Монетонос
   

*             Наша галерея

Ангел апрельского копа :)

Просмотров: 4535
Автор: valeri_white
Серебрянный кулон

Просмотров: 4804
Автор: гончар65
Скорей бы сварилось.

Просмотров: 8066
Автор: антон82
Апрель 2010

Просмотров: 7802
Автор: roond
Египет?

Просмотров: 1749
Автор: rirosrob
Осень 2012

Просмотров: 3115
Автор: DRON32
р. Красивая меча

Просмотров: 2793
Автор: lwi

Автор Тема: Реставрация в Углеродной Среде.  (Прочитано 93176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
нет не шутка. для того  полностью заваривался, было очень интересно на сколько повысится давление. повреждения: порвало нижнюю решотку поддува , так как в нижней части ни чего не привариволось у защитного корпуса, с верху защитного корпуса была приварена плита, толшина 10мм с отверстиями для вытяжки . да в прочем не очень интересно, ожидалось большего.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
нет не шутка. для того  полностью заваривался, было очень интересно на сколько повысится давление. повреждения: порвало нижнюю решотку поддува , так как в нижней части ни чего не привариволось у защитного корпуса, с верху защитного корпуса была приварена плита, толшина 10мм с отверстиями для вытяжки . да в прочем не очень интересно, ожидалось большего.
А артефакт ржавый заряжали внутрь?

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
нет . на данный момент ни чего нет, эт попробую возможно летом когда что будет, ток заваривать  :-D полностью не буду. думаю если даже не класть угли в плотно завареный сосуд, то произойдёт тоже взрыв. создастся давление. если делать на шпильках то плотности сосуда не будет если только не отфрезеровать и не подогнать, да и то при нагревании металл коробит, так,  что плотности не будет.

Оффлайн sadovnik1719

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Больше копнешь - больше найдешь.
    • Просмотр профиля
  • регион: Московская область.
 Со слов Mika88  получается " Что бы начался процесс восстановления, нужны температуры минимум от 900, а желательней выше 1000 градусов. "        Интересненько....так все-таки процесс восстановления  существует. С большим интересом ознакомился с мнениями сторон. Но  в  принципе если отбросить всю демагогию, то всех нас интересует конечный результат. Лично для меня результат - это главное, как бы он ни назывался (восстановление, реставрация, обжиг, отжиг и т.д.) А в некоторых случаях как признает Mika88  результаты обжига дают гораздо лучшие результаты.Так не лучшие ли результаты для нас главные ? Я далек от химии и физики,  поэтому мое мнение абсалютно независимое, но судя по последним постам   Mika88 уж больно сильно " понтит". Не надо " давить именем"пусть оно и сильно уважаемо. А в данном случае, нацеленном на конечный результат предлагаю сторонам померяться " пиписьками". Считаю это единственным правильным решеним способным поставить конечную точку в этом вопросе. И не факт еще что победит " реставратор". А то глядишь еще , придется им местами поменяться. А вообще , не надо кидаться какашками. Пусть победит сильнейший. Я думаю что эта тема интересна огромному количеству коп-копов да и для всех других занимательна. Так что с большим интересом буду ждать " пиписичьных " результатов. С ув........                                                                                                                                                                                   
И зной и в дождь копаем помаленьку. Больше копнешь - больше найдешь.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Я откопал вот такой какалик:



Есть идеи, что это и сколько это может стоить?

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Циркуль.
Ушёл на молотке за 660 рублей при старте с рубля.
Купил коллекционер по 1812.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Mika88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Консервация вместо реставрации
    • Просмотр профиля
    • Archekon.com
  • регион: Springe
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Лично для меня результат - это главное, как бы он ни назывался

с большим интересом буду ждать " пиписичьных " результатов. С ув........                                                                                                                                                                                 


Интересненько....так все-таки процесс восстановления  существует.

Конечно существует, в пробирке. Даже при очень низких температурах.

 «На самом деле, там ничего реально ощутимого не восстанавливается (разве что на уровне порошка, который при первом же контакте с воздухом снова переходит в минерал), …»

А в некоторых случаях как признает Mika88  результаты обжига дают гораздо лучшие результаты.

«Да, сохранившаяся металлическая поверхность очищается и замечу намного лучше, чем, если бы мы это дело чистили щавелькой, лимонок кислотой, уксусом и.т.п.»

Но  в  принципе если отбросить всю демагогию, то всех нас интересует конечный результат. Лично для меня результат - это главное, как бы он ни назывался (восстановление, реставрация, обжиг, отжиг и т.д.)

Для вас важен результат? К сожалению, между отжигом и электролизом Вы разницы не ощутите  >:-(.  Вам нравятся предметы  очищенные до костей?  :o  Если нет, тогда не мешайте в одну кучу реставрацию и обжиг.
Консервация вместо реставрации

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
[qТак что с большим интересом буду ждать " пиписичьных " результатов. С ув........                                                                                                                                                                                 
[/quote]

доброе утро Уважаемые.

вопрос: зачем подливать масло в огонь? Вы ещё и ломы дайте да в поединок сведите :)

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
есть афоризма: ( не хочу ни кого обидеть) лучше быть умным но иногда тупить, чем быть тупым но постоянно умничать.
 

Оффлайн mikola

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2769
  • Карма: 132
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Псковская обл.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
... всех нас интересует конечный результат. Лично для меня результат - это главное, как бы он ни назывался (восстановление, реставрация, обжиг, отжиг и т.д.)                                                                                                                                                                             
Для меня тоже важен только результат(см. фото),а не название и описание метода.
 Mika88,не хотите ли создать отдельную тему по чистке железа,в домашних условиях(без трудно доступного оборудования и реагентов) ?

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
                                                                                                                                                                       
[/quote]
Для меня тоже важен только результат(см. фото),а не название и описание метода.
 Mika88,не хотите ли создать отдельную тему по чистке железа,в домашних условиях(без трудно доступного оборудования и реагентов) ?
[/quote]

поддерживаю . думается проще специалистам создать тему и объяснить более простым языком. хотя и тут :)довольно хорошо объяснили

Оффлайн Mika88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Консервация вместо реставрации
    • Просмотр профиля
    • Archekon.com
  • регион: Springe
Это можно, вот только думаю с чего лучше начать. По правде сказать, не раз уже создавал такие темы на всеразличных ресурсах. С годами тема уплывала, и люди в сотый раз начинали задавать одни и те же вопросы.
Консервация вместо реставрации

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
добрый день.
оно возможно так и будет, народ меняется, кто то теряется, другие почерпнув необходимое количество знаний, считают этого достаточно, да и думаю не все этим занимаются. кому то просто интересно, а востанавливать ,обжигать и т.д. не будут. с другой стороны очень много и умных книг , так же в инете есть информация. как сказать : было бы желание, сделать можно всё (это моё мнение), а так же место время нужно. а вообще как специалиста ,Вас Mika88 очень интересно послушать и сделать выводы. однако когда сталкиваются два упёртых начинают доказывать(извиняюсь за вырожение) да ещё их и подначивать начинают , - это уже не инетересно. всегда думал я упёртый  :-D в виду знака зодиака) баран (овен). с Уважением Николай.

Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Михаил,тему запостить не трудно.Вопрос,только надо ли.Есть твоя площадка,которая очень познавательная.При объяснение,её придётся всю сюда перетащить.Пусть Админы сделают ссылку туда.Там инфы до крыши.Разжевано и уложено с примерами и описанием.Тебе конечно видней,как это сделать,что бы больше сохранить интересных вещей.А все темы о реставрации,имеют одну и туже почву.Большинство смотрят не на чистку,а ждут результат.Если результат не совпадает с ожиданием,тема просто уплывёт.Многие не понимаю,что внешние вид предмета,больше зависит от его состояния(сохранности),чем  от конечного результата реставрации.Реставратор сохранит что осталось.Есть вид реставрационный со всеми вытекающими обстоятельствами,а есть вид коммерческий.Многим больше нравится коммерческий,глаз радует.И как это сделано,глубоко до фени.Есть ли оригинальная поверхность,нет ли её.Обессолен предмет,законсервирован ли он ,сколько предмет потерял в размерах от оригинала.Главное внешний вид.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
FAQ (Вопросы, задаваемые часто)

В каком кристаллическом виде получится железо?

Я вижу три возможных варианта.

1. Вблизи ядра находки атомы железа могут находиться очень плотно друг к другу. После отсоединения атома кислорода, атомы железа скорее соединятся между собой, чем останутся свободными, так как первое является более устойчивым состоянием, а внешние уровни электронов находятся в возбуждённом состоянии, что способствует образованию новых связей.
2. Вблизи ядра находки существуют такие участки кристаллических решёток железа, у которых только часть связей замещена атомами кислорода. Такие фрагменты нельзя назвать металлическим железом, так как они обладают свойствами оксида и не имеют прочность. У таких решёток достаточно отнять атомы кислорода, что бы в них восстановились прежние связи и они превратились заново в металлическое железо.
3. Совмещение двух предыдущих вариантов.
Как будет формироваться поверхность из порошкообразного железа?
Порошковое железо поверхность не сформирует, тк само его образование есть альтернатива кристаллизации. Видимо, оно формируется там, где атомы железа оказываются достаточно далеко друг от друга, что бы соединиться между собой в решётку. Порошковое железо будет удалено при дальнейшей чистке. В близи ядра артефакта плотность атомов железа значительно выше. В этой области возможна кристаллизация железа, если будут необходимые условия.
Почему сталь не отпускается?
При таких температурах многие марки стали должны отпускаться.
Почему сталь не отпускается, если в энциклопедии написано, что при таких температурах происходит отпуск(в зависимости от марки)?
У меня нет точного ответа на этот вопрос. Могу пока выдвинуть только три гипотезы.

1. Первая гипотеза обращается только к правильности постановки вопроса. Отпускается по сравнению с каким состоянием? По сравнению с заводской закалкой или по сравнению с состоянием перед процессом? Сравнивать археологическое железо с заводской закалкой нет смысла, тк в результате усталостных явлений и коррозии эта закалка ослабевает, иногда до ломкости. По сравнению с состоянием предмета до процесса прочность повышается существенно. Дело в том, что при таких температурах происходит освежение порванных связей в кр. решётках стали и происходит перекристаллизация. Поэтому предмет становится существенно прочнее, чем до процесса. Итак, по этой гипотезе сталь не отпускается, потому что утратила первоначальную закалку. Нечему отпускаться, но становится прочнее, тк происходит перекристаллизация.
2. Другая гипотеза. Допустим, происходит отпуск стали. В то же время в этих условиях происходит процесс, который называется цементацией, то есть поверхностное насыщение углеродом, которое приводит к повышению прочности. Два противоречащих друг другу процесса в итоге дают прочность, достаточную для выдержки некоторых нагрузок, возможно, меньшую, чем прочность заводская.
3. Третья гипотеза. Те марки стали, с которыми проводились эксперименты, отпускаются при больших температурах, чем 800С.

Позволяет ли представленный Вами метод термической обработки избавиться от хлоридов?
Хлориды железа и Сульфаты железа при таких температурах разлагаются, кроме FeCl2. Процедуру выведения вредных солей надо провести обязательно, но только на том этапе, который описан выше.
Почему Вы называете Ваш железный ящик реактором?
Потому что в нём происходит химическая реакция
Уместно ли применение к Вашему методу термина "восстановление"?
Уместно, потому что в основе его лежат реакции по отсоединению атомов кислорода, а это восстановительные реакции.
Уместно ли применение к Вашему методу термина "реставрация"?
Уместно, потому что в результате удаётся получить прежние размеры, форму и движение механизмов.