Монетонос
   

*             Наша галерея

Печать

Просмотров: 10078
Автор: Brilev
Свисток

Просмотров: 3888
Автор: dan8081
Сезон 2010г.

Просмотров: 6102
Автор: Sarmat-Stalingrad
Поиск

Просмотров: 5535
Автор: DONEC1671
Серебрушки

Просмотров: 1786
Автор: vityaz
ух, облака...

Просмотров: 4711
Автор: pilum7

Автор Тема: Куликово Поле  (Прочитано 17711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн behemoth

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • регион: Мoskau. Russland
Re: Куликово Поле
« Ответ #30 : 18 Октября 2010, 13:20:54 »
Сентябрь 1380 года. Экспозиция сделана с общим краеведческим подходом по разным эпохам. Я уже говорил, что в белокаменном храме в совковые времена было лучше. Несравнимо лучше.
"Нация живёт счастливо до тех пор, пока помнит о своём прошлом и о величии своих предков." (с) Генрих Гиммлер

Оффлайн Anders48

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 903
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • 1941-1945г.г. это НАША ПОБЕДА!
    • Просмотр профиля
  • регион: Липецкая обл.
Re: Куликово Поле
« Ответ #31 : 18 Октября 2010, 13:54:18 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сентябрь 1380 года. Экспозиция сделана с общим краеведческим подходом по разным эпохам. Я уже говорил, что в белокаменном храме в совковые времена было лучше. Несравнимо лучше.
behemoth если я правильно понимаю речь идет о храме возле стелы на развилке дорог? если да, то есть фото, выложу чуть позже, храм действительно красив своей русской простотой
Всегда думай что говоришь, и не всегда говори то, что думаешь!

Оффлайн Anders48

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 903
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • 1941-1945г.г. это НАША ПОБЕДА!
    • Просмотр профиля
  • регион: Липецкая обл.
Re: Куликово Поле
« Ответ #32 : 18 Октября 2010, 14:00:49 »
от благодарных потомков
Всегда думай что говоришь, и не всегда говори то, что думаешь!

Оффлайн behemoth

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • регион: Мoskau. Russland
Re: Куликово Поле
« Ответ #33 : 18 Октября 2010, 14:04:26 »
Да, это храм Сергия Радонежского. Даже на меня, оголтелого атеиста, он производит сильнейшее впечатление. Описать словами это трудно... Хочу добавить по поводу немногочисленных экспонатов времен Дмитрия Донского и Куликовской битвы. Одна из причин - это полное опустошение этих земель после 1380 года. Наивно полагать, что разбив Мамая там, и почти совсем, преследуя остатки его войск, добив на Красном холме недалеко от Лебедяни, Московское княжество окончательно победило. Это было только начало побед... Еще долго не заживал Муравский шлях от татар. Последний раз татары напрочь выжгли всю округу в своем походе 1609 года. Некогда частые починки и деревушки навсегда исчезли задолго до этой даты, не оставив и следа. Археологам всех мастей еще много работы... Много чего под землей лежит.
"Нация живёт счастливо до тех пор, пока помнит о своём прошлом и о величии своих предков." (с) Генрих Гиммлер

Оффлайн behemoth

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • регион: Мoskau. Russland
Re: Куликово Поле
« Ответ #34 : 18 Октября 2010, 14:06:20 »
На фото храм и фрагменты мемориального комплекса в Монастырщино.
"Нация живёт счастливо до тех пор, пока помнит о своём прошлом и о величии своих предков." (с) Генрих Гиммлер

Оффлайн Anders48

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 903
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • 1941-1945г.г. это НАША ПОБЕДА!
    • Просмотр профиля
  • регион: Липецкая обл.
Re: Куликово Поле
« Ответ #35 : 18 Октября 2010, 14:12:33 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
На фото храм и фрагменты мемориального комплекса в Монастырщино.
да, если я ошибаюсь то поправьте, в это место приносили раненых и здесь же хоронили погибших и все поле было залито кровью, и в память на этом месте построен с начала деревянный потом каменный храм На Крови
Всегда думай что говоришь, и не всегда говори то, что думаешь!

Оффлайн behemoth

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • регион: Мoskau. Russland
Re: Куликово Поле
« Ответ #36 : 18 Октября 2010, 14:17:10 »
Так и есть.
"Нация живёт счастливо до тех пор, пока помнит о своём прошлом и о величии своих предков." (с) Генрих Гиммлер

Оффлайн Mamay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -7
    • Просмотр профиля
  • регион: ukraine
Re: Куликово Поле
« Ответ #37 : 18 Октября 2010, 16:22:01 »
написал только по причине созвучия ника, неудобно обсуждать столь важное для россиян историческое событие, тем более что это не единственное масштабное сражение о котором есть немало документальных свидетельств, но нет подтверждающих материальных предметов (не имею ввиду битву Игоря с половцами ;D).
Если топикстартер и участвующие в дискуссии - историки, искусствоведы или даже археологи, не посчитайте что вам оппонируют: нет у меня такой цели, да и масштаб явления крупноват :-X
Но если вы поисковики, а тема называется «поле» а не «битва», непонятны восторги красоте архитектуры, живописности  экспозиций, артистическому вкусу и фен-шую музейных работников. Без вопроса, а там ли все это стоит и так ли выглядит?
 - MD-шустрилы ау-у!? !_b
даже на месте где дрались два бомжа всегда найдутся пара пуговиц, жменька монет, оторванный карман и выбитый зуб (дай бог не последний  :().
Или ивовые прутики тульских крестьян 14-го столетия выщелкивают мелочевку из травы и грунта круче Minelabов и Fisherов?
Или две армии дрались голыми и деревянным оружием?
Люди с обеих сторон ехали в дальний, по тем временам, путь, в одежде, доспехах, с обозами, и не с пустыми карманами. 200 тыщ сошлись, схлестнулись, рубились, стреляли из луков, ломали оружие, рвали одежду (а пластмассовые пуговицы были в то время в диковинку). Неделю стояли на костях и придавали земле погибших, а обдирать как липку небижчика у христиан не в традиции (сколько бы метал не стоил! – басурмане, выдумали же гипотезу).
PS. Желающих найти меч Пересвета, стрелу Мамая и шлем Дмитрия просьба пост не читать. :-[
Поисковику нужно «место» искать, а не по экспозициям бегать чтобы потом не удивляться когда другие найдут его в 300 верстах от… точное местоописание в летописях это хорошо, но посмотрите карты того времени. Вот как они рисовали так и местность себе представляли. GPSа тогда еще не было, а аэрофотосъемка только зарождалась  -o-.
IMHO: писк детектора слушать приятней чем писк экскурсовода!
 _V

Оффлайн Anders48

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 903
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • 1941-1945г.г. это НАША ПОБЕДА!
    • Просмотр профиля
  • регион: Липецкая обл.
Re: Куликово Поле
« Ответ #38 : 18 Октября 2010, 16:52:50 »
я конечно согласен капать историю самому приятней чем гулять по музеям, хотя можно и поспорить ??? на эту тему, да ладно, смысл темы "Куликово поле" не в том чтобы гадать было - не было, нашли или нет, а может не тут а там, просто хотелось поделиться информацией показать не плохие фотографии, это конечно хорошо что тут такая дискуссия возникла, ради Бога, еще раз повторю У КАЖДОГО СВОЕ МНЕНИЕ, давайте общаться _! 
Всегда думай что говоришь, и не всегда говори то, что думаешь!

Оффлайн behemoth

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • регион: Мoskau. Russland
Re: Куликово Поле
« Ответ #39 : 18 Октября 2010, 16:57:48 »
Отвечу только за себя: Я все же буду продолжать восхищаться и впечатляться теми местами. Мне от этого кайф особый какой-то. С МД на Куликово поле внахалку без разрешения не совался, не собираюсь (не мой профиль) и других поостерег бы. Есть там грозные усатые дядьки (штатные поисковики из отряда), следящие за нашим братом. Можно и попасть... Я лично стал свидетелем такого попадалова и выводы сделал. Можно копнуть конечно там кое-где, но с умом, чтоб не запалили.
"Нация живёт счастливо до тех пор, пока помнит о своём прошлом и о величии своих предков." (с) Генрих Гиммлер

Оффлайн Mamay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -7
    • Просмотр профиля
  • регион: ukraine
Re: Куликово Поле
« Ответ #40 : 18 Октября 2010, 17:56:39 »
Именно это и имел ввиду! С МД нельзя, но с фотиком на поле можно. Мне туда не попасть, в ближайшее время, а вот фотографии местности в духе вдумчивой исторической ретроспективы посмотреть неплохо бы. Да и 8 сентября недавно минуло.
Второй вариант  - с МД но туда куда можно (и где что-то может быть), а усатые дядьки пусть стерегут «преданья старины суровой»  O0.

Оффлайн behemoth

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • регион: Мoskau. Russland
Re: Куликово Поле
« Ответ #41 : 18 Октября 2010, 18:24:53 »
Злые камуфлированные дядьки там в основном по войне копают, но и за стариной приглядывают. Можно даже и на таких нарваться:
"Нация живёт счастливо до тех пор, пока помнит о своём прошлом и о величии своих предков." (с) Генрих Гиммлер

Оффлайн behemoth

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • регион: Мoskau. Russland
Re: Куликово Поле
« Ответ #42 : 18 Октября 2010, 18:27:12 »
Году в 2007 я как-то делал фоторепортаж о Куликовом поле. Надо порыться в архиве. К выходным выложу сюда что-нибудь.
"Нация живёт счастливо до тех пор, пока помнит о своём прошлом и о величии своих предков." (с) Генрих Гиммлер

Оффлайн Anders48

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 903
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • 1941-1945г.г. это НАША ПОБЕДА!
    • Просмотр профиля
  • регион: Липецкая обл.
Re: Куликово Поле
« Ответ #43 : 18 Октября 2010, 19:22:50 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сентябрь 1380 года. Экспозиция сделана с общим краеведческим подходом по разным эпохам. Я уже говорил, что в белокаменном храме в совковые времена было лучше. Несравнимо лучше.
вот он во всей красе, потом долго жалел что мало сделал фоток храма :( последняя уже из автобуса
Всегда думай что говоришь, и не всегда говори то, что думаешь!

Оффлайн behemoth

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • регион: Мoskau. Russland
Re: Куликово Поле
« Ответ #44 : 18 Октября 2010, 20:02:06 »
Anders48, у вас в Липецкой области есть уникальное место в Лебедянском уезде. В окрестностях Тютчево. Там Красивая Меча впадает в Дон. Есть свой Красный Холм, куда Мамаево войско гнали наши и где Мамай огреб напоследок. Сеча по преданиям тоже была неслабой, снова воды Дона на время стали красными. И вобще места вокруг исторические. Находок того времени не очень-то, что однако не ставит под сомнение эти сражения. Да и вобще рассматривать Куликовскую битву и сопутствующие ей события как фальсификацию - по крайней мере тупо. Я тут одну зомбо-книжечку одного идиота полистать не поленился... Там такое! Автора принципиально не назову, чтоб даже такой славы ему не досталось. А ведь эти книги в магазине могут дети купить. И ведь многие верят! Ведь читают же люди Виктора Суворова (тот, который Резун)...
"Нация живёт счастливо до тех пор, пока помнит о своём прошлом и о величии своих предков." (с) Генрих Гиммлер