ваш взгляд.
Не ставлю цель поставить под сомнение чью-либо компетентность своими высказываниями на форуме. Просто имею свою точку зрения. Может зачастую ошибочную.

Оффлайн maksi-08

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
  • Копаю всё что не правильно лежит!!!
    • Просмотр профиля
  • регион: Можайский р-он.
Re: Есть ли смысл шурфить выбитую деревню?
« Ответ #1 : 14 Июня 2011, 09:01:22 »
вы для начало выбирите то место где больше всего находок было!снимите слой а потом посмотрите как пойдёт!но я думаю можно шурфануть! -o-Удачи в дальнейшем копе!
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Есть ли смысл шурфить выбитую деревню?
« Ответ #2 : 14 Июня 2011, 09:58:59 »
Сперва по деревне.Надо посмотреть по архивам,поспрашивать у местных или кто рядом,что было здесь.Частенько попадаются "пролетарские"деревни в которых как спецально :'( :'(Раз рядом большая река(Посмотрите была ли судоходная,хоть местного значения)было и общение,торговля.Может хлеб продовали или чем занимались.Летом сами шурфили фундаменты-поэтому есть смысл копать на 2-3 штыка.Кладухи могут быть глубже,ведь земля полюбому за это время там поднялась,вот вам и лишний штык ???По рекам-естественно реки мелеют.А с мелеорацией и нашим отношением за последние года если река небольшая ,то конечно обмелела.Во всяком случае дома,амбары и прочее строили повыше от реки.Если как Вы говорите были находки,то я бы деревеньку поднял -o-

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: Есть ли смысл шурфить выбитую деревню?
« Ответ #3 : 14 Июня 2011, 13:39:38 »
довольно часто занимаюсь подобным промыслом по лету. Как правило, жара, тучи летающих тварей и тяжелый грунт не способствуют энтузиазму. Обычно выбирается место, где находок было наиболее много( минимум, 1 монета- 1 кв м.). Выбирается квадрат 1 на 1 м до материка. Если кол-во находок неудовлетворительно, смещаешься на 2- 3 метра в сторону. Предпочтительно выбирать места, где идет слой углей или венцы строений. Впрочем, я думаю, это любой так делает.......
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн Metallurg94

  • Алкоголической войны
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Карма: 81
  • Пол: Мужской
  • Лопата и сито
    • Просмотр профиля
  • регион: 71
Re: Есть ли смысл шурфить выбитую деревню?
« Ответ #4 : 14 Июня 2011, 19:50:31 »
Попробую по порядку.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сперва по деревне.Надо посмотреть по архивам,поспрашивать у местных или кто рядом,что было здесь.Частенько попадаются "пролетарские"деревни в которых как спецально :'( :'(Раз рядом большая река(Посмотрите была ли судоходная,хоть местного значения)было и общение,торговля.Может хлеб продовали или чем занимались.Летом сами шурфили фундаменты-поэтому есть смысл копать на 2-3 штыка.Кладухи могут быть глубже,ведь земля полюбому за это время там поднялась,вот вам и лишний штык ???По рекам-естественно реки мелеют.А с мелеорацией и нашим отношением за последние года если река небольшая ,то конечно обмелела.Во всяком случае дома,амбары и прочее строили повыше от реки.Если как Вы говорите были находки,то я бы деревеньку поднял -o-
Деревня ПГМ (18 век,вторая половина), о советам не может быть речи,т.к. на Шуберте 19 в. ее уже нет.Река небольшая,сейчас пересохла,была только кузня (лучше б ее не было).Никаких фундаментов,венцов,ям и т.д. нет и в помине. Отличное место,что ни сигнал,то находка.Мусора нет.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
довольно часто занимаюсь подобным промыслом по лету. Как правило, жара, тучи летающих тварей и тяжелый грунт не способствуют энтузиазму. Обычно выбирается место, где находок было наиболее много( минимум, 1 монета- 1 кв м.). Выбирается квадрат 1 на 1 м до материка. Если кол-во находок неудовлетворительно, смещаешься на 2- 3 метра в сторону. Предпочтительно выбирать места, где идет слой углей или венцы строений. Впрочем, я думаю, это любой так делает.......
Спасибо за совет.Примерно так и мыслю начать.Что значит материк? Толщина слоя плодородной почвы в нашем регионе 60-70 см,дальше глины. Плотность находок - 1 на 5 кв.м. Для меня и это уже много.
Не ставлю цель поставить под сомнение чью-либо компетентность своими высказываниями на форуме. Просто имею свою точку зрения. Может зачастую ошибочную.

Оффлайн Metallurg94

  • Алкоголической войны
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Карма: 81
  • Пол: Мужской
  • Лопата и сито
    • Просмотр профиля
  • регион: 71
Re: Есть ли смысл шурфить выбитую деревню?
« Ответ #5 : 14 Июня 2011, 19:59:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
вы для начало выбирите то место где больше всего находок было!снимите слой а потом посмотрите как пойдёт!но я думаю можно шурфануть! -o-Удачи в дальнейшем копе!
Теперь обязательно попробую.Спасибо!
Не ставлю цель поставить под сомнение чью-либо компетентность своими высказываниями на форуме. Просто имею свою точку зрения. Может зачастую ошибочную.