Монетонос
   

*             Наша галерея

Гарда шпаги

Просмотров: 3746
Автор: bek
Ветхозаветная троица

Просмотров: 3186
Автор: RRvlad
Радонеж.

Просмотров: 3043
Автор: ZOREAN
Вот такое лето.

Просмотров: 3431
Автор: роджер
5коп1934

Просмотров: 2498
Автор: гришка36

Автор Тема: Первая копейка Петра. Просьба оценить.  (Прочитано 3014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Просьба оценить копейку Петра

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Первая копейка Петра. Просьба оценить.
« Ответ #1 : 02 Августа 2010, 11:33:47 »
Эх...  жалко что не повелитель   :(    Состояние вроде приличное  и год хороший 1704  (из за которого тут недавно спорили до посинения...)

Какая нибудь чистка производилась ?
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Evgeny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Re: Первая копейка Петра. Просьба оценить.
« Ответ #2 : 02 Августа 2010, 11:41:20 »
Ну тут уж что под клюшку попало... и тому рад... жара-то недетская...

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Первая копейка Петра. Просьба оценить.
« Ответ #3 : 02 Августа 2010, 12:28:29 »
4 р. по Ильину, и состояние очень приличное. Только ничем не мойте.Если будете продавать, продавайте как есть.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Ezh

  • Don't worry,- be happy!
  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Fill as me
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Первая копейка Петра. Просьба оценить.
« Ответ #4 : 02 Августа 2010, 12:53:19 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
4 р. по Ильину, и состояние очень приличное. Только ничем не мойте.Если будете продавать, продавайте как есть.
А в рублях РФ скока? ???
In God We Trust! Good luck

Оффлайн Апрель

  • Старый и ворчливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5812
  • Карма: 676
  • Пол: Мужской
  • Маленький, колючий и как все маленькие - вредный
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Первая копейка Петра. Просьба оценить.
« Ответ #5 : 02 Августа 2010, 16:06:46 »
1704г с апострофом перед А, КО-ПЕЙКА, всадник в плаще, БК, крест, самодержец, розетка с маленькими и большими точками. Имхо сохран VF, поле корродировано, но рельеф хороший, чистить шаберами под микроскопом, химию применять не рекомендую,- убьете монету. Цена 5000-7000р., как сумеете убрать зелень.
Смотрите "Заметки нумизмата"
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Первая копейка Петра. Просьба оценить.
« Ответ #6 : 02 Августа 2010, 18:51:46 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
1704г с апострофом перед А, КО-ПЕЙКА, всадник в плаще, БК, крест, самодержец, розетка с маленькими и большими точками. Имхо сохран VF, поле корродировано, но рельеф хороший, чистить шаберами под микроскопом, химию применять не рекомендую,- убьете монету. Цена 5000-7000р., как сумеете убрать зелень.
Извините, как то странно Вы описываете монеты. Так можно запутать людей.Если это БК, то ясно, что всадник будет в плаще(других вариантов нет), так же как и "самодержец"_ единственно возможный вариант. Еще Ильин ввел систематизацию по украшениям на аверсе и реверсе и этот тип описывается значительно проще:БК,аверс- крест из точек, реверс- крест из точек с  точками по углам.Без апострофа с  крестом из точек не встречается, так что это тоже лишняя информация.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Апрель

  • Старый и ворчливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5812
  • Карма: 676
  • Пол: Мужской
  • Маленький, колючий и как все маленькие - вредный
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Первая копейка Петра. Просьба оценить.
« Ответ #7 : 02 Августа 2010, 23:41:58 »
Уважаемый MSS, если Вам не нравится как я описываю монеты,- потрудитесь сами это делать.Я сегодня достаточно долго ждал, когда Вы это сделаете,но увы не дождался. Наверное у Вас не было времени - ответить простым форумчанам? Другое дело беспредметно поспорить с модератором?Или оценка по Ильину - современная оценка?
Смотрите "Заметки нумизмата"
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Первая копейка Петра. Просьба оценить.
« Ответ #8 : 02 Августа 2010, 23:58:18 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уважаемый MSS, если Вам не нравится как я описываю монеты,- потрудитесь сами это делать.Я сегодня достаточно долго ждал, когда Вы это сделаете,но увы не дождался. Наверное у Вас не было времени - ответить простым форумчанам? Другое дело беспредметно поспорить с модератором?Или оценка по Ильину - современная оценка?
Просто Ваши ответы процентов на 70 -пальцем в небо.Крайне слабое знание материала.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Апрель

  • Старый и ворчливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5812
  • Карма: 676
  • Пол: Мужской
  • Маленький, колючий и как все маленькие - вредный
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Первая копейка Петра. Просьба оценить.
« Ответ #9 : 03 Августа 2010, 00:05:17 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уважаемый MSS, если Вам не нравится как я описываю монеты,- потрудитесь сами это делать.Я сегодня достаточно долго ждал, когда Вы это сделаете,но увы не дождался. Наверное у Вас не было времени - ответить простым форумчанам? Другое дело беспредметно поспорить с модератором?Или оценка по Ильину - современная оценка?
Просто Ваши ответы процентов на 70 -пальцем в небо.Крайне слабое знание материала.
Спасибо за оценку моей работы на форуме, но Ваше мнение меня интересует меньше всего, более того оставлю все Ваши перлы на всеобщее прочтение -o-
Смотрите "Заметки нумизмата"
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн alkaponich

  • КЛАДОИСКАТЕЛЬ
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2066
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
  • минелаб
    • Просмотр профиля
  • регион: Из Усадьбы в новой Москве
Re: Первая копейка Петра. Просьба оценить.
« Ответ #10 : 03 Августа 2010, 07:53:47 »
 :o :)
сделал дело-гуляй смело

Оффлайн Evgeny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Re: Первая копейка Петра. Просьба оценить.
« Ответ #11 : 03 Августа 2010, 12:52:28 »
Всем большое спасибо. Монета мылась без фанатизма дистиллированной водой.

Оффлайн Можайский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: 97
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Первая копейка Петра. Просьба оценить.
« Ответ #12 : 03 Августа 2010, 13:55:50 »
хороша монета _!, и не важно как Апрель описал монету (а описал то правильно) по мне так наоборот в заблуждение он некого не ввёл, а разжевал во порядку. Здесь же не все профи, и не каждый сможет сделать вывод (если БК то- всадник в плаще-самодержавец), а если у чела нет каталога под рукой? И оценена реально в 5-7 т/р
И вы MSS радует что вы человек в теме, только зачем пальцы то загибать, можешь помочь людям в определении - помогай, не можешь помочь - не помогай
"Деньги как навоз: если их не разбрасывать, то от них будет мало толку".
Фрэнсис Бэкон

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Первая копейка Петра. Просьба оценить.
« Ответ #13 : 03 Августа 2010, 14:57:04 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
хороша монета _!, и не важно как Апрель описал монету (а описал то правильно) по мне так наоборот в заблуждение он некого не ввёл, а разжевал во порядку. Здесь же не все профи, и не каждый сможет сделать вывод (если БК то- всадник в плаще-самодержавец), а если у чела нет каталога под рукой? И оценена реально в 5-7 т/р
И вы MSS радует что вы человек в теме, только зачем пальцы то загибать, можешь помочь людям в определении - помогай, не можешь помочь - не помогай
Да никто никаких пальцев здесь не загибал. Я просто объяснил, как любой человек может легко найти в каталоге интересующую его разновидность и сам понять, что находится у него на руках. А описание Апреля, на мой взгляд, такой возможности не дает, т.к. исходно классифицирует монеты по несуществующим в нормальных каталогах группам. Вот и Вы были введены в заблуждение мнимой трудностью определения петровской меди, но если придерживаться систематизации, введенной Ильиным, и используемой всеми составителями современных каталогов- это совсем не такое трудное занятие. Только описание надо начинать с самых важных признаков, а именно:год, буквы двора,  украшения аверса и к ним подбираете украшения реверса. А если  описание начинается с присутствия апострофа перед А, то это подразумевает, что все петровские копейки для начала делятся по этому признаку. Далее идет деление по плащам, и только потом-буквы двора.Но ничего подобного в природе нет, и быть не может.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Первая копейка Петра. Просьба оценить.
« Ответ #14 : 03 Августа 2010, 17:20:35 »
Насчет невозможности деления копеек по наличию или отсутствию плаща я погорячился. Чем руководствовался всем известный Конр., вводя такую градацию-известно только ему, но это можно сравнить только с систематикой животных, при которой бабочки и слоны будут попадать в одну группу по наличию хобота.Еще раз можно повториться- для определения разновидностей использовать его не рекомендуется.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."