Монетонос
   

*             Наша галерея

медальки

Просмотров: 4266
Автор: bek
крестики серебро

Просмотров: 1512
Автор: vityaz
перстень печать

Просмотров: 5701
Автор: dan8081
поиск

Просмотров: 3797
Автор: DONEC1671
медальон

Просмотров: 2238
Автор: doberman74
просто кайф!!!

Просмотров: 3680
Автор: jurasmola

Автор Тема: Альбомы для монет: плюсы и минусы  (Прочитано 30181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн орех

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 89
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Пензенская обл
Re: Альбомы для монет: плюсы и минусы
« Ответ #15 : 18 Февраля 2011, 20:46:19 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Можно сделать и под пистолеты -o-

Принимаю заказы -o-

Можно и под стеклом сделать.
Если  всё это сделали своими руками, то уважение и почёт, видна рука мастера.  _!  _!  _!

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Альбомы для монет: плюсы и минусы
« Ответ #16 : 18 Февраля 2011, 22:23:34 »
У меня одно время монеты хранились в шахматных досках (заготовках, еще не покрытых лаком), но потом заметил, что монеты (в основном СССР никель) стали тускнеть.
также на дно был положен черный бархат (сейчас думаю - это была синтетика), так соприкасающиеся стороны монет становились еще с каким-то налетом, слегка липким.

На сегодня уже свежий аргумент против коробок - ведь деревянная коробка, это и способ патинировать монету. Не ускоряем ли мы деревом окисление монеты, особенно медной?

Оффлайн pogodanaleto

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2267
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Hasta La Victoria Siempre!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург, Лиговский проспект.
Re: Альбомы для монет: плюсы и минусы
« Ответ #17 : 18 Февраля 2011, 22:28:42 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
У меня одно время монеты хранились в шахматных досках (заготовках, еще не покрытых лаком), но потом заметил, что монеты (в основном СССР никель) стали тускнеть.
также на дно был положен черный бархат (сейчас думаю - это была синтетика), так соприкасающиеся стороны монет становились еще с каким-то налетом, слегка липким.

На сегодня уже свежий аргумент против коробок - ведь деревянная коробка, это и способ патинировать монету. Не ускоряем ли мы деревом окисление монеты, особенно медной?
А я вот влюбился в патину и очень сожалею, когда из-за вынужденной чистки приходится её терять... И почти вся совдепия у меня в той, "сэсэсэровской" патине. А "блестяшки" - да ну их, что я, индеец что ли?..
Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь.
Команданте Эрнесто Че Гевара. 1965 г.
Завтракай как король, обедай как король, ужинай как король!
Если хочешь что-то получить от женщины - рассмеши её. Когда женщина смеётся, она ничего не соображает.

Оффлайн Старый фантазёр

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2243
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Всё что потеряно - должно быть найдено!
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб, почти г.Пушкин.
Re: Альбомы для монет: плюсы и минусы
« Ответ #18 : 19 Февраля 2011, 11:02:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
мое мнение - капсула..  _!..дорого, но кто сказал, что коллекционирование,  это недорогое удовольствие.
холдер, тоже хорошо, но ведь иногда "мое сокровище" в руках подержать хочется..  :)
альбомы, с хорошими листами (у меня немецкие), для недорогих монет самое то..
один из авторитетов, кстати, говорил, что его монеты с времен СССР в советских альбомах еще лежат..
но тут как получится, слышал  мнение, что если монета не начала гнить в альбоме, то ей уже ничего не страшно.
хранить монеты в самоделках и прочее..? ну, не эстетично..  ;D


Согласен! плюс стопитсот.

Достойной коллекции, достойное хранение.

И мне цену в личку скиньте...и цену на "эконом класс"- к примеру если делается не из очень благородных сортов дерева... :-\ И ещё - а можно ящик сделать в несколько этажей с несколькими выдвигающимися планшетами?
Жизнь вольного копателя измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание при подъёме артефакта. Время на копе утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить с максимальной пользой”-Один раз осознал, что ем пельмени на ходу - за рулём

Оффлайн spbmaster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
  • http://spbmaster.com
    • Просмотр профиля
    • Частный Мастер
  • регион: Санкт Петербург
Re: Альбомы для монет: плюсы и минусы
« Ответ #19 : 25 Февраля 2011, 11:38:45 »
Я такой ящичек сам делаю  :) реставратор краснодеревщик все таки  :-D Толькао высота примерно 40 см  ширина 50см глубина 35см  и примерно 15 выдвигающихся плоских ящичков . Сделаю покажу :)
Покручу Поверчу Посмотрю Положу  Потом Продам .

Теперь я точно знаю где зарыто сокровище  >:-( :-X

Оффлайн Stan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Альбомы для монет: плюсы и минусы
« Ответ #20 : 26 Февраля 2011, 15:04:24 »
В сравнении пластика заметил следующее, особенно по серебру, в старых сов.-рижских альбомах мягкий пластик, через определенное время монеты начинают патинировать и даже зеленеть. Некоторые монеты смотрятся даже лучше, те что постарше. Некоторые опытные кллекционеры, коих знаю, предпочитают вообще не чищенные серебряные монеты
если на них небольшая зеленка. Надраинные до блеска интереса не вызывают. С жестким пластиком такого явления не замечал. У них,как писалось выше -повышенная ломкость.

Оффлайн стрелоки

  • Не корысти ради, здоровья для.
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская область
Re: Альбомы для монет: плюсы и минусы
« Ответ #21 : 30 Апреля 2011, 12:19:51 »
У меня в  холдерах самоклейках, советский пруф почти весь потускнел, особенно 5 рублёвки. Это нормально или нет. ???
С уважением Игорь.

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Альбомы для монет: плюсы и минусы
« Ответ #22 : 30 Апреля 2011, 20:07:50 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
У меня в  холдерах самоклейках, советский пруф почти весь потускнел, особенно 5 рублёвки. Это нормально или нет. ???
Вот почему у меня предубеждение к холдерам, мягкий пластик делает свое дело...
Советский пруф ведь изначально упакован в пластик, причем правильный, жесткий, нейтральный. Со временем он царапается внутри монетой, но если вскрыть - то монета в нем сохранилась без пятен, налетов и прочей ерунды.
Следовательно хранить нужно всё-таки в жестком пластике.
Я свою юбилейку пруф уже давно переложил в листы Оптима, в отдельный альбом, сейчас проверил - сохран прежний.

Оффлайн Alexandr E

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Домодедово
Re: Альбомы для монет: плюсы и минусы
« Ответ #23 : 01 Июля 2011, 22:42:05 »
согласен я тоже так поступил, альбомы оптима хороший вариант. уже лет 5 все юбилейки пруф в отдельном альбоме.

Оффлайн Epic_Fail

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 20
  • Я люблю редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: РФ
Re: Альбомы для монет: плюсы и минусы
« Ответ #24 : 10 Июля 2011, 20:51:02 »
У меня резко отрицательное отношение к любым альбомам. Монетами увлекаюсь со школы(прибл. 1979-80 гг.). Коллекцию пополняю совсем нерегулярно, перерывы были(когда вообще монеты пофих) и по 3 года, и по пять лет и один раз 7 лет. И вот после каждого вытаскивания монет на свет божий после длительного перерыва - плевался. Зелень на меди, помутнение серебра, пятна непонятные... Альбомы всякие разные были, и советские и импортные.

Перешел на бумажные конвертики году в 2007-ом. Конвертики в деревянные коробки. Пакетик силикагеля в коробку. Монеты чувствуют себя замечательно. Собственно большинство дореволюционных коллекций так и хранились, в бумажных конвертиках.  Аттрибуцию писали еще когда орешковыми чернилами на конвертике  :) Монеты медленно и уверенно набирают приятную "кабинетную" патину. А все эти альбомы-холдеры-капсулы-слабы придумали американьцы совсем недавно по историческим меркам, у них очень хорошо поставлено на поток выкачивание денег из коллекционеров.

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Альбомы для монет: плюсы и минусы
« Ответ #25 : 10 Июля 2011, 20:58:56 »
Самое лучшее для долгосрочного хранения монет - бумажные конвертики. Атрибуцию лучше всего писать простым карандашем. Минус пакетиков только в том, что при их исползовании просматривать сою любимую коллекцию весьма неудобно...
С уважением. ИМХО

Оффлайн сачок

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Сильвер
    • Просмотр профиля
  • регион: Воронежский уезд
Re: Альбомы для монет: плюсы и минусы
« Ответ #26 : 05 Октября 2011, 08:43:16 »
Всем привет! Столкнулся с проблемой хранения пятаков Елизаветы и Кати в альбомных листах. Не держат веса монет - приходилось усиливать края крепления в альбоме скотчем(помогало мало), листы дают лопины, карманы рвутся, короче шандец. Сижу как-то за ПК и взгляд остановился на боксе для CD(не плоский, а крупнее). Попробовал - входит пять пятаков. Вырезал и подложил вниз простую салфетку, надписал этикетку... остался доволен. Позже выложу фото. Всем удачи.  :P
Dum spiro spero...

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Альбомы для монет: плюсы и минусы
« Ответ #27 : 27 Ноября 2011, 15:05:57 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Самое лучшее для долгосрочного хранения монет - бумажные конвертики. Атрибуцию лучше всего писать простым карандашем. Минус пакетиков только в том, что при их исползовании просматривать сою любимую коллекцию весьма неудобно...

  Прошу прощения за подъём старой темы... А где, собственно , можно приобрести эти бумажные конвертики? Что-то мне не найти в сети... ???
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Альбомы для монет: плюсы и минусы
« Ответ #28 : 27 Ноября 2011, 15:25:10 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Самое лучшее для долгосрочного хранения монет - бумажные конвертики. Атрибуцию лучше всего писать простым карандашем. Минус пакетиков только в том, что при их исползовании просматривать сою любимую коллекцию весьма неудобно...

  Прошу прощения за подъём старой темы... А где, собственно , можно приобрести эти бумажные конвертики? Что-то мне не найти в сети... ???
Да не сочтут отцы-основатели рекламой, не корысти ради а токмо из-за желания помочь коллеге: здесь вот Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите, ну и на великом и ужасном ЦФНе в "магазине", ссылку не даю так как не пролезет.
С уважением. ИМХО

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Альбомы для монет: плюсы и минусы
« Ответ #29 : 27 Ноября 2011, 15:30:22 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Самое лучшее для долгосрочного хранения монет - бумажные конвертики. Атрибуцию лучше всего писать простым карандашем. Минус пакетиков только в том, что при их исползовании просматривать сою любимую коллекцию весьма неудобно...

  Прошу прощения за подъём старой темы... А где, собственно , можно приобрести эти бумажные конвертики? Что-то мне не найти в сети... ???
Да не сочтут отцы-основатели рекламой, не корысти ради а токмо из-за желания помочь коллеге: здесь вот Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите, ну и на великом и ужасном ЦФНе в "магазине", ссылку не даю так как не пролезет.


  Спс  :)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам