Нумизматика > Реставрация и консервация монет

Чистка медно-никелевых монет (СССР 1931-91 10-50 коп)

(1/26) > >>

Волькштурм:
Подскажите чем лучше чистить 10-15-20-50 коп СССР 1931-91 г

Василий Тёмный:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеПодскажите чем лучше чистить 10-15-20-50 коп СССР 1931-91 г

--- Конец цитаты ---

Лучше их и не чистить-только,как эксперимент сие провести...они нужны в приличном сохране (речь не о редкостях и разновидностях)

banshee:
Может быть это и приведет коллег в ужас, но к моему удивлению лучше всего такие монеты у меня получилось очистить опуская их на пару секунд в 60% азотную кислоту. Да, все каверны на рельефе будут видны, но цвет будет белый :) не черный не красный, а белый  :) Внимание концентрированная кислота опасна, при реакции выделяется закись азота (бурый газ), монета сильно разогревается. Поэтому пластиковый пинцет лучше не использовать, расплавится :) 

Василий Тёмный:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеМожет быть это и приведет коллег в ужас, но к моему удивлению лучше всего такие монеты у меня получилось очистить опуская их на пару секунд в 60% азотную кислоту. Да, все каверны на рельефе будут видны, но цвет будет белый :) не черный не красный, а белый  :) Внимание концентрированная кислота опасна, при реакции выделяется закись азота (бурый газ), монета сильно разогревается. Поэтому пластиковый пинцет лучше не использовать, расплавится :) 

--- Конец цитаты ---

Никакого ужаса...делал тоже самое,но надо ли?

needle:
по мне так пусть лучше красная, но с чеканеным рельефом, чем белая, но какалик :) я почти все подобные советы попортил пытаясь их чистить различными способами. ну нафиг :) потом еще полежат полгода - покрываются серым налетом и становятся вообще нечитаемые :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии