Монетонос
   

*             Наша галерея

:)

Просмотров: 8239
Автор: Светик
Алтай

Просмотров: 2342
Автор: Николац
кошелёк

Просмотров: 6408
Автор: irbis7
Даниил Борисович

Просмотров: 1053
Автор: миха_м_хм
дон

Просмотров: 484
Автор: Rolf
Скорей бы сварилось.

Просмотров: 8067
Автор: антон82
ретро декор

Просмотров: 2050
Автор: maksimlvovitch

Автор Тема: Реставрация в Углеродной Среде.  (Прочитано 93270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Насчет кристаллической решетки - посмотрите, как выглядит кристаллическая решетка железа. То, что Вы написали про кристаллические решетки- это, извините, ахинея.Все. Мне все ясно. Успехов.
Я же говорю, Вы умышленно идеваетесь и мне это уже надоело.
О перекристаллизации я говорил, имея в виду то, что свежая кристаллическая решётка, образовавшаяся заново из оксида будет вовлечена в процесс перекристаллизации. Это упорядочит в ней связи. Не более. Это я говорил.Затам Вы сказали, что перекристаллизации не бывает. Я это опроверг показав Вам БСЭ. На этом месте Вам пора было бы остановиться. Хватит уже. Теперь уже ясно, что Вам совсем не нужна никакая истина, а Вы преследуете здесь другие цели.

Для тех, кому действительно интересно разобраться в методе:
Я готов доказать объективными методами, что кристаллическая решётка железа образуется заново.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Насчет кристаллической решетки - посмотрите, как выглядит кристаллическая решетка железа. То, что Вы написали про кристаллические решетки- это, извините, ахинея.Все. Мне все ясно. Успехов.
Я же говорю, Вы умышленно идеваетесь и мне это уже надоело.
О перекристаллизации я говорил, имея в виду то, что свежая кристаллическая решётка, образовавшаяся заново из оксида будет вовлечена в процесс перекристаллизации. Это упорядочит в ней связи. Не более. Это я говорил.Затам Вы сказали, что перекристаллизации не бывает. Я это опроверг показав Вам БСЭ. На этом месте Вам пора было бы остановиться. Хватит уже. Теперь уже ясно, что Вам совсем не нужна никакая истина, а Вы преследуете здесь другие цели.

Для тех, кому действительно интересно разобраться в методе:
Я готов доказать объективными методами, что кристаллическая решётка железа образуется заново.

Вы сами просили продолжить обсуждение.Мне это абсолютно не нужно.Вы даже не представляете разницы между кристаллическими решетками металлов и оксидов, а так же не представляете как проходят химические реакции на границе сред. Все, что Вы пишете о перестроении кристаллических решеток- полная чушь.Сами подумайте на досуге, почему оксидные пленки так легко отмываются от самого металла, не затрагивая металлического ядра.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Продолжайте ,рад почитать.
Иначе теряется смыл 11 стр. писанины.
И верните свою подпись . Кого это долно торкать ?
Спасибо, подпись я перенёс из под аватара в пост.
А образование кристаллических решёток железа заново из оксидов надо, конечно, доказать, чем я скоро займусь

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
ждём. ток, а зачем доказывать то? думаю большенство устраивает то, что видят

Оффлайн Mika88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Консервация вместо реставрации
    • Просмотр профиля
    • Archekon.com
  • регион: Springe
Вот пару фотографий сделанных с помощью электронного микроскопа. На фото сверху,  слои коррозии и металлическое ядро до термической обработки с мионоксидом углерода (световой микроскоп). Внизу слева, проба под тем же увеличение. «Прироста металла» хоть ты тресни, но нет. Оригинальная поверхность покрылась сеткой трещин и вот-вот рассыплется. Фото внизу справа, участок той же пробы…увеличение 200 раз. Что мы видим – никакого металлом даже и не пахнет. Всё держится на соплях и превратилось в порошок.

Консервация вместо реставрации

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот пару фотографий сделанных с помощью электронного микроскопа. На фото сверху,  слои коррозии и металлическое ядро до термической обработки с мионоксидом углерода (световой микроскоп). Внизу слева, проба под тем же увеличение. «Прироста металла» хоть ты тресни, но нет. Оригинальная поверхность покрылась сеткой трещин и вот-вот рассыплется. Фото внизу справа, участок той же пробы…увеличение 200 раз. Что мы видим – никакого металлом даже и не пахнет. Всё держится на соплях и превратилось в порошок.
Значит они что-то не так сделали. Думаю, им очень интересно будет посмотреть мои доказательства восстановления металла. Ну а за мной не заржавеет  :)

Оффлайн Kot

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • регион: белгород обл,
есть еще дедовский способ реставрации брага _!

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
есть еще дедовский способ реставрации брага _!

Наливайте :-D

Оффлайн Mika88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Консервация вместо реставрации
    • Просмотр профиля
    • Archekon.com
  • регион: Springe
Немножко об истории термической обработки

В конце 19 нач. 20 века такой метод очистки был широко распространен во всей Европе.  Blell 1881/1882; Rathgen 1888, 1898; Stirnemann 1925; Gmelin 1932; Rosenberg 1917. Метод Розенберга: прогрев до 800 градусов, а затем погружение предмета в щёлочь (р-ры Na- и К-). Его метод применялся для расчистки вплоть до 1978 года (Дания).
Из отечественных публикаций… Фармаковский 1947. причем как токовая работа составлена ещё в 30-х годах. Ознакомиться с этой работой можно вот здесь: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите. Замечу, что все приведённые методы, касающиеся железа, в этой работе ничего общего не имею с современной консервацией/реставрацией.

Теперь перенесёмся чуть дальше… 70-е годы. North/Pearson 1977;  Tulecote/Bleck 1980; Jakobsen 1984; Archer/Barker 1987; Zumpe 1987;

В 80-ых – 90-х. Musch 1997; De Graff 1994. Для разложения хлоридов (FeCl3 – 319  град. C, FeCl2- 1026 град. C)

Во всех работах авторов можно встретить следующие слова: «… в восстановительной среде для того, чтобы не производить дальнейшего окисления предмета». Про восстановление металла как такового несказанно не одного слова.

Наше время – Плазма.
Консервация вместо реставрации

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Для разложения хлоридов (FeCl3 – 319  град. C, FeCl2- 1026 град. C)
Спасибо, Михаил! Всё это очень важная информация, особенно относительно FeCl2.  Выходит, у нас остаётся проблемный хлорид FeCl2. Значит нужно будет обязательно включить в технологию этап по его удалению. Думаю, самый уместный момент для этого после обработки щёлочью, так как остатки щёлочи и ацетатов выйдут заодно. После процедуры удаления этих продуктов отправляем артефакт на повторную реакцию, где произойдёт полное обезвоживание, а предмет приобретёт окончательный вид и будет готов к концервации.

Что же касается того, восстанавливается металл или нет, то мои доказательства будут слишком убедительными, что бы их оспорить, а вот сами механизмы образования кристаллических решёток, те самые мои три варианта, это только мои гипотетические предположения, о чём делалось предупреждение выше. Короче, хз, как они образуются, главное, это происходит.

А Вам, Михаил, большое спасибо за ценную информацию, которая будет очень полезной, добро пожаловать ка нам, к реставраторам!  Мне уже надоело, что копатели брезгливо выбрасывают ржавые железяки, а это наша история.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Для разложения хлоридов (FeCl3 – 319  град. C, FeCl2- 1026 град. C)


Что же касается того, восстанавливается металл или нет, то мои доказательства будут слишком убедительными, что бы их оспорить, а вот сами механизмы образования кристаллических решёток, те самые мои три варианта, это только мои гипотетические предположения, о чём делалось предупреждение выше. Короче, хз, как они образуются, главное, это происходит.

А Вам, Михаил, большое спасибо за ценную информацию, которая будет очень полезной, добро пожаловать ка нам, к реставраторам!  Мне уже надоело, что копатели брезгливо выбрасывают ржавые железяки, а это наша история.
Скромно! И в реставрации появился свой лысенко-фоменко.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Для разложения хлоридов (FeCl3 – 319  град. C, FeCl2- 1026 град. C)
Спасибо, Михаил! Всё это очень важная информация, особенно относительно FeCl2.  Выходит, у нас остаётся проблемный хлорид FeCl2. Значит нужно будет обязательно включить в технологию этап по его удалению. Думаю, самый уместный момент для этого после обработки щёлочью, так как остатки щёлочи и ацетатов выйдут заодно. После процедуры удаления этих продуктов отправляем артефакт на повторную реакцию, где произойдёт полное обезвоживание, а предмет приобретёт окончательный вид и будет готов к концервации.

Что же касается того, восстанавливается металл или нет, то мои доказательства будут слишком убедительными, что бы их оспорить, а вот сами механизмы образования кристаллических решёток, те самые мои три варианта, это только мои гипотетические предположения, о чём делалось предупреждение выше. Короче, хз, как они образуются, главное, это происходит.

А Вам, Михаил, большое спасибо за ценную информацию, которая будет очень полезной, добро пожаловать ка нам, к реставраторам!  Мне уже надоело, что копатели брезгливо выбрасывают ржавые железяки, а это наша история.

Нобелевскую премию в студию! :-D

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Нобелевскую премию в студию! :-D

Это не сейчас. Нобелевскую датите потом, когда я предоставлю доказательства восстановления кристаллического железа.
 _V

Оффлайн Kot

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
  • регион: белгород обл,
вот шкатулка жены замачивал в браге,ржавый был до ужаса местами толщиной со спичку ,и что главное даже нигде  краска не поднимается после такой обработки