Монетонос
   

*             Наша галерея

сезон 2012

Просмотров: 5611
Автор: rolan
Застряли

Просмотров: 6316
Автор: smu-2
Степи Крыма

Просмотров: 4526
Автор: agt
...........

Просмотров: 2185
Автор: Красный Командир
Было время....

Просмотров: 3697
Автор: Ибра
пятачок

Просмотров: 2817
Автор: looloo11

Автор Тема: Консервация монет после чистки  (Прочитано 68740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Консервация монет после чистки
« Ответ #30 : 20 Марта 2012, 14:18:13 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
спасибо за ответ (+). Но с бензином все равно непонятно, нужно ли после него мыть.
После бензина не мыть, а однозначно сушить ацетоном нужно, особенно медь...
С уважением. ИМХО

Оффлайн StudentFS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Консервация монет после чистки
« Ответ #31 : 09 Апреля 2012, 13:49:19 »
Странное дело. Пару медных монет, которая уже месяц лежала на батарее в высокой влажности и хоть бы хны решил протравить БТА. После БТА дал полежать в 95% спирте несколько часов, потом в ацетоне около суток. После этой сугубо консервирующей процедуры опять положил на батарею. За сутки на монетах выступил зеленый налет. Т.е. моя консервация наоборот сделала монеты неустойчивыми. Что я не так делаю? Может эта процедура сковырнула патину, защищавшую от окисления?

И вообще у меня назрел вопрос, который перпендикулярен всему что я тут прочитал. Прямо сейчас снял с другой монеты всё включая патину (так было надо для расчистки черных пятен - пожертвовал патиной ради более чистой монеты в будущем). В итоге - чистая сверкающая медь. Я никуда не тороплюсь, монеты собираю для себя, поэтому я не возражаю, чтобы новая патина легла например за год - торопиться мне некуда. В таком случае стандартный совет тут - просто забыть монету в ванной. Но ведь чистая медь зеленеть начнет. А мне рыхлая зелень не нужна, мне нужна шоколадка. Может мне как-то прикрыть чистую медь? Хотя бы той же искусственной патиной?

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Консервация монет после чистки
« Ответ #32 : 09 Апреля 2012, 14:01:11 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Странное дело. Пару медных монет, которая уже месяц лежала на батарее в высокой влажности и хоть бы хны решил протравить БТА. После БТА дал полежать в 95% спирте несколько часов, потом в ацетоне около суток. После этой сугубо консервирующей процедуры опять положил на батарею. За сутки на монетах выступил зеленый налет. Т.е. моя консервация наоборот сделала монеты неустойчивыми. Что я не так делаю? Может эта процедура сковырнула патину, защищавшую от окисления?

И вообще у меня назрел вопрос, который перпендикулярен всему что я тут прочитал. Прямо сейчас снял с другой монеты всё включая патину (так было надо для расчистки черных пятен - пожертвовал патиной ради более чистой монеты в будущем). В итоге - чистая сверкающая медь. Я никуда не тороплюсь, монеты собираю для себя, поэтому я не возражаю, чтобы новая патина легла например за год - торопиться мне некуда. В таком случае стандартный совет тут - просто забыть монету в ванной. Но ведь чистая медь зеленеть начнет. А мне рыхлая зелень не нужна, мне нужна шоколадка. Может мне как-то прикрыть чистую медь? Хотя бы той же искусственной патиной?
Я по совету одного из ТС с форума попробовал оливковое масло, мне результат понравился, коричнивеет хорошо....
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн StudentFS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Консервация монет после чистки
« Ответ #33 : 09 Апреля 2012, 14:19:50 »
про консервацию оливковым маслом я слышал, а вот про нанесение патины нет. Вы как наносите? Само по себе оливковое масло ругают тут за то, что оно не дает монете дышать и содержит органические кислоты, которые потом зеленью вспучатся.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Консервация монет после чистки
« Ответ #34 : 09 Апреля 2012, 15:13:31 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
про консервацию оливковым маслом я слышал, а вот про нанесение патины нет. Вы как наносите? Само по себе оливковое масло ругают тут за то, что оно не дает монете дышать и содержит органические кислоты, которые потом зеленью вспучатся.
Я про консервацию маслом не слышал да это и нереально, из-за тех самых кислот...
Кладу монету в масло и переворачиваю раз в день, количество времени пребывания в масле зависит от получения желаемого оттенка коричневого. Можно время от времени зубной щёткой проходить слегка. Потом обязательно чистка монеты с зубной пастой, высушивание феном.Во всяком случае у меня ничего не вспучилось и не позеленело после такой процедуры. Ну этот способ хорош именно после значительной очистки монеты типа лимонкой - быстрее "коричневеет".
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Консервация монет после чистки
« Ответ #35 : 09 Апреля 2012, 17:10:46 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Странное дело. Пару медных монет, которая уже месяц лежала на батарее в высокой влажности и хоть бы хны решил протравить БТА. После БТА дал полежать в 95% спирте несколько часов, потом в ацетоне около суток. После этой сугубо консервирующей процедуры опять положил на батарею. За сутки на монетах выступил зеленый налет. Т.е. моя консервация наоборот сделала монеты неустойчивыми. Что я не так делаю? Может эта процедура сковырнула патину, защищавшую от окисления?

И вообще у меня назрел вопрос, который перпендикулярен всему что я тут прочитал. Прямо сейчас снял с другой монеты всё включая патину (так было надо для расчистки черных пятен - пожертвовал патиной ради более чистой монеты в будущем). В итоге - чистая сверкающая медь. Я никуда не тороплюсь, монеты собираю для себя, поэтому я не возражаю, чтобы новая патина легла например за год - торопиться мне некуда. В таком случае стандартный совет тут - просто забыть монету в ванной. Но ведь чистая медь зеленеть начнет. А мне рыхлая зелень не нужна, мне нужна шоколадка. Может мне как-то прикрыть чистую медь? Хотя бы той же искусственной патиной?
В ванной ни в коем случае не оставлять. Положите в деревянную шкатулку и подальше от воды и отопления. Очень медленно получите самый лучший вариант патины.
С уважением. ИМХО

Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Re: Консервация монет после чистки
« Ответ #36 : 09 Апреля 2012, 22:24:24 »
После обработки БТА,монету не надо сильно мыть и сушить.Снять только лишнее с верху ватным пампоном.Вы долго держали опять в спирте.Вымыли всё что проникло.Масло только усугубит развитие бронзовой болезни.Масло нре консервирует.Оно только на время забивает трещины собой и создаёт парниковый эффект.Масло не патинирует.Оно придаёт монете ,вид,мокрой коричневой поверхности."кот в мешке"

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Re: Консервация монет после чистки
« Ответ #37 : 09 Апреля 2012, 23:08:11 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
После обработки БТА,монету не надо сильно мыть и сушить.Снять только лишнее с верху ватным пампоном.Вы долго держали опять в спирте.Вымыли всё что проникло.Масло только усугубит развитие бронзовой болезни.Масло нре консервирует.Оно только на время забивает трещины собой и создаёт парниковый эффект.Масло не патинирует.Оно придаёт монете ,вид,мокрой коричневой поверхности."кот в мешке"
Патинируют кислоты содержащиеся в масле, которые после процесса необходимо убирать, и никакой бронзовой болезни не будет. Ничего не консервирует металл лучше, чем его собственный слой окислов  -o-
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн свет1

  • На днях откопаю...
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3366
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
  • Explorer SE,Deus 3.2,Puls Star2pro
    • Просмотр профиля
  • регион: москва и до самых до окраин
Re: Консервация монет после чистки
« Ответ #38 : 09 Апреля 2012, 23:11:06 »
про силикагель: после прокаливания силикагель активно принимает на себя влагу но извоздуха окружающего монету.Даже если упаковать монету вместе с силикагелем то например полиэтилен пропускает влагу из атмосферы и через некоторое время силикагель насытится и перестанет работать:необходимо повторное прокаливание.Думаю что хранение с силикагелем не панацея,лучше консервация нейтральной органикой.Идеально -в среде сухого инертного газа например аргона 6.0,но такого не делают даже в музеях.
Любознательности ради ,а не наживы для

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Консервация монет после чистки
« Ответ #39 : 09 Апреля 2012, 23:14:21 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
про силикагель: после прокаливания силикагель активно принимает на себя влагу но извоздуха окружающего монету.Даже если упаковать монету вместе с силикагелем то например полиэтилен пропускает влагу из атмосферы и через некоторое время силикагель насытится и перестанет работать:необходимо повторное прокаливание.Думаю что хранение с силикагелем не панацея,лучше консервация нейтральной органикой.Идеально -в среде сухого инертного газа например аргона 6.0,но такого не делают даже в музеях.

Но тогда уж лучше всего вакуум... :)
С уважением. ИМХО

Оффлайн свет1

  • На днях откопаю...
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3366
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
  • Explorer SE,Deus 3.2,Puls Star2pro
    • Просмотр профиля
  • регион: москва и до самых до окраин
Re: Консервация монет после чистки
« Ответ #40 : 09 Апреля 2012, 23:29:48 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
про силикагель: после прокаливания силикагель активно принимает на себя влагу но извоздуха окружающего монету.Даже если упаковать монету вместе с силикагелем то например полиэтилен пропускает влагу из атмосферы и через некоторое время силикагель насытится и перестанет работать:необходимо повторное прокаливание.Думаю что хранение с силикагелем не панацея,лучше консервация нейтральной органикой.Идеально -в среде сухого инертного газа например аргона 6.0,но такого не делают даже в музеях.

Но тогда уж лучше всего вакуум... :)
Как специалист в области высоко чистых сред:вакуум понятие относительное:какой вакуум?И вчасти консервирующей среды определенный вакуум равнозначен определенному содержанию реактивных примесей в инертном газе.Но все это далеко от реального применения в нумизматике и относится чаще к микроэлектронике,оптоволоконной технике и другим подобным областям.
Любознательности ради ,а не наживы для

Оффлайн StudentFS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Консервация монет после чистки
« Ответ #41 : 10 Апреля 2012, 07:05:14 »
Спасибо за ответ (+). Говорят БТА сильный яд. Поэтому и вымывал. Я тоже думал на спирт - он все-таки воду содержит. Теперь я в нем только ополаскиваю после БТА, а потом в бензин.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
После обработки БТА,монету не надо сильно мыть и сушить.Снять только лишнее с верху ватным пампоном.Вы долго держали опять в спирте.Вымыли всё что проникло.Масло только усугубит развитие бронзовой болезни.Масло нре консервирует.Оно только на время забивает трещины собой и создаёт парниковый эффект.Масло не патинирует.Оно придаёт монете ,вид,мокрой коричневой поверхности."кот в мешке"

Оффлайн StudentFS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Консервация монет после чистки
« Ответ #42 : 10 Апреля 2012, 07:07:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В ванной ни в коем случае не оставлять. Положите в деревянную шкатулку и подальше от воды и отопления. Очень медленно получите самый лучший вариант патины.
Спасибо за ответ (+). В ванной оставлял чтобы проверить, не пойдет ли зеленка. А она идет. А если я подальше от воды буду держать, разве не то же самое случится, только медленнее?

Оффлайн Карлсон

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3798
  • Карма: 459
  • Пол: Мужской
  • Всем доброго времени!
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарск
Re: Консервация монет после чистки
« Ответ #43 : 10 Апреля 2012, 08:34:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В ванной ни в коем случае не оставлять. Положите в деревянную шкатулку и подальше от воды и отопления. Очень медленно получите самый лучший вариант патины.
Спасибо за ответ (+). В ванной оставлял чтобы проверить, не пойдет ли зеленка. А она идет. А если я подальше от воды буду держать, разве не то же самое случится, только медленнее?
Всё правильно. Зеленку нужно убивать полностью и только после этого уже идет любая консервация.
С уважением. ИМХО

Оффлайн StudentFS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Консервация монет после чистки
« Ответ #44 : 10 Апреля 2012, 09:34:19 »
Ок, суммируя по тому что услышал

в ванне монеты всегда зеленеют, либо правильной зеленью либо неправильной. Т.е. в ванне на батарее коричневую патину ускоренно не набрать.

в сухости монеты коричневеют если конечно нет неправильной зелени.

Правильно?