Монетонос
   

*             Наша галерея

Липецкая область

Просмотров: 2203
Автор: Anders48
НА пирожки

Просмотров: 4981
Автор: КАНДЕЛЯБР
Утро на копе )

Просмотров: 1394
Автор: Exctas
Суздаль

Просмотров: 2446
Автор: ZOREAN

Автор Тема: Жетон SS - полиции .  (Прочитано 3178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лифан-Смаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1408
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
  • Победа будет за нами .
    • Просмотр профиля
Жетон SS - полиции .
« : 06 Апреля 2023, 21:52:28 »
Доброго времени всем ! Прошу оценить .
Позывной ,, Урал ,, помним и будем помнить .

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Жетон SS - полиции .
« Ответ #1 : 06 Апреля 2023, 22:58:29 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Доброго времени всем ! Прошу оценить .
Игорь!, реверс этого ЛОЗ покажи пожалуйста, он у тебя похоже  самопальный из подручного материала.
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Лифан-Смаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1408
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
  • Победа будет за нами .
    • Просмотр профиля
Re: Жетон SS - полиции .
« Ответ #2 : 06 Апреля 2023, 23:52:18 »
Антон привет ! Вот обратка.Почему ты считаешь , что фуфло ?
Позывной ,, Урал ,, помним и будем помнить .

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Жетон SS - полиции .
« Ответ #3 : 07 Апреля 2023, 00:05:57 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Антон привет ! Вот обратка.Почему ты считаешь , что фуфло ?
  Я не говорил "фуфло" а то ,что "самоделка" просто очевидно,да и не первая она и не последняя именно из Ваших краев.
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Жетон SS - полиции .
« Ответ #4 : 07 Апреля 2023, 01:17:11 »
Давайте немножко порассуждаем. В далёком 2013 году похожий самодельный жетон, только 4 дивизии СС полицай был признан, уважаемыми в теме людьми, подлинным. Теперь я вижу практически такой же по изготовлению жетон, только 11 дивизии СС полицай. И та и другая дивизия воевали под Ленинградом. Только 4 дивизия в ноябре 1943 была выведена из под Ленинграда, а 11 дивизия в декабре 1943 была размещена под Ленинградом. То, что оба жетона изготавливал один и тот же человек из подручного материала, но с применением вполне себе достоверных шрифтов, очевидно. Вывод? На картинке жетон 4 дивизии и половинка оригинального жетона 11 дивизии.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Жетон SS - полиции .
« Ответ #5 : 07 Апреля 2023, 02:03:04 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Давайте немножко порассуждаем. В далёком 2013 году похожий самодельный жетон, только 4 дивизии СС полицай был признан, уважаемыми в теме людьми, подлинным. Теперь я вижу практически такой же по изготовлению жетон, только 11 дивизии СС полицай. И та и другая дивизия воевали под Ленинградом. Только 4 дивизия в ноябре 1943 была выведена из под Ленинграда, а 11 дивизия в декабре 1943 была размещена под Ленинградом. То, что оба жетона изготавливал один и тот же человек из подручного материала, но с применением вполне себе достоверных шрифтов, очевидно. Вывод? На картинке жетон 4 дивизии и половинка оригинального жетона 11 дивизии.
Сумбур какой-то ... "В далёком 2013 году похожий самодельный жетон.... был признан, уважаемыми в теме людьми, подлинным. " я из этой фразы правильно понимаю "подлинная самоделка"? или это про другое ,тогда про что? потом " но с применением вполне себе достоверных шрифтов, очевидно"  это про ,что "очевидно"? про римскую цифру "IV"? или про арабскую "11" ? Что тут очевидного и вывод "То, что оба жетона изготавливал один и тот же человек" на каком сходстве этот вывод базируется? ....  а если ту тему  внимательно прочесть ,то все в один голос сказали,что жетон (знак) самодельный ,даже указали из чего его состряпали... разве не так?
Потом "На картинке жетон 4 дивизии и половинка оригинального жетона 11 дивизии."!  УХ! "Reg"  и "Rgt." это сокращение от Regiment по русски " полк" и не как ни дивизия "Div."  (Division)  в составе дивизий СС  входило два-три основных полка, артиллерийский полк  ,по этой причине  11 Полицейский полк СС  и 11-й Полицейский артиллерийский полк СС не одно и то же сравнивать и выводы при этом делать невозможно. Представить трудно того умельца,что для нескольких полков выпиливал и набивал ЛОЗы из коробок от лент МГ,скорее всего это была тыловая практика везде.
Не исключаю ,что на подобное есть коллекционеры и может важен опознавательный знак именно такого образца ,но в главном то мы себя обманывать не должны.

Вот хотел я обрадоваться за твой ответ,но прости не могу - "оглобли не поворачиваются" да и "направление копания ....  указанное тобой,  не правильное.." ...алаверды́.
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Жетон SS - полиции .
« Ответ #6 : 07 Апреля 2023, 09:35:40 »
Букв много, но вывод у тебя правильный.  _!

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
... Представить трудно того умельца,что для нескольких полков выпиливал и набивал ЛОЗы из коробок от лент МГ...
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн ank

  • Администратор
  • Почётный Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4443
  • Карма: 320
  • Пол: Мужской
  • ɔоношǝнow👀
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Жетон SS - полиции .
« Ответ #7 : 08 Апреля 2023, 09:45:27 »
Может я не прав.... Но всё что я видел имело руны, а не буквы.....

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Жетон SS - полиции .
« Ответ #8 : 08 Апреля 2023, 10:55:01 »
Буквы тоже были. Причем, в разное время набивка на жетоны СС одного и того же подразделения могли выглядеть совершенно по разному. Было несколько переорганизаций войск СС, да и комплектовались они достаточно сложно. Вот, например, жетоны того-же мотострелкового полка 11 дивизии СС, что и половинка, показанная ранее. Кстати, есть жетоны СС и без букв SS или рун. Пару лет назад здесь же, помню, проходил такой жетон.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн Лифан-Смаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1408
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
  • Победа будет за нами .
    • Просмотр профиля
Re: Жетон SS - полиции .
« Ответ #9 : 08 Апреля 2023, 11:30:19 »
Приветствую ! Дабы не плодить темы , ещё один на оценку .
Позывной ,, Урал ,, помним и будем помнить .

Оффлайн ank

  • Администратор
  • Почётный Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4443
  • Карма: 320
  • Пол: Мужской
  • ɔоношǝнow👀
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Жетон SS - полиции .
« Ответ #10 : 08 Апреля 2023, 11:46:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Буквы тоже были. Причем, в разное время набивка на жетоны СС одного и того же подразделения могли выглядеть совершенно по разному. Было несколько переорганизаций войск СС, да и комплектовались они достаточно сложно. Вот, например, жетоны того-же мотострелкового полка 11 дивизии СС, что и половинка, показанная ранее. Кстати, есть жетоны СС и без букв SS или рун. Пару лет назад здесь же, помню, проходил такой жетон.

Не моя тема.
Я просто удивился. Выше тоже жетон как всегда я видел.....

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Жетон SS - полиции .
« Ответ #11 : 08 Апреля 2023, 13:52:16 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Приветствую ! Дабы не плодить темы , ещё один на оценку .

5000±1500
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Жетон SS - полиции .
« Ответ #12 : 09 Апреля 2023, 16:51:52 »
Было время, посидел, поприкидывал кой-чего к носу... :-X
То, что я отнес показанный Лифан-Смаил-ом жетон к 11 дивизии СС (если расшифровывать жетон как 11 Артиллерийский полк дивизии СС Полицай), скорее всего не верно, т.к. термин "Полицай" здесь неуместен. Следует расшифровывать как 11 батарея Артиллерийского полка дивизии СС Полицай. И половинка оригинального жетона, показанная мной, тогда тоже относится к 11 роте 2 пехотного полка дивизии СС Полицай. Т.е. оба жетона на картинке ниже (один из далекой темы 2013 года и второй Лифан-Смаил-а) относятся к 4 мотопехотной дивизии СС "Полицай", а 11 Дивизия СС к этим жетонам не имеет никакого отношения (зря я её прикрутил, моя ошибка). Тогда вероятность того, что оба эти самодельные жетоны набивал один и тот же человек, и то что оба жетона подлинные (не оригинальные, но самоделки того времени) возрастает, т.к. они набиты как разные батареи одного и того же полка одной дивизии. Но, мне в это верится с трудом. Ну очень уж они похожи. Как под копирку. Я бы записал оба жетона в фуфло.  >:D
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн НикК

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Карма: 173
    • Просмотр профиля
Re: Жетон SS - полиции .
« Ответ #13 : 09 Апреля 2023, 20:15:15 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Было время, посидел, поприкидывал кой-чего к носу... :-X
То, что я отнес показанный Лифан-Смаил-ом жетон к 11 дивизии СС (если расшифровывать жетон как 11 Артиллерийский полк дивизии СС Полицай), скорее всего не верно, т.к. термин "Полицай" здесь неуместен. Следует расшифровывать как 11 батарея Артиллерийского полка дивизии СС Полицай. И половинка оригинального жетона, показанная мной, тогда тоже относится к 11 роте 2 пехотного полка дивизии СС Полицай. Т.е. оба жетона на картинке ниже (один из далекой темы 2013 года и второй Лифан-Смаил-а) относятся к 4 мотопехотной дивизии СС "Полицай", а 11 Дивизия СС к этим жетонам не имеет никакого отношения (зря я её прикрутил, моя ошибка). Тогда вероятность того, что оба эти самодельные жетоны набивал один и тот же человек, и то что оба жетона подлинные (не оригинальные, но самоделки того времени) возрастает, т.к. они набиты как разные батареи одного и того же полка одной дивизии. Но, мне в это верится с трудом. Ну очень уж они похожи. Как под копирку. Я бы записал оба жетона в фуфло.  >:D

Я далёк от жетонов, но мнение имею  :)
Если бы я делал фуфло (тьфу-тьфу), то перфорацию для разлома я бы освоил первым делом, ибо она палево №1

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Жетон SS - полиции .
« Ответ #14 : 09 Апреля 2023, 20:26:56 »
Это если делать под оригинальный. А если под самодельный... Проходят фуфловые под якобы самодельные, т.к. практически недоказуемо.
Вот, той же 4 СС Полицай. В песочке...  :)
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.