Монетонос
   

*             Наша галерея

Копатыч

Просмотров: 3073
Автор: kusachaia
Манетница в "сборе" из песка

Просмотров: 4858
Автор: voovas
Каяльские чтения

Просмотров: 3456
Автор: FFAHTOM
Липецкая обл.

Просмотров: 2860
Автор: Anders48
ГВ

Просмотров: 268
Автор: Rolf
Храм в Романово

Просмотров: 3256
Автор: oleg-zemlekop
перстень печать

Просмотров: 5702
Автор: dan8081

Автор Тема: Возложение!  (Прочитано 6330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Возложение 18.01.2014!
« Ответ #15 : 20 Января 2014, 21:50:50 »
Общее фото!
Мероприятие прошло за 20 минут, но и даже за это короткое время мемориал озарило солнце!
Всем спасибо! :)

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Возложение!
« Ответ #16 : 26 Января 2014, 21:28:24 »
Добрый вечер, друзья!
Чтоб не плодить темы, буду пополнять мероприятиями эту тему!
Предварительно переименовав ее!
И так, фото со вчерашнего мероприятия!
А сначала небольшая история этого места!
(На основе истории Павлушкиной Антонины Григорьевны. Рукописи женщины военврача. Рукописи, которая не напечатана....)


 Антонина закончила Военно-морскую медицинскую академию 25 июня 1941 года. Девушку вызвал начальник академии. "Вы хороший, сильный специалист, до нас учились в первом медицинском институте. Мы направляем вас по запросу в военно-морскую часть N. Прибудете в Адмиралтейство. Вам выдадут предписание и скажут, как до нее добраться."
 
  Секретная военно-морская часть N.
 
  В июне 1941 легендарный крейсер "Аврора" потерял из-за поломки машин ходовые свойства. И стоял на рейде Финского залива у Ораниенбаума. 9 130-миллиметровых орудий сняли с корабля и установили на линии Воронья гора - Лужское шоссе, обозначив эту линию "Батарея А". Еще два орудия стояли ближе к городу на Пулковских высотах - "Батарея Б". Вот так уже к 22 июня укреплялись высоты перед городом. И укреплялись не зря.....
 
 
   (РАССКАЗ ГЕРОИНИ: АНТОНИНА - "Всем нам, выпускникам, присвоили звание старший военфельдшер. Меня направили в сформированную для защиты Ленинграда артиллеристскую часть. Это была отдельная батарея 'А' специального назначения. Она состояла из девяти стотридцатимиллиметровых пушек с 'Авроры'. Командовал батареей старший лейтенант Иванов. Если не изменяет память, Дмитрий Николаевич. Комиссаром был Андриан Скулачев. Была в дивизионе еще одна батарея под литерой 'Б', стоявшая у Пулковских высот. В июле артиллеристы, работая почти круглые сутки, оборудовали свои огневые точки, отрывали глубокие котлованы, устанавливали в них прочные фундаменты из бревен, заливали цементом металлическую арматуру. Одновременно готовили надежные погреба для снарядов, жилые землянки, скрытые ходы сообщения. Морякам помогали вести земляные работы ленинградские женщины - участницы строительства оборонительных укреплений на подступах к городу. Мой медпункт был размещен в деревянном домике поблизости от школы, стоявшей у самого обрыва Ореховой горы. Здесь же находилась первая пушка батареи, державшая под прицелом район поселка Тайцы. Командиром расчета был пожилой офицер Скоромников. Когда его убило осколком, командование принял другой офицер. Пятым орудием командовал лейтенант Алексей Смаглий, перед войной окончивший военно-морское училище в Севастополе. Во второй половине августа 1941 года к нам прислали двух девушек - телефонистку и санитарку. Особенно запомнилась мне санитарка - стройня русоволосая дивчина, которую я учила оказывать первую помощь раненым. Она была убита в бою'.)
 
 
  Молодая женщина бегала по 15 километров в день туда и 15 километров обратно. Дивизион орудий приводили в боевую готовность. Моряки спешно обустраивали орудийные капониры. Порезы, ушибы, ссадины.
 
 
  (РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА: Михаил Александрович Михайлов - 'На пятый день Отечественной войны я приступил к исполнению обязанностей командира Отдельной артиллеристской батареи 'Б' специального назначения и приказом командующего морской обороны Ленинграда и Озерного района ? 013 от 10.07.41 г. был утвержден в этой должности. Батарея находилась в с. Пулково и обороняла подступы к городу")
 
 
  1-е орудие. Ближе к Вороньей горе. Командир батареи. Встреча Антонины. Любовь. В августе они поженились.
 
 
  В конце августа 1941 года немцы накапливали силы для прорыва на новом рубеже. По обочинам шоссейных дорог, ведущих на Гатчину, выстраивались колонны танков, БТР и автомобилей. На подступах к Гатчине немцы чувствовали себя в ту пору в сравнительной безопасности: туда не долетали снаряды нашей сухопутной артиллерии. 18 августа орудия "Авроры" нанесли по этой группировке артиллерийский удар.
 
   (ИЗ ДОНЕСЕНИЯ Начальнику оперативного отдела 18 армии Вермахта: 'По агентурным данным, Советы установили дальнобойные морские батареи у Пулкова и на Вороньей горе. В Ораниенбауме замечен разоруженный крейсер - реликвия большевиков 'Аврора'...)
 
 
  9 сентября две немецкие танковых дивизии, отбросив 2 дивизии народного ополчения к Красногвардейску, "кабаньим рылом" прут между шоссе Ленинград-Красногвардейск и Вороньей горой на орудия "Авроры".
 
   (НЕМЕЦКИЕ КОММЕНТАРИИ: Наступление началось 9 сентября в 9.30. Цель уже обозначалась не как захват, а окружение Ленинграда. Воздушная поддержка из-за наземного тумана в первые два часа отсутствовала. Пехотинцы, саперы, танкисты, стрелки-мотоциклисты, истребители танков были вынуждены одни справляться с противником. Лишь около 11.00 подошли пикировщики 'Ju-87' и бомбардировщики и сбросили свой разрушительный груз. 36-й МПД по обеим сторонам деревни Большие Скворицы, наткнулся на хорошо построенные и прекрасно замаскированные блокгаузы. После того, как с воздуха его поддержали пикировщики 'Штука', полк сумел прорвать первую линию обороны и захватить селение Аропаккози. Мы медленно продвигались вперед, разрушив 32 блокгауза и многочисленные противотанковые препятствия. Эти высоты, представлявшие собой бастионы последнего пояса обороны, были очень сильно укреплены. Здесь русские построили железобетонные блокгаузы, казематы с установленными в них морскими орудиями и многочисленные пулеметные гнезда, расположенные таким образом, чтобы вести фланкирующий огонь. Там имелась система траншей, эшелонированных в глубину и связанных двумя подземными ходами сообщения, которые позволяли добраться до двух господствовавших над местностью холмов - высоты 143 на востоке и высоты 167 на (так называемой 'Лысой горы') на западе. Встреченные огнем обороняющейся стороны, подразделения 118-го мотопехотного полка были вынуждены остановить свое наступление. Русские тут же провели артиллеристскую контрподготовку, в которой, наряду с другими орудиями, участвовали 130-мм морские пушки, снятые с боевых кораблей. За артобстрелом последовала атака тяжелых танков КВ, недавно сошедших с конвейера Кировского завода Ленинграда. Этот контрудар, однако, успеха не имел, и во второй половине дня мы возобновили атаку, которая, впрочем, также оказалась не слишком удачной. Тогда на помощь атакующим частям вызвали артиллерию.)
 
   (ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ ШТАБА ОКРУГА: Части все время находятся под воздействием авиации и артиллерии пр-ка, самолеты которого числом до 45 бомбили передний край у Телези и Красное Село. В целом противник развивал наступление в направлении Красное Село силой до двух пехотных дивизий с танками и на Красногвардейск силой до двух ПД и одной дивизии СС со 100-150 танками.)
 
   (РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА: Грищинский К.К. - Находясь в ту пору у поселка Володарский, я сквозь грохот боя улавливал раскатистый гром морской артиллерии. Он звучал со стороны Пулковских высот. Вскоре разведчики подтвердили: там действительно были наши морские пушки.)
 
 
  (РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА К началу сентября 1941 г., рассказывал Тимофей Кулинченко, наша рота закрепилась на горе Воронья. Как нам объявили, объект наиважнейший. Приказ был строжайший - удерживать высоту во чтобы то ни стало. Но что сделаешь с трехлинейкой против танков? Уже от роты осталось не больше взвода, а немец долбит высоту почем зря. Наш лейтенант уже не раз посылал в полк за подкреплением, но посланцы не возвращались, и помощи не было. Вызвался я. Лейтенант уже без всякой надежды благословил меня, и я пополз. Кругом ад кромешный, а я как будто заколдованный. По пути встретил своих товарищей, но уже не живых - не дошли. Всегда чувствуешь себя в чем-то виноватым около убитого или раненого товарища. Кажется, что ты чего-то не сделал, чем-то не помог ему избежать смертельной опасности, а вот сам еще живой.... Мне повезло. Дошел.... В штабе уже готовили подмогу. Велели мне подождать и идти с отрядом. Но не мог я ждать, там были мои товарищи, им нужна моральная поддержка, они должны знать, что помощь идет. Я пошел впереди подкрепления. За мной батальон. Солдаты шли молча, глядя на распростертые тела наших бойцов, и лица их кривила какая-то безжалостная решимость. Вот уже вижу радостное лицо лейтенанта, рывок нашего батальона, но что-то ударило в голову и... очнулся в госпитале. 12 сентября гитлеровцы ворвались в Красное Село. В этот день, как отмечало немецкое командование, "на фронте от Гатчины до Ропши начался штурм, который не увенчался успехом." И здесь немалая заслуга моей роты, насмерть стоявшей на Вороньей горе.)
 
  9 сентября орудия стреляют на угле возвышения по пехотным заявкам и данным артиллерийской разведки. Проводная связь между батареями, разведкой и штабом еще цела. Днем немцы, в жестоких боях размолотив дивизию народного ополчения, начинают штурмовать пехотой Воронью гору. Потери у немцев огромны. Немцы звереют.
  Танки. А это 1-я и 6-я танковые дивизии. Очень хорошо оснащенные. Все для штурма внешнего кольца укреплений Ленинграда. В прорыве последние модификации немецких танков. Это панцеры трешки и четверки. 4-я танковая группа Гепнера. Ударная группа. Бронетранспортёры. Огнемёты...
 
   (ИЗ ДОНЕСЕНИЯ НАЧАЛЬНИКУ ГЕНШТАБА: К 15.00 противник прорвав основную полосу УРа, овладел полком Лагола и мотоциклетной ротой вышел через Аропаккози и Расколово. В 15.30 наблюдением установлено выдвижение до 100 танков вдоль дороги Кипень, Высоцкое. Открыт заградительный огонь всей артиллерии участка.)
 
 
  К полудню между орудиями и танками советской пехоты нет. Уничтожена с воздуха и из танковых орудий.
  Орудия "Авроры" на прямой наводке...
 
   (НЕМЕЦКИЕ КОММЕНТАРИИ: Передовые бронетранспортеры Эккингера катились на полной скорости прямо среди отступающих русских. Унтер-офицер Фрич вместе со своим саперным взводом бросился в большой противотанковый ров, прогнал красноармейцев, пытавшихся взорвать проход через это препятствие, и сохранял его открытым до прибытия немецких бронированных машин. С помощью своих штурмовых лестниц саперы вскарабкались вверх по крутым склонам рва и установили там настил и балки, что позволило бронетехнике преодолеть это препятствие. Когда батальон Эккингера форсировал ров, его люди лежали на танковой броне или сидели в бронетранспортерах, сопровождавших танки. (...) Над передовыми подразделениями батальона, продолжавшего свое наступление, беспрерывно гудели пикирующие бомбардировщики 'Штука' VIII авиакорпуса. Заваливаясь на одно крыло, они круто планировали вниз и точно сбрасывали бомбы в 200-300 метрах от передовых немецких танков, прямо на узлы сопротивления, блокгаузы, танковые ловушки и огневые позиции противотанковых пушек. Авиационные офицеры связи находились в головных танках и бронетранспортерах, а за ними следовал на близкой дистанции командир батальона. Офицер наведения Люфтваффе сидел на башне танка 611 лейтенанта Штовеса, поддерживая радиосвязь с бомбардировщиками 'Штука'. Большой флаг Рейха на корме этого танка показывал всем, что именно он является 'наводчиком бомб'. В адском грохоте боя лейтенант Люфтваффе по ларингофону направлял пикирующих бомбардировщиков'.)
 
 
  Утро 11 сентября 1941 года застало Антонину на позиции пятого орудия. В землянку ввели залитого кровью старшего лейтенанта Иванова. Автоматной очередью его ранило в руку и бедро. Старший лейтенант, несмотря на ранение, отказался эвакуироваться. Продолжал отдавать приказания из землянки по телефону, вызвал к себе связных и через них передавал командирам орудий письменные и устные распоряжения. Со всех огневых точек были сняты по три краснофлотца. Их послали к Вороньей горе, чтобы усилить самую важную позицию - расчет первого орудия. Затем Иванов вызвал лейтенанта Смаглия и сказал ему:
  - Алеша! На первой пушке вместо погибшего Скоромникова командует наш интендант. А позиция ключевая. Возьми этот расчет под свою команду.
  Когда Смаглий вышел, Иванов обратился к Антонине:
  - Вы остаетесь за старшего на пятом орудии. Другого командира у меня нет. Павлушкина попыталась было возразить, но Иванов прервал ее:
  - Окончили академию, военные дисциплины слушали, лейтенант, управлять людьми умеете, - справитесь! В случае чего обращайтесь за помощью к старшине Алексею Кукушкину, - он старый артиллерист.
 
   Пятое орудие ближе к шоссе... а значит и к танкам...
 
 
  1-я батарея, укрытая у южного склона Вороньей горы, выстрел за выстрелом сметает атакующих немцев. Юнкерсы. Бомбы. Фундамент орудия разбит. Алексей Смаглий приказал оставшимся в живых комендорам занять круговую оборону, приготовить к бою винтовки и гранаты. Сам он выполз из окопа и поджег гранатой немецкий танк.
 
  В капонир вбегают немцы, хватают раненых бойцов. Мужа Антонины. Рядом панцер-четверка. Танкист хватает канистру, бежит к орудию. Немцы привязывают раненых к основанию. Немцы пьяные. Для храбрости и поднятия морального духа.
  Обливают моряков бензином. ........
 
  ...... Вместо орудия факел....
 
   (РАССКАЗЫ ОЧЕВИДЦЕВ: Некрасов Николай - "Чтобы прокормиться, люди копали на заброшенных полях мерзлую картошку. Во время одного из 'картофельных походов' я остановился около противотанкового рва на южной окраине поселка и вдруг сквозь ветви увидел ствол дальнобойного орудия. Разбитое, искореженное взрывом, оно стояло в специально вырытом укрытии. Рядом с пушкой темнела кучка золы. Я раскопал ее и обнаружил побуревшую латунную бляху от морского ремня. Потом я познакомился со стариком, жившим поблизости; тот видел, как гитлеровцы сожгли тяжело раненых моряков."
   Александра Медведева - 'Я все лето 1941 года работала на окопах. В бригаде было около сорока женщин. Мы рыли окопы от Кирхгофа до Кавелахти, и эту пушку мы вместе с моряками маскировали... Моряков я знала почти всех в лицо... До самого последнего дня, пока не начался бой, мы были с ними. Угощали они нас нередко обедом и, бывало, говорили: если враг придет,- защищаться будем вместе с вами. А когда фашистские бомбардировщики прилетели, люди побежали прятаться. Побежала и я. Как долго прятались мы, не помню, но вдруг сквозь пальбу и грохот слышим: батарейцы поют 'Интернационал'. Я сразу же хотела бежать к ним, но какие-то две женщины меня не пустили. А потом все-таки я вырвалась и побежала. В тот момент немецкий снаряд угодил в стену, и я упала под лестницу, оглушенная. Дальше ничего не помню - потеряла сознание. А потом мы ходили посмотреть на погибших. Сожженные моряки лежали у пушки. Недалеко от домика заметила труп убитого командира. Девушка-сандружинница тоже была застрелена. Волосы у нее были вырваны и выбиты зубы...")
 
   (НЕМЕЦКИЕ КОММЕНТАРИИ: 6-я танковая дивизия в первые два дня наступления продвигалась медленно. Сначала ей пришлось уничтожить 32 дота и 2 бронеколпака, прежде чем можно было подумать о продвижении вперед. Точно также обстояло дело и у 1 армейского корпуса. Полицейская дивизия СС 10 сентября остановилась у Красногвардейска. Зато 269-й пехотной дивизии удалось с юго-востока ворваться в город.)
 
 
  Дольше всех держалось орудие под номером '2'. Расчетом командовал лейтенант Александр Антонов, окончивший в 1940 году Военно-морское училище имени М.В. Фрунзе и служивший до войны на крейсере 'Аврора'. Вместе с командиром пушки находился и комиссар батареи политрук Андриан Скулачев. Снаряд, ударивший в броневой щит, оглушил наводчика Попова и повредил механизм наводки. Орудие вышло из строя. Раненых комендоров, которые попытались выползти из котлована, схватили немцы. Комиссар и командир дивизиона ранены. Они заходят в артиллерийский склад. Немцы к складу. Немецкий офицер заглянул в открытую дверь и крикнул: 'Сдавайся!' в ответ прозвучали два выстрела. Тогда в погреб через вентиляционную трубу была брошена дымовая шашка. Секунда... склад взрывается: Антонов и Скулачев взорвали себя и боеприпасы противотанковой гранатой.
 
 
  Полдень.
  Антонина:
  - Вижу цель Орудие товсь. На прямой наводке танк. 600 МЕТРОВ. ОГОНЬ!
  Вместо танка ошметки и горящие куски.
 
  - Второй танк слева. 300 метров.
 
  Артиллерист не решается открыть затвор. Нужно время, что бы остатки пороха в камере затвора орудия прогорели. Рядом снаряды. На батареее может быть взрыв! (норматив скорострельности корабельных 130 мм, 120 мм, 102 мм и 100 мм орудий - один двухорудийный залп с корабля (батареи) в 15 минут; -прим. Аль-Ру)
 
  Танк - 200 метров! 150 метров! Вдруг со стороны Пулковских высот выстрел. Работает батарея Б. Танк от прямого попадания крупнокалиберного снаряда сметает частями назад.
 
  Второй танк горит, третий - в куски.
  Минометный обстрел. Антонина:
  - Цель - колокольня справа спереди.
 
  Выстрел! Колокольня вместе с немецким корректировщиком отправляется к ГОСПОДУ!
 
  (РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА: Ника Касьяновна Михайлова - "Внезапно прервалась связь штаба артдивизиона, находившегося в Пулкове, с Дудергофом. На вызовы наших связистов ни полевой телефон, ни рация батареи 'А' не отвечали. Рано утром 11 сентября 1941 года нашего связного мотоциклиста Беляева ранило. После него водить мотоцикл стала я. Командир дивизиона вручил мне пакет и приказал доставить в Дудергоф командиру батареи 'А' Иванову. У поселка я оказалась в тот момент, когда его бомбила немецкая авиация, яростно обстреливали вражеские минометы и пушки. Наши 'стотридцатки' вели огневой бой. Часть поселка уже была занята врагом; пробиться к батарее я не смогла...")
 
   Дивизион уничтожил 26 немецких танков.
 
  К сожалению, карта расположения хорошо замаскированных сетками батарей вместе с раненым шгтабным командиром попадает к немцам. Он ехал в штабном грузовике на батарею с приказом, когда перебили проводную связь.
 
  Стаи самолетов выходят на батарею. Поливают ее с воздуха свинцом.
 
  Фундамент 5-го орудия поврежден. Многие ранены. Антонина под шквальным огнём немцев с боевыми товарищами отползает к Пулковским высотам, к батарее Б.
  День закончился...
 
 
 
 
  (11.09.1941 г. немцы овладели Дудергофом, по ним открыли огонь 2 стационарные батареи, установленные на Дудергофских и Пулковских высотах. В этот день они уничтожили 12 танков и рассеяли батальон пехоты. Но вскоре немцам удалось обойти батарею на Вороней горе и ее пришлось взорвать. Попытки немцев 13.09.1941 г. захватить Пулковскую батарею была отбита. - прим. Аль-Ру)
 
   (НЕМЕЦКИЕ КОММЕНТАРИИ:1-я танковая дивизия сформировала боевую группу под командованием майора доктора Экингера (1-й батальон 113-го стрелкового полка, 6-й батальон 1-го танкового полка), которая взяла местность Дудергоф и Лысую Гору 11 сентября. 'Редкий лесок, покрывавший холм, являлся крепостью, которая плевалась огнем во все стороны. Однако, русские, застигнутые врасплох, нервничали, и неожиданная атака Эккингера вселила в них неуверенность. Целая рота танков и передовая рота машин сопровождения смогли прорваться в мертвую зону морских батарей, не получив ни одного попадания. Что же касается орудий, расположенных слева и справа от дороги, то их вывел из строя несколькими снарядами полувзвод лейтенанта Коха из состава 8-й роты 1-го танкового полка. Прикрытые огнем танков Pz IV, саперы проложили себе путь к позициям морских пушек и заставили эти пушки замолчать, бросая в них ручные гранаты, пуская в них струи пламени из огнеметов и перебив их прислугу в рукопашной. Подполковник Дариус, командир 6-го батальона 1-го танкового полка, в 11.30 радировал: 'Вижу Петербург и море!'.)
 
   На следующий день после захвата Вороньей Горы:
  - Там же батарея морских стотридцаток! - удивился генерал Свиридов (начальник артиллерии Ленинградского фронта), когда заместитель начальника штаба пригласил нас к себе и сообщил эту неприятность.
  - Нет теперь там никакой батареи, - нервно ответил Городецкий. - Моряки-артиллеристы оказались без прикрытия. Отбивались сколько могли и, кажется, все погибли.
 
   11 сентября 1941 г. с 19.03 по 19.08. час. крейсер 'Максим Горький' произвел обстрел точки - лес на Вороней горе (координаты 23500 - 38500) 9-тью снарядами 180 мм.
 
   (Из приказа по Балтфлоту: 8. Разрешить единовременный расход двухдневной нормы боеприпасов на орудие.)
 
   Утром 13 сентября на КП батальона (1-й батальон 1-го СП 5-й дивизии народного ополчения) пришел майор Вайтулевич - командир 500-го стрелкового полка.
  - Где ваш полк занимает оборону, товарищ майор? - спросил командир 1-го батальона И.Ф. Рябинкин.
  - Вот весь полк: начальник штаба майор Писарев и мой адъютант, остальные остались у Вороньей горы...
 
   (РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА: Николай Васильевич Данилов - Пятерка моряков была на первой пушке, но фамилий их не помню. Все пушки были сняты с 'Авроры'. Командир батареи - старший лейтенант Иванов. Его имени не помню. Командир артдивизиона Михайлов находился в Пулковской обсерватории.)
 
   13 сентября 1941 на небольшую группу комендоров морских орудий у Глиняной горки напали немецкие автоматчики. Моряки вступили в рукопашную схватку. Подходивший в это время из Ленинграда батальон 5-й ДНО бросился им на выручку. Морские орудия были спасены, а ополченцы продвинулись вперед, освободив захваченное накануне немцами Верхнее Койрово.
 
 
  (РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА: Михаил Александрович Михайлов - "Во второй половине октября 1941 года батарея артминометным огнем противника была приведена в негодность и после обследования авторитетной комиссией с представителями дивизиона, 42-й армии и Военного совета Ленинградского фронта была признана небоеспособной.")
 _______________________________________________________________________________ Орудия на Пулковских высотах почти все были повреждены в ходе боев. Когда обстановка изменилась, удалось эвакуировать материальную часть всех 10 артсистем новой серии. Позднее они были установлены на железнодорожные платформы. (прим. Аль-Ру)

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Возложение!
« Ответ #17 : 26 Января 2014, 21:30:40 »
Вчера, уже в 31 раз стартовал ежегодный лыжный поход по местам установки всех 9 орудий с крейсера "Аврора"!
Все началось с митинга у памятника 8-9 орудиям!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Возложение!
« Ответ #18 : 26 Января 2014, 21:34:43 »
Очень много молодежи принимает участия в таком мероприятии!
Выступили офицеры с крейсера "Аврора" и ребята из клуба реконструкторов "Штрафбат"!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Возложение!
« Ответ #19 : 26 Января 2014, 21:36:41 »
К своему стыду, только вчера я сам узнал, что есть такое мероприятие!
Правда кто об этом знает, довольно много! Об этом можно судить по веренице автобусов привезших участников на мероприятие!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Возложение!
« Ответ #20 : 26 Января 2014, 21:44:07 »
А сегодня мы с ребятами были на возложении у стелы на площади Победы!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Возложение!
« Ответ #21 : 26 Января 2014, 21:47:38 »
Если кто не знает, то в Питере по праздничным датам северные районы города участвуют в мероприятиях по возложению цветов на Пискаревском мемориале, а южные у площади Победы!
Мы с ребятами и летом и зимой ездим на площадь Победы!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Возложение!
« Ответ #22 : 26 Января 2014, 21:49:39 »
Поисковики всегда помнят о подвиге Ленинградцев!
Завтра праздник!
Всех с наступающим, всех кто помнит!