Монетонос
   

*             Наша галерея

печати

Просмотров: 1777
Автор: грейдер
Железо разное

Просмотров: 4554
Автор: RRvlad
Панагия

Просмотров: 4472
Автор: aerial
крестик

Просмотров: 1779
Автор: slava25
крест

Просмотров: 3000
Автор: silwet
Яжелбицы

Просмотров: 3766
Автор: norgensen
5 коп 1807 кольцевик

Просмотров: 5527
Автор: rirosrob

Автор Тема: Метод создания Родословной в семье  (Прочитано 27901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20089
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: Метод создания Родословной в семье
« Ответ #15 : 14 Марта 2011, 12:04:59 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Есть замечательный сайт
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Зайдите, зарегистрируйтесь, почитайте, откройте фамильные темы.
А может уже кто то и нашел?
Там замечательные люди!
Помогут!
да, оч. хороший сайт и книг много, которые здесь не нужны, но в составлении родословной очень полезны :)
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн SMS

  • Продолжающий
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Мурино
Re: Метод создания Родословной в семье
« Ответ #16 : 30 Марта 2011, 15:06:47 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Есть замечательный сайт
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Для себя ничего не нашёл.

Оффлайн AnDrey37

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Russian Manchester
Re: Метод создания Родословной в семье
« Ответ #17 : 30 Марта 2011, 18:14:55 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Это всё здорово, если твои предки жили там же, где и ты сейчас. Если нет, то очень проблематично самому искать.

SMS,  проблем с поиском нет, даже если живёте в другом городе. Составляете запрос и вам обязательно ответят из любого архива.
Из личного опыта, во время поиска  делал запросы в Владимир, Питер, Алтайский край, Подольск, Германия, все отвечали.
            Если самому сидеть в библиотеке, и работать с архивами, без начального опыта будет посложнее  поначалу, пока не вЪедете во всё, занятие на зиму интересное и увлекательное _!, но времени отнимает много. Тексты рукописные и иногда такие корявые попадуться, блин все глаза сломаешь .  :)

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
отсюда вывод. родословная-удел богатых людей. и если нет 100000-200000 руб можно не дергаться.  пример- что бы узнать о корнях отца, мне надо ехать в оренбург, где было имение его матери,моей бабушки.а после 1917 г их раскидало по россии.  А бабушка по матери с алтая.
boban  если делать через посредников (через агенство), то может и выдешь на эту сумму, всё зависит от глубины и ширины поиска .
Если заниматься самому то суммы вполне терпимые, вот например из Владимирского архива мне высылали информацию на  два - три поколения, примерно за 750 -900 рублей, так ещё по моей просьбе делали ксерокопии метрических книг( в Ивановском архиве ксерить вообще не дают, только фотографировать, и то с разрешения). Так что  !_b и будет удача. 
Больше всего теряем, когда перестаем искать.

Оффлайн AnDrey37

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Russian Manchester
Re: Метод создания Родословной в семье
« Ответ #18 : 30 Марта 2011, 19:37:15 »
Вот для примера, может кто не видел, фото церковной метрической книги, в которой велись записи о рождении, крещении, бракосочетании, смерти.

Под номером 5, запись о рождении 29.03.1903 и крещении 29.03 Валентины (это моя бабушка),
что интересно, в последствии в её паспорте дата рождения была указана 23. февраля , почему так случилось мне не известно, но факт неточности раскопался только в архиве. Бабушка про это никогда не говорила, и никто не знал.
А вообще начиная изучать родословную, и копаясь в архивах надо быть готовым ко всяким открытиям, и нарытая информация о предках, может оказаться как положительной так и негативной. (Слава богу, у меня этого не произошло  :))
Больше всего теряем, когда перестаем искать.

Оффлайн SMS

  • Продолжающий
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Мурино
Re: Метод создания Родословной в семье
« Ответ #19 : 31 Марта 2011, 10:58:11 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
SMS,  проблем с поиском нет, даже если живёте в другом городе. Составляете запрос и вам обязательно ответят...

Я пока просто не знаю куда именно его направлять. С дедом, ныне давно покойным, семья практически не общалась, о его родителях кроме ФИО тоже ничего не известно. Сейчас вот хочу попытаться найти место, где он работал(пока вообще не представляю как это сделать и где искать) и там уже поискать его автобиографию.

Оффлайн AnDrey37

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Russian Manchester
Re: Метод создания Родословной в семье
« Ответ #20 : 31 Марта 2011, 13:01:57 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
SMS,  проблем с поиском нет, даже если живёте в другом городе. Составляете запрос и вам обязательно ответят...

Я пока просто не знаю куда именно его направлять. С дедом, ныне давно покойным, семья практически не общалась, о его родителях кроме ФИО тоже ничего не известно. Сейчас вот хочу попытаться найти место, где он работал(пока вообще не представляю как это сделать и где искать) и там уже поискать его автобиографию.

ну если знаете ФИО родителей своего деда, это уже не плохо  _!
Для начала перетрясите домашний "архив", важно установить место рождения деда, или прадеда, и хотя бы примерную примерную дату. От этого  и надо плясать.   
Хорошо, если это окажется деревня или небольшой нас. пункт, проще выяснить к какой церкви она относилась , затем делаете запрос в соответствующий архив,  если дата рожд. после 1917г. то в ЗАГС.  Если он окажется городским жителем, и вы не знаете район жительства или рожден., то придётся просмотреть метрические книги всех церквей.
Искать по месту работы автобиографию, можно конечно, но весьма маловероятно. Лучше это оставить на потом. Хотя в нашем деле (копательском), ничего нельзя пропускать, всё надо проверять  ;D
Я куда только не совался, и в научн. библиотеку, и в архив ком. партии (кстати до сих пор самый закрытый), и в архив ФСБ и в Обл. военкомат.  Информацию почти везде можно найти.
Теперь есть, что рассказать и показать. -o-
Больше всего теряем, когда перестаем искать.

Оффлайн SMS

  • Продолжающий
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Мурино
Re: Метод создания Родословной в семье
« Ответ #21 : 31 Марта 2011, 14:57:07 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Для начала перетрясите домашний "архив", важно установить место рождения деда, или прадеда, и хотя бы примерную примерную дату.

Не представляется возможным, поэтому и ищу другие пути.

Оффлайн AnDrey37

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Russian Manchester
Re: Метод создания Родословной в семье
« Ответ #22 : 31 Марта 2011, 15:16:44 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Для начала перетрясите домашний "архив", важно установить место рождения деда, или прадеда, и хотя бы примерную примерную дату.

Не представляется возможным, поэтому и ищу другие пути.

дед воевал ?
Больше всего теряем, когда перестаем искать.

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Метод создания Родословной в семье
« Ответ #23 : 31 Марта 2011, 17:30:01 »
 вот у меня деда убили в первые месяцы войны. Если делать запрос-надо знать откуда забирали.Я считал, что они жили до войны на спец поселении в Свердловске. Но умер брат отца- стали делать запросы для установления родства. из загсов стали приходить ответы. у одного мать-Пелагея, у другого Аполинария. у отца полина. и имя их  отца у одного Исай. у другого Иван. Хорошо натариус сказал, что сумма наследства-30000тысяч. заморочек не будет. Мол в 30-х в загсах сидели не грамотные.но как по таким данным искать.

Оффлайн AnDrey37

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Russian Manchester
Re: Метод создания Родословной в семье
« Ответ #24 : 31 Марта 2011, 20:27:39 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
вот у меня деда убили в первые месяцы войны. Если делать запрос-надо знать откуда забирали.Я считал, что они жили до войны на спец поселении в Свердловске. Но умер брат отца- стали делать запросы для установления родства. из загсов стали приходить ответы. у одного мать-Пелагея, у другого Аполинария. у отца полина. и имя их  отца у одного Исай. у другого Иван. Хорошо натариус сказал, что сумма наследства-30000тысяч. заморочек не будет. Мол в 30-х в загсах сидели не грамотные.но как по таким данным искать.

да есть такое, и не то что неграмотные, просто записывали имена и отчества на слух, а там кто как назовёт. У моего деда тоже отчество где Иосифович, а где Осипыч записано.
У меня прадед по рассказам родни тоже был репресирован, так я по месту его жительства сходил в обл. прокуратуру записался на приём . Там всё объяснил , написал заявление и мне прислали по почте официальное подтверждение, в котором было указанно, когда был репресирован, кем и где хранятся документы.
Потом уже с этим письмом обращался в архив ФСБ, с просьбой ознакомиться с делом, (сейчас для родственников это разрешено).  Мне назначили дату, и я ходил читал. 
Просил фсбэшника отксерить некоторые страницы, отказал , мол ксерокс как раз сегодня сломался, но сфотографирофать на телефон разрешил.
Могу кое что завтра выложить, если кому интересно.
 Не знаю только в этой теме или новую открывать, что Светик скажет???
Больше всего теряем, когда перестаем искать.

Оффлайн Сергей40

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
  • Карма: 104
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Метод создания Родословной в семье
« Ответ #25 : 31 Марта 2011, 20:43:45 »
Интересно!!!Тоже есть с родственниками темные пятна.............

Оффлайн AnDrey37

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Russian Manchester
Re: Метод создания Родословной в семье
« Ответ #26 : 31 Марта 2011, 21:06:24 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Интересно!!!Тоже есть с родственниками темные пятна.............

считаю поэтому и надо искать, что бы их не было, этих пятен
я через это и копом увлекся,
очень много  информации попадается, котрорая заставлят задуматься...............
 -o-
Больше всего теряем, когда перестаем искать.

Оффлайн SMS

  • Продолжающий
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Мурино
Re: Метод создания Родословной в семье
« Ответ #27 : 01 Апреля 2011, 12:19:01 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
дед воевал ?

Из того, что помню, танкистом был. Награды были/нет- не знаю, по сайту про награждённых пробежался- нет его.

Оффлайн AnDrey37

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Russian Manchester
Re: Метод создания Родословной в семье
« Ответ #28 : 01 Апреля 2011, 12:34:28 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
дед воевал ?

Из того, что помню, танкистом был. Награды были/нет- не знаю, по сайту про награждённых пробежался- нет его.

сделай для начала запрос в ЦАМО, анкета с адресом ниже
заполни всё что знаешь и помнишь, что не знаешь прочерк.  Но чем больше будет информации тем лучше.
ФИО жены и детей, тоже надо указать.
Ответят обязательно.
Больше всего теряем, когда перестаем искать.

Оффлайн SMS

  • Продолжающий
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Мурино
Re: Метод создания Родословной в семье
« Ответ #29 : 01 Апреля 2011, 13:29:45 »
В этой анкете могу заполнить только первый и десятый пункты, так что думаю меня вместе с ней пошлют далеко и надолго! :-D