Монетонос
   

*             Наша галерея

1

Просмотров: 4858
Автор: prusos2077
И такое бывает

Просмотров: 4479
Автор: subedei
Облигация

Просмотров: 2384
Автор: РУСТАМ К
ок

Просмотров: 1924
Автор: dan8081
пуговка

Просмотров: 6058
Автор: maklaut
мой копомобиль

Просмотров: 3497
Автор: Exctas

Автор Тема: Нужен совет Электронщиков  (Прочитано 16900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivanych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • уже темнело, а заяц всё ещё переваривал волка
    • Просмотр профиля
  • регион: то маленький...
Re: Нужен совет Электронщиков
« Ответ #30 : 06 Ноября 2010, 02:24:31 »
Посоветуйте куда фольгу подключить? Я серьезно насчет опыта. -o-

Оффлайн Goodvin13

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Західна Україна
Re: Нужен совет Электронщиков
« Ответ #31 : 06 Ноября 2010, 02:26:47 »
Ну конечно же на земляную шыну(минус) питания(самая жырная дорожка на плате)
ACE 250

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Нужен совет Электронщиков
« Ответ #32 : 06 Ноября 2010, 02:30:15 »
Так в том то и дело, разработчики слишком увлеклись комфортом копателя и добились этого, а в результате меньше шума, меньше находок.
Что бы меня тут не сильно критиковали коротко расскажу, что я сделал со старым прибором. Прибор китайский MD-5012. У него перетёрся провод и я решил его заменить, а заодно, понять почему он падло от каждой веточки или тряски заводится. Разобрал катушку. Оказалось, что обмотка внутри плохо закреплена. Подпаял новый провод. Провод выбрал самый лучший с очень хорошим экраном. Пожертвовал провод от видеокарты. А катушку внутри залил эпоксидной смолой. Собрал. Прибор стал работать отлично. Никаких помех, не заводился, не орал на весь лес.Но, вот беда, чуйка пропала. Что делать? Вспомнил, что на родном проводе был экран чисто символический. Разозлился, снял с провода изоляцию и удалил экран. Прибор заработал, наконец нормально, но стал плохо отстраиваться от грунта. У меня оставался кусок экрана от провода со стороны платы. Я вывел его наружу и обратил внимание на то, что когда я держусь за него рукой, прибор работает полностью удовлетворительно. Так я и доходил с ним конец прошлого сезона.
Добавлю, что мне его было совсем не жалко, тк я запланировал зимой купить современный прибор, а этот хотел выкинуть на помойку. Теперь, однако, он у меня как резервный. Когда ко мне приезжает сын на совместный коп, то он его берёт. Находок с ним, конечно, в разы меньше, но они всё равно есть. Вот, рассказал, как есть, ничего не добавил.

Оффлайн Ivanych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • уже темнело, а заяц всё ещё переваривал волка
    • Просмотр профиля
  • регион: то маленький...
Re: Нужен совет Электронщиков
« Ответ #33 : 06 Ноября 2010, 02:35:02 »
Минус и земляная шина это не одно и то же. Бывает двухполярное питание например +5 вольт, 0 и -5 вольт. Думаю что грамотнее всего будет тупо подключить фольгу к экрану кабеля катушки - к корпусу его металлического разъема. Просто намотать проволочку на него, другим концом ее на обмотанный фольгой блок, можно даже дисплей замотать вместе с кнопками на передней панели. Руками фольгу думаю трогать не стоит - человеческое тело по сути антенна, зачем тогда ее крепить к экрану? Но вот уже интересный момент - а допустимо ли замыкание этой фольги на корпус разъема наушников? Может и да, а может же и квакнуть :'(

Результат опыта по сути предвидим заранее - нихрена это все ни даст. Потому что рулит здесь катушка а не блок. А катушка уже имеет экран либо из фольги либо в виде графитового напыления.

Оффлайн PANDA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Оренбургская губ.
Re: Нужен совет Электронщиков
« Ответ #34 : 06 Ноября 2010, 02:35:55 »
Ей Богу, гухари на току :-D

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Нужен совет Электронщиков
« Ответ #35 : 06 Ноября 2010, 02:38:23 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ей Богу, гухари на току :-D
В натуре, мне в 3 часа вставать на коп, я за рулём, а сейчас уже 01-38  :!)

Оффлайн Goodvin13

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Західна Україна
Re: Нужен совет Электронщиков
« Ответ #36 : 06 Ноября 2010, 02:39:01 »
Поверте ето не от екрана,вы залили катушку ебоксидкой в следствии чего езменилась паразитная емкость катушки и конечно же другой провод тож внес свои изменения в етом плане.А прибор оказался чуствительным к етому и параметры поплили.Вот почему у вас сложылось такое мнение по поводу екрана
ACE 250

Оффлайн Goodvin13

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Західна Україна
Re: Нужен совет Электронщиков
« Ответ #37 : 06 Ноября 2010, 02:42:17 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Минус и земляная шина это не одно и то же. Бывает двухполярное питание например +5 вольт, 0 и -5 вольт. Думаю что грамотнее всего будет тупо подключить фольгу к экрану кабеля катушки - к корпусу его металлического разъема. Просто намотать проволочку на него, другим концом ее на обмотанный фольгой блок, можно даже дисплей замотать вместе с кнопками на передней панели. Руками фольгу думаю трогать не стоит - человеческое тело по сути антенна, зачем тогда ее крепить к экрану? Но вот уже интересный момент - а допустимо ли замыкание этой фольги на корпус разъема наушников? Может и да, а может же и квакнуть :'(

Результат опыта по сути предвидим заранее - нихрена это все ни даст. Потому что рулит здесь катушка а не блок. А катушка уже имеет экран либо из фольги либо в виде графитового напыления.
В случае с аськой ето минус.
ACE 250

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Нужен совет Электронщиков
« Ответ #38 : 06 Ноября 2010, 02:43:11 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Поверте ето не от екрана,вы залили катушку ебоксидкой в следствии чего езменилась паразитная емкость катушки и конечно же другой провод тож внес свои изменения в етом плане.А прибор оказался чуствительным к етому и параметры поплили.Вот почему у вас склалось такое мнение по поводу екрана
Возможно, но мы даже не знаем, чего он хочет добиться от прибора  :-D

Оффлайн Ivanych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • уже темнело, а заяц всё ещё переваривал волка
    • Просмотр профиля
  • регион: то маленький...
Re: Нужен совет Электронщиков
« Ответ #39 : 06 Ноября 2010, 02:46:02 »
Хотите действительно реальный совет по улучшению защиты от помех? Только не подумайте что ко мне друг из Голландии приехал ;D

Корень зла в помехах в окружающей среде - ЛЭП, передатчики, системы зажигания и т.п. вч-помехи. Как их устранить? Над местом копа нужно натянуть металлизированную сетку на высоте, не мешающей работе прибора (выше его предельной чувствительности). Сетка должна быть достаточно большая и быть заземлена в нескольких местах. Под ЛЭП применять не стоит... и в зоне станций связи с подводными лодками тоже...  :) и не газопроводах не поможет (фонит катодная защита)... но там и шляться не велят  -o- и копать  !_b не надо :)

Goodvin13 Понял про аську.

Оффлайн Goodvin13

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Західна Україна
Re: Нужен совет Электронщиков
« Ответ #40 : 06 Ноября 2010, 02:46:45 »
Возможно, но мы даже не знаем, чего он хочет добиться от прибора 




Чтоб прибор кладуху нашол ;D.А если серйозно то знаю одного копаря с прокачаной асьой но не екранированой,действительно чуйка немножко выше что очень положытельно отображаетса на находках.
ACE 250

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Нужен совет Электронщиков
« Ответ #41 : 06 Ноября 2010, 02:56:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Чтоб прибор кладуху нашол ;D.А если серйозно то знаю одного копаря с прокачаной асьой но не екранированой,действительно чуйка немножко выше что очень положытельно отображаетса на находках.

Я купил SE и его усовершенствовал  :-D Как? А очень просто. Чуйка на максимум, все металлы, все настройки, усиливающие звук от глубокой цели, удлиняющие звук и тп все на максимум. Громкость на максимум. Шум от него такой, что по началу тошнило и снились кошмары. Потом привык и теперь по другому не могу. Количество находок увеличилось сильно. Мы с товарищем вдвоём ходим. У него АКА Кондор. При прочих равных условиях, соотношение находок 1:3 в мою пользу. Это при том, что мне приходится копать всякое дерьмо, типа капсулей от мосинских гильз и я от него сильно отстаю, те площадь обработки у него всегда выше.

ЗЫ. Ещё добавлю инфы для размышления и поеду на коп. Поспать так и не вышло.

Я зависаю на некоторых копательских форумах Франции. Прикольно смотреть их находки. Они совсем другие. В основном следы римской империи. Но я не об этом. У них там сложно с местами, более строгие законы. Да и находок намного меньше. Мы, например, конину считаем на ровне с пробками от водки и смеёмся как кони над начинающими копателями, когда они выставляют на идентификацию конину. А для Французов любая находка, даже сраный старинный гвоздь в радость. И радуются они как дети, даже всякой чепухе. Им нужно в среднем 50 часов поиска для того, что бы найти хоть что то. Так вот, никакими масками они не пользуются вообще и берут все металлы и чуйка всегда на полную(это всё не относится к пляжному поиску). Вот так!

Поехал я копать
Всем удачи

Оффлайн mnii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
  • регион: Минск
Re: Нужен совет Электронщиков
« Ответ #42 : 08 Ноября 2010, 11:48:41 »
Добрый день господа. Извените выходные в полях.
Прибор ковыряю АСьКА-250.
Менять характеристики не собираюсь. Мое мнение, их достаточно.
Но вот конструктивные особености корпуса и функциональности, хочу доделать.
Есть необходимость.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Народ, а из-за чего копья ломаем? Мож сначала спросим топикстартера, что он там мудрить собирается и знает ли он закон ОМА ? Я что-то сомневаюсь......
Ну закон Ома я учил правда давно.  :( Но поялник в руках держать умею. Но вообще суть не о том. :-[

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
mnii, давай колись что ты там затеваешь, а то народ скоро подерётся на пустом месте ;D ;D ;D
 
Проблемма обсоит так .
Фолга требуеться для формирования и последующего создания корпуса МД. Даже не то что фольга, а более плотная ее разновидность. Хотя полазив по стороним ресурсам нашел еще варианты. Хотя с фольгой, мне больше нравиться. Ибо сложная форма.

Все это затеяно для гемороя на зиму. Придания универсальности. Конечно, "Что занатто, то не здрово." Но есть идея.
Но если у меня получиться, думаю полезно будет многим.
Больше копарь, чем нумизмат. Но частичку истории в коллекцию готов положить всегда.

Оффлайн Ivanych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • уже темнело, а заяц всё ещё переваривал волка
    • Просмотр профиля
  • регион: то маленький...
Re: Нужен совет Электронщиков
« Ответ #43 : 08 Ноября 2010, 21:08:39 »
mnii Вам проще вытащить потроха МД и собрать их в новом металлическом корпусе, чем возится с фольгой. Корпус в том же чип-и-дипе купить можно. Или самому сделать из алюминия. Будет ли конкретный эффект по улучшению чувствительности не знаю, но польза будет точно  _! и вид посуровее -o-

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Нужен совет Электронщиков
« Ответ #44 : 08 Ноября 2010, 21:19:02 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
mnii Вам проще вытащить потроха МД и собрать их в новом металлическом корпусе, чем возится с фольгой. Корпус в том же чип-и-дипе купить можно. Или самому сделать из алюминия. Будет ли конкретный эффект по улучшению чувствительности не знаю, но польза будет точно  _! и вид посуровее -o-

Между прочим коллеги, я насчет своей Аськи тоже виды имею...
Правда она еще на гарантии - но скорее всего ждать ее окончания не буду - долго еще (аж до весны 2012 года)...

В планах?
1. Заменить корпус на нормальный (ну не нравится мне этот желтый обтекатель  ??? )

2. Установить контейнер на 5 аккумуляторов,

3. Сделать светодиодную подсветку дисплея (с отдельным питанием и регулируемой яркостью)

4. Модернизировать защиту катухи - что бы не боялась случайных ударов по камням

ну и может еще что... по мелочи...
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите