Монетонос
   

*             Наша галерея

10 копеек

Просмотров: 5496
Автор: funtikov-funtik
продам!срочно!

Просмотров: 3240
Автор: Викa
варяг и кореец

Просмотров: 3244
Автор: mazzaxaka
Деды прикуривли

Просмотров: 3423
Автор: LYka1183
Ярославские дали....

Просмотров: 2728
Автор: ZOREAN
пулевидный нак

Просмотров: 4250
Автор: irbis7
.

Просмотров: 1397
Автор: Красный Командир

Автор Тема: Вернуть орден Красной звезды  (Прочитано 10728 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
Вернуть орден Красной звезды
« : 10 Декабря 2010, 03:20:01 »
Камрады нужен совет сведующих людей.

Исходная ситуация. Короче так получилось, что хранившийся в семье орден деда в середине шальных 90-ых годов был продан близким мне человеком. Это случилось в Петербурге, уличному перекупщику. Не вдаваясь в детальные подробности, время тогда было в материальном плане весьма тяжелое, а ситуация у человека который это сделал была отчаяная и безвыходная. Человек который это сделал до сих пор глубоко сожалеет об этом поступке.
Орден деду был выдан в начале 1940 за участие в финской войне, как вы понимаете нифига не просто так.
Орденская книжка у меня на руках. Номер ордена 13ХХХ (тринадцать тысяч ХХХ)

Вопросы.

1. Имеется ли возможность где-либо найти этот орден и как-либо его вернуть?
Я слабо представляю себе варианты, но например если он находиться в чьей-либо коллекции - я готов рассмотреть вариант замены коллекционеру на аналогичный экземпляр плюс добавиь дополнительную компенсацию.

2. Какие действия мне следует предприянть, что бы разыскать этот орден? Может объяву какую-нить дать, разместить информацию где-нибудь?

3. Я где-то слышал что можно заказать и изготовить точную копию. Чесно говоря это вариант крайний, но в случае потери надежды найти оригинал - возможно закажу копию. Куда я могу обратиться если надумаю это сделать?

PS Интересует именно этот орден. Другой похожий, но с другим номером - не годится.

Спасибо. Буду рад любым советам, пожеланиям, комментариям.



Ню-ню

Оффлайн Kolomento

  • Донские Копатели
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • E-trac, T-705 & Tesoro Cortes, 4WD
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область, 006
Re: Вернуть орден Красной звезды
« Ответ #1 : 10 Декабря 2010, 03:41:07 »
один из вариантов поместить объявления на форумах с соответствующей тематикой. т.к. орден продан без орденской книжки, возможно будет уговорить человека продать его Вам, но ежели он (орден) редкий (тип и т.д.) или по иным причинам, могут не продать. опять же если этот орден вообще в живых. когда-то на форуме Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите, была тема где люди выкладывали номера по годам вручения, но потом сайт по каким-то причинам не работал. я давно тоже туда не заходил. вообщем искать, задавать вопросы и т.д. есть люди которые ведут архивы когда-либо проходивших номеров в продаже и т.п. всё это на форумах. удачи!
Покупаю Колокольчики и Бубенчики для своей коллекции!

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Re: Вернуть орден Красной звезды
« Ответ #2 : 10 Декабря 2010, 11:06:10 »
Думаю, что орден Вы не найдёте. Слишком много прошло времени и слишком широк круг возможных обладателей в настоящее время. Сам попал в похожую ситуацию - такой же орден моего деда был просто украден из квартиры отца случайными людьми (причём взяли только его, медали не тронули). Когда пропажа обнаружилась, было уже поздно. Вышел из положения покупкой такого же (естественно с другим номером). Главное ведь память, а номера сверять с книжкой уже никому не нужно. 

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Вернуть орден Красной звезды
« Ответ #3 : 10 Декабря 2010, 11:29:57 »
Гоша Вам ответили правильно.Вернуть ЭТОТ орден  :'(навсякий случай попробуйте в том городе и на форумах дать объявления.Но будте готовы к тому что Вас захотят обмануть.(с номером)Выкупить Ваш будет тоже недешево.Вопервых номер определяет цену,во вторых Ваша ситуация,еще накинут.Заказать ТОЧНУЮ копию -статья.Орден должен чемто отличаться(быть на 2мм меньше или чтото другое)Пишу так потомучто Вас интересует именно ЭТОТ орден.Хотя мастеру кто занимается это небольшая проблема(сам несколько раз сталкивался).На Вашем месте я бы купил другой орден который ближе по номеру и искал бы свой.БАЛУ сказал правильно главное память.Удачи _V

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Вернуть орден Красной звезды
« Ответ #4 : 10 Декабря 2010, 12:06:45 »
Весьма не приятная история и весьма поучительная.У каждого может быть своя точка зрения,но покупать чужой орден с иным номером ? это на уровне той нелепой продажи.Таким образом список проданных,украденных,утерянных и  т.д. пополнять.Где гарантия ,что история с поиском купленного Вами ордена не повторится? Мое личное мнение номерные медали ,ордена и иные предметы должны быть у владельцев или их наследников.В противном случае мы так и будем друг у друга перекупать свою память.
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Вернуть орден Красной звезды
« Ответ #5 : 10 Декабря 2010, 12:16:29 »
Полностью с Вами согласен,но у людей бывают разные случаи в жизни (операция.похороны итд)и решать может .что делать с наградой САМ хозяин или кому он передал награду.ИМХО

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Re: Вернуть орден Красной звезды
« Ответ #6 : 10 Декабря 2010, 12:26:23 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Весьма не приятная история и весьма поучительная.У каждого может быть своя точка зрения,но покупать чужой орден с иным номером ? это на уровне той нелепой продажи.Таким образом список проданных,украденных,утерянных и  т.д. пополнять.Где гарантия ,что история с поиском купленного Вами ордена не повторится? Мое личное мнение номерные медали ,ордена и иные предметы должны быть у владельцев или их наследников.В противном случае мы так и будем друг у друга перекупать свою память.
К сожалению ветераны ВОВ уходят, а ордена и медали остаются не только у "благодарных потомков", но и у пьяниц, наркоманов и другой нечисти, так что покупая орден из под полы я нарушаю только УК, а совесть моя остаётся совершенно чиста.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Вернуть орден Красной звезды
« Ответ #7 : 10 Декабря 2010, 13:12:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Полностью с Вами согласен,но у людей бывают разные случаи в жизни (операция.похороны итд)и решать может .что делать с наградой САМ хозяин или кому он передал награду.ИМХО
По мне лучше на паперти с вытянутой рукой встать, чем подобная торговля.Сегодня ты продашь ,а завтра твой внук будет поисками нудными заниматься.В конце концов существует список того ,что продавать запрещено и он озвучен на всю страну стоит только открыть книгу и прочесть.
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Вернуть орден Красной звезды
« Ответ #8 : 10 Декабря 2010, 13:22:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Весьма не приятная история и весьма поучительная.У каждого может быть своя точка зрения,но покупать чужой орден с иным номером ? это на уровне той нелепой продажи.Таким образом список проданных,украденных,утерянных и  т.д. пополнять.Где гарантия ,что история с поиском купленного Вами ордена не повторится? Мое личное мнение номерные медали ,ордена и иные предметы должны быть у владельцев или их наследников.В противном случае мы так и будем друг у друга перекупать свою память.
К сожалению ветераны ВОВ уходят, а ордена и медали остаются не только у "благодарных потомков", но и у пьяниц, наркоманов и другой нечисти, так что покупая орден из под полы я нарушаю только УК, а совесть моя остаётся совершенно чиста.
Все верно,и подчас так и происходит,однако у пьяниц ,наркоманов,и иных "благородных потомков" ,может быть и вполне нравственное продолжение рода.В конце концов можно в в фонд гос.музея и ли архива,на сохранение сдать с получением соответствующих документов и сохранных расписок,глядишь и поиски в последствии проще будут.
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Вернуть орден Красной звезды
« Ответ #9 : 10 Декабря 2010, 13:25:34 »
Не дай БОГ Вам оказаться в подобной ситуации СИГИ(стоять на паперти итд)Можеш при жизни сказать чтобы ТВОИ награды положили в могилу с тобой.В нашей стране много дури изаконов дурных :'(Скажите мне чем отличается Георгиевский крест от Ордена мужества?Или при царе не было героев и не любили Родину?Мне понятен Ваш патриотизм но поверте долбо.....зм это совсем другое.А торговля теми вещями которые нам не нравятся ну так чтоже,каждый имеет право на существование в этом мире под луной.Балу сказал правильно пусть лежит у него или меня чем алкаш или придурок сделают блесну.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Вернуть орден Красной звезды
« Ответ #10 : 10 Декабря 2010, 13:27:03 »
Сиги Вы про МУЗЕЙ серьезно?????

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Re: Вернуть орден Красной звезды
« Ответ #11 : 10 Декабря 2010, 13:38:55 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Весьма не приятная история и весьма поучительная.У каждого может быть своя точка зрения,но покупать чужой орден с иным номером ? это на уровне той нелепой продажи.Таким образом список проданных,украденных,утерянных и  т.д. пополнять.Где гарантия ,что история с поиском купленного Вами ордена не повторится? Мое личное мнение номерные медали ,ордена и иные предметы должны быть у владельцев или их наследников.В противном случае мы так и будем друг у друга перекупать свою память.
К сожалению ветераны ВОВ уходят, а ордена и медали остаются не только у "благодарных потомков", но и у пьяниц, наркоманов и другой нечисти, так что покупая орден из под полы я нарушаю только УК, а совесть моя остаётся совершенно чиста.
Все верно,и подчас так и происходит,однако у пьяниц ,наркоманов,и иных "благородных потомков" ,может быть и вполне нравственное продолжение рода.В конце концов можно в в фонд гос.музея и ли архива,на сохранение сдать с получением соответствующих документов и сохранных расписок,глядишь и поиски в последствии проще будут.
Так и вижу, как после смерти героического дедушки его внук-наркоша несёт его награды в музей... >:-( :( Вы с какой планеты?  ;D

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Вернуть орден Красной звезды
« Ответ #12 : 10 Декабря 2010, 13:41:54 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сиги Вы про МУЗЕЙ серьезно?????
Я серьезно ,в контексте Статьи 209 пункт 4 ГК РФ..... и не про внука я,а про Вас.
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Вернуть орден Красной звезды
« Ответ #13 : 10 Декабря 2010, 13:47:18 »
И не подумайте ,что я собрался поучать или истошно доказывать прописные истины.Проще не совершать поступки ( те что на грани добра и зла),чем потом их для себя оправдывать.
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Вернуть орден Красной звезды
« Ответ #14 : 10 Декабря 2010, 13:50:45 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сиги Вы про МУЗЕЙ серьезно?????
Я серьезно ,в контексте Статьи 209 пункт 4 ГК РФ..... и не про внука я,а про Вас.

  Жизнь многогранна и удивительна.... это я так, к слову. Вы, видимо, пока мало ещё про неё (жизнь) знаете. А как вам понравятся ордена в мусорных пакетах на свалке? Надо Вам объяснять как они туда попадают или сами догадаетесь? -o-
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам